Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Аварийная LED лампа

Вс июн 18, 2023 07:00:43

Дополнение к статье "Аварийная LED лампа" https://radiokot.ru/artfiles/6732/
Описание:
Когда в квартире присутствует электричество и контакты выключателя S1 разомкнуты - аварийная LED лампа не горит.
Порядок настройки:
После того как устройство собрано - проверьте его на столе. Подключите в розетку к сети 220В - должен загореться светодиод на модуле зарядки Li-ion аккумулятора, а светодиодный модуль должен не гореть. Выключите устройство из розетки - светодиодный модуль должен не гореть, и замкните контакты P1,P2 между собой. Должен загореться светодиодный модуль.
Далее подготовить люстру к подключению устройства. Выкрутить из люстры все заводские LED лампы и подключить устройство к люстре. После этого может выявится проблема:
Когда в квартире присутствует электричество и контакты выключателя S1 разомкнуты - аварийная LED лампа горит (а она не должна гореть).
Возможные причины этой ситуации в том что выключатель S1 с неоновой подсветкой или этот выключатель коммутирует нулевой сетевой провод. В устранении этой проблемы поможет конденсатор на 0,1-0,4 мкФ 250В AC или 400В DC который нужно подключить параленьно люстре.
Далее вкрутить в люстру все заводские LED лампы. После этого может выявится проблема:
Когда в квартире присутствует электричество и контакты выключателя S1 разомкнуты - аварийная LED лампа горит (а она не должна гореть).
В устранении этой проблемы поможет подбор резистора R4 модуля коммутатора. Сопротивление этого резистора нужно уменьшить.
После каждой перепайки резистора устройство нужно проверить не подключая к сети 220В - замкните контакты P1,P2 между собой (должен загореться светодиодный модуль). Если светодиодный модуль не загорается - значит вы поставили слишком низкое сопротивление (в районе 220 кОм) и устройство стало не работоспособным. А это значит что с вашими моделями заводских LED ламп устройство не будет работать.

Re: Аварийная LED лампа

Сб июн 24, 2023 16:48:03

Времена тревожные, тема актуальная. :)))

Аварийная LED лампа

Пн июл 17, 2023 16:11:11

Ещё одно дополнение к статье "Аварийная LED лампа" https://radiokot.ru/artfiles/6732/ которое повышает безопасность устройства.
Можно использовать более вместительный корпус чтобы закрепить все платы более надёжным способом и сделать в нём прозрачное окошко через которое будет видно светодиоды модуля зарядки.
Можно добавить одноразовый токовый предохранитель 0.25 - 0.5 - 1 Ампер в разрыв любого провода идущего к люстре на случай замыкания в блоке питания или модуле коммутатора.
Можно добавить одноразовый термопредохранитель 65 градусов Цельсия в разрыв любого провода идущего к аккумуляторам и закрепить его на двухсторонний скотч возле аккумуляторов на случай замыкания модуля зарядки.
Можно покрыть все платы лаком и использовать силикон на случай если ваше устройство будет затоплено соседями.

Аварийная LED лампа

Ср авг 30, 2023 10:19:58

Что нужно изменить на плате А3 "Модуль комутатор" если на входе напряжение не одного аккумулятора 3.7В, а трёх 11.1В?

Re: Аварийная LED лампа

Ср авг 30, 2023 13:44:37

VD2 на 16 (15-18) вольт, если вопрос был о 3S.

Аварийная LED лампа

Ср авг 30, 2023 20:58:36

Как-то не логично, , 3,7в VD2 - 12в а на 11,1в {3S) VD2 -16в?
12-3,7 =8,3 дельта, то по логике 11,1+8,3 ~VD2 =20в..
В любом случае спасибо за ответ. Подожду что ответит автор.

Re: Аварийная LED лампа

Пт сен 01, 2023 19:49:48

Я думаю что в моей схеме VD2 на 12В выполняет функцию ограничения максимального напряжения на затворе полевого транзистора Q1.2(VGS max = 20В) из за того что по плате бегает 220В. Также VD2 на 12В не препятствует прохождению напряжения с аккумулятора 3,7В на контакты XT3, XT4.
Если вы хотите перейти на 12В аккумулятор тогда я думаю будет правильно как сказал u37 поставить стабилитрон VD2 на 16-18В. Насчёт остальных деталей в схеме “модуль коммутатор” я не знаю. Надо пробовать, смотреть. Но думаю что это возможно. Полевые транзисторы подбираются исходя из мощности нагрузки. В моей схеме их стоят два чтобы процесс открывания Q1.1 проходил более резко, лавинообразно.
Светодиодный модуль 12В 100 мА (12*0,1 = 1,2 Вт).
IRF7319 - максимальная мощность 2 Вт.

Добавлено after 1 hour 13 minutes 53 seconds:
Схема всегда подаёт электричество 3,7 Вольт с аккумулятора прямо на контакты ~220В через резисторы R4 и R3,R1,Rx,R2 вместе взятые, образуя простейший делитель напряжения для управления транзистором Q1.2, который управляет включением аварийной лампы в соответствии с описанием работы аварийной лампы. Важную роль в схеме играет резистор Rx обладающий маленьким сопротивлением от 100кОм и вплоть до 0 Ом.

Re: Аварийная LED лампа

Вт ноя 14, 2023 15:32:37

Хорошая конструкция, понравилась, себе планирую такую же. Живу в стране, пострадавшей от агрессии "больного старшего брата". Но как всегда предупреждение: В любом случае, вся ответственность за вісокое напряжение, возможное самовозгорание устройств несут люди, повторившие конструкцию. На то мі здесь собрались, чтобі подтвердить естественній отбор. Многие из нас сильно ударені током, но віжили :) и размножились.

Добавлено after 1 hour 22 minutes 31 second:
Схема всегда подаёт электричество 3,7 Вольт с аккумулятора прямо на контакты ~220В через резисторы R4 и R3,R1,Rx,R2 вместе взятые, образуя простейший делитель напряжения для управления транзистором Q1.2, который управляет включением аварийной лампы в соответствии с описанием работы аварийной лампы. Важную роль в схеме играет резистор Rx обладающий маленьким сопротивлением от 100кОм и вплоть до 0 Ом.

Спасибо за конструкцию со схемами! Тот же принцип в китайских LED emergency lamp.

Re: Аварийная LED лампа

Сб ноя 18, 2023 12:53:34

Расскажу я вам историю появления этой схемы.
Когда я узнал об этих китайских LED emergency lamp, то захотел иметь эту технологию у себя в квартире. Купил и установил 7 таких лампочек по всей квартире, но к сожалению в 99% случаев они не включались, когда в квартире отключалось электричество 220В, кроме одной комнаты в которой все эти 7 штук лампочек работали как надо. Единственный сценарий при котором все эти лампочки работают в моей квартире в любой комнате, это если самому обесточить квартиру автоматом в подъезде. А это неправильно и меня не устраивало.
Я разобрал одну из этих лампочек. Там коммутатор выполнен на специализированной микросхеме которая также рулит зарядкой Li-ion ного аккумулятора. Методом научного тыка я попытался обложить эту микросхему резисторами и конденсаторами, но это не помогло. Тогда я решил сделать свою схему. Поиск в интернете каких-то схем или описание работы этих ламп в текстовом формате не увенчались успехом, и я решил посмотреть в сторону видео формата.
На сайте «youtube» я нашёл видео на английском языке (синхронный перевод на русский в яндекс браузере) «https://www.youtube.com/watch?v=nnXkQmswNJ4» в котором автор «bigclivedotcom» сделал реверс-инженеринг своих двух моделей лампочек, в одной из которых коммутатор сделан на полевых транзисторах, а в другой - на биполярных. На основе этих данных я сделал свою схему и выбрал вариант на полевых транзисторах. Китайская LED emergency lamp, работая в режиме обычной лампочки, нагревает корпус и аккумулятор своей 10-ти ваттной алюминиевой платой со светодиодами. Моя схема может включить светодиодный модель только если нет электричества в квартире.
Я хочу сказать спасибо автору этого видео «bigclivedotcom» за его проделанную работу. Он мне очень помог.
Ответить