Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Сб мар 03, 2018 17:59:26

Котаны, на какие проблемы я могу нарваться при стабилизаторе на 3.3 вместо 3.0


Особых проблем, конечно, не будет, но главное соблюдать симметрию в питании.
Вы должны отрегулировать R4* в схеме инвертора напряжения так, чтобы минусовое питание МСР6022 и 74НС4051 по абсолютному значению было "зеркально" плюсовому, т.е -3.3 вольта.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вт мар 06, 2018 03:35:03

Проблему молчания дисплея решено- я прошил кривой прошивкой+програматор плохой.
Апарат включился, звук есть меню есть. Но подсветки нет. И от батареи и от Юсб нет. В районе МК и шлейфа дисплея
верх и низ платы температура около 40-50 град.
Обвязку АЦП С28-С41 не паял пока...Напряжение подсветки падает. И опять нагрев.

Добавлено after 1 hour 8 minutes 13 seconds:
Проблему молчания дисплея решено- я прошил кривой прошивкой+програматор плохой.
Апарат включился, звук есть меню есть. Но подсветки нет. И от батареи и от Юсб нет. В районе МК и шлейфа дисплея
верх и низ платы температура около 40-50 град.
Обвязку АЦП С28-С41 не паял пока...Напряжение подсветки падает. И опять нагрев.

Нашел виновника нагрева IC5 с обратной стороны платы :( , кожу пальцев обжог( :shock:

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вт мар 06, 2018 09:04:58

Ребят здраствуйте подскажите пожайлуста на какой странице я могу скачать последнии версии печатных плат прошивок и схем или выложите архив

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вт мар 06, 2018 16:45:39

на первой,первый пост

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вт мар 06, 2018 18:14:44

IC5 начинает резко греться при нажатии меню, подсветки нет. Но запускается норм картинка и звук есть. Только подсветки нет.
От батарейки 3.7 В входит. Далее боюсь мерять. Думаю сгорит IC5.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вт мар 06, 2018 18:25:54

Здравствуйте ic5 идет на питание дисплея посмотрите обвязку отпаяйте дисплей если греется значит что то коротит

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вт мар 06, 2018 18:33:05

Ребят кто сам лутил подскажите как быть с метализацией? ( двух сторонии никогда не делал )

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вт мар 06, 2018 20:40:01

1. желательно точно совместить верхний и нижний слой.
потом сверлится и делаются маленькие заклепки. Либо просто перемычки паять

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср мар 07, 2018 16:29:01

В связи с тем что вариант на ILI9341 кое кому не понравился и он обозвал меня еб...ым москалем,укравшим чужое,на вопросы по варианту на ILI9341 ответа не дам!даже не заикайтесь-толку не будет даже в личке!
вариант на ILI9341 закрыт,обсуждение переносится на другой сайт

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср мар 07, 2018 17:11:39

В связи с тем что вариант на ILI9341 кое кому не понравился и он обозвал меня москалем,укравшим чужое,
вариант на ILI9341 закрыт,обсуждение переносится на другой сайт

не обращайте внимания
придурков везде достаточно
на счет "укравшим чужое" нужно ткнуть балабола в открытые исходники что подразумевает дальнейшее возможное развитие любого устройства если ни самим автором то интересующимися устройством людьми а то так и тестер полупроводников до сих пор на атмега8 с сопутствующими а точнее их отсутствием пользовали и сейчас над ним конкретный интернационал работает улучшая не взирая на место рождения и взгляды

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт мар 08, 2018 10:49:21

Народ здесь всегда ждал возможности применения более доступных дисплеев, не обращайте внимания на одиночных неадекватов.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт мар 08, 2018 14:42:58

Может у меня проблема в разводке. Правая сторона МК, между 4 и 5 ногой кондесаторы на землю.
На фото так. У меня по другому. может ето и есть причина кз.
Может разводка не та. Плату на олх купил.
Изображение Изображение

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт мар 08, 2018 15:10:56

jn_b7 6 вывод корпус, 7 и 8 кварц, нумерация от точки, разберитесь с питанием и подсветкой

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт мар 08, 2018 19:06:23

jn_b7 6 вывод корпус, 7 и 8 кварц, нумерация от точки, разберитесь с питанием и подсветкой

Как проверить подсветку дисплея на работоспособность без платы.
И как проверить стабилизаторы 3В, возможна неисправность в них.
Я брал оба LP3985-3.0. Какие аналоги можно применять(Tps763, mic5219) кроме тех что на схеме например от st или др.
Cейчас занимаюсь проверкой на наличие кз. И на испаравность элементов, целостность дорожек

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт мар 08, 2018 21:49:12

проверить можно блоком питания там должно быть около 9 вну конечно через резистор что бы не спалить подсветку,преобразователи если найдете аналоги у ст тоже можно,9в на подсветку дает не LP3985 разберитесь почему нет 9в

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт мар 08, 2018 23:42:45

проверить можно блоком питания там должно быть около 9 вну конечно через резистор что бы не спалить подсветку,преобразователи если найдете аналоги у ст тоже можно,9в на подсветку дает не LP3985 разберитесь почему нет 9в

Думаю за 9В отвечает Q8 мосфет

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пт мар 09, 2018 00:08:45

Вам уже схему с напряжениями дали проверьте напряжения на этом узле -3в присутствуют

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пт мар 09, 2018 01:15:24

Вам уже схему с напряжениями дали проверьте напряжения на этом узле -3в присутствуют

На схеме названия елементов не соответсвует тем что у меня(q10,q11,q17, ic13?).
Напряжение -3 не наблюдаю. На q2 и q3 0.7 и 1.62 В. при нажатии кнопки и питании от юсб. Дисплей отпаял
При питании от батареи пищит зумер 1 раз при включении и потом через 2 с сразу же отключает(еще раз пищит). Батарея разряжена.
На клемах + подсветке через 3-4 сек напряжение поднимается к 12 В, греется стабилизатор ic5 с обратной стороны потом падает к 3в и плавно опускается к 0.
Я боюсь спалить все таким методом.
Думаю если напряжения не такие значить проблема либо в транзисторах либо полевиках либо ic5.
если ic5 выпаять и запустить?
Извините за много текста. Не знаю куда дальше копать.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пт мар 09, 2018 08:59:14

Novice user, не обращайте внимание на высказывания отдельных личностей.Вы проделали огромную и нужную работу,так сказать рестайлинг популярного приборчика,вдохнули новую жизнь в проект.Спасибо Вам.Теперь люди смогут использовать распространенный дисплей вместо ставшего уже раритетом LS020.С интересом почитал бы про развитие Вашего варианта,киньте хотя-бы ссылочку на другой форум.

Добавлено after 1 hour 58 minutes 22 seconds:
vlad145, выложите пожалуйста Ваш вариант печатки в lay,можно в лс.Спасибо.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс мар 11, 2018 11:47:32

Здравствуйте уважаемые форумчане, очень надеюсь на вашу помощь. Собираю данный приборчик, очень хочется иметь в хозяйстве такой прибор, мне кажется вещь замечательная! Но вот столкнулся с проблемами при подходе к программированию. Припаял выводы программатора MISO, MOSI, SCK, RESET, VCC, GND(на общую землю). Программатор USBASP v2.0. Но к сожалению ни одна из программ (AvrDude, ponyprog, codevisionavr) не видит микроконтроллер как я понял . При попытке как считать так и записать на него выскакивают ошибки. Может я где то ошибся, так как не нашёл подробного описания именно программирования. Буду рад любой помощи!
Ответить