Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт авг 18, 2017 22:41:39

Плохо, что автор давно забросил тему. Вот у ув. alex08cb в его ЗУ на первой странице все расписано и не обязательно читать все 370 стр. Молодец земляк, уважаю!

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб авг 19, 2017 19:14:18

собираю схему второйг год, зарекся напрочь не делать подобные поделки, чисто модульную сборку, проц-программа и внешние модули к ней. Ибо благодаря таким вот схемам...хр..н что найдешь, а если еще и трансформаторы задействованы...у.ууу вообще динозавры.
Не в обиду автору, но где ОН взял точные резисторы хотелось бы очень знать! Ну не могу найти чтоб в наличии вот взял так и заказал и 2 кОм и 18кОм!!!!

Если вы не можете их найти, то это не означает что их нет... У нас можно заказать легко, отпускают по одному экземпляру, представляете!?
И на схеме указаны не точные резисторы(1%), а прецизионные(0.5...0.1%).

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт авг 22, 2017 10:15:57

Если вы не можете их найти, то это не означает что их нет... У нас можно заказать легко, отпускают по одному экземпляру, представляете!?.

-А у нас в квартире газ а у вас? За подобное я бы уже получил предупреждение. Вы видите от куда я? о чем будем спорить что у кого есть а у кого нет. Если знаете где на территории РФ можно заказать их, пожалуйста подскажите.
эта Тема просто обречена :facepalm:

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт авг 22, 2017 10:35:08

чесслов не знаю я кто такой той италяш и чем он прослаывился...может чтен Cosa Nostra?
про прецизионики если недоступны напрямую путь есть берем мешок обычных близких номиналов мулт класа 0,1% в зубы резиновы перчатки и...выбирать нужные...ну или +напилник в зубы и подгонять
на худой конец баяним 1 из 2-3 впаралель впослед..но это тока у выводных или плата должна педусматривать места под такое

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт авг 22, 2017 16:06:55

Всем желающим собрать данное Зу советую серьёзно отнестись к прецизионному делителю напряжения! Подстроечные резисторы отпадают сразу, понятно почему. Подбор резисторов среди пяти процентных возможен теоретически, но температурный дрейф не позволит вам спокойно спать, так как проблемы с калибровкой скажуться сразу!!! Если нет возможности заказать прецизионные резисторы, поспрашивайте на рынках у дедков, по любому где-то да есть!

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс сен 03, 2017 20:06:37

Друзья, помогите найти проблему! напомню - блок в режиме калибровки после подстройки напряжения и нажатии "ввод" ничего дальше не происходит и откорректированное напряжение не запоминается, выше были кое-какие предположения так вот я менял транзисторы, укоротил провода связывающие две платы до минимума но проблемы это не решило, причем еще вот что, в режиме "тест АКБ" загорается лампа нагрузки и идет отсчет то есть режим работает верно, а вот в режиме "тренировка" включается разряд и идет отсчет но лампа не горит не в этом ли проблема? по моему разумению лампа должна гореть ну то есть давать нагрузку на АКБ тем самым разряжать его

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср сен 06, 2017 08:39:24

Приветствую! Собрал сей агрегат. Прошивка 4.3 для забугорных дисплеев. Все работает кроме отсчета времени при разряде на внешнюю лампу. Схема соответственно с кварцем. Прошивки менял, кварц менял, сопли, монтаж проверял - ничего не помогает. Чую проблему в фьюзах. Прошивал как рекомендует автор на внутренний такт 8МГц. Если прошивал на внешний часовой кварц то меню тормозит и подвисает контроллер. Нужно ли менять фьюзы для прошивки с часовым кварцем? Не могу понять в чем дело...

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн сен 11, 2017 23:09:45

Я фьюзы ставил ТАК. Все работает.
Вот табличка есть
Фьюзы.gif
(32.76 KiB) Скачиваний: 558

и калькулятор может поможет.
В нем выставить ИзображениеТАК

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт сен 12, 2017 10:53:38

вот и у меня тоже так, как у вас, - но не работает. С табличкой кстати не сходится, и с калькулятором тоже. По предложенной таблице SKSEL должны быть для часового кварца 1001 + конденсатор. У автора получаем 1101. Хотелось бы детально разобраться..

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт сен 12, 2017 17:00:09

Прошивал как рекомендует автор на внутренний такт 8МГц. Если прошивал на внешний часовой кварц то меню тормозит и подвисает контроллер. Нужно ли менять фьюзы для прошивки с часовым кварцем? Не могу понять в чем дело...

В своей версии ЗУ, за основу которого взято ЗУ из этой ветки, я тоже применил часовой кварц. Так вот что я хочу сказать... Фьюзами мы задаём МК какой ему использовать источник для своей основной тактовой генерации. Если Вы задаёте ему 8 МГц внутреннего генератора, то он послушно будет работать от этого источника. Наличие часового кварца (на соответствующих для этого ножках, но никак не на ножках для основного внешнего кварца) абсолютно никак не регламентируется фьюзами и задаётся исключительно внутри прошивки. Потому никакого смысла в их поисках нет - поставьте те, которые указал автор и ищите проблему в другом. Например я точно знаю, что у часовых кварцев очень большой процент брака. Бывают и сами загибаются при пайке. А еще у некоторых последователей (уж опыт накопился, поверьте) существует банальная проблема с флюсом. Все говорят, что, мол, плату мыл на 10 раз и тд, но потом как правило или "сопля" находится, или всё-таки промыли плату на 101й раз и всё пошло. Удачи Вам!

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср сен 13, 2017 09:15:41

С чистотой проблем нет, уверен. Благо имеется какой-никакой опыт. С кварцем проблемы возможны, но в попытках аж разобрал рабочие часы и вынул для проверки кварц - тоже самое. Может мега сама шалит, китайщина все-же...замены пока нет.... Спасибо за разъяснения alex08cb

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср сен 13, 2017 09:17:32

owle, пожалуйста! А на будущее - лучше конечно выбирать устройства с действующей авторской поддержкой :)

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср сен 13, 2017 09:40:55

У кого имеются расхождения токов в режиме разряда (завышен) рекомендую обратить внимание на разводку платы, к примеру вот на этой плате разрядную лампу нужно соединить так, иначе протекающий по тонкой дороге разрядный ток будет вызывать на ней незначительное падение напряжение, что скажется на измерительном делителе на резисторах. Проверено практикой.

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
owle, пожалуйста! А на будущее - лучше конечно выбирать устройства с действующей авторской поддержкой :)


Уже поздно...сам вижу недостатки схемы. Подкупила простота. Может в с следующий раз :) Лениво все по новой делать.
Вложения
пп плата силовая.png
плата от Silverdjus
(122.71 KiB) Скачиваний: 1081

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср окт 04, 2017 15:15:23

Подскажите почему могут не начинаться «зарядка» и «тренировка»? При выборе этих режимов с 27 ноги контроллера нет команды на открытие Т1, программа зависает на экране «charge», как бы ждёт выполнения какого-то условия. Режимы «тест батареи» и «калибровка» работают нормально — Т1 открывается и подключает батарею к устройству. ROM — v4.3_Eng. Делители напряжения на 37, 38 ноги контроллера — точные резисторы(1% и 0,001%)- калибровка проходит нормально — устройство батарею видит. Блок питания при подключённой плате управления выдаёт 0,6В, при отключённой — 11В. Пробовал подавать вместо контроллера аналоговое напряжение от 0 до 5В на «control» блока питания — реакция нормальная — на выходе напряжение меняется примерно от 1 до 17 В. Что может быть не так?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт окт 05, 2017 15:16:11

А что, на дисплеи при этом происходит. Может порт МК неисправен. Мультиметром в режиме диода, при отключенном питании, по выводами питания и 27 ноге проверте в разной полярности, сравните показания с другими портами и делайте выводы...

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт окт 06, 2017 15:35:11

А что, на дисплеи при этом происходит. Может порт МК неисправен. Мультиметром в режиме диода, при отключенном питании, по выводами питания и 27 ноге проверте в разной полярности, сравните показания с другими портами и делайте выводы...

такая же проблема, прозвонил, сравнил с другими портами одинаковые показания, звонятся одинаково все... зарядка начинается когда касаешься иголкой порта 27 мк, иголка не изолирована. Дальше все работает. Сбрасываешь мк, и опять такая же проблема. Фьюзы как у вас выше. Что еще может быть?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт окт 06, 2017 16:17:24

Не пропай по плате, варіант поминять МК

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс окт 08, 2017 16:46:14

Может полевик неисправный или параметры другие. Не хватает затвору 5В чтобы открыться. Когда иголкой косаешся, он помехой открывается и потом работает ЗУ.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт окт 12, 2017 20:42:18

EAV_04 писал(а):Может полевик неисправный или параметры другие. Не хватает затвору 5В чтобы открыться. Когда иголкой косаешся, он помехой открывается и потом работает ЗУ.

да нет повилики те же, irl3705n, тестером прозвонил, все одинаково звонятся. Устройство работало исправно около 2 лет, черт дернул перепрошить, пошло все плясать. Два МК поведение одинаково. На наличие не пропая тоже дорожки проверил.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт окт 13, 2017 04:01:06

Может ТУТ решение проблемы...
Ответить