Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Осциллографическая приставка к ПК

Пн мар 29, 2010 09:43:19

под usb-lpt не писал .
у меня плата pci -lpt там правильный LPT но с левыми адресами
поставил EPP режим дает 800 ксамплов и самое главлое можно писать пока оперативки хватит а то и на диск сливать

Re: Осциллографическая приставка к ПК

Пн апр 05, 2010 19:20:11

если кто нибудь нарисует в протеусе
TDA8708 и разъём LPT
я дорисую буффер и handshake и сместитель уровня и объясню как получется 800+ красивых килосамплов

так как тут лапшша насчёт "1,73 микросекунды на 1 экранный пиксель"
на SPP с програмной синхронизацией это невозможно (либо время вывода в порт 0.58 мксек что я никогда не встречал )

Re: Вопросы по статье "Осциллографическая приставка к ПК"

Вс май 02, 2010 10:05:49

to Creator

А вот это кто-нибудь видел? Не помню где нашел, но повторить пока время не хватает. Может кто-нибудь уже собирал такое?

Вложения:
приставка к ПК.djvu [48.5 KIB]


Я видел, в журнале радио за 2006 (не помню точно год), на основе его пытался собрать начинку для своего осцилла на трубке 6ЛО1И (квадратный экран примерно 3*4 см). Даже платы сделал, вернее схему переделал, но не смог запустить генератор - так и не разобрался что к чему - похоже неправильно подключены триггеры (или я погадил в своей схеме?).

Re:

Вс июн 13, 2010 18:47:50

ddaras писал(а):Спасибо кто хотел помоч, уже все работает :),но только с lptscope 1.3 :(



Где взять lptscope 1.3 видел только lptscope 1.2 и то глючная, а просто lptscope работает

Re:

Сб июл 31, 2010 18:18:09

chief писал(а):подскажите пожалуйста какие аналоги можно использовать? По своим каналам 0820, 7820 купить не могу.

Любой из серии ADC08xxx, AD9xxx. Самое главное смотреть сколько MSPS он может сделать. Как я понял в данном случае их 200. Если будет чуть больше -ничего страшного.
Ах да! Еще на интерфейс надо посмотреть - нужен параллельный, среди AD9xxx встречаются с интерфейсом LVDS - не знаю, возможно и такие подойдут (там типа как в ЭСЛ технологии - парные выходы для компенсации шумов).

Re: Вопросы по статье "Осциллографическая приставка к ПК"

Чт сен 23, 2010 22:54:18

собираюсь сделать данное устройство. Но LPT порта у меня нет на материнке, правда думаю пойдет контроллер с PCI на 1 LPT. Подскажите какой тип разъемов нужен для входа, внеш. синхронизации и общего контакта? И какой разъем подойдет для питания. Впервые делаю печ. плату и подобное устройтство.

Re: Вопросы по статье "Осциллографическая приставка к ПК"

Пт сен 24, 2010 05:45:18

Kvanto писал(а):... пойдет контроллер с PCI на 1 LPT. Подскажите какой тип разъемов нужен для входа, внеш. синхронизации и общего контакта? И какой разъем подойдет для питания. Впервые делаю печ. плату и подобное устройтство.

Главное чтобы система видела LPT. (В последнее время такая проблема с отсутствием COM и LPT на "железяке" уже проявляется - вроде и USB есть, но дорого).
Разъёмы в принципе любые (какие реально будет найти) - частоты то не большие здесь.

Re: Вопросы по статье "Осциллографическая приставка к ПК"

Сб сен 25, 2010 08:01:28

to Kvanto у контроллера LPT на PCI ,базовый адресс четырёхзначный типа 0xCd00
к чипу netmos есть програмка переназначающая на 0х378 но если я правильно помню она под виндовс .
кроме того лучше делать в режиме EPP иначе 800 килосамлов не будет ..
так как при програмном управлении синхронизацией ацп надо три вывода в порт(каждый вывод занимает 1-2 мксек).

Re: Вопросы по статье "Осциллографическая приставка к ПК"

Пн сен 27, 2010 23:48:17

Собрал это чудо все работает(только почему-то ацп стал дико греться поначалу), стал выяснять сколько оно теоретически может сделать семплов в секунду и не могу понять. В даташите (http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... 625_DS.pdf) указано что АЦП делает одно преобразование за 1,18мкс (The modified flash technique allows low-power integrated circuitry to complete an 8-bit conversion in 1.18 ms over temperature.). Получается что максимум что оно может выдать это 1/(1.18*1,e-6)=847458 преобразований в секунду, т.е. 850 KSPS у него?

Re: Вопросы по статье "Осциллографическая приставка к ПК"

Вс фев 20, 2011 19:27:04

Народ так кто небуть собирал даную приставку ответьте пожалуйста какую максимальную частоту можно изучать???
заранее благодарен

Re: Вопросы по статье "Осциллографическая приставка к ПК"

Вс фев 20, 2011 20:58:27

Выше человек подсчитал. Примерно похоже на правду.

Re: Вопросы по статье "Осциллографическая приставка к ПК"

Вт июн 07, 2011 19:19:17

напряжения в пределах 1.5 вольта, еси я правильно понял, то провод ("Внешн Синхр") идущий на 10 ногу ЛПТ - для питания так что я его не задействовал. Подал питание 5 В и для эксперимента подключил к контактам "- Общ" и "Вход" контакты батарейки, и на экране тишина...пробовал и версию LPTscope 1.3 и такая же ситуация, помогите очень надо. спасибо

Re: Вопросы по статье "Осциллографическая приставка к ПК"

Вт июн 14, 2011 17:32:54

bigm писал(а):напряжения в пределах 1.5 вольта, еси я правильно понял, то провод ("Внешн Синхр") идущий на 10 ногу ЛПТ - для питания так что я его не задействовал. Подал питание 5 В и для эксперимента подключил к контактам "- Общ" и "Вход" контакты батарейки, и на экране тишина...пробовал и версию LPTscope 1.3 и такая же ситуация, помогите очень надо. спасибо


народ помогите пожалуйста, очень надо...

Re: Вопросы по статье "Осциллографическая приставка к ПК"

Вт июн 14, 2011 18:54:29

LPT компом видится? Там кажется какие то пины надо замкнуть для того что бы комп обнаружил подключение. Есть проги для тестирования портов компьютера (не помню навскидку - в сети их море всяких). Когда я программатор под COM-порт не мог "завести" - ими потестил - очень здорово помогло...
Вопрос номер 2: Сама оболочка видит LPT? Может какие настройки там хитрые?

Re: Вопросы по статье "Осциллографическая приставка к ПК"

Чт июл 07, 2011 12:50:24

Здравствуйте! Решил тоже собрать этот девайс, но непонятно что за провод - "Внеш. синхр", на 10 ногу LPT. Bigm писал
провод ("Внешн Синхр") идущий на 10 ногу ЛПТ - для питания

но питания чего?

Re: Вопросы по статье "Осциллографическая приставка к ПК"

Пт авг 05, 2011 19:24:30

Начал я делать этот прибор,
довольно легко распаять остро заточенным паяльником

В общем это не так, естественно. Думаю, что гораздо лучше использовать DIP корпус (он у Texas вроде есть), чем SOIC. Просто переразвести плату.

Re: Вопросы по статье "Осциллографическая приставка к ПК"

Пн авг 22, 2011 16:24:18

Ура! Этот девайс заработал! Просто супер, первый раз такое вижу. Вот как выглядит сигнал, в подтверждение.
:))
Вложения
ШИМ с ДХО.JPG
ШИМ модуляция
(64.08 KiB) Скачиваний: 786

Re: Вопросы по статье "Осциллографическая приставка к ПК"

Пн авг 22, 2011 18:33:36

Предел по частоте какой получился? Просто интересно стало.

Re: Вопросы по статье "Осциллографическая приставка к ПК"

Пн авг 22, 2011 19:07:54

Пока не знаю. Данный сигнал всего 100 Гц, но у меня был драйвер для светодиода аж на 100 кГц, как починю подключу и проверю.
Кстати, там небольшая погрешность по напряжению наблюдалась.

Re: Вопросы по статье "Осциллографическая приставка к ПК"

Пт ноя 04, 2011 10:59:00

Подключил наконец этот АЦП к светодиоду, расчётная частота схемы преобразователя 70 кГц, а по тому сигналу, что показывает - 34 кГц.
В общем-то форму сигнала видно.
Скрины прилагаются.
Вложения
№2.JPG
default настройки
(62.02 KiB) Скачиваний: 671
№1.JPG
Растянуто по горизонтали на сколько можно
(58.9 KiB) Скачиваний: 496
Ответить