Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: MEGA3D

Вт май 10, 2011 18:47:47

Спасибо за ответ. Какраз это я и искал. Вот только запутался изрядно. В даташите на чип-дип этой форумлы не было, там были отдельные формулы по t1, t2, t и F = 1/t. В статье на этом сайте приведена та же самая формула. Нашол на этом форуме топик, где люди обсуждают таймер и частоты, там тоже была приведена формула, которую Вы указали, но, почемуто, у них на выходе получаются КилоГерцы (источник: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=34456). Ладно, буду дальше экспериментировать с частотами. Вот только почемуто оригинальная схема, с моим экземпляром NE555N, не хочет работать. На выходе все время высокий уровень и сброс не идет.

Re: MEGA3D

Вс май 15, 2011 20:04:08

Я - лох... перепутал нанофарады с пикофарадами... поэому и частота большая по вычислениям получалась. Теперь все заработало, но напряжение выдается 30 В, и зверски греется транзистор, правда я схему изменил. сейчас частота на 10 килогерц больше, чем надо. попробую изменить все обратно

Re: MEGA3D

Вс май 15, 2011 20:22:40

1. Транзистор на радиатор.
2. Во вторичку стабилитрон, как на схеме.

Re: MEGA3D

Вс май 15, 2011 21:32:43

Вместо радиатора, пока что, использую пассадижи :-)
А стабилитрон в схеме стоял, но я, по привычке, воткнул светодиод до него... в результате у меня на один светодиод меньше

Re: MEGA3D

Ср сен 21, 2011 17:32:37

передача по воздушному трансформатору получается отлично. причем попробовал все варианты - мультивибратор, индуктивная трехточка, блокинг. Мультивибратор при снятии напряжения с резистора между эмиттерами и усилением транзистором кт972 показал лучший результат. Транзистор без радиатора не греется, в радиусе 5 см от первички загорается неонка от телевизионных катушек. Думаю отказаться от микроконтроллера и передавать через 8 катушек через LPT порт.

кулера только лишнего нет, экспериментирую с обычным моторчиком. вал 2мм. закрепить на него ничего нормально не получаетсяю Что делать

Re: MEGA3D

Ср сен 21, 2011 19:09:55

передача по воздушному трансформатору получается отлично


Передача данных? Какой скорости достигли? Какая модуляция?

закрепить на него ничего нормально не получаетсяю Что делать


Я бы слепил что-нибудь из эпоксидки.

Re: MEGA3D

Ср сен 21, 2011 19:44:51

передача энергии. но можно передавать и двоичный код, если управлять питанием генератора через LPT, получается АМ. Но потом подумал что лучше управлять не питанием, а самой катушкой.
Тогда получается один генератор, 8 транзисторов, 8 катушек и на вращающейся части 8 катушек и к каждой светодиод.
Минус такой конструкции в том что возможно влияние соседних катушек.
Плюсы - не требуется стабилизировать напряжение на выходе и следовательно выше КПД.

Re: MEGA3D

Ср сен 21, 2011 21:05:30

Понятно...

Re: MEGA3D

Ср сен 21, 2011 21:37:02

Сильно зависит мощность от направления намотки. если чередовать левую и правую намотку то влияния на соседние катушки почти нет.

Re: MEGA3D

Ср окт 12, 2011 10:42:34

Мучаюсь 3 месяц. Ситуация такая включаю - идёт изображение в виде мусора (фото и ик диод защищены кембриком от засветки) Запускаю clock программу и как только нажимаю включить отображение - мусор исчезает и горит нижний светодиод - ошибка синхронизации. Что может быть уже весь извёлся. :(

Re: MEGA3D

Ср окт 12, 2011 18:35:29

кембриком от засветки


Кембрик точно ИК не пропускает?

Приемник-передатчик не болтает друг относительно друга? Контакты проверяли?

Re: MEGA3D

Чт окт 13, 2011 04:50:30

Кембрик точно ИК не пропускает?


Точно.

Приемник-передатчик не болтает друг относительно друга? Контакты проверяли?


Точно в центре. Биения нет.

Более того в темноте тоже пробовал. И сигнал с коллектора транзистора смотрел - идут чёткие пачки прямоугольных импульсов.

Re: MEGA3D

Пт дек 16, 2011 13:25:42

У меня с трансом проблем никаких не было. Кто то спрашивал про технологию изготовления воздушного транса. Я сделал так (для даижка от БП компа). Срезал с двигуна лопасти, обточил остатки лопастей (обровнял). Взял узкий скотч по ширине подходящей под вращающуюся часть. Вырезал из стекстолита 4 щечки, две входит внутрь обоймы скотча (с одной и другой стороны) а другая на миллиметров пять больше обоймы скотча. Получилась катушка с наружным диаметром как у двигателя. Получившуюся конструкцию насадил на вал ручного намоточного станка намотал ряд виток к витку и промазал эпоксидной смолой. Следующий ряд сделал так же. Получилась по 44 витка итого 88. Подождал часов 5 пока смола начнет схватываться и аккуратно снял обмотку с катушки. Затем на этой же катушке намотал раннее снятый скотч до толщины на миллиметр толще чем внешний диаметр первой обмотки. Остальное все так же как и с первой катушкой только провод во второй потолще и поэтому получилось 4 ряда по 36 витков. Получились две аккуратные жёсткие катушки. Малая в притирку налезла на ротор, большую термоклеем приклеил к раме двигателя.
Все это у меня получилось зашибись а вот изображения пока так и не добился. Шумы есть а как поднесу инфракрасник загорается одна полоска и это все все :-(. Пробовал и от простой оптической мыши оптику ставить и фотоприемник от телика, и в исходнике скорость менял на 19200. К стати в Bascom если установить на AVR 8Мгц и 14400 бод то он показывает процент ошибки больше 2%. В таком случае система будет работать неустойчиво. На скорости 19200 этот процент составляет 0,16%. Вот пока и все.

Re: MEGA3D

Вс дек 18, 2011 23:29:57

Я конечно извиняюсь, но правильно ли на схеме изображен светодиод HL9 анодом на общий и катодом на Tx, так и должно быть? И Будет ли работать с таким UART преобразователем ?

Re: MEGA3D

Пн дек 19, 2011 22:20:34

правильно ли на схеме изображен светодиод HL9 анодом на общий и катодом на Tx, так и должно быть


Да. Там активная полярность - отрицательная. Читайте стандарт на COM-порт.

Будет ли работать с таким UART преобразователем ?


Если он создает в системе виртуальный COM-порт - да. Только пересчитайте резистор и подключите диод в соответствующей полярности.

Re: MEGA3D

Вт июн 12, 2012 15:50:31

перезалейте исходник пожалуйста, прошлые ссылки уже не робят, прям срочно надо

Re: MEGA3D

Вт июн 12, 2012 18:20:53

Ох... Сейчас поищу на харде. И давно же это было...

UPD: Прошивка во вложении. Проект AVR Studio, ассемблер.

***

Эх... С тех пор прошло уже четыре года... Кстати, само устройство уже кончило свое существование в школьной физлабе, будучи разобранным на детали неизвестными вандалами. :))
Вложения
firmware.zip
(8.7 KiB) Скачиваний: 215
Последний раз редактировалось YS Вт июн 12, 2012 18:52:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: MEGA3D

Вт июн 12, 2012 18:37:22

Вот вроде оно, но пускай автор проверит.
Вложения
Mega3D.asm
(5.96 KiB) Скачиваний: 332

Re: MEGA3D

Вт июн 12, 2012 18:40:59

сорри что не уточнил, мой косяк, я имел в виду прогу на комп, ассемблер мне ещё неизвестен

Re: MEGA3D

Вт июн 12, 2012 18:56:06

пускай автор проверит.


Да, оно. Я уже и свои сорцы залил. :)

Пак софта не влезает в размеры вложения. Напишите в личку - пришлю по почте.
Ответить