Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Ср апр 22, 2015 13:17:10

CheRke$$ писал(а):Пол силы - имелось ввиду половина от номинальной мощности свечения.
Уменьшение тока в 2 раза приведет к падению мощности в четыре раза при неизменном сопротивлении нагрузки.

Делители напряжения

Ср авг 26, 2015 20:17:41

Всем доброго времени суток.)В общем проблема в том что я никак не могу понять принцип функционирования делителей. В учебнике Хоровитц и хилл приведены примеры простейших делителей(резистивных) . В общем там есть схема вход =>r1=>uвых=>r2 =>земля. Не могу въехать в зависимость напряжения от сопротивления. Плюс есть формула : Uвых=R1/(r1+r2)•UПит. Собственно её я тоже немного не понимаю . Соль в том что везде слышу фразу что при параллельном включении чего либо напряжение не меняешься а ток да. И вот я не пойму мф вроде мы подключаем нагрузку параллельно r2 то, что ток измениться я понимаю а вот с чего бы меняться напряжению??? Помогите плиз)




Сюда перенес.
Почитайте данную тему с первой страницы.
aen

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Ср авг 26, 2015 20:49:14

vdavid писал(а): Уменьшение тока в 2 раза приведет к падению мощности в четыре раза при неизменном сопротивлении нагрузки.


И если используется лампочка, то помимо уменьшения яркости света, свечение становится красноватым. Спектр его изменяется.

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Ср авг 26, 2015 20:54:19

CheRke$$ писал(а): ... можно понять, что сопротивление лампы не меняется от того как сильно она накалена, по этому я и задаю вопрос соответствующе)


Отнюдь. У реальной лампочки сопротивление зависит от степени накала, потому, что, чем выше накал, тем больше сопротивление. Смотри ТКС - температурный коэффициент сопротивления для металлов.

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Сб окт 24, 2015 00:05:59

Папа Карло писал(а):
vdavid писал(а): Уменьшение тока в 2 раза приведет к падению мощности в четыре раза при неизменном сопротивлении нагрузки.


И если используется лампочка, то помимо уменьшения яркости света, свечение становится красноватым. Спектр его изменяется.


Всё верно. Спектр, при снижении напряжения, уходит в инфракрасную область, там и так пик излучения в ИК области, а то уходит окончательно. КПД падает и отдача света вообще становится мизерной.
С другой стороны, перед сном, свет должен быть теплым. Холодный, яркий свет, ночью или перед сном, блокирует выработку мелатонина, нарушает обмен веществ и провоцирует рак. Где то слышал цифру 40 люкс сине-зеленого цвета переводят организм в дневной бодрый режим, свет теплее зеленого уже не вызывает реакции.
Диммер очень даже полезен, перед сном приглушить свет.

А со светодиодными светильниками такое не прокатит. Может только с RGB. Оставить перед сном RG свет (оранжевый) и готовится ко сну, а утром намоборот, GB включать чтобы проснуться :)

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Сб окт 24, 2015 14:22:16

А со светодиодными светильниками такое не прокатит.


Почему же. :) Ставим несколько белых светодиодов с разной цветовой температурой и меняем результирующую цветовую температуру соотношением токов через них.

У меня над столом висят ленты 2700 и 4100 K, вместе дают очень приятный золотистый оттенок.

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Чт окт 29, 2015 06:34:58

Здравствуйте! Начал читать "обучалку", но на уроке "Делаем фонарик с регулируемой яркостью" застопорился. Почему UR1=Uл? Ведь при последовательном соединении проводников напряжения складываются, и получается как раз 9В(при сложении UR1 и Uл). Соответственно, и сопротивления будут разные

Понижение напряжение в автомобиле с 13.5В до 6.5-7.5В-лампа

Чт ноя 19, 2015 22:48:38

Добрый день!

Помогите, пожалуйста решить проблему.

Суть - надо сделать так, что бы поворотники в автомобиле горели в пол накала
Напряжение от 12 до 14.5В
Потребитель - Лампочка накала, обыкновенная

Задача - понизить напряжение до 7-7.5В (Я все считал для 7.5В, можно рассчитать и для 6.5) (точность этой цифра не важна, т.к. все это делается только ради эстетической красоты)

Имеем - Среднее U=13.5v I=1.75A P=23.7W R=7.7Om
Рассчитал резистор U=7.5v P=13.12 R=4.3Om
Купил резистор 4.7Ом 10Вт

По факту оказалось что он - 5.5Ом. Так же измерил ток и напряжение - получилось 1.25А и 7.1В, соответственно, после резистора

Проблема - Очень сильно греется резистор. нужно как то сделать, что бы резистор (или сразу несколько параллельно) не грелись так сильно.
Какие варианты решения есть?

Для уточнения - не очень понимаю, что такое делитель.



Сюда перенес.
aen

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Пт ноя 20, 2015 10:32:10

Чтобы резисторы не грелись недо ставить не резисторы а ШИМ модулятор или преобразователь напряжения:

http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-DC-D ... eb201560_9

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Пт ноя 20, 2015 12:30:18

SIM31 писал(а):Чтобы резисторы не грелись недо ставить не резисторы а ШИМ модулятор или преобразователь напряжения:

http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-DC-D ... eb201560_9


Эта штука подойдет под мой ток?

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Пт ноя 20, 2015 14:48:51

eexelent писал(а):т.к. все это делается только ради эстетической красоты

Ага, и безопасности движения. Не забудьте еще затонировать плафоны поворотников, что-бы остальные участники дорожного движения говорили спасибо уж совсем от души.

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Пт ноя 20, 2015 16:54:42

vdavid писал(а):
eexelent писал(а):т.к. все это делается только ради эстетической красоты

Ага, и безопасности движения. Не забудьте еще затонировать плафоны поворотников, что-бы остальные участники дорожного движения говорили спасибо уж совсем от души.

На сколько мне известно, человек быстрее обратит внимание на что то , что испускает свет, чем на предмет без освещения. и кмк, именно для этого поворотники на американках работают в таком режиме Собственно , вопрос не в этом.

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Сб ноя 21, 2015 14:40:10

eexelent писал(а):Эта штука подойдет под мой ток?


Спецификация:
Входное напряжение: 3-40 В
Выходное напряжение: 1.5-35 В (регулируемая)
Выходной ток: Номинальный ток 2а, Максимальный 3A (требуется дополнительный радиатор)


Там есть и помощнее, до 10 ампер, но уже не за 50 рублей, немного дороже.

Есть еще регуляторы для светодиодных лент, должны подойти
1)
http://ru.aliexpress.com/item/12V-24V-D ... eb201560_9

2)
http://ru.aliexpress.com/item/New-LED-B ... eb201560_9

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Пн ноя 23, 2015 19:35:51

я вот тоже обратил внимание на не корректное выражение, огда заявяли что ток совсем не идет на сопротивление( лампу). я тут стати подумал. вот есть у нас батарейка 9 в. замыкаем мы ее проводником сопр которого 0.02 Ом получается ток должен быть 9/ 0,02 (450А), но это слишком много для батарейки. обясните сей феномен, почему тут Ом не работает? (я просто никогда схемы не собирал и совсем не опытен

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Пн ноя 23, 2015 20:04:27

Потому, что у самой батарейки есть, так называемое, внутреннее сопротивление на котором падает бóльшая часть напряжения при большой нагрузке.
А вот у аккумуляторов внутреннее сопротивление много меньше. Вот попробуйте свои 0,02 Ом подключить к автомобильному аккумулятору... :)

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Пн ноя 23, 2015 20:12:45

а вот оно что спасибо большое, а то я просто в бешенстве был . думал подставили законы)

то есть по-хорошему, если прибегать к формальностям, то я высчитывая ток в такой ситуации должен складывать внутреннее сопротивление с внешним в одно общее сопротивление, да? ( тут кстати пробежался по инету где-то видел что внутреннее сопротивление 9ти вольтовой батарейки 1,3 ома, то есть где- то семерку Амперов на медный провододк она выдаст. ну и скорее всего подогреет мне руку
Последний раз редактировалось angabanga Пн ноя 23, 2015 20:24:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Вт ноя 24, 2015 05:30:20

Принципиально правильно, но тут нужно учитывать, что внутреннее сопротивление не постоянная величина. Оно увеличивается (по публикациям до 8 раз) по мере разряда батарейки и также зависит от тока разряда...
"...внутреннее сопротивление 9ти вольтовой батарейки 1,3 ома" - если брать Крону, то у ней внутреннее сопротивление больше 30 Ом...

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Вт ноя 24, 2015 06:23:52

А почему при включении ключа сб2 ток пойдет в обход р1(нудопустим лампы) ведь напряжение на сб2 и р1 одинаковое. Соответственно по формуле I(r1)=u/r1.по логике все должно гореть. Объясните что опять я сделал не так?

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Вт ноя 24, 2015 07:03:51

Сопротивление замкнутого ключа практически равно нулю... Ну там не совсем ноль, сопротивление проводов и прочее, пусть, скажем, сопротивление ключа равно 0,001 Ом.
Теперь, поставив вместо ключа сопротивление в 0,001 Ом и, зная законы параллельного соединения проводников и закон Ома, можете сами посчитать, какое напряжение упадёт на этих сопротивлениях и какой ток пойдёт через R1. Теперь ответьте, загорится ли лампочка от такого тока?

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Вт ноя 24, 2015 07:07:07

Но ведь вотвсех учебниках есть формула u = ir. Параллельное соединение или нет формула одна и она верна. Нигде не оговаривается подобное.
Ответить