Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пн апр 09, 2018 12:44:23

d

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс апр 15, 2018 20:49:00

Периодически набегаю на эту тему. Пришел с Али дисплей ili9341.
Теперь вопрос от пассажира бронепоезда.
Я допаяю плату осциллографа, фото прилагается, к нему подключу дисплей ili9341 и прошью прошивку под него и у меня будет "Хамелеон" на дисплее ili9341? Так? Или я что-то упустил?
Вложения
IMG_20180415_214216.jpg
(123.76 KiB) Скачиваний: 1564

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс апр 15, 2018 21:37:02

фактически да
ставите ili прошиваете под него и подстраиваете для пользования сам осц

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вт апр 17, 2018 18:42:41

Периодически набегаю на эту тему. Пришел с Али дисплей ili9341.
Теперь вопрос от пассажира бронепоезда.
Я допаяю плату осциллографа, фото прилагается, к нему подключу дисплей ili9341 и прошью прошивку под него и у меня будет "Хамелеон" на дисплее ili9341? Так? Или я что-то упустил?


gray Az
все верно, прошивку от Novice user прошивайте под свой кварц.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вт апр 17, 2018 22:27:31

Здравствуйте. Подскажите где на форуме взять принципиальную схему для новой версии Хамелиона ?

П.С.
Есть ли чат по этой теме в какой-то из соцсетей или месенджере ?

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср апр 18, 2018 00:15:52

фактического смысла детальных обсуждений хамелиона с новым дисплеем нет
все и так детально разжевано в статье и на 420 страницах форума,
по поводу именно подключения дисплея ili9341 это уже стучитесь к автору данной адаптации

схема

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Сб май 12, 2018 17:30:40

Здравствуйте снова,

Уже заказал плату D из этого архива Схема_плата_спецификация_прошивки_описание.rar.
Вот только с дисплеем проблема. Нигде не могу найти LS020, требуемый в том варианте схемы.
Подскажите пожалуйста, какие есть аналоги с дисплеем, так что б не пришлось заново переделывать схемы, и по новой заказывать платы ?
Может есть возможность подключить другой дисплей с определенными костылями ?

П.С.
Можно ли подключить дисплей ili9341 с костыми, к схеме из Схема_плата_спецификация_прошивки_описание.rar ?

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Сб май 12, 2018 19:30:39

страницу 414 посмотрите

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Сб май 12, 2018 22:01:30

Изображение
хамелеон на ili9341

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс май 13, 2018 04:56:00

dorya,вместо кнопок джойстик?Мне тоже кажется это более удобным,но как быть если необходимо нажать одновременно 2 кнопки?(для входа в некоторые меню хамелеона).Схема D2 или D3? Поделитесь пожалуйста своим вариантом печатки(можно в ЛС).Спасибо.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс май 13, 2018 06:58:08

Да, джойстик. Удобнее чем кнопками. с прошивкой под ili9341 нет одновременного зажатия клавиш, так что все ок )
Печатки нет, я купил этот хамелеон

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс май 13, 2018 18:39:02

Изображение
хамелеон на ili9341

Я смотрю есть уже собравшие!
и как он вам?ваше мнение-мне интересно...

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс май 13, 2018 20:45:46

Novice user, а в вашей прошивке генерация ШИМ на выводе pd7 меги сохранилась?(подсветка), можно было-бы подать ее на затвор полевичка,через который регулировать яркость ILI9341

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс май 13, 2018 22:16:47

Я смотрю есть уже собравшие!
и как он вам?ваше мнение-мне интересно...

нюансы можно расписывать :) , но если кратко, хотелось бы больше вычислительной мощности. по ходу меги32 даже на 27Мгц не хватает.
Хамелеон был интересен тем, что за недорого можно было до мегагерца посмотреть. Может что-то более быстрое поставить? Входные цепи, ацп все норм за эти деньги.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс май 13, 2018 22:28:00

Не совсем понятно какой "вычислительной мощности"? если пойму о какой мощности идет речь постараюсь поправить прошивку

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс май 13, 2018 22:43:43

я к тому, что 320*240 наверное нарисовать труднее, чем 176*132. есть пусть не микро, а нано задержи на нажатия кнопок и это еще нет звукового подтверждения.
так же есть ощущение небольшой задержки вывода осциллограммы на экран при касании щупа. это не особо критично и заметно только при непосредственном сравнении.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пн май 14, 2018 04:13:11

Да сохранилось,только зачем регулировать яркость?

Так удобно же установить под себя яркость,на минимальной сэкономим батарею.Эта функция есть почти у всех мобильных гаджетов(планшеты,телефоны и т.п.)Но наверное в вашей прошивке отсутствует пункт меню рег. яркости.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пн май 14, 2018 17:42:34

ili9341 16 битный (ls020 8 битный),потому отрисовка одной точки грубо говоря вдвое дольше,плюс экран шире (320 против 176 у ls020) в 320/176=1,8 раз в итоге отрисовка графика 2*1,8=3,6 раз дольше,спи работает на максимально быстрой частоте,включено удвоение скорости спи
по торможению-1024 отсчета долго длится,можно уменьшить до 512 но тогда сложнее поймать синхронизацию,если сигнал сильно расстянут
Часто занимаюсь пайкой до глубокой ночи и потому не задействовал бипер при нажатии кнопок,да и так понятно нажата кнопка или нет по щелчку при нажатии,на всяк случай попробую задействовать
Яркость-припаяйте подстоечный резисто к подсветке и отрегулируйте яркость,делов то...

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт май 17, 2018 09:23:01

Я смотрю есть уже собравшие!
и как он вам?ваше мнение-мне интересно...

нюансы можно расписывать :) , но если кратко, хотелось бы больше вычислительной мощности. по ходу меги32 даже на 27Мгц не хватает.
Хамелеон был интересен тем, что за недорого можно было до мегагерца посмотреть. Может что-то более быстрое поставить? Входные цепи, ацп все норм за эти деньги.

dorya
В нашем ряду пополнение :)
Как для пробника "Хамелеон" справляется на отлично, тем более после переделки входной части и с большим экраном и прошивкой.
Фото результатов небольшого тестирования переделанного и прошитого Хамелеончика я выкладывал 4-мя страницами выше.

Novice user, а в вашей прошивке генерация ШИМ на выводе pd7 меги сохранилась?(подсветка), можно было-бы подать ее на затвор полевичка,через который регулировать яркость ILI9341

это лишнее для пробника, диапазон яркости дисплея небольшой.
не следует загромождать софт ненужными хотелками или аппаратную часть излишними схемными изменениями.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пт май 18, 2018 17:40:33

Все вопросы по варианту на ILI9341 задаем https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=154997
Здесь этот вариант больше не обсуждается!
Ответить