Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Установка для УФ экспонирования.

Чт июн 15, 2017 20:46:01

епта. дайте пожалуйста нормально фузы. 3 тиньки убил. 2 дня и в топку. помогите и забудем.
.

Я при помощи дудки или синапрога, совместно с USBtinyISP программатором несколько раз запаврывал камни... И забросил эти дудки и синапроги нафуй, вернулся назад к Унипрофу или ПониПрогу- они надёжнее, привычнее, и менее умные... :))) :))) :)))
И программатор у меня- "пять проводков", которым пользуюсь уже лет семь, наверное..

Фьюзы у вас вроде как правильные, для вашего программатора (дудки) самое важное- это "шестнадцатеричное" представление фьюзов- High byte - HEX DA и Low byte HEX FD - они не меняются, не зависимо от того, "прямые" или "инверсные" биты указаны..
http://homes-smart.ru/fusecalc/?prog=av ... ATtiny2313
Кварц- то вы к тиньке пристегнули?

(имхо) если нет "спасательного катера" :))) в виде фьюзе бит доктора или "параллельного" программатора, то сначала надо фьюзы с камня считать, а потом- желательно HIGH биты не трогать, менять только LOW биты- :dont_know:

Re: Установка для УФ экспонирования.

Чт июн 15, 2017 21:05:57

все. забравсываю, лучше бы купил готовый таймер,чем выпрашивать помсощи по фузам. попросил покажите на скрине как должны быть, так нет. плыли плыли и обосрались..

Re: Установка для УФ экспонирования.

Чт июн 15, 2017 21:50:19

напишите на скрине все нужные галки.

Это скрин с заводскими фьюзами? Т.е. с чистого камня?

все. забравсываю, лучше бы купил готовый таймер

Это первая и последняя поделка на микроконтроллере? Если да - тогда нет проблем. Если нет - тогда придется готовиться к тому, что на каждую поделку придется выпрашивать фьюзы. А может и не только. Так что, как по мне, лучше один раз самому разобраться.

Вот твой скрин, в окна, выделеные красными квадратами впишешь буквы, которые слева от квадратов (красного цвета) и будет тебе счастье.

Изображение

Кстати, судя по всему, ты лочишь камни галкой RSTDISBL. По умолчанию она должна быть снята.
Вот скрин с калькулятора с заводскими фьюзами:

Изображение

Как видишь, на SPIEN галка есть, а на RSTDISBL ее нету. А у тебя на скрине они обе отмечены.

Re: Установка для УФ экспонирования.

Чт июн 15, 2017 22:12:11

не первая, но последняя на данный момент. не неавижу работать с схемами в которыъх кварц. это моя извечная проблема.

Добавлено after 3 minutes 48 seconds:
RSTDISBL. По умолчанию автономно, там кроме как править сам файл, галку не снять.

Re: Установка для УФ экспонирования.

Чт июн 15, 2017 22:17:31

При чем тут кварц? Какая разница - кварц, внутренний генератор, внешний генератор...
Важно, чтобы программа соответствовала установленному железу. Я сам тоже не программист. Максимум могу написать программу - светодиодом поморгать. Но с прошивкой контроллеров проблем нету. Не важно: AVR, PIC, STM или какой нибудь еще. Есть литература, есть интернет - так что все можно сделать. Было бы желание.

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
галку не снять.

Буквы можно вписать?

Re: Установка для УФ экспонирования.

Чт июн 15, 2017 22:33:35

не работает с данными фузамим, пусчтой экран. с фкузами по умолчанию все работает, но 1 секунда равна 10сек. все сделал как говорили. долбаные кварцы. ни один ни когда из приборов на кварце у меня не запустился. все детали новые и толку ноль.

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
[size=85]
Буквы можно вписать?[/uquote]
в дудке это не возможно.

Re: Установка для УФ экспонирования.

Чт июн 15, 2017 22:41:50

с фкузами по умолчанию все работает, но 1 секунда равна 10сек.

Тогда просто измени состояние фьюза CKDIV8 на противоположное. Этим ты отключишь делитель на 8 - все заработает быстрее :)

Кстати, дудка твоя похоже поломанная. Поскольку у нее по умолчанию включен фьюз RSTDISBL. Как раз он и лочит твои камни

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
не работает с данными фузамим, пусчтой экран.

А буквы соответствуют? Ну, когда изменяешь галки, изменяются и буквы.
Покажи скрин

Re: Установка для УФ экспонирования.

Чт июн 15, 2017 23:20:33

теперь я совсем запутался. как должно быть в инверсии а как в прямых. если как в инверсии стоят галки, то по любому лочатся камни, все перепробовал, не получается.
Изображение Изображение

Добавлено after 10 minutes:
и что означают на экране записи *слабо,сильно*?

Добавлено after 18 minutes 34 seconds:
все, разобрался. на скрине с фузами у вас отмечен RSTDISBL_1 а нужно RSTDISBL_2. заработало. вот невнимательнеость как с вашей стороны, так и с моей. и должно быть в дудке не DB FD а D6 E4

Добавлено after 5 minutes 35 seconds:
вот это и ввело в заблуждение
Изображение Изображение

всем спасибо, ждите отчета

Re: Установка для УФ экспонирования.

Пт июн 16, 2017 00:02:48

все. забравсываю, попросил покажите на скрине как должны быть, так нет. плыли плыли и обосрались..

Ну, это как- то не по- спортивному, "забрасываю"..Вот только что записал тиньку прошивкой от таймера и фьюзами в соответствии с вот этой картинкой-
Изображение
Только шил- Унипрофом через "пять проводков", МК потом спокойно определился и читается.. Проверить в схеме- это надо хотя бы макет собрать..
Попробовал СинаПрогом- тоже работает, эта программа с вашим программатором тоже может работать!
Изображение
Low Byte здесь тоже FD, а для таймера (имхо) раздел High Byte (где у меня записано DF) вообще лучше не трогать...

Добавлено after 18 minutes 9 seconds:
теперь я совсем запутался. как должно быть .......


все, разобрался. на скрине с фузами у вас отмечен RSTDISBL_1 а нужно RSTDISBL_2. заработало. вот невнимательнеость как с вашей стороны, так и с моей. и должно быть в дудке не DB FD а D6 E4

всем спасибо, ждите отчета

Е4 это 8 мегагерц ВНУТРЕННЕГО ГЕНЕРАТОРА!!! А у вас таймер должен работать от ВНЕШНЕГО кварца!!

зы.. А может, у вас потому и не работает от кварца, что у вас, либо кварц неисправен, либо не подключён? (неправильно подключён)
А DB, или DF - это разные уровни срабатывания "остановки".. Кстати поставив D6 вы можете в очередной раз "убить" очередную тиньку- такая комбинация High Fyse отключает "reset" и превращает его в порт МК..

Кстати, а у вас вот в этой вкладке,
Изображение
случайно, галки в окошках "FLASH" и "FUSES" не стоят? а то, я так понимаю, что, если галки стоят, то программирование флеша (прошивки) и фьюзов происходит одновременно, а, если к этому моменту вы фьюзы ещё не поставили правильно, то, что там написано, то и запишется, одновременно с флешем (прошивкой)! Если галки убрать, то писаться должно будет по отдельным командам. :dont_know:

Re: Установка для УФ экспонирования.

Пт июн 16, 2017 00:45:57

кварц исправен, это руки у меня с ними не дружат. из 100шт все 100шт кварцев не могут не работать все, причем на протяжении всей моей жизни покупал их не мало. по вашему они все не рабочие.

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
таймер запустился, только так и не понял, от внешнего или внутреннего,но работает как нужно.
с этими установками фузов на скрине, с другими установками лочились тиньки
Изображение

Re: Установка для УФ экспонирования.

Пт июн 16, 2017 01:38:49

E4- это работа от внутреннего генератора 8 МГц,
Это если вы взяли новый МК, и перепрограммировали только один бит- CKDIV8, а вам ещё нужно включить работу от кварца- нужно LOW биты поставить именно FD!
Вот, кстати, я уже успел макетик сделать:
Изображение
Прошил именно DF (точнее, High Fuse вообще не трогал), и FD (Low Fuse) - то, что работает именно от внешнего кварца- убедился- поставил вместо кварца на 8 МГц- 4, и секунды пошли в два раза медленнее..

зы.. Что- то у вас не так, то ли кварцы неправильные, то ли МК, то ли конденсаторы у кварца..
Попробуйте убрать конденсаторы вообще- они при работе кварца с МК - в общем- то не очень нужны.. У меня сейчас МК без конденсаторов на кварце работает.. :dont_know:

зызы - на счёт конденсаторов я не пошутил- уберите, и заодно проверьте- не посадили ли вы выводы 4 или 5 на "землю"! Тогда кварц генерить не будет, и МК перестанет откликаться при установке работы от внешнего кварца!!!!

Re: Установка для УФ экспонирования.

Пт июн 16, 2017 04:46:59

АлександрЛ писал(а):Я при помощи дудки или синапрога, совместно с USBtinyISP программатором несколько раз запаврывал камни...


У SinaProg просто невероятно удобные фьюзы. Ошибиться еще умудриться нужно:

Изображение

Изображение

Re: Установка для УФ экспонирования.

Пт июн 16, 2017 07:57:22

E4- это работа от внутреннего генератора 8 МГц,
Это если вы взяли новый МК, и перепрограммировали только один бит- CKDIV8, а вам ещё нужно включить работу от кварца- нужно LOW биты поставить именно FD!
Вот, кстати, я уже успел макетик сделать:
Изображение
Прошил именно DF (точнее, High Fuse вообще не трогал), и FD (Low Fuse) - то, что работает именно от внешнего кварца- убедился- поставил вместо кварца на 8 МГц- 4, и секунды пошли в два раза медленнее..

зы.. Что- то у вас не так, то ли кварцы неправильные, то ли МК, то ли конденсаторы у кварца..
Попробуйте убрать конденсаторы вообще- они при работе кварца с МК - в общем- то не очень нужны.. У меня сейчас МК без конденсаторов на кварце работает.. :dont_know:

зызы - на счёт конденсаторов я не пошутил- уберите, и заодно проверьте- не посадили ли вы выводы 4 или 5 на "землю"! Тогда кварц генерить не будет, и МК перестанет откликаться при установке работы от внешнего кварца!!!!

без кондеров кварц не запускается, для этотго они и ставятся. все номиналы соответствуют схеме, ни каких отклонений от заданных.
схема проверенная не однократно и собрана. все работает уже.
можете сами проверить правильность разводки в спринлойте. ранее я эту печатку уже выкладывал для проверки , но так ни кто и не ответил. собрал и все, соответственно с конструктивом у меня проблем нет, только ни как с мк и кварцами плотной дружбы не выходит.
таймер.lay6
(72.55 KiB) Скачиваний: 518


Добавлено after 7 minutes 58 seconds:
[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=3127471#p3127471"]E4- это работа от внутреннего генератора 8 МГц,
Это если вы взяли новый МК, и перепрограммировали только один бит- CKDIV8, а вам ещё нужно включить работу от кварца- нужно LOW биты поставить именно FD!
вот как раз, если я ставлю FD, то камень тоже лочится.
лан, все уже зарабортало с моими установкамии бит, далее не вижу смысла заморачиваться.

Re: Установка для УФ экспонирования.

Пт июн 16, 2017 08:08:22

на скрине с фузами у вас отмечен RSTDISBL_1 а нужно RSTDISBL_2.

Где это такие есть? Я вижу только один RSTDISBL, без номера

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
лан, все уже зарабортало с моими установкамии бит, далее не вижу смысла заморачиваться.

Скрин в студию с установленными фьюзами. Только прочитанными из контроллера, а не установленными вручную.

Re: Установка для УФ экспонирования.

Пт июн 16, 2017 08:10:58

на скрине с фузами у вас отмечен RSTDISBL_1 а нужно RSTDISBL_2.

Где это такие есть? Я вижу только один RSTDISBL, без номера

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
лан, все уже зарабортало с моими установкамии бит, далее не вижу смысла заморачиваться.

Скрин в студию с установленными фьюзами. Только прочитанными из контроллера, а не установленными вручную.

скрин в том посте смотрите, я RSTDISBL написал ошибочно. на скрине понятно о чем я говорю.

Re: Установка для УФ экспонирования.

Пт июн 16, 2017 08:12:33

Конденсаторы задают режим работы генератора, они обязательно должны быть. Генератор будет запускаться и на паразитных емкостях, но возможна нестабильная работа и прочие "радости".

лан, все уже зарабортало с моими установкамии бит, далее не вижу смысла заморачиваться.


Если Вас не смущает тот факт, что таймер работает от внутреннего генератора (с соответствующей точностью), то и говорить не о чем. Хотите убедиться? Отключите кварц, таймер продолжит работу и без него.

Re: Установка для УФ экспонирования.

Пт июн 16, 2017 08:14:22

нафига я буду разбирать уже собранную установку если она уже работает. фузы какие были с мк, соответствуют скринам.
ждите видео отчет. проблема решена еще в 2 часа ночи, о чем спор не уместен.

Re: Установка для УФ экспонирования.

Пт июн 16, 2017 08:32:32

Мда, это клиника... :facepalm:

Re: Установка для УФ экспонирования.

Пт июн 16, 2017 10:59:30

стал вопрос о реанимации жменьки тинек2313, жменька в 23шт. не много, но они нужны. вот откопал доктора проще некуда, но и там автор не упомянул о фузах, какие нужно устанавливать для прошивки доктора. кто собирал или знает о данном докторе, подскажите фузы. более страдать не буду и буду внимательней.
http://radiostorage.net/?area=news/4086
СпойлерИзображение


Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
Мда, это клиника... :facepalm:

это не клиника. мк уже впаян. смысл выпаивать для чтения и показов фузов, что бы опять запороть?

Re: Установка для УФ экспонирования.

Пт июн 16, 2017 11:02:30

без кондеров кварц не запускается, для этотго они и ставятся. все номиналы соответствуют схеме, ни каких отклонений от заданных.
схема проверенная не однократно и собрана. все работает уже.
вот как раз, если я ставлю FD, то камень тоже лочится.
лан, все уже зарабортало с моими установкамии бит, далее не вижу смысла заморачиваться.

Итнересно, а почему тогда у меня кварц запускается?
Да и не один раз я кварцы к МК без конденсаторов подключал, ни разу не попадалось, чтобы не работало..
При работе от внутреннего генератора точность может быть весьма относительная...

Я уже написал- если при установке работы от внешнего кварца у вас камень "лочится", то тут может быть три варианта- "неправильный кварц", "неправильный МК" или "неправильный конденсатор".. Ну, может быть ещё проглядели где- нибудь короткое на "землю" от выводов 4 или 5 МК.. Чудес не бывает, я проверяю- у меня работает.. :dont_know:
Ответить