Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Пт ноя 14, 2014 21:04:36

DimAlt> подскажите пож. как правильно подключить 18b20 , к одноканальной зарядке. правильно ли я понял по фото-вместо 18В20 ставят диоды?

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Пт ноя 14, 2014 22:29:41

Нет, ни каких диодов не ставится. Подключается как обычно, 1 нога датчика GND, 2-Данные, 3-плюс 5В. подключайте по аналогии этой картинки.

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Вс ноя 16, 2014 18:34:15

DimAlt,- а вам не кажется,что из-за разряда большущим током до 1 вольта, это так сказать просто временная просадка напряжения. Заряженный аккум после разряда до 1 вольта таким током ,на самом деле разряжается до 1.3 вольта. А вот скажем разряд током 100ма,- да -проктически разрядит аккум.
И подскажите пож. чем подкорректировать переключение на заряд по достижении 1 вольта, а то разряд идет до 1.08

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Вс ноя 16, 2014 18:46:07

Если у Вас есть желание разряжать маленьким током доработайте схему. R9 можно не ставить. R подберите по желаемому току. Подкорректировать значения АЦП нечем, только править программу. Меня не просите, не смогу :oops:
Изображение
Вложения
cx_mosfet.png
(51.94 KiB) Скачиваний: 5405

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Вс ноя 16, 2014 19:37:59

да. доработать можно. А подскажите чем вы мотивировали установку 1 ома именно в месте ,-где он будет участвовать и в заряде аккума? зачем он в момент заряда?

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Вс ноя 16, 2014 20:22:06

А я не помню :dont_know: Возможно хотел что бы меньше проседало напряжение при зарядном импульсе, а может хотел защитить транзистор при замыкании в цепи аккумулятора и мощной ЗУ, давно дело было.

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Вс ноя 16, 2014 20:37:31

может вы в курсе, как исполнен SMD транзистор. просто я уже могу дополнить разряд ещё одним резистором только в ИСТОК на землю. можно ли так сделать?
Последний раз редактировалось bdw Вс ноя 16, 2014 20:43:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Вс ноя 16, 2014 20:41:27

Нет, резистор в исток транзистора, в этой схеме, нельзя ставить.
Да, еще одно назначение того резистора к выше перечисленным, это ограничить ток через зарядное устройство.
Последний раз редактировалось DimAlt Пн ноя 17, 2014 14:09:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Пн ноя 17, 2014 11:56:18

Подскажите пож. -если по схеме выше воспользоваться дополнительным резистором при разряде, то как прописать сопротивление в программе ?

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Пн ноя 17, 2014 14:08:16

Сложите сопротивление R9 с вновь введенным дополнительным R.

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Ср ноя 19, 2014 19:55:48

добрый вечер. не думал что меня затронет, но немогу подключиться к компу. взял дата-кабель от мобилы на преобразователе PL2303- я им IMAX B6 подрубаю (рабочий :) ). Только GND и RX. в вашей проге выставил только 3.2 ома в RD. жму старт -глухо . выставил на 4800-глухо. стал пробником на выход с зарядки RX GND -результат на фото. этот узор в районе 4.8 вольт. может есть соображения??7 благодарю...
https://yadi.sk/i/KwyY9WQ_cp5aY

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Ср ноя 19, 2014 22:23:24

У Вас переходник полный, то есть USB-RS232 или с ттл выходом? Как Вы подключали, покажите схему.
Если переходник USB-RS232, то надо делать схему преобразования уровней ттл с мк в rs232, ну потянет простая схема на одном транзисторе, с железным ком портом у меня работала. Если переходник с ттл выходом, то RX соед. напрямую к выходу мк 3.
Схема на транзисторе может разряжать входной конденсатор который до кренки, надо будет проверить 5В, не проседает ли.
Изображение
Питание схемы (верхний конец резистора R1 5В) можно было бы взять с ножки компорта DTR(4), но я, к сожалению, не нашел исходник, да и делфи сейчас не стоит, что бы посмотреть делал я это или нет.
Вложения
1.gif
(2.3 KiB) Скачиваний: 2114

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Чт ноя 20, 2014 17:15:04

дело в том, что я этим data-кабелем подключаю китайское зарядное устройство- RX и GND- все работает. как я понимаю шнурок с TTL-- вот схема / подключаю только RX и GND
Изображение

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Чт ноя 20, 2014 17:51:55

Попробуйте подключиться к этому переходнику через схему на транзисторе.

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Чт ноя 20, 2014 18:51:09

к сожалению одни бегущие нули . Кстати, -без схемы на транзисторе -даже нулей нет. бывало появлялись -но редко. НАПРяжение на RX при транзисторе---4.62 вольта

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Чт ноя 20, 2014 22:15:26

Попробуйте схему запитать от хорошего стабильного блока питания. Еще можно попробовать плюс на резистор R1 брать из схемы переходника.

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Сб ноя 22, 2014 12:23:59

благодарю за труд. с подключением разобрался --(алень) :facepalm: просто я привык на другой зарядке построение начинается мгновенно с большой скоростью, а тут надо было дождаться минуты :) -наткнулся случайно. а так работает и со шнурком TTL , и с переходником и со схемой на транзисторе.-спасибо :beer:
Вот только- почему ничего не меняется в статистике после ввода других донных Rd .? При разряде ток завышен на 100ма-думал поправить Rd--а изменений нету.

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Пн ноя 24, 2014 20:28:01

:) DimAlt вы где?

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Вт ноя 25, 2014 20:32:07

bdw писал(а): При разряде ток завышен на 100ма-думал поправить Rd--а изменений нету.

Здесь не понял. Программа же не показывает ток разряда, только напряжение аккумулятора. А значение этого резистора нужно только для расчета сколько падает напряжения на контактах и внутреннем сопротивление аккумулятора :dont_know:

Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Вт ноя 25, 2014 20:54:49

как не показывает. :)) ADC=
Вложения
2014-g11-22.txt
(9.34 KiB) Скачиваний: 318
Ответить