Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс янв 13, 2019 14:13:19

Sergey_67 вот этот вариант часов, по какой схеме разведена плата я не знаю. Прошу ткнуть на схему носом.

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс янв 13, 2019 15:28:31

Sergey_67 вот этот вариант часов, по какой схеме разведена плата я не знаю. Прошу ткнуть на схему носом.

У меня двухплатный вариант, собрал в архив всю кучу доков :))
Изображение
Вложения
Часы_вся куча.zip
(325.06 KiB) Скачиваний: 462

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн янв 14, 2019 09:22:11

AndyS, это несовместимые версии. Не подойдёт.

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс янв 20, 2019 15:36:55

Вопрос к повторившим часы: какой тип звукового излучателя нужно установить? В прилагаемой документации об этом не сказано.

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс янв 20, 2019 22:29:12

С генератором, об этом тоже есть в описании.


https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... start=1140
Прошу прощения, не знаю, как вставить точную ссылку на сообщение.

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн янв 21, 2019 11:17:36

Angel74, спасибо! В описании SC_12pic.doc лишь указано "BA1 – звуковой излучатель 5В, 12мм." А вот в самой первой статье есть действительно об этом информация. Тяжеловато искать.

Re: Часы Sunny_Clock.

Ср янв 23, 2019 12:06:54

Правда пока не разобрался, почему подсветка не реагирует на фоторезистор, ну это позже. Пока надо решить с корпусом.


Приветствую. Предположу что это возможно потому что фоторезистор не совсем тот, который должен стоять. Помню что с ним я не заморачивался, когда делал часы и ставил какой был и только уже потом выяснял что же я туда вставил. Должны подходить маркировкой 5537 5539. И что за прошивка у вас стоит откуда брали?

Приложу на всякий случай обновленную версию (см. следущее мое сообщение)
В ней исправлен один глюк. Когда контроллер обесточивался с погашенной подсветкой, то при восстановлении питания контроллер забывал то какой был режим подсветки перед тем как ее отключили.
Для этого пришлось пожертвовать одним на мой взгляд не очень удачным режимом. Режим который заполнял рандомным цветом рандомные пиксели через одинаковые промежутки времени.
Последний раз редактировалось dizzel Чт янв 24, 2019 09:01:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы Sunny_Clock.

Чт янв 24, 2019 07:58:18

А где можно ознакомится со схемой этой подсветки?

Re: Часы Sunny_Clock.

Чт янв 24, 2019 09:00:19

Прошу прощения у всех кто скачал предыдущую прошивку, в ней содержится баг, "благодаря" которому светодиоды вообще не светятся.
Прикладываю корректную исправленную прошивку.

Схема подсветки
СпойлерИзображение
Вложения
neopixel142.hex
(22.31 KiB) Скачиваний: 609

Re: Часы Sunny_Clock.

Сб янв 26, 2019 02:17:48

dizzel, Здравствуйте. Для подсветки использовал прошивку (neopixel141beta13.hex), светодиоды работают. Заметил только после отключения подсветки (с помощью удержания кнопки), она через некоторое время включается снова (автоматически, примерно часа через 2-3). Насчет фоторезистора, Вы, скорее всего, правы, у меня стоит ФР1-3 100 кОм, надо будет сменить на другой, а так часы радуют своей точной работой без сбоев. Ещё раз спасибо за конструкцию.

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс янв 27, 2019 16:42:51

На счет самопроизвольного включения. Да, есть такой глюк, что режимы сами переключаются. Я пытался с этим бороться, но безуспешно. У меня на одних часах он проявляется, а на других нет. На 61 странице я описывал как я боролся с ним. В новой прошивке я слегка поменял логику работы обращения с режимами, возможно это решение. Не проверял, потому что боролся с другой болячкой.

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн янв 28, 2019 17:30:47

Где можно почитать про функционал прошивки Sunny_Clock_v2A на ИН-4 и есть ли мануал по настройке часов?

Re: Часы Sunny_Clock.

Вт янв 29, 2019 13:23:59

Вы про это?
https://www.radiokot.ru/circuit/digital/home/49/

Re: Часы Sunny_Clock.

Вт янв 29, 2019 15:18:35

Где можно почитать про функционал прошивки Sunny_Clock_v2A на ИН-4 и есть ли мануал по настройке часов?

Полагаю, что как фунуционал так и мануал в этом варианте часов будет такой же, как в часиках с первой страницы.
Скачивайте с https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 45#p760445 этого сообщения вложение SC_12pic.zip и получаете инструкцию от автора.

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт фев 01, 2019 22:02:56

Добрый вечер.
Мне не сильно понравился исходный вариант подсветки своей цветомузыкой, решил сделать более спокойный вариант.
6 режимов + выкл.
3 режима с переливом всеми индикаторами, 2 режима с эффектом волны и 1 со статическим цветом.
Реализовано управление выбором цвета для каждого режима и яркостью подсветки.
Динамическую подсветку с фоторезистором сделал отключаемую. Яркость прямо пропорциональна свету, попадающему на фоторезистор.
Все настройки хранятся в ипром, цвета сам еще не подобрал, так что ипром не прилагаю, при первом запуске на всех режимах стоят одинаковые цвета.
Переключение режимов делается кратковременным нажатием кнопки, выделяется номер режима зеленым свечением индикатора, после 6го индикатора попадаем в настройку динамической подсветки, загораются красным 2 левых лампы, а последняя своим свечением сигнализирует о режиме вкл/выкл подсветки, для сохранения делаем долгое нажатие кнопки и попадаем в рабочий режим, если не сохранить - через 3 секунды перекидывает в рабочий.
Для отключения подсветки - долгое нажатие на основном экране.
Для выбора цветов каждого режима, в меню выбора режима (где подсвечивается зеленым) долгое нажатие активирует его настройку, загорается первый индикатор красным, а последние 4 переливаются всеми цветами радуги, при понравившемся цвете краткое нажатие активирует выбор второго цвета, загорается вторая лампа красным, так же кратким нажатием выбираем цвет. Далее загораются две лампы красным - это выбор яркости подсветки, краткое нажатие сохраняет цвета и яркость подсветки для данного режима и включает основной режим работы.

Текст написал сумбурно, пятница, пивко, сами понимаете :beer:
Вложения
Neopixel_v1.0_by_Leo.hex
прошивка
(22.21 KiB) Скачиваний: 269

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн фев 04, 2019 11:33:38

Круто!
Написано действительно сумбурно. лучше снимите видео, а мы оценим.

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт фев 08, 2019 14:59:23

Осталось впаять стойки для ламп. Может кто из Украины подсобит стойками? Пишите в ЛС.

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт фев 08, 2019 17:56:19

Ну вот, сегодня наконец дособирал и запустил я эти часы. Лампы поставил ИН-14. Было пару моих "косяков", но всё наладил и настроил. Испробовал две прошивки: авторскую и от Sergey_67. Обе запустились и показали ожидаемый результат. Вобщем всё хорошо. Но...
Эффекта "вау" не было. Я так и не понял необходимости схемотехнического решения 2*155ИД1+3 оптрона. Визуально я не смог найти отличия отображения символов от часов, собранных по классической схеме (155ИД1+ключи на транзисторах). Может я чего не заметил? У кого есть опыт использования этих часов, поделитесь, пожалуйста, очевидными плюсами этого варианта!

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн фев 11, 2019 09:27:27

Вот так мотивировал это автор проекта
- в 2 раза меньший импульсный ток (меньше вероятность, что лампы будут "звенеть")
- большая задержка выключения TLP627 по сравнению с ключом на транзисторах (могло не хватить скорости формирования строки, и цифры бы тогда мерцали)
- при одной 155ид1 потребовалось бы ещё 3 высоковольтных ключа (в чём тогда выигрыш?)


Осталось впаять стойки для ламп. Может кто из Украины подсобит стойками? Пишите в ЛС.

Пардон, что за стойки для каких ламп?

Re: Часы Sunny_Clock.

Вт фев 26, 2019 11:12:15

Здравствуйте форумчане, как и обещал, выкладываю новую прошивку. Результат на лице :)) , все работает( тестил две недели).
Из нового--- добавился датчик освещения и вообще, прошивка написана практически с нуля! :shock:
Так как плату под нее еще не переделывал на датчик света все сделано навесным монтажем.
Его оптимальное место возле 5 вольтового стабилизатора, на расстоянии равном середине между управляющими кнопками от края:))
Прошивка Понипрогом ,Выбираем HEX, затем EEP и прошиваем сразу оба-два за раз!
Пробуйте и юзайте часы с удовольствием!
С прошедшим Праздником!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Доработал печатку. Кому надо забираем!
Вложения
IN-14+подсветка+Датчик осв.lay6
(607.53 KiB) Скачиваний: 595
С датчиком света.zip
(360.93 KiB) Скачиваний: 380
Ответить