Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт фев 05, 2019 07:22:11

Вы не поняли . На той схеме по факту R4 это сопротивление минусовой шины. поэтому проще подобрать длину шины(токового шунта) Делитель на 15 ноге 10 к/27 ом. получается очень большим. При 5В на 27 омах будет падать всего 13,5 мв. Поэтому лучше оставить 100 ом ,а подстроить ток ограничения длинной или шириной шунта(минусовой шины) между точками пайки 15 и 16 ноги Тэлки. От температуры платы будет сильно зависеть ток ограничения т.к. шунт -медь и припой. Лучше конечно нормальный шунт поставить.
Согласен, защита не помешает. Но если что-то пойдет не так, и на 50-ый аккум пойдет ток 10А! Может сделать защиту триггерной . Чтобы отрубала ток полностью, до выяснения причины, а не кипятила Б.П. и батарейку током 10А.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт фев 05, 2019 13:03:52

сопротивление а 27 ом подбиралось по сопротивлению проводника от трансформатора до выхода,у меня оно 8 милиом,после подбора всё проверялось на нагрузке .ограничение наступает на 10,2 ампера,ах да блок питания микролаб 360 ,в каждом блоке сопротивление этого проводника разное ,вот и и приходится подбирать

Добавлено after 10 minutes 14 seconds:
если вы имеете ввиду R4 в данной схеме то здесь это сопротивление служит для ограничения напряжения ,и подбором мы выставляем напряжение холостого хода. Но без второго усилителя мы не сможем ввести защиту по току,такие защиты давно уже обкатаны ,когда то сосед попросил меня зделать ему зарядное без крутилок ,на зарядку определённого аккумулятора ,после переделки БП установил ограничение по току и ограничение потнапряжению.Получается что по полной зарядки блок работает со стабилизацией потоку ,хотя чесно говоря ток не превышает установлены порог,а при полной зарядке бп переходит в режим стабилизации по напряжению.С такими защитами бп не боится даже коротышей.
Вложения
Рис.3 Переделка БП.GIF
(48.16 KiB) Скачиваний: 815

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт фев 05, 2019 15:25:08

На первой странице Слон выкладывал архив. Там есть папка с программами. Там три прошивки. попробуйте первую. И у вас заряд начнётся сразу после выбора АКБ.Заряд.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт фев 05, 2019 19:03:56

Спасиба ,разобрался,когда подключена дополнительная нагрузка режимы начинаются с разрядки,что бы не вытягивать нагрузку нада поставить выключатель дополнительно.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт фев 07, 2019 06:27:51

Проэкт завершён,прогнан и проверен ,благодаря резисторам прецензионным и предварительно установленому подстроечнику в блоке питания (который после заменены на 3 резистора последовательно иначе не удавалось заменить на постоянные) всё работает в штатном режиме,Повторяемость проэкта очень хорошая.Автор молодец что создал такую конструкцию.Но вот у меня один маленький вопросик,дежурное питание +12 вольт на комповом блоке питания не выдержит большую нагрузку,так и в моём случае,По прайсам вентиляторы были заявлены как 12 вольт 0,06 ампер,при проверке оказалось что они на 130 милиампер.По копрусу у меня их ставало 2 ,следовательно это заранее убить дежурку и вся работа не смарку. Но автор оказался намного прозорливее,оказалось что основное питание микроконтролер включает только при зарядке,и это облегчило всю работу,установил DC-DC преобразователь заранее отрегулировал на 8 вольт,по моим вентиляторам выходило и бесшумно и производительно,Теперь вентиляторы включаются только при зарядке.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт фев 07, 2019 14:30:21

Почитайте мои посты ранее. Я тоже цепляю вентилятор на силовые 12 вольт. Но только через дополнительных 2 диода от трансформатора. Что бы напряжение АКБ после завершения зарядки никак не влияло на вентилятор.

Добавлено after 11 minutes 50 seconds:
Не совсем понял как вы подключили преобразователь.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт фев 08, 2019 09:15:41

Если вы имеете ввиду DC-DC преобразователь то всё банально просто на выход блока питания ,микропроцесор запускает блок питания только в режиме зарядки,таким образом вентиляторы включаются только в режиме зарядки.Что меня немного напрягает так это вхождение в настройки режимов,приходится ловить кнопкой это момент,но я пока это списываю на свою нерасторопность,хотя на програмном уровне можно было бы предусмотреть это отдельной кнопкой.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс фев 10, 2019 15:06:08

Ах да вы же использовали Дополнительный диод шотке D2. по схеме автора.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт фев 12, 2019 15:39:48

Хотя чем больше я смотрю на ока 275 тем мне яснее что 275 более гибкая в настройках и экспуатации,Но нужна ли такая гибкость,Это зарядное воплне нормально работает,хотя разряжать я не пробовал По причине что кальциевые вообще не рекомендуют разряжать

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср фев 13, 2019 12:15:01

Непонятно? Тристан, Вы наверное про это ЗУ
Разработка достойная уважения, но довольно дорогая и сложная для повторения.
Автором хорошо организована навигация на первой странице темы.
Можно найти ответы на любые вопросы и не читать все 463 страницы.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср фев 13, 2019 15:13:11

Разработка достойная уважения, но довольно дорогая и сложная для повторения.

Но оно того стоит!!!!! Одну уже собрал и наладил!

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср фев 13, 2019 17:18:39

Разработка достойная уважения, но довольно дорогая и сложная для повторения.

Но оно того стоит!!!!! Одну уже собрал и наладил!

Полностью согласен с EAV-04. В кратце глянул. Это типа ЛБП?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср фев 13, 2019 20:02:16

Непонятно? Тристан, Вы наверное про это ЗУ
Разработка достойная уважения, но довольно дорогая и сложная для повторения.
Автором хорошо организована навигация на первой странице темы.
Можно найти ответы на любые вопросы и не читать все 463 страницы.

Да именно эту разработку,за сложность я с вами согласен ,начинающий не потянет,да и по комплектации не из дешёвых.Но постепенно можно было бы набивать,но я стал ленив ,и платы хочу что бы по заводскому выглядели.а в домашних условиях так платы не зделать.Есть ещё одна разоработка автор Топоров ,есть схемы но более детальной информации маловато.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср фев 27, 2019 06:30:21

Друзья всем доброго дня,как в этом зарядном очистить память от предустановленых параметров в П1 и П2?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт мар 01, 2019 15:43:41

Наверное записать новые профили или стереть ОЗУ и прошить заново.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср мар 13, 2019 12:49:22

Здравствуйте уважаемые Коты. Решил и я собрать себе такое зарядное устройство. Я уже собрал несколько зарядных без микроконтроллера,в них задействован второй компоратор tl494 для регулировки тока. Плату вытравил от pashap3 с 34 страницы. Ту которая на одной плате. В ней схема обычного AT блока питания,без дежурки,реализован режим автозапуска. Теперь почитывая тему,наткнулся на упоминание,что атмега 16 после зарядки отключает шим на tl494. Или это только в схеме от электрик 73?. Потому как если в AT блоке отключить шим,он может продолжать работать в режиме автозапуска. Может развеяте мои сомнения.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт мар 14, 2019 03:50:02

Плату вытравил от pashap3 с 34 страницы. Ту которая на одной плате. В ней схема обычного AT блока питания,без дежурки,реализован режим автозапуска. Теперь почитывая тему,наткнулся на упоминание,что атмега 16 после зарядки отключает шим на tl494..

Я тоже на этой плате делал, всё работает, не сомневайся. только там есть небольшие ошибки, я про них писал,читай последние страницы . В схеме есть хитрый диод, с ним ШИМ не отключается.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт мар 14, 2019 21:36:33

San-san. Спасибо,по вашим исправлениям сделал себе подсказки в блокноте, правда плату вытравил с 34 страницы,там как я понял в силовой части одна ёмкость не туда. Если вам не трудно подскажите пожалуйста какую прошивку залить именно в этот зарядник. Или разницы нет,диод спасает?

Добавлено after 3 hours 18 minutes:
Про две ошибки в логической части платы,благодаря вам,тоже знаю,но пока собираю силовую часть схемы.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт мар 15, 2019 03:05:45

Я не помню какая прошивка, уменя индикатор с кирилицей. На 1 странице прошивки. С 21 ноги мк не убирать диод, и в блоке питания у силовых транэисторов поставь резисторы 2.4кОм база-эммитер.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс мар 17, 2019 19:49:37

Добрый вечер. Может кто сталкивался - горит ровно пол экрана, т.е. пол верхней строки и пол нижней. Что это мега или индикатор? Индикаторы 1602DD1620Y и MTC.S16202X ведут себя одинаково. Мега 16А АU - стирается, перешивается, проверяется вроде все нормально. Заменить сейчас нечем. Может кто, что посоветует? Заранее благодарен.
Ответить