Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

MEGA3D

Пт авг 21, 2009 00:25:40

Дапростят меня модераторы если я нарушаю правила!
http://radiokot.ru/circuit/light/run/27 Собственно вот - непонятно, что там с фьюзами? Они остаються заводскими? или их надо выстовить, если да, то как? Очень хочу собрать! Но эта заминка меня напрягает.....
Огромное спосибо автору за идею! :lol:[/url]

Пт авг 21, 2009 09:04:26

Судя по тому, что в схеме нет кварца, контроллер должен быть настроен на внутренний генератор 1 или 8 МГц. Попробовать несложно.

Пт авг 21, 2009 10:57:53

Нет, модераторы не простят.
Написано русским языком - все вопросы после Конкурса.

Вс сен 27, 2009 15:04:38

Конструкция очень понравилась, решил повторить, платы уже готовы,МК прошит, но есть некоторые вопросы к автору :

1) Как должны быть расположены обмотки трансформатора одна отн. другой? Из фотографий это не совсем понятно .
2) Хватит ли мощности трансформатора , если применить сверх яркие светодиоды ?
3) На плате светодиодов HL1 --это первый сверху или снизу ?
4)На схеме платы контроллера не указана марка VT9, кроме того ИК светодиод HL9 включен не правильно--катодом к TXD, анодом --к GND. Я подключал наоборот, проверял выходы осцилографом -- сигнал есть, на камеру мобильного видно мерцание светодиода. Использовал переходник USB-COM.
5) Основная проблема--мотор не может обеспечить необходимую скорость вращения,:-( даже если устанавливать только плату светодиодов. Кроме того, при этом сильно проседает напряжение питания, с 12 до 6 В. У меня кулер на 12В , 0.28А , какой использовали вы ? Попытаюсь максимально облегчить конструкцию...

Вот по этому адресу http://www.cadhouse.nm.ru/articles/radi ... clock.html автор применил мотор ДПР-42-Ф1-03 , кроме того, по его расчетам минимальная скорость для получения изображения должна быть 600 об/мин , оптимальная-- 1200 об/мин
Фотографии готовых частей устройства : (фото кулера до переделки)
Вложения
P9249269.jpg
Для упрощения изготовления делал платы ключей и светодиодов отдельно, потом планировал склеить, возможно это добавило лишнийвес
(93.25 KiB) Скачиваний: 1821
P9239224.jpg
(73.37 KiB) Скачиваний: 1664
P9229223.jpg
немного изменил плату--не было 7805 в SOT корпусе
(114.07 KiB) Скачиваний: 1610
P9209215.jpg
(122.09 KiB) Скачиваний: 1597

Пн сен 28, 2009 00:55:22

Здравствуйте NIXIE я вот тоже решил собрать сие чудо.
Рас уже можно писать в эту тему.ю я с удовольствием поддержу её! 8)
Вот что я пока сделал
Изображение
Изображение
Изображение
Транзисторы в виде ключей нерешил ставить, просто прицепил светики церез резюки к пинам МК
В качестве датчика положения использую датчик холла, нагло выдернутый из старого куллера, одну ногу (та, на которой высокий,логический уровень без магнитного поля) я тотогнул и получилось стандартное включение...
Осталось собрать механику с трансформатором и генератором к нему, прошить МК, сбалансировать всё это и настроить. Думаю на этой неделе соберу.

Теперь отвечу немного на ваши вопросы:
Обмотки у трансформатора распологаються одна поверх другой и между ними зазор примерно в два - три мм.

на счёт сверх ярких светодиодов я неуверен, просто при конструкции часов с мех.развёрткой мошности еле хватало для запитки 14 обычных SMD светиков и работы МК....Так,что даже незнаю как в вашем случае. Да в принципе использование сверх ярких светодиодов я считаю лишним, вопервых, обычные вполне чётко видно при дневном (солнечном) освешении и ноцю в темноте вся эта штуковина дает нехилый и очень яркий стробоскопический фифект :))
Для глаз неочень приятно.... :idea:

На счёт верхнего светика сам незнаю, я подключил НИЖНИЙ к PB0.

Транзистор VT9 любой подходящей проводимости и усиления - около 50...У меня S913 - нашол на плате от китайской игрушки...

На счёт мотора, вы неправы. опять-же я делал часы и они раскручивались на 1220 оборотов, при этом напряжение питания было 10 вольт.
Вот ссылка на тему с часами http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=420
О дальнейшем буду писать
Вложения
SDC12359.JPG
(62.44 KiB) Скачиваний: 1637
SDC12358.JPG
(64.89 KiB) Скачиваний: 1324
SDC12357.JPG
(61.79 KiB) Скачиваний: 1448

Пн сен 28, 2009 21:16:10

Спасибо за ответы константин_KoSS_89 :)
Тему с часами находил, действительно много полезной информации.
Насчет светиков подумаю, наверное переделаю плату, так как не представляю, как выпаять мои в целости без фена :(
Думаю при нехватке питания будут гореть как обычные
Постараюсь максимально облегчить конструкцию, чтобы облегчить жизнь мотору . Может раньше кулера качественней были, мой--без метал. втулки для крыльчатки и без подшипников вообще.
А как расчитывается число витков в обмотках воздушного транса ?
Не с потолка ж берется цифра "по 150 витков" в статье автора :)
Пробовал применить формулы расчета класич. транса--не вышло, т.к. в нашем случае нет сердечника . По мере работ буду выкладывать фото.
P.S. Механика в этом проэкте оказалась намного сложнее электроники...

Пн сен 28, 2009 23:33:46

Ну мелкое я выпаиваю просто, берём лезвие и паяльник ват на тридцать - сорок, а далие всё просто, нагрел опредилённое колюво выводов или вывод и просунул между платой и деталью лезвие, как олово остынет, вынимаем и проделываем со следующей группой проводников, и.т.д....
Транс расчитываеться так, задаёться частота генератора, а катушки должны быть в резонансе с этой частотой.
Вобше при постройке часов, мотал честно нашару :)) сколько влезит,всё маё. После подбирал частоту генератора по максимальному напряжению с нагрузкой. Всёравно как не расчитывай придётся подстраивать, так-что сразу мотаеш как автор написал или можно взять данные с темы про часы.
Там (в часах) кулер тоже был без подшипников (вернее с подшипником скольжения) и без металю втулки (тоненькая жестяночка для крепления магнита), всё просто, напильником обрабатываеш поверхность с обломанными крыльчатками, а затем делаеш паз с припуском от краёв около мелиметра. В этот паз и будет прекрастно ложиться обмотка (оди - два слоя) После чего всё пропитыываеться клеем... В часах скреплял витки изолентой, было четыре слоя и конструкция получилась давольно грамоздкой....
P.S. На счёт механики, ты прав. Но от её качества и зависит нормальная работа устройства....

Ср сен 30, 2009 13:55:43

А нельзя ли более подробно описать конструкцию и технологию изготовления воздушного трансформатора? желательно с крупными фотографиями (или чертежами)? А то приходится действовать по наитию, а в статье вообще ничего не понятно! Куда что приклеивать? И как что располагать?

Вт окт 06, 2009 20:14:33

Решил проблему со скоростью вращения вентилятора. Просто надо было блок питания мощнее взять, с нагрузкой в виде плат и т.п. он же больше тока потребляет, а потому сильно греется. Во время одного из испытаний от перегрева подшипник скольженения немного расплавил пласт. трубку, в которую был запресован, и провалился вниз :(
После этого кулер мертв...
Выходит в данном проекте кулер работает с перерузкой, и на сколько его хватит-- не известно. Подумаю над применением советского кулера на 220 В. Модель--что-то типа ВВ-7Ф Моторчиков типа ДПМ не нашел, а все комп. кулера примерно одинаковые по мощности.
Пока что выбираю мотор/кулер :? ...

Вс окт 11, 2009 17:45:38

Народ, а нельзя мегу8 вместо 48-й всунуть, не меняя прошивку?

Вс окт 11, 2009 23:43:56

Нет, это тожесамое, что руку заменить ногой неменяя при этом их функции :)

Пт ноя 13, 2009 15:00:29

Кто нибудь собрал данное устройство?
А то я собрал а оно у меня не работает и софт тоже не пашет, пишет (Не возможно открыть COM1) :(

Пт дек 18, 2009 15:57:30

http://radiokot.ru/circuit/light/run/27
Не мог бы автор выложит исходники прорамм.

Пт дек 18, 2009 20:15:22

---
Последний раз редактировалось YS Пт дек 18, 2009 20:17:59, всего редактировалось 1 раз.

Пт дек 18, 2009 20:16:13

Мир всем! Прошу прощения, что появился только сейчас, чес-слово, только что обнаружил эту тему. :oops: Итак, отвечаю всем, по порядку и сразу (дико извиняюсь, если опоздал :oops: ):

Собственно вот - непонятно, что там с фьюзами?


Контроллер настроен на работу от внутреннего генератора 8MHz. Т.е. , если МК из магазина, программируем CKDIV8=1. Остальное не трогал.

Как должны быть расположены обмотки трансформатора одна отн. другой? Из фотографий это не совсем понятно


Соосно. Вторичная намотана на том, что осталось после срезания крыльчатки. Первичная - на оправке.

Хватит ли мощности трансформатора , если применить сверх яркие светодиоды ?


Не уверен.

На схеме платы контроллера не указана марка VT9


КТ315. Вообще не важно, поставил что было. Можно те же BC847.

Основная проблема--мотор не может обеспечить необходимую скорость вращения


Облегчайте плату. У меня самый обычный кулер из БП компьютера, т.е. подозреваю, что такой же, что и у Вас.

Не с потолка ж берется цифра "по 150 витков" в статье автора


Я ореинтировался на данные c http://www.ledz.org/modules.php?name=Ar ... cles_id=31 Как расчитывал тамошний автор - не знаю.

А нельзя ли более подробно описать конструкцию и технологию изготовления воздушного трансформатора?


http://www.ledz.org/modules.php?name=Ar ... cles_id=31

Кто нибудь собрал данное устройство?


Я собирал. :))

пишет (Не возможно открыть COM1)


А у вас есть COM1? Просто во многих современных компьютерах его нет... А если так пишет - значит его и правда невозможно открыть.

Не мог бы автор выложит исходники прорамм.


Итак, выкладываю архив с проектом. Там есть:

- разводки печатных плат в SprintLayout;
- ДШ на контроллер, программа для просмотра файлов SPL; В качестве маленького бонуса - программа моей разработки для посылки данных в COM-порт, авось кому пригодится.
- Прошивка для МК - целиком проект для AVR Studio;
- Весь софт с исходниками - проекты в C++ Builder;
- схема в SPlan и GIF;
- Более качественные фотографии. Надеюсь, из них конструкция станет более понятна.

И еще всякие мелочи.

Итак:

http://www.rapidshare.ru/1302323

http://letitbit.net/download/4587.422f8 ... t.rar.html

пароль на архив - radiokot

Вс дек 20, 2009 12:13:39

Вопрос по поводу связи устройства с компом:

Кто сделал и автор выложите подробные фотографии происходящего :)) ?

Я так понимаю, что фотодиод на вентиляторе постоянно крутится, а как же он успевает принять то сигнал в таком положении?

Вс дек 20, 2009 14:05:35

Я так понимаю, что фотодиод на вентиляторе постоянно крутится, а как же он успевает принять то сигнал в таком положении?


Дело в том, что фотодиод расположен точно на оси вращения, в центре окружности. А, как не трудно догадаться, центральная точка неподвижна. Т.е. хотя приемник и вращается, он постоянно попадает под засветку светодиода - центр фотодиода всегда находится в одной точке.

Вс дек 20, 2009 15:59:52

YS писал(а):
Я так понимаю, что фотодиод на вентиляторе постоянно крутится, а как же он успевает принять то сигнал в таком положении?


Дело в том, что фотодиод расположен точно на оси вращения, в центре окружности. А, как не трудно догадаться, центральная точка неподвижна. Т.е. хотя приемник и вращается, он постоянно попадает под засветку светодиода - центр фотодиода всегда находится в одной точке.

ГЕНИАЛЬНО! :)) сам бы точно не додумался((
Еще вопрос по поводу трансформатора и Диодного Моста.
Как мотать транс? генератор вырабатывает только положительные импульсы же? этого хватает? и почему применены диоды ШОТКИ ????????
РИсунок моего понимания приложен :))) правильно???
Вложения
.jpg
Схема моего понимания
(77.46 KiB) Скачиваний: 1551

Вс дек 20, 2009 16:17:05

Как мотать транс?


Руками. А вообще см. http://www.ledz.org/modules.php?name=Ar ... cles_id=31 Там описан процесс изготовления трансформатора. Хотя я делал немного по-другому.

генератор вырабатывает только положительные импульсы же?


И чего? Магнитный поток-то изменяется.

и почему применены диоды ШОТКИ


Не обижайте физика, его звали Шоттки. :wink: Почему? Потому что частота большая. На ВЧ выпрямление лучше ставить Шоттки - у них меньше емкость перехода.

правильно?


Почти. Только первичная обмотка не внутри, а сверху. В архиве же есть фотографии.

Вс дек 20, 2009 16:45:33

Вы имели ввиду первичная,которая к генератору СНАРУЖИ???? :)) а вторичная которая к схеме изнутри первичнй? так может :roll:
Ответить