Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн янв 21, 2019 16:55:59

Первым у вас полетела диодная сборка потянув за собой всё остальное так как она стоит в 5 вольтовом канале. Поставьте 60CPQ150 и будет вам счастье. Я уже про эти диоды писал. Получил на днях 80CPQ150 ещё мощнее но я их ещё не пробовал. Я два раза у вас спрашивал про размер трансформатора. А не название трансформатора.!

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн янв 21, 2019 17:37:23

Первым у вас полетела диодная сборка потянув за собой всё остальное так как она стоит в 5 вольтовом канале. Поставьте 60CPQ150 и будет вам счастье. Я уже про эти диоды писал. Получил на днях 80CPQ150 ещё мощнее но я их ещё не пробовал. Я два раза у вас спрашивал про размер трансформатора. А не название трансформатора.!


Понял.
Заменил её на SB20100CT, ничего лучше под рукой сейчас нет. Проверил нагрузкой на лампочку, ток был 1.94A. Что сборка, что ключевые транзисторы едва потеплели. Правда, проверял не долго.

Габаритные размеры трансформатора: 30х24х21.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн янв 21, 2019 19:08:54

Сборка пойдет. Думаю с ЗУ снимете 4-5 ампера.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн янв 21, 2019 19:20:01

Сборка пойдет. Думаю с ЗУ снимете 4-5 ампера.


Снова проверял нагрузкой в 4 ампера. Только радиатор диодной сборки нагрелся посильнее. Принудительного охлаждения ещё нет.
Завтра попробую сильнее нагрузить.

Спасибо за помощь! :)

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср янв 23, 2019 15:33:34

Друзья начал собирать зарядное на атмега 16,дошёл до програмирования атмеги и остановился,програмирую в AVRDUDEPROG ,но в описании не сказано какие фьюзы указаны прямые или инверсные,подскажите пожалуйста

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт янв 24, 2019 04:16:08

Тут уже не раз упоминали Калькулятор. Считай заводские , посмотри как установлен SPIEN(его ни в коем случае не меняй) и выстави относительно его остальные галочки. Или вот еще один, там внизу есть строка для "дудки"

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт янв 24, 2019 08:01:57

Спасиба прошил ,

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт янв 25, 2019 20:57:35

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли прошивка для кальциевого аккумулятора? Исходники на Си есть у кого-то?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб янв 26, 2019 09:52:22

Друзья блок питания переделал ,напряжение дежурные все в норме, выходное зделал регулируемым от 7 до 11 вольт,в ответе автора от : Вс авг 08, 2010 14:35:24 есть рекомендация Напряжение холостого хода БП (без блока управления) нужно уменьшить до 7.5-8В,а при беглом осмотре темы встречал рекомендацию держать напряжение холостого хода около 10 вольт,Вопрос- так какое наряжение холостого хода необходимо выставить при наладке самого блока питания.?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб янв 26, 2019 22:52:34

alex_sam писал(а): есть ли прошивка для кальциевого аккумулятора?

А как вы сами понимаете слово для Кальция! Для этого есть настраиваемый профиль! Для сурьмы можно 14.2..14.4 для кальция кто то ставит до 16в вот и вся песня!
тристан писал(а):10 вольт
так должен быть. Не нужно делать регулируемым,его котроллер будет регулировать! Первая нога TL494 на выход Б/П через делитель 3К на выход плюс и 1К на землю,и ни каких переменников для регулировки.Если хотите убедиться сколько вольт выдает ваш блок питание,то на 2 ногу подайте +5в и вы увидите максимальное выходное напряжение!

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс янв 27, 2019 15:14:21

Сокол я к обратной связи по напряжению в делитель ввёл на 100 ом подстроечник для более точной подстройки напряжения холостого хода,А за 10 вольт спасиба.затра если хватит времени закончу блок управления ,жаль вот только дисплей с кирилийей придёт аж к концу недели.есть конечно с латиницей ,ну пока буду на нём пробовать,прошивку зашил вроде для таких дисплеев ,а там посмотрим

Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
Мой старый кальциевый аккумулятор при 14.8 вольт не хотел набирать зарядку,и только при 16.3 он набирал плотность,прослужил 7 лет,в этом году я его поменял на новый скорее для профилактики,так что наверное нада смотреть по плотности электролита ,если при стандартной не может довести плотность до 1,27 до пробовать увеличивать напряжение.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн янв 28, 2019 08:32:06

Напряжение на резисторе шунта 0,21В напряжение между 37-38 контроллера 21мВ. Напряжение на ногах относительно земли - 1,5В
Индикация тока - 1,26А
прошивка 4,2-Pro 19/07/11

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн янв 28, 2019 15:27:24

...... ,жаль вот только дисплей с кирилийей придёт аж к концу недели.есть конечно с латиницей ,ну пока буду на нём пробовать,прошивку зашил вроде для таких дисплеев ,а там посмотрим.....

А зачем ждать. Можно прошить прошивкой с 226 стр , и будет Вам на "вражеском дисплее" русскими буквами показывать.
Последний раз редактировалось EAV_04 Пн янв 28, 2019 22:39:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн янв 28, 2019 16:17:22

Спасиба за подсказку

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт янв 29, 2019 14:06:20

EAV_04 ещё раз спасиба за подсказку по прошивке ,пока валяется на столе а не в корпусе но надпись на английском дисплее на кирилице -выбирите тип аккумулятора уже увидел

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн фев 04, 2019 11:24:51

Друзья зарядное собрано ,но дополнительно ввёл защиту максимального тока на блоке питания ,теперь даже если концы замкнуть на бп больше 10,2 ампера он не выдаст,схема банальна 15 нога 494 через сопротивление 10килоом на опороне напряжение 5 вольт которые выдает 494 ,Дальше у меня вышло сопротивление 27 ом для ограничения тока на 10,2 ампера,у вас может быть оно другое,Ах да 15 ногу через это сопротивление проводком подключаем к средней точке выхода импульсного трансформатора.И есть вопрос- при подключеной дополнительной нагрузке что всё время зарядка и тренировка аккумулятора начинаются с разрядки?Как добиться что бы можно было бы начинать заряд после выбора режима?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн фев 04, 2019 14:24:51

Поставьте прошивку меньшую по обьему памяти которая для без кваарца. Но она для русского дисплея. Хотя может есть и для латиницы.И если не сложно выложите фотоотчёт. Интересно же как у вас получилось. Кстати дополнительная защита по току вещь хорошая. Я тоже так делаю только на более простых ЗУ.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн фев 04, 2019 22:16:49

elektrik73 руский дисплей есть уже,но вот если вы подскажете какую прошивку для него выбрать я вам буду безмерно благодарен,моя благодарность будет ограничена только обьёмом вашего желудка :))
немного фото о проделаной работе--Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение[/url]
прошу строго не судить,ещё нада вентиляторы поставить,а по корпусу идут 50*50 ,завтра поеду покупать,да и сигнал о переполюсовке нада слепить

Добавлено after 2 minutes 38 seconds:
Да хотел добавить что там где нет деталей ,они на самом деле заменены на смд,прецензионные резисторы покупал 0,1% типоразмером 0603 ,да и много чего установлено со стороны печатных дорожек.

Добавлено after 2 hours 4 minutes 19 seconds:
может кто нибудь подсказать в какой прошивке есть настройка уровня напряжения разрядки аккумулятора?сколько прошивок в протеусе прогнал нашел только такую как у меня с фиксированым уровнем напряжения 10,8 вольта разрядки ,и невозможно откоректировать эту цифру

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт фев 05, 2019 04:37:52

Друзья зарядное собрано ,но дополнительно ввёл защиту максимального тока на блоке питания ,теперь даже если концы замкнуть на бп больше 10,2 ампера он не выдаст,схема банальна 15 нога 494 через сопротивление 10килоом на опороне напряжение 5 вольт которые выдает 494 ,Дальше у меня вышло сопротивление 27 ом для ограничения тока на 10,2 ампера,у вас может быть оно другое,Ах да 15 ногу через это сопротивление проводком подключаем к средней точке выхода импульсного трансформатора........

Если имелась в виду эта схема :
Изображение
то ограничение тока лучше подобрать изменяя точку подключения 16 ноги ТЛ494 к выходу минуса т.е. подбором R4.
Есть еще такой вариант токовой защиты по средней точке ТГР.
Изображение
Я использую во всех ЗУ вот такую защиту от "КоЗы" и переполюсовки:
Изображение
А в данном ЗУ вроде как есть программное ограничение по току и КЗ, поэтому может это все лишнее...

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт фев 05, 2019 06:52:17

не совсем,вот так ,сопротивление зависит 27 ом от сопротивления вашей платы попереходу средняя точка выхода трансформатора - место пропайки выхода провода минуса.

Добавлено after 55 seconds:
у меня оно вышло на 27ом,у вам может выйти немного другое

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
при достижении тока ограничения ,идёт ограничение напряжения и блок неперегружается,

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
в данном зарядном благодаря диоду оно не боится переполюсовки,а защита БП по току не помешает никогда,тем более что пару сопротивлений могут найти все
Вложения
Рис.3 Переделка БП.GIF
(48.16 KiB) Скачиваний: 774
Ответить