Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт янв 18, 2018 23:34:58

Сегодня достал недоделанный зарядник (напомню не проходила калибровка на ней зависал) решил поискать да коротнул по моему выводы которые идут на кнопки на 12В но не уверен, теперь экран показывает квадратики и атмега жутко греется, правильно понял что атмеге каюк? стабилизатор в порядке, заветные 5В выдает, сопротивление между выводами питания атмеги 25Ом

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт янв 19, 2018 11:29:09

атмеге каюк?

Точно! И лсд на 99% :facepalm:

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт янв 19, 2018 12:12:38

Спасибо, какое вообще должно быть сопротивление (примерно) на выходах ACC и GND то есть на выводах питания?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт янв 19, 2018 12:56:05

Не заморачивайтесь, мегу меняйте . Она просто так не греется, порты были настроены как вход, по этому приняли 12, не закусывая. А вот lcd как раз таки мог и вероятнней всего выжил. Или он кубиками с другим МК?если МК вытащить с платы и проверить отдельно?дпигнездо съемная или мертвый запай?для замера сопротивления возьмите любую другую авр, должно быть не меньше. А вот если коротнули на выход LM-ки... Тогда ЛСД точно каюк(

Кстати, я тут все же прикинул насчет ардуино, алгоритм на самом деле ясен и немного начал прикидывать что да как завоять подобное на 2560. Вопрос по управлению TLL-ки здесь в схеме один выход только идет из авр, как же тогда идет зарядка "стабильным" током? В своей хочу применить реальный МИНИМАЛЬНЫЙ обвяз. На картинке начальный наброс только.
Первы делом попробую написать алгоритм "ТОКОВОЙ НЕВАЛЯШКИ" если получится держать например посредствами полевика 3708 ровно 1ампер вращая движок от аккума, значит ЗУ получится собрать. А вообще потянуло из за болие маштабной задачи, надобно ЗУ для тяговых , на 90 вольт. 200АЧ. ну то ладно потом уже.
Вопрос к знающим- как на этом БП что в схеме автора- держать ток? Насколько понятно из описаний там применять нужно другие ноги TLL?

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
https://yadi.sk/i/ZZgGKuTr3RbUJX
Выход на тлл не нарисован. Но он есть)))

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт янв 19, 2018 15:31:47

С другими МК дисплей не пробовал это была последняя мега16 счас заказал десяток жду, дисплей если что новый есть хотя этот придумал как проверить у меня такой же стоит на ардуино можно этот в параллель подцепить да прояснить ситуацию, замерить сопротивление на МК не могу так как писал выше нет 16-ых зато есть 8-ые можно на ней замерить не думаю что уж сильно разнятся на них показатели.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт янв 19, 2018 15:45:07

Вопрос по управлению TLL-ки здесь в схеме один выход только идет из авр, как же тогда идет зарядка "стабильным" током?

Все элементарно, ведь есть же шунт токовый, так по нему и управляет, нужно увеличить ток - поднимает напряжение до определенного значения с помощью управления второй ноги тл-ки.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт янв 19, 2018 17:29:02

На ардуино интересно, но надо делать на мега мини без лишних перемичек

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт янв 19, 2018 19:59:42

Экран выжил значит замена только меги

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб янв 20, 2018 09:16:35

Тоисть играем тлл-кой только по напряжению. Ну тогда еще проще .
Виталий, а что вы имели ввиду "лишних" перемычек? Я все проэкты делаю на 2560, чисто изза производстве нных маштабов.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб янв 20, 2018 10:56:39

Думаю он имел в веду помехи всякие из-за длинных проводов, хотя если провода грамотно уложыть будет все нормально.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб янв 20, 2018 11:30:43

Ну если это так, то помехи ерунда. У меня 6 трансформаторов для UV-ламп контролируются на предмет перегрева. Трансы в работе дают примерно 600 вольт, 12А. Схема работает без збоев)))
Думаю в этой зарядке проблем не будет.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб янв 20, 2018 12:01:54

Длинние перемички, переход из ардуино на плату чем качественей сделано тем лучше работает. Главное чтоб ардуина не подвисала

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб янв 20, 2018 22:07:03

есть ли возможность организовать ограничение тока по 1 или 16 ноге tl494 как делают в лаборатонике на базе atx (поставив дополнительный шунт на плату)и не будет ли это мешать управлению с atmega16

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс янв 21, 2018 06:43:46

Конечно можно еще поставить один шунт на 15 и 16 ноги ТЛки и делать ручную регулировку тока потенциометром. А зачем, если уже есть шунт который регулирует ток программно, через порты МК в зависимости от того, какой аккум вы выбрали.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс янв 21, 2018 09:14:37

так будет организована защита от кз и ограничение тока бп,вопрос в том не повлияет ли на работу мк

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс янв 21, 2018 12:37:45

Так вроде в инструкции у автора написано, что есть защита от КЗ. Предел ограничение тока для каждого типа акк-ра должно быть разный и он заложен в программе. Допустим Вы установили для 45 аккума резистором на 15 ноге ограничение 4,5А, затем в меню выбрали 75 аккум. значит опять нужно резистор крутить. Зачем тогда МК нужен , делайте простое ЗУ с ручным управлением. Если делать доп защиту от КЗ , то лучше поставить не на ТЛку а на полевике типа как тут, пробовал очень хорошее решение...
Зачем нужно городить "двухэтажный огород" непонятно??

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн янв 22, 2018 08:57:39

Уважаемый автор, у меня такой вопрос. Данное зарядное можно использовать для буферной батареи в системе солнечной панели. Солнечная панель-контроллер панели (Китай дешевый)- контроллер заряда-батарея.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт янв 23, 2018 06:52:29

Автор забросил тему, давно тут не появляется. Он не экстрасенс-радиолюбитель, как и большинство тут обитающих...
Какая батарея стоит то в этой панели?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт янв 23, 2018 11:17:41

у меня самоделка, хх-18В 75-100Вт

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт янв 25, 2018 03:50:11

Эти данные не о чем. хх это холостой ход или неизвестное число? Аккумы обычно в А/ч. измеряются а Вт. это скорее всего мощность панели. В этом ЗУ есть пользовательские профили, которые можно настроить практически под любой 12-вольтовый ак-р до 90 а/ч. а вот для 18В. нужно будет добавлять напругу БП. Вам скорее всего нужно, чтобы зарядка автоматически подключалась при разряде акк-ра и при этом отключала нагрузку.
Ответить