Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Термометр: меньше не бывает?

Пт ноя 25, 2016 20:05:14

Иглами от шприцев я пользуюсь до сих пор с советских времен, однако тут это не приемлемо, так же , как и с лезвием. Задачу решил очень просто и быстро( с применением Розе и многопроволочного кусочка монтажного провода). Фен не пришлось применять. Платка снялась с индикатора сама собой в результате. Уже новую напечатал. Погляжу на дальнейший результат

Re: Термометр: меньше не бывает?

Пт ноя 25, 2016 20:25:11

Вот что получилось у меня .Теперь хочу сделать 2й датчик на улицу.
Вложения
IMG_20160304_165517.jpg
(51.11 KiB) Скачиваний: 597

Re: Термометр: меньше не бывает?

Пт ноя 25, 2016 22:41:31

scharik писал(а):Вот получилось у меня .хочу сделать 2й датчик на улицу.

В какой- то прошивке было- просто тупо подключён второй датчик, а сам термометр, при включении, опрашивал количество датчиков (один или два, три не заработали), и периодически переключал индикацию.
У моего термометра-
Изображение
два датчика подключаются..
Правда, почему- то не все датчики вот так вот спокойно работают в параллель.. Из трёх имеющихся у меня датчиков- два работают, третий- в "одно лицо"- работает, а вот в параллель с любым из тех двух- почему- то нет.. :dont_know:
Правда, у меня индикатор четырёхразрядный, ОА, немного изменена схема, вот её "чуть упрощённый вариант":
Изображение
и прошивка соотетствующая

зы.. "упрощение"- это не показаны резисторы в цепях сегментов индикатора..

Re: Термометр: меньше не бывает?

Сб ноя 26, 2016 16:41:05

Но ведь можно второй датчик (да хоть и третий) включать через переключатель и по обычной прошивке на один

Re: Термометр: меньше не бывает?

Сб ноя 26, 2016 17:12:00

Charlie писал(а):Но ведь можно второй датчик включать через переключатель и по обычной прошивке на один

Можно.. Вот только после переключения датчика надо будет перезапускать МК - в момент включения этот датчик опрашивается и активизируется. Если вы просто "на ходу" воткнёте датчик температуры, то (имхо) он не заработает..

Charlie , а какую именно прошивку вы использовали?
На первой странице выложено, как минимум, ТРИ прошивки..

Re: Термометр: меньше не бывает?

Сб ноя 26, 2016 18:42:23

Эту, от Danкo download/file.php?id=33871
Последний раз редактировалось Charlie Сб ноя 26, 2016 21:27:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Термометр: меньше не бывает?

Сб ноя 26, 2016 19:20:49

Charlie писал(а):Эту, от Danco

Тогда не морочьте себе голову- эта прошивка РАБОТАЕТ с двумя датчиками:
Изображение

Изображение

При включении на индикатор выводится F1 или F2 - это информация. что подключено один или два датчика, и потом на индикатор по очереди выводится состояние датчиков.

Re: Термометр: меньше не бывает?

Сб ноя 26, 2016 19:34:55

Спасибо ! Вот это мне и нужно. Но почему моргают символы ?

Re: Термометр: меньше не бывает?

Сб ноя 26, 2016 19:46:04

Charlie писал(а): Но почему моргают символы ?
в смысле- КАК моргают?
Более подробное описание "моргания" можно?

Re: Термометр: меньше не бывает?

Сб ноя 26, 2016 20:29:24

Иногда в проте не срабатывает датчик U2 Но в железе видимо работает на ура.
Вложения
2016-11-26_212316.png
(34.5 KiB) Скачиваний: 600
2016-11-26_212255.png
(36.07 KiB) Скачиваний: 485

Re: Термометр: меньше не бывает?

Сб ноя 26, 2016 21:53:20

20161126_223007.jpg
(136.32 KiB) Скачиваний: 581
Переделал плату, перепрошивал неск-ко раз, а результат не меняется. В начале темы люди спрашивали про подобное, но нужный ответ не нашел .Моргают неск-ко раз в секунду. Делаю вывод, что не видит датчика. Менял, но тот же результат. Датчики рабочие и точные, т.к. проверял на девайсе "автомоб. термометр-вольтметр."

Re: Термометр: меньше не бывает?

Сб ноя 26, 2016 22:34:34

Charlie писал(а): .Моргают неск-ко раз в секунду.
А вы фьюзы какие прошивали?

Ну, вот- взял и попробовал на макетке ваш вариант сделать:
Изображение
При включении - на индикатор выводится F 1 или F 2 - в зависимости от того, один или два DS18B20 подключены, потом на индикатор выводится температура, считанная с датчика (датчиков).. если выводится F 0 - то это означает, что датчика нет, или микроконтроллер не получил ответа от датчика.
Ещё раз- КАКИЕ и КАК вы прошивали фьюзы?
У меня - вот так:
Изображение
Но этот вариант правилен для программы "Унипроф", для других программ может быть с точностью до "наоборот".. Смотреть, какие в вашей программе прошивки фьюзы можно, считывая фьюзы с нового МК- по фьюзам RSTDISBL и SPIEN..
Скорее всего, вы просто не запрограммировали CKDIV8 - тогда тактовая частота МК будет в 8 раз ниже, чем надо, и МК не увидит датчика температуры- на индикации будет F 0 и индикатор будет "мигать"..

Re: Термометр: меньше не бывает?

Пн ноя 28, 2016 17:43:08

Вот. Что я мог неправильно сделать ?
2016-11-28_18-37-17.png
(10.54 KiB) Скачиваний: 346

Вот я правильно предполагал, что девайс не видит датчики. Хотя припаивал 1 или 2.

Re: Термометр: меньше не бывает?

Пн ноя 28, 2016 17:56:52

Charlie писал(а):Вот. Что я мог неправильно сделать ?
Вложение 2016-11-28_18-37-17.png больше недоступно.

Вот я правильно предполагал, что девайс не видит датчики. Хотя припаивал 1 или 2.
Может это вам поможет
http://payalo.at.ua/c_fuse/calc.html?part=ATtiny2313

Добавлено after 7 minutes 48 seconds:
Лично я пользуюсь этим -там все понятно где и что выставить
Вложения
2016-11-28_185454.png
(24.85 KiB) Скачиваний: 549
2016-11-28_185709.png
(26.7 KiB) Скачиваний: 485

Re: Термометр: меньше не бывает?

Пн ноя 28, 2016 19:31:03

Charlie писал(а):Вот. Что я мог неправильно сделать ?
2016-11-28_18-37-17.png

Вот я правильно предполагал, что девайс не видит датчики. .

А вот я правильно предположил, что вы не отключили внутренний делитель на 8 (CKDIV8)
У вас фьюзы должны быть:
High Fuse = DF,
Low Fuse = E2 !!!
Собственно, поэтому и мигание, и датчиков не видит..

http://homes-smart.ru/fusecalc/?prog=av ... ATtiny2313

Re: Термометр: меньше не бывает?

Пн ноя 28, 2016 19:48:14

scharik, я именно так и делал. Уже бесит изрядно эта непонятка !

Александр, такого: Low Fuse = E2 байта у меня не находится.

Re: Термометр: меньше не бывает?

Пн ноя 28, 2016 19:56:57

Charlie писал(а):такого: Low Fuse = E2 байта у меня не находится.

Честно говоря, я не знаю, что у вас за программа, но Low Fuse =Е2 - это то, что рассчитал калькулятор фьюзов, и именно его вам надо запрограммировать..

А в этой программе надо ИСКАТЬ, просто вписать- нельзя?

Re: Термометр: меньше не бывает?

Пн ноя 28, 2016 20:49:20

Александр, я же выше неск-ко постов давал скрин Sina Prog. Предложенного Вами байта не нашел. По-аглицки читать , к тому же, не умею.
Ко всему этому еще одна неудача с термостатом. Прошивал с супервизором и не прошилось. Оказывается, так нельзя. Не знаю, подлежит-ли восстановлению контроллер после этого.

Re: Термометр: меньше не бывает?

Пн ноя 28, 2016 20:59:30

Charlie писал(а):Александр, я же выше неск-ко постов давал скрин Sina Prog. Предложенного Вами байта не нашел. По-аглицки читать , к тому же, не умею.
Я никогда не работал с программой Sina Prog, и не знаю, как у вас там что- то выставляется, я пользуюсь Uniprof - ом, или PonyProg - ом, и ещё есть программатор AutoProg, которым я залоченые микроконтроллеры реанимирую..
У вас программатор (именно та хреновина, с помощью которой вы соединяете компьютер с программируемой микросхемой) какой? Может быть, он может работать под управлением того же Унипрога?

Charlie писал(а):Не знаю, подлежит-ли восстановлению контроллер после этого.
Если его физически не сожгли, то восстанавливается.. Для этого нужен либо ФьюзеБитДоктор, либо более серьёзный программатор, чем ISP.. (тот, который подключается к МК при помощи пяти проводков)

Re: Термометр: меньше не бывает?

Пн ноя 28, 2016 21:39:48

Может, и поправимо. Доктора у меня нет, но есть PoniProg, который могу подключить через RS232. Года три назад сделал, но не разу на нем не шил. USB -программатор больше понравился, поэтому пользуюсь им.
Ответить