Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Сб мар 12, 2016 21:28:29

Просто для кухни RDA в самый раз, а Митсуми оставил бы для Макси , автор тот же.

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Сб мар 12, 2016 21:30:42

У меня есть основной УМ для прослушивания музыки с РГ Никитина и 3мя входами, этот я именно на кухню делаю. Больше для жены чем для себя.

Ну вот и все - добил плату тюнера :) у кого есть желание, могут проверить на всякий случай и покритиковать.
Можно заняться теперь платой управления. 8)
Вложения
TUNER.zip
(154.42 KiB) Скачиваний: 1061

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Пн июн 20, 2016 12:03:30

С автомобильными тюнерами, как я понял, всё относительно просто. Куда инетереснее - собрать свой тюнер...

И у меня это успешно получилось: самодельный УКВ-блок на LA1177 + ПЧ от приёмника "Ленинград 006". Всё это уже вполне успешно работает, правда с аналоговой настройкой.
Перевести на цифру - в принципе не проблема, но есть одно НО:

В укв-блоке используются варикапы BB135, работающие с напряжением настройки от 0 до 30 вольт. Теоретически, конечно, можно попытаться вогнать их в стандартный диапазон 0-9 вольт... Но для этого придётся заново настраивать УКВ-блок... Но не факт что получится накрыть весь диапазон...
Так что придётся что-то делать со схемой синтезатора частот под такое напряжение. Схема будет на LM7001.
Какие будут идеи?

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Пн июл 25, 2016 22:02:20

Откопал у себя в закромах такой тюнер на LA7875:

Изображение Изображение

Судя по всему, должен подходить. Но как его подключать - без понятия.Выводы модуля подписаны. Ниже в скобках я высказал свои предположения, что за вывод, на основании логики и схемы из статьи

1 - SMER (уровень сигнала?)
2 - RDS (выход MPX сигнала на внешний декодер RDS?)
3 - AF (?)
4 - RAL (выход левого канала?)
5 - RAR (выход правого канала?)
6 - SD (?)
7 - IF (?)
8 - MO (?)
9 - OSC (?)
10 - GND (земля)
11 - RA+ (питание?)
12 - AGC (?)
13 - A/L (?)
14 - AMVT (?)

15 - AM+ (питание блока AM?)
16 - ALC (?)
17 - FLC (?)
18 - FM+ (питание блока FM?)
19 - GND (земля)
20 - GND (земля)
21 - FOS (?)
22 - FVT (?)

Если кто-то в курсе, что к чему, очень прошу подсказать по прочим выводам - что на них подавать, и, самое главное, где тут FM OSC и VT, нужные для работы с LM7001.

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вт июл 26, 2016 03:42:19

FOS (FM OSC) и FVT (FM VT) не оно?
Осциллограф или частотомер и резистор между питанием и VT и проверить

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вт июл 26, 2016 12:26:41

WiseLord писал(а):Откопал у себя в закромах такой тюнер на LA7875:

А там нет надписи на торце TUN008 ? A микра эта LA1875. Такой тюнер стоял в автомагнитолах Lada-CD.
Пдфка не от лады но схема одинаковая.
Вложения
VITEK VT3630.pdf
(669.82 KiB) Скачиваний: 1210

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вт июл 26, 2016 12:49:58

Вы абсолютно правы. И надпись есть, и микросхема, если сильно присмотреться - действительно, LA1875.

Спасибо. Думаю, разберусь, если живой тюнер.
Последний раз редактировалось WiseLord Вт июл 26, 2016 16:37:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вт июл 26, 2016 16:28:10

WiseLord, Изображение

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вт июл 26, 2016 16:38:50

Вот же эта 7-ка прицепилась... LA71875 на самом деле.

audiocd: Получалось такое завести?

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вт июл 26, 2016 16:51:43

Да, у меня несколько штук валяется разных. Расширенный укв, только управление делал это http://labkit.ru/html/radio_shm?id=273 а прошивку где-то здесь на форуме брал без вырезанных участков.

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вт июл 26, 2016 17:04:12

Мне тоже для своего проекта, тем более, что LM7001 я в нём тоже поддерживаю.

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вт июл 26, 2016 21:43:39

Подключил RA+ и FM+ к плюсу, GND к минусу питания 9В.

На FM VT подал напряжение с переменного резистора. Включил. Зашипело. Резистором удалось настроиться на некоторые станции.

Подключил дальше FM OSC и FM VT к LM7001, стоящей у меня в устройстве (там можно отключиться от тюнера на плате перемычками) - тоже всё работает.

Но так и не понял, а какой же из пинов тюнера - антенна для FM. Тыкался полуметровым проводком по разным выводом - особого эффекта нет. Самый сильный - когда подключался к AM LOC (это на схеме VITEC, на плате подписан как ALC). Но это как-то нелогично. По наличию рядом FM LOC - это всё же с AM блоком связано как-то.

audiocd: К чему же там реально надо антенну подключать, не подскажете?

Да, ещё момент. По идее, у всех этих тюнеров помимо FM есть ещё и AM тракт. И LM7001, насколько знаю, умеет по двум каналам регулировать. Никто не пытался сделать универсальную схему, задействуя оба тракта всех этих тюнеров?

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вт июл 26, 2016 23:01:57

WiseLord , Антенна подключается не к пинам разьёма а непосредственно к плате Изображение
AM LOC и FM LOC - это вроде ближний и дальний приём.

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вс окт 23, 2016 21:37:35

Собрал и я FM тюнер себе. Комплект 1602, TDA7313, TSA6060T. Тоже столкнулся с проблемой помех когда показываю часы и при нажатии кнопок.Весь форум перечитал но так решения и не нашёл, все у кого была такая же песня так ине написали как решили. И как я понял эта болезнь только у радива с синтезаторами на TSA6060 и TSA6057.
А всё по тому что они рулятся по шине I2C. И земля здесь не причём, как многие здесь писали. Судя по прочитанному форуму у LM7001J этой проблемы нет, так как управляется она от отдельной шины.
А решение болячки было подсмотрено на старой магнитоле, выдернутой из какого то немецкого авто. Там как и у нас стоит TSA6057. В ней SCL и SDA подтянуты к +5в резисторами 18 кОм. Далее между процессором и линией управления по 1 кОм и ещё на каждую микросхему по 2,2 кОм стоят. Сделал так у себя и радио запело без помех. Понимаю что по стандарту I2C всё не так, но тем не менее громкость и остальное на TDA7313 регулируется, часы тикают и радио настраивается без помех.
Так что болячка побеждена. :kill:

И ещё, если существует в природе прошивка под вышеуказанную комбинацию микросхем и индикатор к схеме с таймером, в конце статьи . Скиньте пожалуйста. Плата уже в работе а кнопки не по людски и таймера нет. Понятно что перепаять кнопки можно, но хочется по нормальному и с таймером. Я весь форум перелопатил не нашёл.

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Пн окт 24, 2016 19:29:28

Под таймер только с ЛМ, а так вопрос автору, хотя на сколько я знаю исходники утерены.

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вс янв 01, 2017 19:50:51

кто нибудь здесь есть?давно косился на этот проект на сайте avr-projekt.но там чтото давно никто не захаживал.наткнулся тут.не пинайте сильно вломы читать 58страниц,глаз уж не тот.поэтому скажите кто знает. хочу его повторить.интересует такая комплектация:готовый тюнер от атомагнитолы со схемой,LM7001,TDA8425,LCD1602,atmega16,ДУ.интересует еще один вход-хочу прикошачить выход с компа.и еще какая частота гетеродина запрограммирована +ПЧ или -ПЧ?кто поможет?

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вт янв 03, 2017 06:47:29

сам ответил на свой вопрос

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вс янв 08, 2017 13:14:17

Подскажите пожалуйста, какой номинал желтого кварца в левом нижнем углу. А то хотел распаять, а тут наткнулся на интересную статью, теперь рука не поднимается.
Изображение

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вс янв 08, 2017 13:21:39

Это не кварц. Это пьезофильтр. Квадратные вроде все на 455кГц были

А тюнер поменять на что-нибудь не хочешь? Давно ищу нечто подобное

Re: FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вс янв 08, 2017 15:20:26

Просто я выпаял его и бросил в коробку, а там и на 456 кГц лежали, поэтому и спросил какой там был.
Разве у Вас на барахолке не можно найти какую нибудь магнитолу древнюю, для донора?
Ответить