Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Понимаем мультивибратор

Пн янв 17, 2011 15:00:07

Я очень хочу понять - зачем нужен серединный отвод, от первычиной обмотки трансформатора ?

Re: Понимаем мультивибратор

Пн янв 17, 2011 18:44:38

Если убрать все усиливающие транзисторы, то грубо говря получится, что с сновы мультивибратора от колеекторов идут провода на первичную обмотку, колекторы генерирубт импульсы они идут на первичную обмотку и наводятся во вторичной, но зачем нужно подавать "+" питания на первичную обмотку и именно на середиу ?? :cry:

Re: Понимаем мультивибратор

Пн янв 17, 2011 19:19:10

Обычный двухтактный усилитель с трансформаторным выходом.
Описание и расчёты можно найти практически в любом учебнике по усилителям.

Re: Понимаем мультивибратор

Пн янв 17, 2011 20:23:34

Легче не стало :)) :))

Re: Понимаем мультивибратор

Пн янв 17, 2011 21:09:12

Если просто, то здесь как бы два усилителя, работающие на один трансформатор. В каждый полупериод эти усилители работают по-очереди, используя полное питание...

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Вт янв 18, 2011 11:48:08

Разбираюсь с мультивибратором который на сайте. http://radiokot.ru/start/analog/practice/04/
Там написано:
И в этот самый момент оказалось, что транзистор VT2 закрыт, VT1 открыт, конденсатор Cb2 разряжен, а Cb1 заряжен, но не полностью, а полярность этого заряда такова, что к базе VT1 приложено отрицательное напряжение (собственно потому он и закрыт).


Как это предложение понимать? В начале:
транзистор VT2 закрыт, VT1 открыт

И в конце:
что к базе VT1 приложено отрицательное напряжение (собственно потому он и закрыт).


Так VT1 открыт или закрыт?



Сюда перенес.
Вы хотя бы эту тему почитайте с начала. Там уже про это говорили.

aen

Re: Понимаем мультивибратор

Чт янв 20, 2011 16:56:03

Здравствуйте,

Подскажите еще пожалуйста, как в этой схеме должны распределятся положительная и отрцательная обкладка конденсатора ?

Изображение

мультивибратор

Сб мар 26, 2011 15:18:20

объясните пожалуйста какую роль здесь играют резистор R5 и конденсатор C3 ? http://lessonradio.narod.ru/Multivibrator/Multi_4.jpg

Re: мультивибратор

Сб мар 26, 2011 16:09:12

R5 создаёт путь утечки обратного тока коллектора выходного транзистора, который к тому же германиевый, и таким образом предотвращает его открывание при нагреве с дальнейшими последствиями. Обязательный резистор Б-Э - признак хорошего "вкуса"...)))
С3 играет примерно ту же роль, что и обраный диод на катушке реле : снижает амплитуду высоковольтного импульса с идуктивности катушки динамика на коллекторе тразистора при его резком закрытии.

Re: мультивибратор

Сб мар 26, 2011 16:36:35

а мне оъбясняли так R5 - "подтягивает" базу V3 к плюсу питания, что гарантированно его закрывает, когда закрыт V2. С3 - необязателен. Он срезает верхние гармоники меандра, который выдаёт мультивибратор.
Последний раз редактировалось lenar21121 Сб мар 26, 2011 16:50:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: мультивибратор

Сб мар 26, 2011 16:49:37

смотря какой ток, какой транзистор, какая температура какой ток считать "концом".... :)

Re: мультивибратор

Сб мар 26, 2011 16:55:18

если ты хочешь скурпулёзности, то хотя бы переспрашивая то, что уже ЧЛЕНОРАЗДЕЛЬНО написано, не делай ошибок !!!
(мне казалось, что выходной транзистор - это V3)...не понял написанное - прочти ещё...никто ведь не гонит...

Re: мультивибратор

Сб мар 26, 2011 17:01:33

тут немного всё попуталось...про резистор противоречия нет, а конденсатор - ну и снижает гармоники, за счёт них и падает амплитуда выброса....и надо понять, что в электронике у каждой детали много влияний, только какие из них более существенные на процессы в схеме, определяет конструктор...например, параметры звука в этой схеме, кроме громкости, - несущественные, а вот повышенный выброс на коллекторе может привести к пробою транзистора, поэтому важен.

Re: мультивибратор

Сб мар 26, 2011 17:13:07

а можно здесь поставить динамик на 0.5 ватт 8 ом ?а источник питания как я знаю крону здесь нельзя ставить он быстро сядет (разрядный ток его 50ма ) что можете предложить в качестве источника питания ?

Re: мультивибратор

Сб мар 26, 2011 17:16:03

авиационный серебряно - цинковый аккумулятор могу предложить....кому от этого легче станет?????????
динамик можно поставить, можно и резистор последовательно с динамиком или лампочку...можно даже утюг... :)

Мультивибратор

Сб мар 26, 2011 18:12:30

Здравствуйте товарищи коты! подскажите пожалуйста схема мультивибратора, что бы я подавал 12 вольт постоянки а на выходе выходила частота прямоугольного типа.
Вложения
ывп.jpg
(20.74 KiB) Скачиваний: 1168

Re: Мультивибратор

Сб мар 26, 2011 18:25:16

любой мультивибратор даёт "частоту прямоугольного типа", только тебе это не поможет...

Re: Мультивибратор

Сб мар 26, 2011 18:28:46

а почему можно поподробней?

Re: Мультивибратор

Сб мар 26, 2011 18:39:41

простой симметричный мультивибратор дает электрические колебания близкие к прямоугольным.
вот схема мультивибратора на 1кГц.
у меня такой спокойно работает при 3...20В

Re: Мультивибратор

Сб мар 26, 2011 18:56:37

GUDMOL94 писал(а):... на выходе выходила частота прямоугольного типа.
Вложения

Красиво нарисовано, особенно "частота прямоугольного типа"... :))
Ответить