Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Тестер для проверки операционных усилителей

Пт апр 26, 2019 21:04:15

На сайте описывается маленький тестер для проверки операционников.
Изображение
https://www.radiokot.ru/circuit/analog/measure/29/
Сделал я себе эту штуковину на 4 канала.
Возникает вопрос: почему именно диод КД522, разве нельзя там установить старый Д226 или Д7, теперь можно 1N4001-4007?
Сначала я поставил КД522, но устанавливал усилитель и поменял стороны микросхемы. Диод сразу сгорел. Поставил 1N4148, попробовал, та же фигня.
Поэтому задался этим вопросом. Если, конечно это еще кого нибудь интересует.
Могу плату в студию. Но я не очень в рисовании, поэтому шедевр не очень.

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Пт апр 26, 2019 21:21:14

Диод-то можно любой поставить, но лучше бы блок питания не выдавал ток больше 20-30 мА.....

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Пт апр 26, 2019 21:38:36

Возникает вопрос: почему именно диод КД522, разве нельзя там установить старый Д226 или Д7, теперь можно 1N4001-4007?
Сначала я поставил КД522, но устанавливал усилитель и поменял стороны микросхемы. Диод сразу сгорел. Поставил 1N4148, попробовал, та же фигня.
Поэтому задался этим вопросом. Если, конечно это еще кого нибудь интересует.

1. Судя по всему, питание "тестера" предусматривалось от батарейки, поэтому и стоит диод - для защиты от переполюсовки батарейки, и он в этой схеме нужен только для этого! Не хотите- не ставьте!
2. вы уже "попались"- воткнув микросхему "наоборот" - диод сгорел, сыграв роль предохранителя.

3. 1N4148 считается аналогом КД522 или КД521.. - и ещё раз- диод там нужен только для защиты схемы от неправильной установки батареек!
Ну, видимо, в вашем случае- от неправильного подсоединения БП.

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Сб апр 27, 2019 16:44:54

Всех со светлым праздником!
Любви, добра, жизни, мира, процветания.
Спасибо за ответ.
Я поставил 1N4007. Он работает.
На этой странице https://www.radiokot.ru/circuit/analog/measure/29/ есть линк на форум, но он по сей день не имел форума.
Похоже теперь форум есть, остается модератору их связать.
А я скажу огромнейшее спасибо!
п.с.:
Остается прикрутить проверку на оригинальность. :)) :tea: 8)

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Пн июн 03, 2019 21:37:09

Всем привет!
Может кому будет интересно, выложу свой тестер для обзора.
Хотите судите, хотите нет. Я его сделал для себя, чтобы проверять при надобности.
Просто мне так захотелось и я его сделал.
На схеме 1 канал тестера. Я сделал для полной микросхемы на 4 канала.
На плате 5 панелек уже спаянных для стандартной логики и не очень.
Также 1 панелька подпаянная к двум гнездам слева и справа, и куча проводов, которые в свою очередь подпаяны к 4 каналам тестера.
Значит я могу вставить любой усилитель, который входить в dip-14 и проверить его.
Тут маленькое видео рабочего тестера на TL074.
https://drive.google.com/open?id=1HIKiw ... AI0K3OhYO3
Несколько фоток из старого телефона.
http://img.radiokot.ru/files/121555/med ... e64md7.jpg
http://img.radiokot.ru/files/121555/med ... ek4len.jpg
http://img.radiokot.ru/files/121555/med ... eg1kds.jpg
http://img.radiokot.ru/files/121555/med ... eiiq3a.jpg
Фото получились не совсем хорошими. Прошу прощения за качество.
Проверял TL082, TL074, TDA2822, К140УД8, LM4250 и MC4558. Все работает.
Спасибо за внимание! :)) :) :solder:

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Пн июн 03, 2019 22:08:12

В некоторых случаях более интересна схема для проверки ОУ с переменным резистором вместо обычного переключателя ...

Изображение
Вложения
проверка оу.jpg
(21.87 KiB) Скачиваний: 9311

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Вт сен 10, 2019 10:41:01

А мне было лень паять. Я просто взял программатор TL-866, изменил его прошивку и сделал на нём тестер для операционников. Правда можно проверить далеко не все, некоторые без обвязки не работают. Но те, которые можно запустить в режиме компаратора вполне себе проверяются. А ещё с помощью скрипта C# можно у микросхем пробовать дёргать разные ножки и смотреть что из этого получится.

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Чт сен 26, 2019 07:30:28

Если кому интересно вот выложил программу для TL866 для примера что можно из него сделать. Только запускайте программирование, если уверены, что сможете потом восстановить прошивку TL866 с помощью программатора. Конечно маловероятно, что прошивка слетит, но мало ли, бывает всякое.
https://drive.google.com/open?id=1vE7Qg ... 1aZDshwz56

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Чт сен 26, 2019 07:46:16

лучше б в САМ софт прогера добавить режим теста подобно тесту рамы и чипоф 40х

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Чт сен 26, 2019 15:55:31

Ну кто же даст в китайский софт что-то добавлять. Зато тут можно добавить практически любую микросхему для теста, нужно только правильно написать скрипт для этого. Я пока добавил только те, что мне нужны были или были в наличии.

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Пт сен 27, 2019 04:02:50

...Зато тут можно добавить практически любую микросхему для теста, нужно только правильно написать скрипт для этого. Я пока добавил только те,..

Подскажите пожалуйста, как добавляются микросхемы? Где об этом можно почитать? Поиск не помог...

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Пт сен 27, 2019 09:10:45

Конечно поиск не поможет, если я программу только что выложил в первый раз.
В программе выбирается OpAmp-tester, дальше выбираем "библиотека", вводим название микросхемы (или несколько через пробел, если они идентичны), выбираем тип корпуса, на нарисованной панельке выбираем на какие ножки идёт питание, а какие на землю (желательно не перепутать, а то можно микросхему попалить), выбираем напряжение питания, Затем пишем скрипт для проверки по аналогии с остальными микросхемами, для этого нужно обладать навыками программирования на C#. Ну у всё, можно нажимать Run и проверять скрипт. А сохранить можно нажав кнопку "создать новый"

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Пт сен 27, 2019 16:17:22

Спасибо. С Вашей программой все понятно. Но мой вопрос был скорее про то, где найти информацию о том, как "достучаться" до TL866, чтобы программатор выполнял самописанные скрипты.

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Пт сен 27, 2019 16:43:14

Схема программатора есть в открытом доступе. Этого в принципе достаточно. Просто пишем свою прошивку и свою программу. Что я и продемонстрировал на примере своей программы. Плюс в том, что паять ничего не надо, всё уже готово. Минус в том, что приходится перепрошивать программатор своей прошивкой, после чего он не работает со своей программой. Но его легко перешить обратно нажатием одной кнопки.

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Пт сен 27, 2019 18:12:43

ресурсы внутреней флеши мк не бесгшраничны на сколко перешивок ее хватит? цифры типа 100000-1млн прозьба не приводить это толко реклама реалнол на много порядкоф менше!!!
кроме того штатно там заюзан бутлодер чтоб прошиватьсч по usb +в своем програме c чужой фирмварью и прогой не факт что тот бктлодер саовместим...

Добавлено after 5 minutes 21 second:
кстати насчет открытого доступа к схеме тож преувеличения

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Пт сен 27, 2019 20:15:10

Я не знаю сколько там ресурс у флешки, но на мою жизнь хватит. Я же не каждый день им пользуюсь. Да даже если каждый день, это всего 300 раз в год:) В крайнем случае можно купить ещё один. Мне кажется Zif панель раньше расшатается и сломается, чем контроллер.
Бутлоадер ихний я как раз и использую для перепрошивки. Поэтому всё легко одно в другое и перешивается по USB. С сохранением серийного номера. Так что всё совместимо.
И если я схему нашёл не выходя из дома, значит её и любой другой найти сможет:)

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Ср фев 05, 2020 08:49:26

Спасибо автору за схему. Мне нужно было проверить несколько LM324 в SOIC-14 с такой распиновкой:
Изображение
Схема:
Изображение
Плата:
Изображение
Частота мигания около 5 Гц, очень наглядно. Увы, не было под рукой панельки прижимной под SOIC, потому делал под пайку.
Вложения
плата.lay
Печатка в формате Sprint Layout 5.0
(50.02 KiB) Скачиваний: 501

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Ср мар 31, 2021 21:31:14

Если кому интересно вот выложил программу для TL866 для примера что можно из него сделать. Только запускайте программирование, если уверены, что сможете потом восстановить прошивку TL866 с помощью программатора. Конечно маловероятно, что прошивка слетит, но мало ли, бывает всякое.
https://drive.google.com/open?id=1vE7Qg ... 1aZDshwz56

Доброго, АП...а с какой прошивкой минипро и софтом Ваша софтина готова сотрудничать, или без разницы,
после проверки она зальёт всё что было к исходному, что бы опять стать чем был ?
с Уважением !

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Чт апр 01, 2021 14:42:39

Доброго, разобрался с программой, не хотело работать с версией 6.85, откатился на 6.71 и всё прекрасно заработало(в чём разница, может после 6.71 ввели запрет для стороннего ПО в программаторе)
небольшое количество лежавших в коробочке микросхем переехало в мусорку,
Спасибо за программу !!!,
...одно огорчает, что нигде нет её развития, поддержки,
а так необходимо проверить очень много К553УД1,2 и КР544УД2А.Б

Re: Тестер для проверки операционных усилителей

Пт апр 09, 2021 20:27:39

Да, всё точно, в последней версии прошивки программы MiniPro китайцы отрубили возможность апгдейда. Борются с пиратами, такими как мы с вами. Поэтому надо ставить предыдущую версию MiniPro.
Что касается развития - я добавлял только те микросхемы, с которыми мне приходилось возиться. Но можно добавить любую другую, если поправить скрипт. Это несложно. Берётся скрипт от любой микросхемы и на его основе пишется новый.
Но таким способом удается проверить далеко не все операционники, а только те, которые умеют работать в режиме компаратора без обратной связи и обвязки. Некоторые так работать отказываются.
Я тут недавно для проверки операционников сделал платку, на которой можно тестировать и одиночные, и сдвоенные и счетверённые операционники. Вот на ней у меня они все заработали. Выглядит вот так.
Вложения
tester.jpg
(154.49 KiB) Скачиваний: 644
Ответить