Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру

Ответить

Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Ср июн 19, 2019 06:33:38

https://radiokot.ru/artfiles/6395/

КФ1211 от 5в работает стабильно?
Сколько от 5в потребляют часы?
Чем заменить блок на КФ1211, более современным и доступным, чтобы не рассчитывать потом весь блок питания?
Почему вместо КФ1211 не тспользованы ресурсы микроконтроллера?
Можно получить исходный код, для подобной и других переделок?
По какому закону меняется яркость свечения от освещённости?

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Ср июн 19, 2019 16:22:12

1) От КФ1211 более чем стабильно
2) Потребление точно не помню сейчас, лень измерять, но около 1,5 А. Накалы можно соединить последовательно и увеличить напряжение, тогда потребление будет гораздо ниже
3) SN6501, но накалы надо уже точно соединять последовательно, такой ток 6501 не выдержит.
4) См вложение. При условии поделиться всеми изменениями и улучшениями с обществом. Чукча так себе программист, тапками не кидать.
5) Записал в таблицу несколько напряжений и в зависимости от них записал градации яркости.

Clock_Hex.rar
(113.73 KiB) Скачиваний: 143

Ср июн 19, 2019 19:36:13

Спасибо за ответы и исходники!
Заказал с Ali компоненты. По результатам буду писать в теме.

Вт авг 13, 2019 11:55:19

Подскажите DS1307 вместо DS3231 в этой схеме работать будет? И вывод 4 DS3231 к плюсу питания подключать или нет? (на разных печатных платах по разному)
И ещё попутно пару вопросов возникло когда решил нарисовать свою печатную плату. Ориентировался на схему, но заодно и подстраховывался по двум видам печатных плат выложенным в контакте в вашей группе. Возникла путаница с кнопками:
На плате "Новая плата" средняя кнопка подключена к выводу 24, а левая к выводу 25.
На плате "Управление" средняя кнопка подключена к выводу 25, а левая к выводу 24.
Подскажите какие платы более свежие и какая прошивка им соответствует? Прошивки как оказалось тоже две разные есть.

Сб авг 24, 2019 08:18:53

Собрал преобразователь как у вас. При подаче питания начинает греться irf7313(у меня стоит вместо irf7303), причем начинает даже дым идти. В чём я накосячил?
Прилагаю фотки платы и схему:

Ср авг 28, 2019 14:23:38

Собрал преобразователь как у вас. При подаче питания начинает греться irf7313(у меня стоит вместо irf7303), причем начинает даже дым идти. В чём я накосячил?
Прилагаю фотки платы и схему:

Собираю сейчас эту же схему, но всё нет времени домотать транс. Только первичку намотал. Была такая проблема из-за того, что у кф1211 отвалилась земля на 5 ноге.
Последний раз редактировалось aen Ср авг 28, 2019 16:41:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Ср авг 28, 2019 14:55:25

Была такая проблема из-за того, что у кф1211 отвалилась земля на 5 ноге.

Всё отлично пропаяно

Пт янв 24, 2020 16:15:12

Прошивка не рабочая. На портах микроконтроллера сегментов C и E а также на сетке 5 только шум,следовательно они не работают а исходников - нет! Не тратьте время зря.

Пт янв 24, 2020 18:41:36

Попробуйте эту. Точно рабочая, недавно прошивал.

___
С телефона не получается, за пк сяду добавлю

Добавлено after 2 hours 17 minutes 55 seconds:
Добавил. Вот эти попробуйте. Одна обычная, другая с автопоказом даты. Все проверены и не только мной. Если и эти не заработают, попробуйте поменять состояние фьюза jtagen, иногда в нем проблема. Если заработают, значит в статье косячная прошивка за что прошу простить ( плата менялась и видимо не совпадает ( надо будет как то редактировать статью

hex.hex
(12.09 KiB) Скачиваний: 28

hex_auto_date.hex
(12.49 KiB) Скачиваний: 34

Вс янв 26, 2020 19:19:53

Я проверял на макетке работу кф1211 и CD4047 (которая встречается в некоторых схемах). CD4047 не заработала, irf7313 сильно грелись, т.к. фронты пересекались. На кф1211 заработало, напряжения есть, но форма импульсов сильно кривая, то ли из-за другого размера сердечника (N87 20mm), то ли так и должно быть и не стоит обращать внимание.

Я отложил проект на неопределённое время, не хватает времени на всё.

ПС вместо кучи транзисторных ключей планировал использовать TD62783 c Ali, заказал, пришли, напряжение до 30в вроде бы держат.

Изображение

Вс янв 26, 2020 20:46:47

Кто собирал? Какие из прошивок подошли?

Пн янв 27, 2020 03:24:12

Залил прошивку с показом даты и температуры она соответствует назначенным портам контроллера и принципиальной схеме. В ней заметный косяк - температура отображается с максимальной яркостью, вечером вспыхивает освещая всю комнату. Так-же я считаю не совсем удачным показ даты на 55 секунде, когда происходит смена минуты получается каламбур из цифр. На схеме ошибка у стабилитрона ZD1 перепутана полярность и его номинал следует увеличить так видна засветка сегментов индикатора. Порадовал преобразователь который уверенно работает с напряжения TTL и отдает 700 мА на накал. Само питание напряжением 1.2 вольт и током 700 мА считаю ошибкой ,невозможно подобрать яркость нити накала индикатора. 2х1 Ом оказалось много пришлось поставить 2х0.68 Ом, но из-за большого тока имеет место сильный нагрев резистов.

Про яркость подсветки не совсем понятно ,она программно регулируется?
Вложения
IMG_0978.jpg
(112.57 KiB) Скачиваний: 46

Пн янв 27, 2020 05:53:07

С температурой не косяк, вообще не планировалось её делать, правиться не будет, но вы, если хотите, можете написать свою прошивку, благо все очень не сложно в этих часах.

На схеме возможно, схема рисовалась по плате. У меня все в порядке, засветов нет, возможно стоит отмыть флюс, он часто даёт засветы.

С проблемой перенакала так же не сталкивался ни в одной из сборок. Однако если такое наблюдается, можно часть накалов соединить последовательно и добавить напряжение. Ток при этом сильно упадёт.
Ответить