Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Сб авг 17, 2019 06:37:00

Здравствуйте,Cor посмотри стр.306.

Re: Цифровая паяльная станция.

Сб дек 14, 2019 20:29:59

Доделал наконец станцию-фен,

А сам фен, это тоже твоя разработка и конструкция?

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вт мар 03, 2020 15:49:40

Добрый день!
Victor_P. Как увеличить параметр /или не было нагрева/охлаждения паяльника в течении 10 сек., станция переходит в режим/ до 20-25 сек т.к. паяльник мощный-100вт,
не успевает пойти рост температуры и начинает работать после 2-3 err, 1 версия станции прошивка 1.8
С ув

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вт мар 03, 2020 20:39:35

Как увеличить параметр...

Добрый вечер.
Никак, он жестко забит в прошивке.

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Пт мар 06, 2020 06:10:41

Приветствую Victor_P., появились новые схемы на фен и паяльную станцию под питание 3.6 В, расскажите в чем плюсы/минусы.

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Пт мар 06, 2020 18:46:24

появились новые схемы...
Я еще и сам не знаю какие там плюсы/минусы :) Не собрал пока. Врядли в работе что-то изменится, но захотелось поэкспериментировать. Как потестирую, отпишусь. Платки сделал, но пока сам не проверял их работу.
Изображение

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Пт мар 06, 2020 19:48:17

Нашло вдохновение - это здорово !!!
Я тоже собрал на днях часть фена для своей комбо ПС, но от Михи-Псков.Думал засуну ее вместо твоей разработки.Но лень/жаль переделывать ПС,решил засунуть в новый корпус.Платы разработал еще в 2018 году :)
Все надеюсь что ты допилишь прошивку для фена :idea:
-Регулировать скорость воздушного потока возможно лишь после стабилизации температуры,иначе на каких значениях температуры по
дисплею перейдешь в меню регулировки,на тех значениях и останется температура.Приходится все делать в два этапа,сначала
устанавливать температуру и ждать ее стабилизации,потом регулировать воздушный поток.Это напрягает...
-Остальное не существенно.
А так все путево в корпусах KRADEX Z4
Изображение

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Пт апр 24, 2020 09:49:39

Всем привет.
Недавно решил обновить свой проттотип станции на что то постоянное.
Результат на фото.
Перенес проект на github: https://github.com/onxblog/DSS
Новая версия платы от DSS 2.0
Изображение
Изображение
Есть немного лишних плат, кто из Украины могу отправить НовойПочтой за ваш счет.

Сейчас буду делать корпус для 3D печати.
Результат выложу в проект и сюда отчет.
Вложения
2.jpg
(164.43 KiB) Скачиваний: 3927
1.jpg
(156.74 KiB) Скачиваний: 3862

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вт май 12, 2020 17:14:59

Прототип корпуса.
Релиз кандидат. После исправлений в релизной весрии будут вырезы только под конденсаторы, прямоугольного выреза не будет. Он сделан для совместимости прототипов по расположению выводных элементов.
Изображение
Вложения
2.jpg
proto
(86.22 KiB) Скачиваний: 3346

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вт май 12, 2020 17:56:43

:facepalm: :))
Индикатор поднять, конденсаторы положить на бок, сам корпус углы закруглить.
Это так с наскока. По хорошему надо компоновку пересмотреть и переделать. В текущем варианте это просто :facepalm:
Если это отладочная плата так сказать проверить, посмотреть, то уж лучше без корпуса совсем.

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Ср май 13, 2020 13:52:02

В том то и дело, что не хочется индикатор подымать.
Хочется что бы он лежал на плате. Я думал под него гребенку сделать и что бы он был съемным, и будет выше соответсвенно. Но не хочется толстый корпус.
И при этом сохранить толщину корпуса.
Конденсаторы на новой плате есть в SMD поэтому можно отказаться от выводных.
Для выводных будет сетка которую можно выломать и будет немного видна крышка конденсатора.
По поводу внешнего вида, это такой стиль, техно скелетон.
Углы закруглить, это на любителя с острыми тоже неплохо.
В любом случаи каждый может подправить под себя.

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Ср май 13, 2020 18:16:51

Ну не знаю, на вкус и цвет карандаши разные :))
Просто если честно смотрится не очень, не в обиду но колхозно.
Если есть мысля делать в таком стиле, конденсаторы наружу, то надо основательно дизайн продумать. Сделать вставки или наверху или по бокам, что то прилепить или добавить. Как вариант подогнать по стилистике "типа ламповый приемник" или как то так.
Просто сейчас напоминает коробку из под обуви в которой по быстрому отверстий для элементов накрутили, в общем не смотриться.
Надо думать над дизайном и думать основательно.

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Ср май 13, 2020 19:44:42

Просто если честно смотрится не очень, не в обиду но колхозно.

Мягко сказано,всё сплошной колхоз.Единственный плюс-заводская плата,но и та корявая.
Это как постараться надо,чтоб простую схему "поместить" на такую огромную плату,с кучей бессмысленных переходов?
Уже бы сразу четыре слоя делал... :)))

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Сб май 16, 2020 22:26:34

Собрал паяльник DSS02 Ver.1.13 от Victor_P. Пока что в наличии только паяльник клон JBC С245 с такими же жалами. У него 3 контакта: 1 минус общий с термопарой, 2 выход термопары и 3 плюс. Как его подключить к этой станции? Плюс и минус то понятно, а вот на какой вход подавать выход с термопары, на Sens1 или на Sens2? И вход VRS, не смог найти для чего он.
http://drive.google.com/drive/folders/0 ... XlhYUdtMVU

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вс май 17, 2020 10:02:17

HPend писал(а):Sens1
терморезистор или термопара не совмещенная с нагревательным элементом
HPend писал(а):Sens2
для термопары, совмещенной с нагревательным элементом
HPend писал(а):VRS
вибродатчик

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вт май 19, 2020 11:22:04

HPend Попробуйте подключить к SENS2 только убрать резистор R1 и вывод термопары напрямую на вход.

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Чт май 21, 2020 13:04:53

Просто если честно смотрится не очень, не в обиду но колхозно.

Мягко сказано,всё сплошной колхоз.Единственный плюс-заводская плата,но и та корявая.
Это как постараться надо,чтоб простую схему "поместить" на такую огромную плату,с кучей бессмысленных переходов?
Уже бы сразу четыре слоя делал... :)))


Это почему переходы бессмысленные ?
Для того что бы выдержать правильное расположение элементов каждого блока схемы они были размещены своими группами на свои места.
А так же сделать правильное разведение земли.
И выдержать ширину дорожек от определенных узлов.
По этой причине невозможно расбросать элементы по плате как нравится или как будет меньше перемычек и как будет меньше места занимать.

Вы или укажите конкретно на проблемные места, либо покажите вашу идеальную плату мы тоже ее покритикуем как и вы.
Если вы считаете что уместить все элементы что есть сейчас на плату 50мм*85мм и она огромная по вашему, я бы хотел посмотреть как вы разместите их на меньшей площади выдержав все выше описанное, да еще и с парой перемычек. Вы либо никогда не проектировали сами ничего либо просто решили оставить тут свою необоснованную критику. Я всеми руками за критику и благодарен всем кто отписался и знаю какие есть проблемы. Но ваш комментарий извините не о чем.

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Чт май 21, 2020 21:57:16

Это почему переходы бессмысленные ?

Потому что!Рассчитывай что люди повторяют печатки ЛУТом или фоторезистом,им твои городухи переходов на не на...
То что заказал на заводе(когда-то)-хорошо,халява имела место быть.Заказывал 10х10см по дешёвке?Закажешь сейчас?Видел сколько доставка теперь?
У меня заказ там висит до сих пор,не могут отправить.
Печатки я делаю для себя,размером 20х20см и выше,показывать их тебе нет смысла,не дорос (судя по твоей лепнине).
Делай для простых людей,не выделывайся.Мог бы и четыре слоя лупануть :))

Для того что бы выдержать правильное расположение элементов каждого блока схемы они были размещены своими группами на свои места.

ПРАВИЛЬНОЕ! :)) Ох и насмешил...Кто сказал,что это правильное?На картинке стрелками показано куда можно передвинуть узлы.
А так же сделать правильное разведение земли.

На картинке красным и синим твоя правильная земля.Через переходы... :)) Это правильно по твоему?

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Пт май 22, 2020 06:34:11

У меня заказ там висит до сих пор,не могут отправить.

И что же случилось? Почту закрыли - все ушли на фронт? Мне, например, все приезжает из Китая регулярно, и не только платы.

Печатки я делаю для себя,размером 20х20см и выше,показывать их тебе нет смысла,не дорос (судя по твоей лепнине).

Наверное просто нечего показывать?

Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Пт май 22, 2020 20:05:35

Мне, например, все приезжает из Китая регулярно, и не только платы.

Мне тоже регулярно приезжает,и что?
Попробуй заказать печатки на том же jlcpcb.com и посмотри цену на доставку.Цена меняться не будет,за дешманские 10х10см уже больше 33$ за пять плат.
Как думаешь,много людей закажут этот "проект" ПАЯЛЬНИКА на заводе?Тот же автор закажет? :))
Наверное просто нечего показывать?

Наверное,ага...Пустые платы заказываю,текстолит нужен.
И что же случилось?

Да ничего не случилось,доплатил сегодня к заказу 23$,буду ждать.
126.jpg
(89.81 KiB) Скачиваний: 298
Ответить