Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс дек 03, 2017 00:55:40

Что-то не порядок. Нет ровного луча. Всегда вот так прыгает. Штекер вынут, а значит замкнуто в гнезде на землю. Когда предел 1 вольт, все ровно. Подскажите пожалуйста куда рыть. Спасибо.

IMG_20171202_210742_новый размер.jpg
(98.88 KiB) Скачиваний: 814


Добавлено after 3 hours 8 minutes 44 seconds:
И нормально ли при горизонтальной развертке 0,1s частота обновления луча 1 раз в около 4 секунды?
Тормозит так.

Добавлено after 20 minutes 19 seconds:
Также если подать сигнал с батарейки 3 вольта, луч не отклоняется. Точнее отклонился на 1,4 вольт примерно вверх и тут же упал до -0,25 А при прокрутке и поставленном маркере пишет
0,05микросекунд
20,000 MHz
-0.25 V

Если прикоснуться пальцем к щупу, активность есть
На фото видно что конденсатор был припаян к дорожке нижней кнопки. Вернул на место

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс дек 03, 2017 09:01:23

На входе срс1035 правильно стоит?при переключении ас/дс управляющее напряжение переключается?
Фузы настроены на кварц?

Добавлено after 14 minutes 22 seconds:
Проверил у себя,при 0,1 сек тоже около 4 сек

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс дек 03, 2017 12:11:27

Да представляете, действительно перевернут. Купил прибор на олх. Типа собранный.
Перевернул как надо. Батарейка показывает 3,3 вольт 20000 мегагерц. Шумы остались такие же. И по uni-t ut-139c там не 3,3 а 3,8 вольт.
1035 под замену после издевательств над ней в перевёрнутом виде?
И вообще что могло ещё вылететь при работе с перевёрнутым реле?
И как можно проверить переключено ли на внешний кварц без программатора

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс дек 03, 2017 15:34:00

коротнуть кварц,но наверно все правильно-у меня тоже при 0,1 сек около 4 сек

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс дек 03, 2017 18:44:15

Зависает. Экран тухнет если коротнуть кварц. Но у меня шумы постоянно. Чтобы не менял, везде шум. Соответственно всегда частота показывает огромная. У кого то есть макро фото всей платы? Самая правильная схема в архиве? Дело в том что продавец сказал что от первой ножки ОУ нужно резисторы на землю добавлять потому что ошибка в схеме была. Я поснимал всю эту чепуху, сделал как на схеме. Теперь хоть вольты показывает правильно. Ну почти правильно
Во вторых генератором на андроид, типа с наушников на 20 килогерцах уже все плывет.

Добавлено after 1 hour 30 minutes 49 seconds:
Вообще детали с набора с форума. Если контроллер прошивался продавцом с форума то все ок. Второй вопрос что напаял купивший. Третий вопрос что могло гавкнуться после не правильной установки реле.
Последний раз редактировалось Den250 Вс дек 03, 2017 20:32:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс дек 03, 2017 19:15:15

фузы должны быть правильны,от реле ничего погореть не должно,инструкция,схема,фото все есть на 1 стр в 1 посте-неужто так трудно скачать и почитать?там все верно
по шумам-почитайте форум
и что вы кидаетесь на все проблемы одновременно?вы начинающий?
проверьте все детали,правильность,а уж потом включайте,я вас пока носом в это оптореле не ткнул вы не заметили,уверен-ошибки у вас в плате или номиналах
проверьте все номиналы и полярность конденсаторов

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
шум у меня чуть лучше-учитывайте погрешность AD9280

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс дек 03, 2017 20:48:44

Спасибо. Да не заметил. Иногда проще сделать с нуля, чем исправлять. Мне говорили что прибор отлажен. Только конденсаторы номиналы как теперь проверить. Выпаивать придется. Теперь по конструктиву и спокойно). Извините
Шумы пропали.
Не пропай тантала был. Исправил.
Далее.
1. Реле могло ли испортится?
2. Так как продавец повесил между первой и второй ножкой ОУ резистор, а потом со второй на землю. Он утверждает, что на печатной плате ошибка и не равномерно нагружены усилители. Из-за этого пришлось так исправлять баг. Плата такая как в архиве с первой странице. А именно как была в комплектах. Пока не нашел в ветке эту инфу. Поэтому поснимал все и поменял номиналы как в схеме. (До этого номиналы не совпадали со схемой вообще) Но пока что одного номинала 1k6 нет. Поэтому временно стоит 1k5. Вопрос: кто прав?
3. Подключаем к щупу батарейку 3 вольт. Нажимаем центральную кнопку. Нажимаем вниз. Ставим маркер 1. Ставим маркер 2. Мотаем. Частоту показывает от 500.000 кГц и если мотать вправо, частота падает до 900 герц. Тоесть по мере перемотки вправо, показанич частоты падают

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс дек 03, 2017 21:14:30

реле живое
Если плата с 1 стр то и делайте по 1 стр полностью,потом переделаете (я сделал как на 1 стр,полностью отладил,а уж потом переделал вх часть,разницы особо не заметил,счсас как на 1 стр)
частоту показывает по пределу развертки-зависит только от разницы установленных положений маркеров и предела времени развертки(от сигнала не зависит абсолютно)
вы можете конкретно написать что у вас не так?
с чего вы взяли что реле "испортилось"?

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс дек 03, 2017 21:38:47

Я предположил исходя из того, что когда оно было перевернуто, я подал ли ион питание на щуп. А в батарейке ампер 10. При перевёрнутом реле этот "сигнал" идет на анод светодиода в нутри реле.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс дек 03, 2017 21:44:36

Через сопротивление 510к. Ничего с оптроном не должно произойти.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс дек 03, 2017 22:33:13

Спасибо. А как проверять грамотно такие реле?

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс дек 03, 2017 23:13:51

Спасибо. А как проверять грамотно такие реле?

Уважаемый Den250, думаю тебе рановато браться за осциллограф, тем более ручной сборки и наладки, поскольку даже это реле не можешь проверить (да че его проверять то, там не было условий чтоб оно повредилось) Без обид, это очень хорошо что тянешься к электронике, и поможем чем можем. Собирать осцил стоить хотябы с базовыми знаниями и методов наладки (вторым осцыллом :wink: ), и для чего вообще нужен осциллограф :)

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс дек 03, 2017 23:38:26

Насколько я понял, Den250 и покупал готовый ослик, но не повезло, полуфабрикат достался, теперь пытается оживить...

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс дек 03, 2017 23:54:50

Именно так. Ну а как осваивать осциллограф не имея осциллографа. С твердотельными реле не работал. Я думал купить детали но не все было. Никто поштучно резисторы не продал. Из запасов не нашел всех. Grott не занимается больше. Мой экран не подошёл. Вот так купил. Нормальные дорогие. ДСО как-то не Алё. А знания прибавляются в практике. Когда травил и собирал мегатермо и дозиметр сталкера, много интересного узнал. Ну как же рановато иметь осциллограф? Так что же и мультиметр покупать не надо было раз я когда-то не умел им пользоваться? :)
Последний раз редактировалось Den250 Пн дек 04, 2017 00:01:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пн дек 04, 2017 00:00:14

Все правильно сделал! :beer: И ослик отладишь! :)

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пн дек 04, 2017 00:04:12

Спасибо. Ну шум пропал. Надо сделать нормальный щуп и найти генератор для проверки. А то телефоном все плывет уже на 15 килогерц. Я вот подозреваю что не в осциллографе дело, а в телефоне нифига не хай энд аудио выход :) Кстати вот и применение

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пн дек 04, 2017 00:45:08

Нее, с телефона сигнал не айс однозначно, а вот генератор простой можно забабахать временно на логике или на таймере 555 с регул. скважности и частоты.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пн дек 04, 2017 03:06:51

Надо сделать нормальный щуп и найти генератор для проверки.

для нормального щупа хватит экранированого кабеля по типу телевизионного
по генератору-тестер полупроводников есть? если нет за пару часов собрать можно,в нем и меандр и шим есть
вот еще хороший ген viewtopic.php?f=25&t=148842
в качестве второго осца для настройки может выступить осц на звуковой карте компа
Вложения
osc122.zip
(330.95 KiB) Скачиваний: 286

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пн дек 04, 2017 11:57:27

Есть выносная гпс антенна. 100 пФ на метр. Генератор есть на производстве. Попробую взять. Спасибо. Ткните пожалуйста как настраивать. В описании насколько я правильно понимаю, если использовать точные номиналы, настройка не нужна. Плата без подстроечника. Но я ещё не дошел к этому. Пока делаю щуп. Спасибо ещё раз

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пн дек 04, 2017 12:45:55

Ткните пожалуйста как настраивать. В описании насколько я правильно понимаю, если использовать точные номиналы, настройка не нужна.

как бы вам обьяснить (я хамелеон не собирал потому точно указать детали не могу)
правильная форма сигнала зависит от конденсаторов на входе и в обвязе делителей 4051, показания вольтметра зависят от резисторов обвяза делителей 4051
по настройке правильности формы сигнала поможет второй проверочный осц а вот с вольтметром настраивать по постоянке ориентируясь на поверочный вольтметор и подгоняя показания хамелиона
Ответить