Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пт фев 27, 2015 01:53:27

В статье есть вторая схема, работающая от +3V. Появилась она как раз из-за того, что схема на компараторах отказалась работать при +3V.

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пт фев 27, 2015 10:06:29

нарисовал платку для использования ШД. На схеме исползуется кондер К73-17 0.47мк, можно ли использовать кондеры обычные смд вместо него?
Выводы А и В с платы цеплять непосредственно на 2 и 7 ноги МК?
Вложения
энкодер из ШД.lay
(16.58 KiB) Скачиваний: 459

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пт фев 27, 2015 10:52:48

Конденсаторы конечно можно SMD. Да, выходы A и B подключить по схеме.

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пт фев 27, 2015 10:54:47

Так же имеется проблема с дребезгом.
Может есть решение ?

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пт фев 27, 2015 13:29:34

Я так понял, что использование энкодера на основе таймера 555 или на основе шагового двигателя - это и есть выход, чтобы побороть дребезг контактов.
Также находил использование RS-тригеров для борьбы с дребезгом.
Мне подходит на основе ШД, потому что питание 3....4 вольта.

А вообще считается ли дребезгом, если один щелчок - это цифра, а во время другого щелчка пропадает одна из цифр (иногда старший, иногда младший регистр)? Просто такой счет постоянный..

akl писал(а): Да, выходы A и B подключить по схеме.

Значит резисторы, через которые были подключены контакты энкодера (или фотоприемкика) уже не нужны? (прошу прощения за такие может быть простые вопросы, но лучше спросить, чем догадываться и сделать как кажется..).

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пн мар 02, 2015 14:43:37

спаял платку использования двигателя из СД-рома (3-выводной, все обмотки звонятся с одинаковым сопротивлением - 4 Ом). При медленном вращении ничего не происходит, если крутнешь, то цифры проскакивают, причем ни разу не удалось остановить цифры, чтобы начался счет в таймере...

Перекинул платку на двигатель из жесткого диска (4 вывода) - та же ситуация.. С 1 контакта движка на все остальные 4.5 Ома, между остальными 6.5 Ом.
Ничего не пойму...

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Вт мар 10, 2015 11:22:29

Купил новый самый простой энкодер, посадил ноги на землю через кондеры 0,1мк и стало работать нормально!

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Сб апр 04, 2015 19:29:31

Прочитал весь форум по данному таймеру, но так и не понял, можно включить внутренний кварц или нет? Спасибо!

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Вс апр 05, 2015 14:38:40

Безымянный.JPG
Если стабильность временных интервалов и качество звука устраивает, то можно.

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Вс апр 12, 2015 14:48:33

приветствую. есть одно неудобство для моих домашних, при повороте энкодера вправо- 99 идет на уменьшение, влево набор с 1 на увеличение. подскажите, не могу понять, где в коде переназначить порты? печатку трогать не хочу.

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Ср июл 29, 2015 14:04:55

Здравствуйте. Может кто подскажет, можно-ли с помощью програмки Miditini download/file.php?id=112917 , изменить мелодию в пошивке для таймера с общим катодом download/file.php?id=142757 . Спасибо.

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Вс янв 17, 2016 17:46:44

Подскажите, как убрать в конце писклявый сигнал после мелодии? (часто напрягает жену).
Может что подправить в прошивке надо?

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Чт май 19, 2016 08:20:42

Как-то задался целью переделать плату таймера, потому что все переделки на уже имеющихся дорожках выглядели не очень (куча всяких перемычек и все такое). В запасе не оказалось большего 2-разрядного индикатора, в магазине были только с ОК. Переразвел по новому плату, залил прошивку и о чудо - пропало срединное положение энкодера (или зависания), то есть это когда ручка между щелчками, а таймер не останавливается, а уже принимает другое значение (в зависимости от того, в какую сторону крутишь), а то как-то уже выглядит не нормально объяснять другим мол "останавливай и прислушивайся, чтобы тикало...".

Понадобилось сделать еще 2 таких таймера на подарок. По запарке взял индикаторы с ОА, и естественно прошивка у меня для ОА осталась в сохранениях с зависанием.. Для проверки залил в него же прошивку с первого рабочего таймера (прошивка для ОК) - цифири понятное дело показывают абракадабру, но зависания нет!!!

Полистав снова форум, нашел прошивку от vasia_12 (прошивка против зависания). Чтобы люди не мучались, выкладываю свою печатку под смд (может кому пригодится) и прошивки под индикаторы с ОК и ОА, а также схему и фьюзы. Идея корпуса от Sniper@. Позже выложу фото.
Вложения
Таймер чтота без дребезга и зависаний.zip
(91.73 KiB) Скачиваний: 564

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Сб июл 09, 2016 22:04:06

druzhok писал(а):Как-то задался целью переделать плату таймера, .....

Полистав снова форум, нашел прошивку от vasia_12 (прошивка против зависания). Чтобы люди не мучались, выкладываю свою печатку под смд (может кому пригодится) и прошивки под индикаторы с ОК и ОА, а также схему и фьюзы. Идея корпуса от Sniper@. Позже выложу фото.


druzhok,
Похоже, Вы можете править прошивку, раз выложили с ОА и ОК ?
Я было открыл ReAVR, загрузил HEX, но сразу понял, что осталось только жалобно мяукнуть кому-то другому...
А не могли бы Вы поправить прошивки (ОА и ОК) еще раз, вставив мелодию из этой -
4tota_GofL.hex
(4.15 KiB) Скачиваний: 314
(мелодия из "Джентельмены удачи"), но эта прошивка из папки "MidiTiny", т.е. с зависаниями и дребезгом.
И если можно - отключить противное пиканье в самом конце ?
Или выложить свои ASM с ОА и ОК ?
Колбаски не предлагаю, но, думаю много котов одобрительно промяукает в знак благодарности.

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пт июл 15, 2016 22:53:43

Для использования программы MidiTiny в прошивке с общим катодом надо распаковать архив download/file.php?id=112917 в отдельную папку. В другую папку распаковываем download/file.php?id=142757, после чего переиминовываем файл data.asm в data_o.asm, затем копируем все файлы из этой папки и вставляем в папку MidiTiny с заменой файлов.А дальше все по инструкции.

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Сб июл 16, 2016 20:40:31

Спасибо, все понятно. :music:

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Сб сен 10, 2016 17:55:27

Ну что же вы так мучайте начинающих радиолюбителей. Они скоро асинхронник приладят на место энкодера.
Так как в современных мышах стоят в основном дешевые шуршащие энкодеры, даю простую схему, как подключить механический энкодер с подавлением дребезга.
Изображение
Для этого дела понадобятся любые два маломощных оптрона, или один сдвоенный.
По питанию входных диодов оптрона нам не нужен ток в миллиамперы, с таким током мы будем носить батарейки в рюкзаке. По этому снижаем ток до предела. Многие оптроны в качестве антидребезга, уверенно работают с сопротивлением шунта в 100 кОм.
Я на схеме поставил 10 кОм это даже с перестраховкой.
Цепи подтяжек выполнены высокоомными резисторами, чтобы экономить питание.
Цепь R3 - C1 снимает зависание цифр на индикаторе. Если у вас прошивка с устранением зависания, то эта цепь не понадобится.
Да, и не забудьте зашунтировать питающие ноги микроконтроллера конденсатором 0.1 мкФ ( на базовой схеме не указано), иначе замучайтесь ловит шумы, радионаводки и прочую муть.

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Чт сен 15, 2016 10:40:19

Доброго дня!

Возможно ли подправить прошивку чтобы время было 1-99 секунд?

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Вт янв 10, 2017 19:29:37

Спаял. Заработала сразу. Корпус от блетузной мыши. Плата вместо штатной. Индикаторы самые маленькие. Кнопки, колесо тоже штатное, бипер от старой мат.платы.
Вложения
моя чота.lay
(66.84 KiB) Скачиваний: 645

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пт фев 03, 2017 18:38:07

Добрый вечер. Собрал сей девайс. Заработал сразу. Но одна проблема мелодия играет слишком быстро, как пластинка на 33 пущенная на 78 :))) . Атак как я в прошивках полный 0. Пока могу только готовые использовать. Подскажите где копать. С английским беда. Заранее спасибо!
Ответить