Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пт фев 03, 2017 19:02:30

Coviraylhik писал(а):
printman писал(а):Вот же блин, везет же людям. Может ктонибудь мне вышлет из счастливцев правильно прошитую микруху? За вознаграждение. Если бесплатным советом неможете помочь?

Вот прошивка для понипрог слита с реального таймера

А чьих кистей музон?
Можете вставить из "Джентельменов удачи" (хорошо подходит под пиканье) ?
А то я пробовал, тактовая удвоилась похоже (часы стали идти в 2 раза быстрее)

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пт фев 03, 2017 21:02:07

vasia_12 писал(а):Вот решил немного подправить прошивку, чтобы отсчет и индикаторы не зависали если енкодер не довернулся. Теперь можно ставить любой энкодер (механический или оптический), схема таже

Для механического: средний вывод на общий (-), крайние на 2 и 7 ноги.

Для автоматизации конвертирования мелодий пришлось сделать програмку, которая преобразует midi файлы в нужный формат и вписывает в исходник, который потом компилирует в *.hex (прошивку!). Краткая инструкция там-же.
Программа также подходит для проекта - Дверной звонок "Патриот" http://radiokot.ru/lab/controller/02/
После компиляции можно сразу послушать как будет звучать мелодия в реальном устройстве - есть проект в Proteus-e.

В архиве также есть папка с midi файлами и программа для прослушивания-редактирования этих файлов.


Разобрался с программкой. Как раз для меня.Думаю все бедки с прошивками из-за этого файлика 2313def.inc. Он для микросхемы AT90S213 а для Attiny2313- tn2313def.inc. Исправьте пожалуйста ,а самому мне толку не хватит.

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Сб фев 04, 2017 17:27:38

проба пера
Вложения
Мурка.rar
(1.66 KiB) Скачиваний: 385

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Вс фев 05, 2017 14:12:10

Кончились мои танцы с бубном. Программа не писала фьюзы. И читала какие выставлял. Обнаружил случайно. Решил сдублировать другую микросхему. Прочитал фьюзы, а они стоят как от звонка. Скачал свежую программку и вуаля всё заработало. :))

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Ср фев 15, 2017 18:08:19

Подскажите пожалуста. Будет ли работать схема если за место оптической пары задействовать механический энкодер от мышки? Если можно расскажите как это можно осуществить на схеме? И надо ли будет менять прошивку?

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пт апр 14, 2017 10:40:07

Ну собрал я этот таймер...на мех.энкодере от мыши и в корпусе мыши. Заработал сразу и без глюков. Но, таймер восторга не вызвал.....так на троечку с минусом. Во первых..нафига пихать кварц в таймер точностью плюс минус километр? Достаточно тактироваться от встроенного RC на 4 мГц. Я так и сделал. Режим RE вообще нафиг не нужен. Нужно обладать искусством фокусника что бы выбрать этот режим и чуть не крутануть колёсико. В итоге запомненное время сбивается. Достаточно просто стартовать всегда с последнего значения, а не с 00. Режим СЕ секунды....???? Какую траву покурил автор мне неизвестно :)))) какой нафиг скундомер с отображением только минут? Это что? Скорее это минутомер :) Мне нужно например 3 мин 15 сек...как это отсчитать и как выставить? Порты свободные ещё останутся если без кварца. Можно как вариант использовать порт "размыкателя" но в индикаторе задействовать точки. И режимы выбора сделать так: "НР" нормальный шаги только по минутам и режим "СЕ" шаги по десяткам секунд. Тут меньше нельзя, но хотя бы до 10 минут мы можем засветить точку между разрядами и выставлять так 0.1-0.2-0.3 и так далее до 9.5 (9мин 50 сек.) а далее уже выбор только по минутам, соответственно точку гасим. И обратный отсчёт сделать так....если меньше 10 минут, то отображать с точкой и каждые 10 сек отображать на индикаторе. Свыше 10 минут отображать минуты. Как то так...это ещё можно назвать кухонным таймером..
А то что есть...так пародия...единственный плюс в тик- так...да и то учитывая что таймер при срабатывании должен орать громко....то громкое тикание может скоро надоесть...
И ещё ...таймер для слабой половины разрабытывался...тут наверно правильно будет считать время как положено...59 мин а далее 1 час...а не 60 мин.. Так нашим половинкам в математике не нужно упражняться.:))) .для показаний что в часах и минутах работаем можно вторую точку в младшем разряде зажигать....так это будет 2.3. -2 часа 30 минут.....зато макс время можешь уже выставить 9ч 50 мин.....конечно тут минус что шаг 10 минут....но это лучше чем 99 мин. Сделать так ...НР-нормальный шаг до 99 минут через минуту( как изначально автор решил). СЕ- шаг до 10 минут 10 секундный( точка в старшем разряде горит), далее минутный до 59 минут( точки погашены), далее до 9 ч 50 минут шаг 10 мин с индикацией двуми точками в обеих разрядах.

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Сб апр 15, 2017 17:47:43

Полностью поддерживаю предыдушего оратора!
Неужели на форуме никого нет, кто бы воплотил его бессмертные идеи в железо?

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Сб апр 15, 2017 20:12:33

Поигрался с этим таймером ...и понял что не вариант....пошёл в магаз и купил нормальный заводской таймер. Жаль потраченного времени на это говно...

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Вс апр 23, 2017 19:25:33

Boryan_R писал(а):пошёл в магаз и купил нормальный заводской таймер..

А какой именно таймер купил ?
ссылку можно?

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Чт апр 27, 2017 14:36:51

SokolMount писал(а):
Boryan_R писал(а):пошёл в магаз и купил нормальный заводской таймер..

А какой именно таймер купил ?
ссылку можно?

Купил у хачиков на рынке ...китайский .. на али ещё пару таких заказал ..достойный таймер, работает в обе стороны...и городить ни чего не нужно..https://ru.aliexpress.com/item/New-Larg ... 18125.html

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Чт апр 27, 2017 19:58:48

Интересует светодиодный, и не только таймер на выставленное время, но и таймер отсчитывающий, ну и конечно возможность заливать свою мелодию.

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Ср май 31, 2017 21:52:09

Здравствуйте,может кто-нибудь сделает прошивку без "тикания".У меня работает на 8 омный динамик, громкость мелодии отличная,но вот и тикание естественно громкое, нахождение , длительное, рядом с таймером становится невозможно.

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Чт июн 01, 2017 19:07:34

Увы, интерес пропал у ученой общественности, а остальные не могут...

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пт дек 08, 2017 19:33:44

Считаю, что для кухонного таймера это самый удачный вариант.

Добавлено after 7 minutes 47 seconds:
Просто этот таймер у меня работает 1,5 года без проблем. Жена очень довольна. Большое спасибо Автору!

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Сб дек 09, 2017 18:21:10

У меня тоже долго работает и тоже жена довольна :)

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пн дек 25, 2017 10:39:25

Какой у кого ток потребления в спящем режиме?

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пн дек 25, 2017 18:51:42

Не замерял. 3х батареек АА на год хватает

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пн мар 05, 2018 18:30:31

Таймер собрал еще 2012 г. И жена теперь без него как без рук. Прост в обращении, можно залить любую мелодию, мало потребляет. Одного заряда смартфоновского аккумулятора, хватае на год с хвостиком. Практичная вещь.

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Ср мар 28, 2018 21:04:45

Собрал уже четыре таких таймера, и с ОК, и ОА. Своим пользуемся по несколько раз в день (в связи с детьми )) )
Тут интересовались как отключить противное пищание в конце.
Чтобы отключить противное пищание в конце - можно перенаправить его на вывод размыкателя, то есть на 19 ногу МК (если не задействован, как у меня)!!!!
Если более подробно - в файле _call.asm в пятой строке изменить параметр с "sbi portD,5" на "sbi portB,7" и скомпилировать хекс в проге MidiTiny

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Вс май 13, 2018 20:41:15

Здравствуйте,может кто-нибудь сделает прошивку без "тикания".У меня работает на 8 омный динамик, громкость мелодии отличная,но вот и тикание естественно громкое, нахождение , длительное, рядом с таймером становится невозможно.


Предположение: а попробуйте в файле _call.asm во второй функции под названием ";--- Счелчек" найти строки с "portB,5" и заменить их на "portB,7". А потом скомпилировать и залить. Думаю должно помочь
Ответить