Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Как сделать блок питания?

Вс окт 02, 2016 12:14:05

Воот, даже меньше чем 300 мА.! Никак не выйдет...... Ну разве что светодиодик засветить)

Re: Как сделать блок питания?

Вс окт 02, 2016 13:39:20

Dr. Alex писал(а):Давайте по порядку. Что именно за БП вы хотите получить, вернее для каких целей? БП из антенного усилителя сам по себе слабенький, с выходным током до 300-400 мА.


Да она на 100mA. :cry: Я хотел некий блок питания сделать из него. Чтобы тестировать вещи.
Допустим платку сделал хотел проверить симистр. А с его 12 вольтами выдет только 2 когда подключаю светодиод и симистр.

Просто проффесиональные блоки стоят дорого. 10-30 тысяч. У меня нет таких денег. Хотел сам сфорганить из чего нить)) :solder:

Re: Как сделать блок питания?

Вс окт 02, 2016 13:45:12

Всё довольно-таки просто! Найдите трансформатор (любой) с первичкой на 220 В и выходной обмоткой на 20-30 В и током до 1-2А. Всё остальное я вам нарисую)
Кстати, вы географически откель?

Re: Как сделать блок питания?

Вс окт 02, 2016 14:01:02

xTIGRx писал(а): Просто проффесиональные блоки стоят дорого. 10-30 тысяч. У меня нет таких денег. Хотел сам сфорганить из чего нить)) :solder:

ИИИИ.. И кто это вам сказал?
Стоимость БП зависит от его "возможностей", чем бОльшей мощности БП, тем дороже он будет.. У меня "основной" ЛБП - это вот такой:
Изображение
99% случаев- его хватает..
А так- вот готовые:
http://siriust.ru/oborudovanie/laborato ... 1501s-usb/
http://siriust.ru/oborudovanie/laborato ... m-kabeley/
http://siriust.ru/oborudovanie/laborato ... 2d-15v-2a/
http://siriust.ru/oborudovanie/laborato ... 3d-15v-3a/
http://siriust.ru/oborudovanie/laborato ... 3d-18v-3a/
http://siriust.ru/oborudovanie/laborato ... -2xanalog/
http://www.chipdip.ru/product/element-1502d/
http://www.chipdip.ru/product/hy1803d/
И "самому делать" есть смысл только тогда, когда больше половины нужных деталей у вас есть в наличии, иначе "самоделка" получится дороже, чем готовый покупной...

зы.. Если в нормальном БП стоит трансформатор весом 1~2 кг, то ожидать, что трансформатор весом 100 грамм вам "что- то выдаст"- не стоит, вес трансформатора напрямую зависит от его мощности

зызы.. прежде чем "сфорганить из чего нить" - надо определиться, что вам нужно..

От БП "от антенны" тоже можно что- нибудь запитать, карманный приёмник, например..

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Ср окт 26, 2016 15:38:49

Добрый день!
Собрал блок питания из обучалки по 1 схеме на кт315 и кт817.
Изображение
Почему-то не работает как надо. На выходе максимум 11,3 В.
Детали КТ817А, КТ315Г, Д814Д, конденс. 63 В 3300 мкФ, 4 диода КД202В, трансформатор ТН36-127/220-50.
показания:
на выходе трансформатора 2 обмотки последовательно 14,93 В переменки
с диодного моста 19,08 В
Конденсатор 19,11 В
на стабилитроне 12,37
Вопросы:
1. Почему такое напряжение на выходе? Где я ошибся?
2. Как рассчитывается переменный резистор R2 и резистор R3 (хочу заменить кт817А на кт819Г)??? Формул в обучалке не нашел.
Спасибо.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Сб окт 29, 2016 10:42:03

R3 вобщем-то не рассчитывается - он там нужен только чтобы слить ток утечки VT1 когда тот будет закрыт.
R2 берется из расчета чтобы не просело напряжение при номинальном токе нагрузки деленном на коэффициенты усиления транзисторов - с одной стороны чем меньше номинал тем лучше, а с другой стороны это ведь нагрузка параметрического стабилизатора и чем выше номинал тем легче стабилизатору работать. Как правило, R2 в 10 раз больше чем R1, чтобы не нагружать выход параметрического стабилизатора.

А, не заметил. У вас всё вполне рабочее. На выходе такой схемы максимальное напряжение будет меньше чем на стабилитроне на величину напряжений насыщения транзисторов - а это на каждый из них по 0.4-0.7В и будет ещё зависеть от нагрузки - при 10мА и при 1А будет разница.

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Пн ноя 28, 2016 18:54:31

"Как правило, R2 в 10 раз больше чем R1"
Это слишком расточительно раза в 4 .


предлагаю доработки диод+конденсатор от провалов при большом токе
на выходе резистор для уменьшения выходного сопротивления при малых токах
и переменный уменьшить для для уменьшения выходного сопротивления
Вложения
11.JPG
(74.58 KiB) Скачиваний: 597

Re: Блок питания "Проще не бывает"

Вт ноя 29, 2016 04:37:17

Было бы эффективней запитать стабилитрон через генератор стабильного тока:

Но все эти ухищрения сильно не помогут - схема хороша лишь в своей предельной простоте, не стоит требовать от неё многого.

Блок питания из учебника Борисова не заработал.

Вс янв 22, 2017 17:12:00

Добрый вечер.
В настоящее время изучаем с сыном радиодело по учебнику В.Г. Борисова "Юный радиолюбитель". Пока собирали приемники все было хорошо, но вот дело дошло до блока питания из этого учебника. Собирали по следующей схеме:
Блок питания из книги В.Г. Борисова "Юный радиолюбитель"
Изображение

Борисов пишет о возможности включения в схему миллиамперметра и вольтметра, что я и сделал, отредактировав схему автора на свой страх и риск следующим образом:
1. Вместо R4 поставил вольтметр.
2. В разрыв цепи рядом с R2 поставил миллиамперметр (как того советовал Борисов.)
Получилась следующая схема:
Изображение

Нарисовали в Sprint Layout:
Изображение

Номиналы деталей - почти все как у Борисова, только трансформатор ТП112-7 (ТП132-7), 12В, выходной ток 0.65А, мощность 7 Вт:
Изображение.

и стабилитрон КС212Ж на мощность 0,125 Вт:
Изображение

Получилось так:
Изображение

Включили - не коротнуло, не задымилось, что уже хорошо. Тем не менее, напряжение вместо обещанных 12 В не поднимается выше 0,87 В. При этом:
на выпрямительных диодах - по 6.4 В
на R1 - 19 В.
на V1 эмиттер-коллектор - 19 В
на V2 эмиттер-коллектор - 19 B.

Но при изменении сопротивления резистором R2 напряжение на вольтметре изменяется в пределах 0,1 - 0,87 В.
Долго тыкал щупами мультиметра в разные места схемы, пока не сжег переменный резистор R2, он аж желтеньким огоньком засветился и умер.
На фотографии поделки он был припаян коричневым-зеленым-синим проводами.

И еще обнаружил, что выпрямительные диоды как-то странно себя ведут после того как сжег схему - при изменении полярности подключения к мультиметру сначала высвечивается некое значение в диапазоне от 1100 до 1200 (проверял 2 диода), потом падает в 1.



Собственно вопросы:
1. Что не так с моей схемой, где я ошибся? Почему вместо нужных мне 12 В выдает 0,87В?
2. Посоветуйте пожалуйста, можно ли исправить мои ошибки?
3. Я убил выпрямительные диоды?

Заранее благодарен.
С Уважением, Владимир.

Re: Блок питания из учебника Борисова не заработал.

Вс янв 22, 2017 17:45:26

подозреваю что стабилитрон был установлен не той полярностью. ну или один из транзисторов.
следует обратить внимание, что в этой схеме "плюс" по-старинному находится сверху, а транзисторы - PNP полярности.

Re: Блок питания из учебника Борисова не заработал.

Вс янв 22, 2017 17:45:48

1. Надо правильно впаять стабилитрон (в вашем случае тупо перевернуть выводы).
На стабилитроне должно быть его напряжение стабилизации.
2.Амперметр надо включить или в цепь коллекторов или (лучше) на выход к нагрузке,
а не в цепь R1. Резистор R4 вернуть, без него германиевые транзисторы работают
плохо в этой схеме.
3. Раз на диодах какие-то вольты, то, видимо, не пробиты. Хотя диоды просто прозванивают
мультиметром, а напряжение на них вашим способом не меряют.
===
В цепь коллекторов лучше бы поставить резистор 10-20 Ом, иначе схема при первом же замыкании сгорит.
Транзистор к радиатору тоже неправильно прикреплён, надо было 5 отв 3 мм, а не большую
дырку делать, тепло выделяется на донышке, отсюда его и надо забирать.
Последний раз редактировалось Enman Вс янв 22, 2017 19:08:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Блок питания из учебника Борисова не заработал.

Вс янв 22, 2017 18:34:08

следует обратить внимание, что в этой схеме "плюс" по-старинному находится сверху, а транзисторы - PNP полярности.

Наверно у нас с сыном еще опыта не хватает, но не можем мы понять, из чего следует, что "плюс" на этой схеме сверху? Ведь даже на первом рисунке, около нижнего разъема Х2 нарисован значок "+". Именно исходя из этого и припаивались транзисторы.

1. Надо правильно впаять стабилитрон (в вашем случае тупо перевернуть выводы).
Вроде старались ставить стабилитрон "навстречу", как и нужно для его работы. Неужели ошиблись?

Ладно, будем пробовать, результаты отпишу. Большое спасибо за потраченное время и за советы.
С Уважением, Владимир.

Re: Блок питания из учебника Борисова не заработал.

Вс янв 22, 2017 18:53:09

пардон, думалось одно, написал рефлекторно другое.
стабилитрон должен быть включен именно как на схеме - анодом на минус. при включении замерять напряжение надо именно на нем, должно быть около 12-13в. если меньше вольта - то перевернуть его.

Re: Блок питания из учебника Борисова не заработал.

Вс янв 22, 2017 18:58:42

Fuser писал(а):при включении замерять напряжение надо именно на нем, должно быть около 12-13в. если меньше вольта - то перевернуть его.

Черт, а ведь там действительно было меньше вольта. Жаль что переменный резистор спалил, сейчас бы испытание провел. Ладно! Завтра куплю переменник и попробую. По результатам отпишусь.

С Уважением, Владимир

Re: Блок питания из учебника Борисова не заработал.

Вс янв 22, 2017 19:09:21

можно и без переменника, провод от движка просто на стабилитрон...(подправил предыдущий свой пост)

Re: Блок питания из учебника Борисова не заработал.

Вс янв 22, 2017 19:16:32

Enman писал(а):Транзистор к радиатору тоже неправильно прикреплён, надо было 5 отв 3 мм, а не большую дырку делать, тепло выделяется на донышке, отсюда его и надо забирать.
О, а вот это важно. Переделаю.
С Уважением, Владимир.

Re: Блок питания из учебника Борисова не заработал.

Вс янв 22, 2017 19:40:48

А ведь не зря писалось, что НЕДОПУСТИМО ДЕЛАТЬ ОБЩУЮ ПРОРЕЗЬ под выводы транзистора в радиаторе! :) Если именно она сделана.
И в данный БП защиту от КЗ нетрудно ввести.
P.S. Ошибка - вновь введённый диод нужно анодом на плюс присоединить.
Вложения
16ey4spglo.jpg
(111.25 KiB) Скачиваний: 886

Re: Блок питания из учебника Борисова не заработал.

Вс янв 22, 2017 22:31:29

Ryukenden писал(а):А ведь не зря писалось, что НЕДОПУСТИМО ДЕЛАТЬ ОБЩУЮ ПРОРЕЗЬ под выводы транзистора в радиаторе! :)

А, кстати, где писалось? Неплохо было бы и мне почитать.
За схему с защитой - спасибо.
С Уважением, Владимир.

Re: Блок питания из учебника Борисова не заработал.

Вс янв 22, 2017 23:14:00

Ранее, я уже выкладывал, почти такую же, очень простую схему с защитой и регулировками, возможно пригодится viewtopic.php?f=11&t=128732 :dont_know: :wink:
БП получился практически "не убиваемый" очень надежным. Иногда его использую :)

Re: Блок питания из учебника Борисова не заработал.

Пн янв 23, 2017 01:27:56

И та и другая схема не сказать что хороши но обе рабочие.

d0c3n7 Находишь и убираешь все свои косяки и схема будет работать. :wink:
Ответить