Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Ср мар 20, 2013 09:51:27

Aheir писал(а):Есть примеры вывода картинки:
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/34/

Aheir отличный пример, респект. Но для начинающего (первый раз сам пытаюсь подключить) этот -же драйвер да на меге 8, чтобы понять что к чему, текст, картинки символы, линии.

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Ср мар 20, 2013 19:08:01

Так погодите.. На 8-ке же в статье как раз все подключение и делается? А вызовы функций и т.д. (как картинку выводить и все такое) от камня не зависят, можно в примере посмотреть..

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Пт мар 22, 2013 16:13:12

Так то оно так, на 8-й там...
Однако в проекте кручу верчу , а драйвер версии два туда подключить не могу, вылазит куча ошибок,
И такой интересный момент void LcdStringInv (unsigned char x, unsigned char y); в инверсии ну никак.

Второе , как выводить на экран числовые значения функцией putchar
, по аналогии этой
Код:
 sprintf (lcd_buf, "  %u.%uV",ind/100,ind%100);LcdString (1,6);

только sprintf много флеша съедает....
Проект прилагаю
Вложения
02Garin.rar
(237.91 KiB) Скачиваний: 312

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Сб мар 23, 2013 14:50:40

Здравствуйте.
Очень интересует "Драйвер для LCD от Nokia 3310" может подойти к 5110? ,
Изображение

у 5110 драйвер тоже 8544.

Вот картинка из датшита, из которой почти что все понятно.... но не очень....

Изображение

Приобрести это чудо планируется здесь http://item.taobao.com/item.htm?spm=201 ... id=&pm_id=

И тут еще куча документации и кодов на этот дисплей Nokia5110.rar ... (архив 1.59 Mb , и некоторые тексты на китайском)))))
Вложения
T2Ew.jpg
(40.86 KiB) Скачиваний: 1912
ПДФ.GIF
(21.17 KiB) Скачиваний: 1896

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Сб мар 23, 2013 18:50:36

C@at, вроде как прикручивали к 5110, точно не могу сказать - сам не пробовал.

Garin, компилятор обычно вполне конкретно пишет, что ему не нравится, хотелось бы более предметно относительно ошибок. Не думаю, что там что-то совсем уж непонятное...
Относительно sprintf. lcd_buf можно заполнять любым удобным образом. Никто не запрещает lcd_buf[0] = 'A'; lcd_buf[1] = 'B'; lcd_buf[2] = 'С'; и т.д.
Потом LcdString (1,6);

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Ср мар 27, 2013 18:14:22

Aheir писал(а):Garin, компилятор обычно вполне конкретно пишет, что ему не нравится, хотелось бы более предметно относительно ошибок. Не думаю, что там что-то совсем уж непонятное...

Да там не совсем быстро до меня дошло :oops: что у меги 8 нет порта А переправил на порт В все нормально получилось, и спасибо за подсказку lcd_buf то что нужно .

Еще пробую вывести картинку , например эту 84х48

на весь экран, проблем нет.
А вот ЭТУ 40х40


размазывает по всему экрану.
Может в основном цикле , я не указываю ей координаты?

Сейчас делаю так
Код:
            LcdImage(rad3Image);
            LcdUpdate();

Как то маленькие картинки (и текст рядом) ведь должны выводиться.

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Вт апр 16, 2013 00:31:09

я новичок в этом деле....прошу помощи=)...принцип компиляции программы я понял...тоесть библиоьека и файл конфинурации компилируются вместе с основной программой...и заливаются hex файлом в контроллер.. выходит что если наша программа называлась Main а библиотека n3310,то после компиляции файл с разрешением intel hex почемуто n3310 ,тоесть файл библиотеки...и его мы заливаем в МК...правильно?.
еще одно....могу ли я использовать библиотеку скачанную из этой статьи, при написании своей программы? Собственно спаял все...заливаю прошивку из статьи...при прошивании на экране появляются разбросанные точки ...по окончании прошивки все исчезает....в чем дело?))..экран с налписью нокиа(оригинал выдран из телефона..лично)...контроллер атмега8...шью Khazama AVR programmer////Для компиляции использую winavr ///avr-gcc..жду ответ)))Заранее спасибо
можно попросить самую простую программу для этого дисплея..например чтобы при подаче питания на экран выводилась линия или буква или чтото в этом роде?если можно то буду очень благодарен...спс

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Вт апр 16, 2013 21:06:58

кто нибудь мне поможет)))?

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Ср апр 17, 2013 01:15:05

хотябы обьсните принцип составления и компилирования программы библиотек и тд..тоесть принцип вывода чего либо на экран...)))

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Ср апр 17, 2013 20:19:58

Garin, LcdImage выводит только картинки во весь экран. Для вывода картинок произвольного размера нужно использовать непосредственное заполнение программного буфера, который потом в экран закидывается. Здесь уж придется Вам самостоятельно исходя из размеров Вашей картинки и желаемых координат ее вывода рассчитывать смещения и т.д. Можете подсмотреть, как у меня это в дозиметре сделано.

LEDBEAM, при всем уважении, думаю, Вам стоит сначала обратиться к Обучалке по микроконтроллерам и почитать соответствующий раздел на Форуме. Ну и иные источники тоже, конечно же... Просто слишком общие вопросы, в ответе придется начинать с самых азов.. А это сложно. Я вот даже и не знаю, как Вам ответить.

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Ср апр 17, 2013 23:50:22

О микроконтроллерах знаю вроде неплохо...прошу лишь обьснить принцип создания прошивки для экрана...

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Чт апр 18, 2013 12:52:14

Aheir "подсматривал" я там , только для меня это очень сложно, тут когда имееш пример примитив и то сложности...,
ладно буду тренироваться , как то с помощью линий и точек выводить нужный маленький рисунок...

LEDBEAM от пользователя neid в форуме нормальный проект под мегу 8 viewtopic.php?f=25&t=26311&start=45 там только количество LcdClear(); сократить в основном цикле и можно его развивать дальше.
Я по его примеру делал свой вариант viewtopic.php?f=25&t=26311&start=62

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Чт апр 18, 2013 22:28:18

Да не, там ничего жуткого.
Вот смотрите.
У меня есть картинка:
flash unsigned char Radar[8] = {0x03,0x44,0x68,0x78,0x54,0x22,0x20,0x20};
Это картинка высотой в 8 точек, т.е. в один байт.
Это просто набор байт, у Вас оно может быть в виде двумерного массива или как-то еще задано - не важно.
Далее я просто пишу эти данные в нужное место экранного буфера:
for (i = 63; i<71; i++) LcdCache[i] = Radar[i-63];
Т.е. начиная с 63-го байта экранного буфера (это где-то в середине первой строки) пишу данные картинки, 8 байт. Все, первую строку (в этом примере и единственную) записали.
Теперь если у Вас картинка по высоте занимает более 8 точек, нужно вывести вторую "строку", т.е. записать ее в тот же буфер со смещением, равным ширине экрана, т.е. 63+84 = 147, как-то так:
for (i = 147; i<155; i++) LcdCache[i] = Radar[i-147]; // это мы просто продублировали картинку "на строку" ниже, у Вас будут свои данные.

Естественно, LcdUpdate(); жизненно необходим после всего этого.)

Конечно, все это стоит оформить в виде отдельной процедуры с параметрами координаты левого верхнего угла картинки, ее размеров и буфера данных. Будет удобно и красиво. Но я как-то пока обошелся.

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Чт апр 18, 2013 23:45:37

Спасибо...я шью через Khazama AVr Progarmmer ...заливать только hex файл (он там один в папке) и все...или еще чтото делать?и...после заливки должно на экране чтото появится я так понимаю)))?

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Пт апр 19, 2013 00:53:13

Пишу программу в WinAvr ..появились трудности с makefile нету ли готового мэйкфайла для атмега8...под 3310....?или по принципу...указываем имя библиотеки..и имя главной программы. и остальное как обычно...кстати библиотека из статьи подойдет к любой программе?или это только дял программы в статье?

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Пт апр 19, 2013 08:20:42

Драйвер отдельно ставить ,а программу отдельно?или оно все вместе скомпилировано в один файл...)))?

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Пт апр 19, 2013 18:26:25

main.c-это то с чего начинается функция..в ней мы можем изменить выводимые символы на экран....правильно?...библиотека дисплея подключается (в мэйкфайле)..и в main.c берется нужная информация при компиляции?...в итоге после компиляции ...заливаем hex файл ...а фьзы обязательно выставлять?...В общем я собрал схему..заливаю хекс файл прямо из статьи...при прошивке на экране появлятся просто в разброс точки (мусор)...посли окончания прошивки ничего ненаблюдается......как я уже писал СК Атмега8 8мгц...дисплей оригинал с выдавленой надписью нокия.....

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Пт апр 19, 2013 21:51:30

1. 4 поста подряд - оверпост и прямое нарушение правил Форума. Пока я ограничиваюсь предупреждением.
2. По Вашим постам видно, что Вы совершенно не понимаете механизмов и принципов работы компиляторов. Простите, но их разъяснение выходит за рамки данной темы, прошу Вас обратиться в профильные разделы. Здесь это все оффтоп.

Если коротко:
1. Для "оживления" микроконтроллера нужно залить в него прошивку (и иногда файл ЕЕПРОМ) и сконфигурировать фьюзы.
2. Библиотека не имеет существенных особенностей и с минимальными доработками подойдет для любого компилятора. С чуть более глубокими доработками - и для любого процессора.
3. Ничего никуда "ставить" не нужно. О чем вообще речь?
4. Учите матчасть.

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Вт апр 23, 2013 21:08:57

Извените ..был неправ)))...В общем все заработало..но у большому удивлению нормально выводится все(без мусора и сдвигов)....китайской прошивкой..хотя экран вроде оригинальный была выдавлена надпись Nokia...следов того что сам экран был поменян ....тоже нету))и еще все работает отлично но стоит потрогать провода или Мк сразу все тухнет до ВЫКЛ/ВКЛ питание ....а также экран отлично работает от 5ти вольт...питаю прямо от программатора UsbAsp ...всем спасибо...)

Re: Драйвер для LCD от Nokia 3310

Вс май 26, 2013 16:18:14

Aheir
Спасибо вам за либу. Я тут решил немного поиграться c STM32. Ну и в качестве обучения решил портировать вашу либу под STM32, Keil.
Вроде все работает. Правда не пробовал картинку выводить, но основные функции работают. Ваша тестовая прога без картинок работает один в один. Если кому надо, то могу выложить мои потуги :))
P.S. Попробовал, картинки тоже выводит. :)
Ответить