Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Вс май 29, 2016 23:44:02

здраствуйте есть просьба к знатокам этой микросхемы я хочу собрать понижающий преобразователь на 5 вольт и хочу снимать с него 1 ампер можно чуть побольше знаю что микра не выдает такие токи поэтому поставил внешний ключ но при подключении нагрузки в 1 ампер напряжения проседают на 2 вольта а ключ не сильно греется поэтому может кто подкинуть схемку с правильным включением ключа и чтобы с минимальным количеством деталей и минимальным нагревом а то 2 микры погорели осталась последняя :(

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Пн май 30, 2016 06:09:07

В импульсной технике не схема главное. Главное - ИНДУКТИВНОСТЬ. И не только (и не столько) индуктивность, как параметр дросселя, а еще куча других параметров, как то - ток насыщения, частотные свойства материала.

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Пн май 30, 2016 16:00:23

вот в поисковике набрал. http://c2.at.ua/load/skhemy_na_mikroskh ... 3/13-1-0-8
есть еще и с полевиком встречал до 10 ампер . Здесь на форуме кто-то собирал, но там напряжение около 200 вольт и ток не большой. Тема часы на газоразрядных индикаторах если не ошибаюсь.
И еще Вам правильно уже сказали что катушка должна обеспечить заданный ток.

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Чт июн 30, 2016 16:01:48

Здравствуйте, подскажите собрал преобразователь повышающий на 34063, для часов на ИВ-11, 37 вольт на холостом ходу, а когда подключаю к индикаторам они сначала светят ярко, но очень быстро падает яркость и продолжают тускло светить, напряжение при этом падает до 8-10 вольт. При кратковременном отсоединении и повторном подсоединении все повторяется - ярко затем быстрое затухание и стабильно тусклое свечение. Ток 10 мА Драйвера ВЛИ К1109КН2 и TOSHIBA TD62783APG. Схема из тех описания без внешнего транзистора.

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Чт июн 30, 2016 17:09:15

Не хватает мощности преобразователя. При отключении нагрузки выходной конденсатор заряжается до 37 В, при подключении нагрузки индикаторы зажигаются ярко, пока конденсатор не разрядится. А преобразователь не может поддерживать напряжение на нужном уровне.
Вариантов, почему так получилось, может быть очень много. Возможно маленькая индуктивность дросселя, возможно большое сопротивление того же дросселя, или резистора - датчика тока. И т.д. и т.п. Надо приводить схему с указанием номиналов всех элементов

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Пт авг 19, 2016 06:13:23

mixeysan писал(а):Итак, прошу отведать сметанки :beer:
Представляю вариант Step-UP преобразователя с достаточно высоким КПД как кто-то говорил - на "народном" ШИМ MC34063
ниже представлены схемы с разным питанием затвора оконечного полевика.


А можно данные дросселя и если есть - плату. Собрал по 3й схеме, только поставил 7805 с четырьмя диодами, дроссель намотал на желтом кольце 2х1мм сколько влезло, в два слоя. Примено до 3х А нагрузки все холодное, а потом кошмар начинается, канифоль на транзисторе дымит. Видимо дроссель не вытягивает, но даже не представляю, как его можно больше сделать. А схемка то хорошая очень вышла, даже 3 ампера выхода - это все же 60 вт, а все холодное. И как часы запустилась сразу.

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Вс авг 21, 2016 22:43:22

Мне кажется это всё-таки не дроссель. Скорей всего ШИМ упёрлась в потолок и растёт постоянка...
Для того чтобы делать конкретные выводы нужны осциллограммы.

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Пн авг 22, 2016 07:08:06

да нечем посмотреть. попробую еще с дроcселем поиграться все же. не выйдет, на 491й микросхеме соберу. так или иначе, лучше собрать самому, чем покупать какой-то китай.

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Сб окт 01, 2016 08:08:44

Уважаемые коты, пытаюсь вот эту схему во вложении переделать под повышающий преобразователь для сегментов и сеток вакуумно-люминисцентных ламп.

Если оставить как есть, то это ОЧЕНЬ дофига... ну впрочем это очевидно, пытаясь подобрать резисторы по калькулятору вроде бы напряжение на выходе получается нужное, но стоит подключить хоть одну сетку, оно падает до напряжения источника, никакая регулировка переменником не действует.

Подскажите как по научному поступить и как это правильно расчитать? В идеале хочу менять от 20 до 70 Вольт.

Спасибо за ответы!

Step-Up.jpg
(69.61 KiB) Скачиваний: 617

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Сб окт 01, 2016 09:35:33

Читайте http://dos4ever.com/flyback/flyback.html первую часть (про флай пока можно не читать). И проникайтесь, что самая главная деталь - это индуктивность.

p.s. блин, повторяюсь...

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Сб окт 01, 2016 16:35:55

Дроссель, всему виной, дроссель. :kill: Я с этим же вопросом мучился, плюнул, собрал на ТЛ494, по прошествию некоторого времени сбирал на тех же компонентах и с той же МС, но с др дросселем, все работало с первого раза. Тоже для ВЛИ 27-30 Вольт.
Не обязательно по этой схеме, можно по схеме из тех документации без транзистора, для ВЛИ с лихвой.
Вот если до 40 вольт https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3 ... efcdfbc116

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Сб окт 01, 2016 19:06:36

уж не знаю блин, без нагрузки все нормально, под нагрузкой какие то спецэффекты, при напряжении от 0 до 7 лампы потихоньку разгораются, при выше 7 до 8 яркая вспышка, напряжение на уровне каком надо, при повышении с 8 до 12 напряжение на выходе вместо 30-50 вольт падает до 14-15 и все тут.

Дроссели ставил разные, от 100 до 1000 мкГн покупные бочки, поставил даже дроссель от старого телевизора на десяток Генри :))) ничего не изменилось
---

Три дня уж воюю, не понимаю что не так :cry:
---

Почитал про КР1156, это же полный аналог 34063, на которой я и делаю преобразователь, по даташиту беру схемы и с внешним полевиком и с внешним транзистором и т.д. Проблема одна и та же, напряжение при выходе на расчетное по калькулятору проваливается почти до исходного

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Сб окт 01, 2016 19:17:25

первое. Надо не ГЕНРИ, а АМПЕРЫ.
второе, меняете схему на где есть токовый сенсор. Токовый сенсор ставите такого номинала, чтобы он срабатывал от тока МЕНЬШЕ, чем ток насыщения.
третье. От нуля до 7 он так хреново и будет работать - или используйте другой транзистор.
Четвертое, совсем непонятно, что вы хотите получить на самом деле.

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Сб окт 01, 2016 19:23:58

ну проволока там была достаточно толстая, к сожалению узнать точно сколько там ампер нет возможности, мотал сам на феррите проводом 0,5 мм примерно на 1000 мкГн, та же ерунда (

В идеале я хочу получить регулируемое напряжение от 20 до 60-70 вольт, без просадки под током 150-200 мА

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Сб окт 01, 2016 19:32:02

Там не только проволока должна быть толстая, но и железо тоже должно быть "толстым". Для 70в 200мА ток через катушку должен достигать более чем 2.5А! Ну и ключ, надо соотвествующий, с маленьким сопротивлением канала, а то эти амперы в катушку не закачаешь - значит не будет никакой мощности. И будете иметь, что имеете - напряжение есть, а при подключении нагрузки всё сразу стухнет.

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Сб окт 01, 2016 19:50:52

как же быть то, что делать. Хотелось очень обойтись без намотки каких либо трансформаторов, сделать все минимального размера и обойтись стандартными деталями с целью 100% повторимости

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Сб окт 01, 2016 20:06:21

Ну, тогда урежьте осетра. А стопроцентная повторимость есть и возможно. Надо просто правильно посчитать схему. И если вам нужен для работы дроссель 100мкГн на 3А идёте в магазин и покупаете его, а не что-нибудь другое "из телевизора". Например, производства Bourns SDR2207-101KL. Потом, определяетесь с напряжением питания, а не "с 0 до 7" и ищете транзистор на нужное напряжение, и не выше расчетного сопротивления канала. Сопротивление, конечно зависит от напряжения на затворе. Поэтому еще и заботитесь, чтобы управляющая схема вам это напряжение обеспечивала и достаточной мощности, потому как затвор - это ёмкость, которую надо быстро зарядить. Не сможете быстро зарядить - получите не ток в дросселе, а потери на транзисторе, который будет греться как чайник. И еще, если вам надо, чтобы входное напряжение допускало изменения - токовый сенсор обязателен! Иначе при недонапряжении ничего работать не будет, а при перенапряжении дроссель уйдёт в насыщение и начнёт греться (и сжигать транзистор). Итд итп.

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Вс окт 02, 2016 15:02:15

Входное напряжение лучше 12-15 вольт, МС с этим напряжением работает довольно стабильно (читал на разных ресурсах, и позже пришел сам к этому заключению опытным путем.)
А для чего столь высокое напряжение? Для большинства ВЛИ это предельно допустимое напряжение и то в динамической индикации.

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Вт янв 03, 2017 10:26:13

MC34063-2.lay6
(57.43 KiB) Скачиваний: 478
вот такой у меня в мультиметре...выдает 9 вольт от 2.5-3V (батарейки сотового)

Re: "Преобразователь питания на MC34063"

Вт янв 03, 2017 11:26:38

Эта Мс от 2.5в не работает и жрёт в 10 раз больше мультиметра.
Ответить