Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс июл 02, 2017 20:31:26

(36-3)х10А=330Вт! Я ничего не упустил? :facepalm: :)))

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Пн июл 03, 2017 05:47:04

Ну для КТ819 это явно перебор.) Но например в своей практической схеме я применил в качестве регулирующего транзистора TIP35. 13в 10а полет нормальный. Вобщем тупо повторять смысла нет, стоит исходить из наличия требуемых радиоэлементов в каждом конкретном случае.

Вот ещё несколько подобных схем, без явных косяков исполнения.

Небольшое руководство к данной схеме Применив составной транзистор, можно обойтись всего пятью радиоэлементами.
Вложения
tl431-datasheet-05.JPG
(166.17 KiB) Скачиваний: 1249
4.JPG
(58.91 KiB) Скачиваний: 1295
3.gif
(4.45 KiB) Скачиваний: 1137
2.png
(9.03 KiB) Скачиваний: 1225
1.jpg
(56.32 KiB) Скачиваний: 1055

Чем можно заменить транзисторы п213, п210?

Пт ноя 03, 2017 17:28:36

Чем можно заменить транзисторы п213, п210?
Аналог транзистора должен быть N-P-N структуры.

Изображение



Сюда перенес.
В данном случае можно ставить любые кремниевые n-p-n транзисторы соответствующей мощности.
Читайте данную тему с самого начала, а также эту статью.
http://www.radiokot.ru/start/analog/practice/01/
Там же и схему посмотрите.

Изображение

aen

Блок питания

Вс ноя 26, 2017 10:50:31

Всем здравствуйте. Сразу скажу, это первое устройство, которое я попытался сделать. Взял схему из раздела "Обучалка"- блок питания (схема ниже). Спаял, проверил- ошибок не нашел. На выходе должно быть 1,5 - 13 вольт (в оригинале до 14 в, но у меня трансформатор 13,2 в на вторичке), но у меня даже 1 вольт не получается. Можете посмотреть, что я не так сделал (если конечно времени не жалко) ?

Вот схема:
http://radiokot.ru/start/analog/practice/01/
Изображение

А вот мое творение:
Изображение



Сюда перенес.
aen

Re: Блок питания

Вс ноя 26, 2017 11:07:36

Конечно, лечить по фотоснимку - это дело для настоящего шарлатана, и мы так поступать не будем. Лучше я расскажу, как надо его налаживать. Понадобится только вольтметр.
Все напряжения будем измерять относительно нижней по схеме цепи, назовём её "общий провод". Минусовый щуп вольтметра подключаем сразу к этой цепи. А плюсовым щупом будем тыкаться в разные точки схемы, измерять там напряжение и сравнивать с тем, что мы ожидаем увидеть. Поехали. Если измеренное не совпадает с ожидаемым - СТОП, приехали, дальше измерять смысла нет.
1. Напряжение на верхнем выводе конденсатора C1 - должно быть вольт 18.
2. Напряжение на верхнем выводе стабилитрона D1 - должно быть от 11.5 до 14 В.
3. Напряжение на среднем выводе крутилки должно меняться от нуля до измеренного на стабилитроне при вращении крутилки.
4. Напряжение на верхнем выводе резистора R3 должно меняться от 0 до напряжения, которое меньше, чем напряжение на стабилитроне, примерно на полвольта.
5. И последнее. Напряжение на выходе всей схемы должно меняться от 0 до напряжения, которое меньше, чем напряжение на стабилитроне, примерно на вольт. Но мы знаем, что это не так. Осталось выяснить, на каком пункте затык. От этого зависит, кого подозревать в неисправности. Ну или в криволапости - такое тоже может оказаться. :)))

PS. Средний и правый выводы крутилки перепутаны. Перед наладкой поправить! А потом можно будет ещё и поменять правый с левым, иначе поворот крутилки против часовой стрелки будет увеличивать напряжение, лучше бы наоборот - привычнее.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс ноя 26, 2017 11:52:16

Замерил напряжение на верхнем выводе стабилитрона- 0,8 в показывает. Надо его заменить?

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс ноя 26, 2017 11:56:05

Надо его заменить?
Нет.
Его надо перевернуть.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс ноя 26, 2017 12:07:12

Так установил катодом вверх как на схеме

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс ноя 26, 2017 12:17:42

У Вас не верно подключен потенциометр(резистор). Надо:черные по бокам, красный в середине.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс ноя 26, 2017 12:21:16

У Вас не верно подключен потенциометр(резистор). Надо:черные по бокам, красный в середине.

Это мне уже подсказали, спасибо.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс ноя 26, 2017 12:26:10

Кстати у вас линейный стабилизатор, то есть все "лишнее" рассеивает силовой транзистор. Для нормальной работы с номинальными токами, необходим довольно массивный радиатор.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс ноя 26, 2017 12:31:23

То есть мне вот такой нужен?

Изображение

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс ноя 26, 2017 12:49:14

На фотографии - стабилитрон, а Вам говорят про необходимость установки регулирующего элемента (транзистора) на радиатор.
Не путайте стабилизатор (вся Ваша схема) и стабилитрон (детальна фото).

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вс ноя 26, 2017 13:17:17

Надо его заменить?
Нет.
Его надо перевернуть.

Да, вы все правильно сказали.

Добавлено after 49 seconds:
Всем большое спасибо за помощь! Заработало!

Re: DC/DC Преобразователь 5 - 12 V без микросхем

Пн мар 19, 2018 11:41:49

Господа, всех приветствую!
Вот надо было мне запитать рацию от стационарного источника питания 12В. Сделал вот такую схему. Все рассчитал, выходное напряжение на эмиттере получилось 7,2В. Схема заработала, но все как-то очень подозрительно!
При подключении рации напряжение на выходе падает до 6,82В при токе потребления 230мА, транзистор становится теплым. При работе рации на передачу выходное напряжение просаживается до 5,35В при токе потребления 1,17А, транзистор нагревается очень быстро и сильно, и если передержать то наверное сгорит… При этом измерил ток базы, он «играет» как ему хочется, в зависимости от нагрузки…. Но входное напряжение идет от блока питания и оно держится стабильно 12В. Мне не понятно почему так происходит.
Когда подключал нагрузку в цепь коллектора (две лампочки), то при токе в 1 А транзистор не практически не нагревался, а ток базы был как по моим расчетам. Скажите, что это за дела происходят!?
Транзистор мощностью 25ВТ.
000000000.jpg
(48.33 KiB) Скачиваний: 858





Сюда перенес.
aen

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Пн мар 19, 2018 12:51:52

Выбросьте резистор 4 кОм (интересно, где вы такой номинал взяли),
Ещё- я бы увеличил номинал R1 ну, раза в два- три, а вместо R2 поставил бы стабилитрон на нужное напряжение..
Ещё лучше- поставить TL431, если, конечно, она есть..

То, что вы сделали- это не "стабилизатор", а "регулятор напряжения".

При токе 1 ампер ваш транзистор рассеивает около 5 ватт, вы его на радиатор поставили?

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Пн мар 19, 2018 12:59:25

algedrast писал(а):Вот надо было мне запитать рацию
Тебе нужно вот это. Стабилизатор будет греться, потребуется приличный радиатор.
Изображение
algedrast писал(а):Скажите, что это за дела происходят!?

Почему твоя схема так работает - читай про эмиттерный повторитель.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Пн мар 19, 2018 13:13:08

На радиатор ставил. Но смущает, что ток базе "гуляет" в зависимости от тока нагрузки. А когда нагрузка в цепи коллектора, то ток в базе - постоянен, как я рассчитал.

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
Про эмиттерный повторитель сейчас почитаю!

переделка схемы бп

Пн мар 19, 2018 13:25:16

нужно переделать схему для npn транзистора вместо pnp кт 818.

7057007.jpg
(187.48 KiB) Скачиваний: 955





Сюда перенес.
Ссылку на схему можно посмотреть по ссылке в первом сообщении данной темы, или чуть выше прямо на этой странице.
aen

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Пн мар 19, 2018 13:35:42

algedrast писал(а): что ток базе "гуляет"
Про ток базы читать в книжке! Эта схема не годится для твоих целей. Сделай схему как я давал и будет работать. Про транзистор разбирайся отдельно, тебе просто надо изучить как он работает и вопрос отпадет.
Ответить