Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пн ноя 04, 2013 14:38:00

:idea: Буду делать ! О результатах обязательно отчитаюсь. :)))

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пн янв 20, 2014 00:41:35

Вопрос по конвертору MidiTiny. После выбора трека получается одноголосная мелодия. Выбор нескольких
треков на результат не влияет. Можно-ли этой программой получить мелодию, как в исходном midi - файле
(полифонию)?
Спасибо.

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пн янв 20, 2014 00:46:21

Полифонию микроконтроллер на котором собран таймер не потянет , выбирайте ведущую дорожку трека и получится нормально

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пн янв 20, 2014 10:54:01

Спасибо.

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пт фев 28, 2014 15:17:17

Здравствуйте, мяу))) :)
А можно обойтись без внешнего кварца?

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Чт мар 06, 2014 16:00:18

Разобрался вроде с внутренним таймером, но частота вдвое больше, минута пролетает за 30 секунд. Вроде и со фьюзами всё нормально.
Буду прикручивать внешний кварц, может заработает с внешним ...
Кстати зависит от микросхемы? У меня тинька вот такая: ATtiny2313-20SI 8р МК AVR: 20МГц flash:2k/ram:128/eeprom:128 so20

Кстати, нашел на КОТЕ вот такую штуку viewtopic.php?f=20&t=59197
интересно было бы её прикрутить к схеме))) Буду пробовать.

Всем удачи!!!

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Вт июн 24, 2014 21:04:27

Доброе время суток.
Собрал таймер, но - засада! С валкодером работает, глючит, конечно, ужасно, а ни с одной оптикой, перебрал целую хучу - черточка в первом разряде. Пробовал оптический энкодер, оптопары от разных мышек, изменял сопротивление в подтяжке к земле, ноль. Кто то писал, что поставил оптический энкодер и все в порядке. Не могу понять в чем дело. Подскажите кто в курсе.

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Сб июл 05, 2014 20:57:30

Нога управления размыкателем Подскажите кто собрал что это и куда подсоединять Пожалуйста :shock:

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Ср окт 08, 2014 20:36:41

Как сделать не 1-99 минут,а 1-99 секунд???

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пт дек 05, 2014 10:00:13

Отличный таймер. Автору респект.

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Сб дек 27, 2014 17:51:02

Даже зарегистрировался на сайте, чтобы сказать автору СПАСИБО :) Все заработало на Ура с первого раза, контантный валкодер использовал от мышки, индикаторы какие то слаботочные попались зеленые, даже при питании от 3,7 В. ток не более 10 мА. по аноду. Думаю подгоню до 15-20 мА. резисторами, потребление особо не напрягает т.к. используется аккумулятор от раздавленного смартфона достаточно мощный. Точность вполне приемлемая, кварц все таки, громкость тоже устраивает. В общем замечательное устройство!

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пт янв 09, 2015 02:29:48

Собрал таймер. Заработал сразу. Автору СПАСИБО!
Выкладываю свою печатку и фото.
Вложения
Сова.rar
(231.15 KiB) Скачиваний: 617

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Сб янв 17, 2015 16:40:03

----------
Собрал таймер. Заработал сразу. Автору СПАСИБО!
Выкладываю свою печатку и фото.
----------
Coba, интересный вариант изготовления валкодера, на фотографиях не совсем понятно про пластмассовое колёсико - со второй стороны пластмассовая ось отрезана и надпилена вручную по аналогии короткой? Не слишком ли свободно вращается колёсико во время установки времени таймера?
Или чем нибудь смазывал для нормального хода?

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Сб янв 17, 2015 18:52:45

- Со второй стороны отрезана и засверлена под ось (вывод от МЛТ-0,5)
- Вращается немного внатяг. По-моему - оптимально
- Не смазывал. А зачем для таких оборотов?
- Во вложении попытался нарисовать
Прошу извинить за качество фото, но у моего телефона свои соображения о фокусировке.
Вложения
СОВА2.RAR
(231.81 KiB) Скачиваний: 428

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Вс янв 18, 2015 05:38:10

Спасибо Coba за пояснения и хочу отметить про очень хорошую черту у людей доделывать всё до конца

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пт фев 20, 2015 07:29:51

как поэтапно проверить почему не работает таймер? Сопли на плате проверял, печатку брал с сайта, рабочую (печатка Sniper@). При подключении батареи есть небольшой "пук" в динамике (компьютерной пищалке) и все, не загорается ни один сегмент. Батарею цепляю от телефона, напряжение 3.8 В. Индикатор с ОА. Пробовал на дорожку одного из сегментов (первого разряда) повесить обычный светодиод для проверки - ноль реакции. Подскажите где искать.
Задал на форуме "мелкие вопросы по МК" вопрос о проверке целостности функционала МК, но там больше 2 недель молчат... Читается он и шьется МК без проблем, подозреваю, что возможно проблема именно в функционале в МК.
И все же как поэтапно выявить проблему? Может быть напряжения какие проверить на ногам МК...

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Пт фев 20, 2015 15:17:44

фото с обеих сторон поможет пролить свет. надеюсь :)

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Сб фев 21, 2015 17:38:17

druzhok писал(а):... печатку брал с сайта, рабочую (печатка Sniper@)....

1.Не смог найти такую печатку. Нет ни в статье, ни на форуме.
2. Что такое "функционал в МК"?.

Не работать устройство может по причинам:
- ошибка в печатке
- ошибка при прошивке МК (фьюзы)
- энкодер не работает
Все собственно, устройство простое и легко налаживаемое.

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Вт фев 24, 2015 13:42:38

Да, действительно, нет на этом форуме печатки от Sniper@, печатку сам когда-то разводил, запамятовал, ссылка на его посты и схему viewtopic.php?f=25&t=29299&start=100. Изначально плата делалась под 10-выводной индикатор. На плате пришлось ставить два одинарных, соединив между собой одноименные выводы (а-а, b-b,...., на схеме этого нет, это верхняя мини-печатка). Индикатор с Общим Анодом.

Фото платы выложить пока не могу, прикрепляю печатку. С обратной стороны получилось как у Sniper@.
Фьюзы ставил как на внешний кварц, так и на внутренний (для проверки - сегменты ж должны были загореться). По установке фьюз - перепутать не мог (есть хорошая статья по фьюзам разных программ, сравниваю с заводскими фьюзами).
Энкодер из стиральной машинки (рабочий). Для проверки выпаял из платы таймера, разобрал - земляная нога оказалась крайняя справа, а не по центру... Кинул перемычки - не помогло.
Если касаться выводов кварца, то появляются щелчки.

Пришел мне МК в корпусе SOIC, припаял его (навесом, перемычками), залил прошивку - та же тишина... Через время попробовал залить прошивку с другой мелодией и О ЧУДО - таймер ожил!!!! :))) Дело было не в разводке платы и не в компонентах.
Все же спасибо за подсказки, на будущее пригодятся
Вложения
печатка.lay
(79.7 KiB) Скачиваний: 471

Re: Кухонный таймер "Чтота".

Чт фев 26, 2015 19:34:29

А подскажите по дребезгу контактов (при медленном вращении цифра через щелчок, промежуточное значение неактивное, даже кнопка неактивна в этом момент). Просмотривал форум - почему немного схема подключения отличается? На одной ноги энкодера через резисторы и кондеры подключаются на третью ногу МК (у culibin и Ant-RG), на другой (основной) ноги через резисторы подключены на + схемы...
Подтянул ноги энкодера через 0,1мк на землю - дребезг остался.
Но
odesasha писал(а): напрямую параллельно контактам кондеры ставить нельзя , а через 100 ом , думаю , нормально .Тем более , что эта фича еще и сработала. Говорят , что в "Pioneer" тоже стоят кондеры на контактах энкодера - так что мы не одиноки .

выходит, что я неправильно сделал?

Первый мой таймер был собран на оптике мышки. Было то же самое - 2 щелчка=цифре, а между ними либо не горят сегменты, либо горят, но не тикает таймер.. Возможно ламельки были не мелкие.

Coviraylhik или кто еще собирал, поделитесь печаткой на таймере 555.

gfgeuf писал про энкодер на основе шагового двигателя. Имеется движок из СД и один из HDD. Можно ли на их основе собрать энкодер для таймера от батарейки 3.7 В.? (по ссылкам там микросхемка стоит после движка, ее питание 5 В же?) Будет ли она работать до напряжения 3.2 В?
Ответить