Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вт ноя 20, 2018 16:22:40

Привет пушистые !
Помнится я описывал проблему хамелеона , в котором небыло сигнала при подключении щупов ! По советам пересаживал мегу
AD9280 , 74HC, MCP6022, все четно ! Забросил я его в тумбу и забыл !
Но как то копался в своих закромах радиокомпонентов и увидел кулечек с диодами BAT54S, вспомнил что такие есть в схеме хамелеона !
И что вы думаете ? Оказывается что продавец в магазе мне втулил не BAT54S а BAT54C. Узнал я это только лишь прозвонив его, у них разная цоколевка ! Я бегом достал своего неродившегося хамелеона перепаял диод и тот нормально заработал ! Мне тах котелось плюнуть в лицо продавцу ! Я чуть не описался от радости !
Да кстати корпус кто то спрашивал корпус на 3d печать.
Могу поделится ! Проектировал сам под свою плату ! Есть углубление под защитное стеклышко толщиной 1мм от коробки с дисков !
Паз под дисплей 56х39мм , упоры под плату и прижим ее крышкой к этим упорам. Плата размерами 95х45мм. Точно выставлен зазор под 3,5 гнездо и USB.
Имеются потайные отверстия для винтов под крышку ! Выкладываю файл в формате STL . Корпус и крышка в одном файле !
Да и еще у меня есть вопрос !
У меня при подпаивании спикерка от мобилки индикатор батарейки становится красной даже без подключения USB. Отпаял спикер
индикатор зеленый , и даже если подключу USB все равно зеленый !
Помогите разобраться !
Спасибо !

Добавлено after 18 minutes 51 second:
Фото корпуса с платой !
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вложения
Корпус и крышка.rar
(46.62 KiB) Скачиваний: 372

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср ноя 21, 2018 21:18:40

Смотрите обвес Q1. С него МК получает сигнал о подключении зарядки. Стабилитрон правильный стоит (по напряжению) ? А спикер от мобилки не годится, у него сопротивление низкое. Нужен пьезик (пьезокерамический). Корпус классный получился :beer: .

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт ноя 22, 2018 09:35:48

Добрый день !
Спасибо за совет, буду проверять !
Скажите в схеме на печатке layout из первого поста на первой странице диод D15 стоит противоположно схеме на рисунке!
Где правильное расположение этого диода ? Я не умею читать схемы, просто это мое хобби ! Очень нравится делать конструкции
с сайта радиокот ! Особенно люблю делать печатки фоторезистом !
И еще как мне проверить ослика на работоспособность ? Где можно взять сигнал меандра? Синус определяет как бы нормально, подключив щупы к RLC прибору сделанного с этого же сайта частоту измеряет и даже правильно. Просто есть подозрение что когда был перепутан диод шотки D6 и вместо BAT54S стоял BAT54C, могло что то вылететь ! К чему могло привести эта ошибка ?
Еще я сомневаюсь в работоспособности реле , и операционника MCP6022.
Помогите котэ который не особо дружит с радиоэлектроникой в плане читабельности ! :)

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт ноя 22, 2018 11:13:01

Здравствуйте. D15 правильно указан на схеме. Вообще он нужен для питания приставок от батарейки " Хамелеона" и если таковые не планируются, то можно и не ставить. А по поводу BAT54S на нём собран преобразователь полярности из +3v в -3v. Так что если после установки нужного у Вас прибор ожил, то ничего и не сгорело. То биш он свои -3v получил и жизнь у него наладилась :)) .
MCP6022 проверить очень просто. Луч подвигайте вверх, вниз. Двигается значит половина MCP живая, а без второй половины осциллограф вообще не будет рисовать сигнал так как через него он к АЦПшке и приходит.
Оптореле так же несложно проверить. Подайте на вход постоянку, батарейку на пример, и меняйте режим AC/DC (переменка/постоянка) увидите как луч показывает напряжение на постоянке а на переменке возвращается к 0.
А вот где взять меандр для проверки это Вам виднее, я Ваших возможностей не знаю. Как вариант на старой доброй К155ЛА3 или аналоге генератор соберите, делов на пол часа.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт ноя 22, 2018 12:16:19

Спасибо !
Вот у меня при подключении батарейки луч уходит от центра в режиме ДС, а при переключении АС не возвращается обратно .
Вольтаж показывает не правильно ! Батарейка 3,6вольта а показывает 0,6в.
Это мертвое реле ?

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт ноя 22, 2018 13:29:40

antibiotik писал(а):при подключении батарейки луч уходит от центра в режиме ДС, а при переключении АС не возвращается обратно
Это не как не связано с BAT54S.
antibiotik писал(а):Батарейка 3,6вольта а показывает 0,6в.
Смотрите делитель(IC3). Обвес в первую очередь и питание +3в и -3в. А на оптореле IC7 пока перемкните 4 и 3 ноги, чтоб не сомневаться в её исправности.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт ноя 22, 2018 14:43:26

Я про реле и писал ! У меня присуцтвуют 7 нога 74hc4051 -3.02в и 16нога ровно +3,0в.
При замыкании 3 и 4 ноги реле подключил батарейку 3,7в все равно показывает напряжение 0,6в
меняю полярность подключения батарейеки дает -0,6 вольта.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт ноя 22, 2018 15:35:34

Питание в норме. Оптореле то же, судя по тому что ничего не поменялось. Теперь проверяйте обвес 74hc4051. Повторю - это делитель напряжения который по команде МК устанавливает нужный коэффициент деления на входе и он у Вас не работает. Проверьте приходит управление с МК на 9, 10, 11 ноги при изменении чувствительности в настройках.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт ноя 22, 2018 16:20:55

Удалось достичь более менее нормальных показаний !
Снял перемычку на реле между 3 и 4 ногой !
ППодключил батарейку 3,7в переключил в режим DC и в режиме просмотра напряжение выдает 3,25в. Немного занижает, как можно настроить ? А при переключении в режим АС луч на ноль не возвращается ! Наверное реле все таки мертвое ?
Спасибо и сори за назойливость !

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт ноя 22, 2018 16:33:37

antibiotik писал(а):Удалось достичь более менее нормальных показаний
Каким образом? Делитель работает или нет?
antibiotik писал(а):Наверное реле все таки мертвое ?
Такой подход в нашем деле в корне неправильный. Не гадать нужно а проверять. Управление приходит на светодиод оптопары? То биш при переключении AC/DC напряжение на 1 ноге меняется?

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт ноя 22, 2018 17:09:44

Спасибо так и есть ! В режиме DC на первой ножке реле 1,2в а в режиме AC на первой ножке 0.0в.
Скажите есть ли возможность настроить правильность показаний по напряжению ?
А луч все равно не приходит в положение 0 при вкл. режима AC

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт ноя 22, 2018 17:42:59

Вы меня как будто не слышите. Я же уже третий раз говорю смотрите делитель (обвес 74hc4051). Не должно на 0,45 вольт врать. Проверяйте соответствие резисторов R37,R39-42,R47-50 номиналам по схеме. Про оптореле пока забудьте (перемкните его 3 и 4 ножки).
И ответьте на вопросы выше
vladant писал(а):Каким образом? Делитель работает или нет?

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт ноя 22, 2018 17:53:49

Завтра буду проверять ! По маркировке все резисторы соответствуют схеме, а вот по наличию этого сопротивления завтра буду проверять !
Спасибо Вам за терпение !

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пт ноя 23, 2018 10:56:47

Доброе утро .
Продолжаю мучать ослика. Проверка делителя дала такие результаты.
Измерял китайским тестером, общее сопротивление, прямо на плате.
R37-502 kom. 5%
R39-26.7 kom 6.8kom 1% + 20kom 1%
R40-169 kom 150kom 1% + 20kom 1%
R41-502 kom 5%
R42-72.3 kom 68kom 5% + 4.7kom 5%
R47-1.02 kom 1kom 1% + 220om 1% Здесь я что то не пойму почему так !
R48-6.25 kom 5.1kom 1% + 1.3kom 5%
R49-2.45 kom 2.2kom 5% + 300om 5%
R50-12.62kom 12kom 5% + 1kom 1%

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пт ноя 23, 2018 20:46:01

Этого мало. Ответов я так и не услышал. Подайте на вход 3,7вольт и меняйте коэфициент деления на входе в настройках. Везде одинаково выдает 3,25в?

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср ноя 28, 2018 14:04:36

Всем доброго дня. Сегодня пропаивал переходные отверстия на печатной плате при включенном питании. Вдруг неожиданно для меня на экране появилась менюшка из четырёх полей (экран дисплея разделён на четыре части). На одном из них была изображена индуктивность, на другом вольтамперметр. Два других режима я не запомнил.
Хотелось бы узнать что это за режим работы, как входить в это меню и где об этом почитать?

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Сб янв 12, 2019 19:48:24

Здоровья всем! Имеются в наличии дисплеи для "Хамелеона" LS020 и L2F50. Подробности - в "личку".

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вт янв 15, 2019 18:07:25

Подскажите!Подвисает Хамелеон.


Был собран в 2014году,служил безотказно.
Долго не пользовалася,а тут понадобился

Суть проблемы - не переключает входной делитель.
Переключает на один-два диапазона и подвисает.
Развисает,если вернуться на предыдущий диапазон.
Переключение развёртки работает.
После нескольких манипуляций подвисает намертво секунд на 40.
Также при включении тоже непонятный фриз.
Та же ситуация,если питать прямо от зарядного.
Куда копать?



Если смотреть со звуком,слышна реакция осцилла

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вт янв 15, 2019 20:50:33

Для начала перепрошейте ЕЕПРОМ
Или можно попробовать сбросить в начальные настройки (какие-то одновременно нажатые кнопки при включении).

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср янв 16, 2019 16:34:36

Для начала перепрошейте ЕЕПРОМ
Или можно попробовать сбросить в начальные настройки (какие-то одновременно нажатые кнопки при включении).

Спасибо,помог сброс настроек. Я из-за давности изготовления уже и забыл о такой возможности
Ответить