Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс фев 23, 2020 10:32:57

Правильно, я его и не трогал. Я уже говорил, что ЗУ до этого работало нормально.
Люди нужна помощь! Уже весь мозг сломал. Решил попробовать поставить дисплей без русского языка, залил в другую атмегу прошивку для китайских дисплеев, с начало проверял на маленьком аккумуляторе 7 А/ч, вроде всё нормально, появились подозрения из-за того что ток зарядки был не 0,7 а 0,4 а/ч. Принёс аккумулятор на 60 А/ч, когда включил заряд, ток заряда показывает 0 и через 2-3 секунды вылетает в меню. Думал что атмега виновата, поставил старую с русской прошивкой и русскоязычный дисплей, но ничего не изменилось. Мерею падение напряжения на R8 - порядка 44 mV, а на ногах 37.38 атмеги 0, иногда когда измеряю на ногах 37.38 может от наводок мультиметра проскакивает до 4 mV, то сразу и на дисплее нормальный ток заряда показывает, но как только убираю сразу пропадает и вылетает в меню. До этого зарядник работал нормально, кроме атмеги и дисплея ничего не менял и не трогал (атмега на панельке), плату всю уже вдоль и поперёк просмотрел и прозвонил на кз и обрывы. Может подскажет кто где ещё можно покапать?

Сегодня если найду (вроде должна быть ещё одна в ДИПовском корпусе), попробую поменять атмегу.

P.S. Да, кстати с Праздником Мужики!

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн фев 24, 2020 19:09:21

marsergei76 Если не ошибаюсь после прошивки МК надо по новой калибровать ЗУ. К тому же этап зарядки не включится пока Мега не увидит на ногах 37.38 какое то напряжение. Далее по графику.алгоритму. вроде так)

Добавлено after 11 minutes 1 second:
Скоро выложу свою версию универсальной платы. надо еше кое что добавить.
Вложения
0-02-0a-42bb33abcb0cda9231c4805058abd9675c353ae4a78d963c241d2dd921e3bc1a_34b6536d.jpg
(217.59 KiB) Скачиваний: 461

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт фев 25, 2020 00:39:18

Калибровку я проходил не только после прошивки контроллера, а и перед каждой установки аккумулятора на зарядку и калибровку ЗУ и раньше и сейчас проходит нормально. По поводу напряжений писал несколько постов назад, проверил всё что можно и нельзя, грешу на контроллеры, я даже плату управления пробовал запитывать от аккумулятора - безрезультатно. Тоже хочу переделать плату на контроллер в TQFP корпусе (в дипе больше не проверить, а в TQFP штук 6 лежит)

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср фев 26, 2020 07:56:43

Приветствую участников форума! Случилась беда!!! Пять лет назад собрал два таких зарядных устройства, работали они хорошо, и вот однажды включаю, подсоединил АКБ, выбираю режим ЗАРЯД, нажимаею ВЫБОР и на экране вместо заряда пишет РАЗРЯД , ток на дисплее пишет 25А , сбрасываю провод с клеммы , пишет ПОДОЖДИТЕ, присоединяю обратно, появляется надпись ЗАРЯД, но ничего не происходит. И так с обоими зарядными в один день. Что может быть?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср фев 26, 2020 22:37:20

Приветствую участников форума! Случилась беда!!! Пять лет назад собрал два таких зарядных устройства, работали они хорошо, и вот однажды включаю, подсоединил АКБ, выбираю режим ЗАРЯД, нажимаею ВЫБОР и на экране вместо заряда пишет РАЗРЯД , ток на дисплее пишет 25А , сбрасываю провод с клеммы , пишет ПОДОЖДИТЕ, присоединяю обратно, появляется надпись ЗАРЯД, но ничего не происходит. И так с обоими зарядными в один день. Что может быть?


Я бы проверил питание платы управления. А потом уделил внимание измерительным цепям (те самые делители на точных резисторах).

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт фев 27, 2020 08:34:17

Приветствую участников форума! Случилась беда!!! Пять лет назад собрал два таких зарядных устройства, работали они хорошо, и вот однажды включаю, подсоединил АКБ, выбираю режим ЗАРЯД, нажимаею ВЫБОР и на экране вместо заряда пишет РАЗРЯД , ток на дисплее пишет 25А , сбрасываю провод с клеммы , пишет ПОДОЖДИТЕ, присоединяю обратно, появляется надпись ЗАРЯД, но ничего не происходит. И так с обоими зарядными в один день. Что может быть?


Я бы проверил питание платы управления. А потом уделил внимание измерительным цепям (те самые делители на точных резисторах).

Точные резисторы были изготовлены на передриятии , их подтачивали как то и потом покрыли эпоксидкой . Вполне возможно что проблема из за них . Кстати, не смогу найти прошивку 4.2 , с кварцем , есть ссылка?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт фев 27, 2020 19:17:53

Я вообще не встречал версию 4.2, есть вот такая:
Вложения
v.4.3__27.07.2011.hex
(44.37 KiB) Скачиваний: 281

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт фев 27, 2020 21:07:01

Я бы для уверенности поменял "подточенные" резисторы на "просто точные". Хотя бы и SMD, если других нет.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт фев 28, 2020 00:22:38

Всем доброй ночи, скажите , а никто не занимался прошивками, может есть возможность перекинуть с 37,38 ног на другие порты? Обвязку уже всю поменял, но всё равно ни каких изменений, даже блок питания другой подкинул.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб фев 29, 2020 11:14:58

Я вообще не встречал версию 4.2, есть вот такая:


Есть у меня версия 4.2-pro 19/07/11 и 4.3-pro 4.3 19/07/11 могу фото дисплея выставить

Перепроверил все что можно, склоняюсь что все проблемы связанны с прошивкой.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб фев 29, 2020 13:12:29

У кого проблемы с ЗУ. Попробуйте прошивку которая без кварца. Или соберите упращенную ЗУ по моим наработкам.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб фев 29, 2020 18:33:46

У кого проблемы с ЗУ. Попробуйте прошивку которая без кварца. Или соберите упращенную ЗУ по моим наработкам.

Да я уже все прошивки которые нашёл пробовал, со всеми проблема одна и таже, так что у меня проблема не с прошивкой. А что за упрощённая ЗУ, и где её взять?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб фев 29, 2020 19:09:06

Условно упрощенная. Я отказался от кварца, выходного электролита,дополнительного диода шотке,нагрузочного резистора,цепью управления вентилятором,цепью управления нагрузкой на лампочку. Переделанные схемы а выкладывал раньше.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб фев 29, 2020 19:10:44

Спасибо всем кто откликнулся, победил свой зарядник , проблема была в R8 , из за него не удавалось сделать калибровку . Теперь на ремонт блок питания второй зарядки. По прошивкам своим , да и зарядникам в целом скажи что работали они вполне нормально. Здесь почитал что кому то прошивки с кварцем не нравятся, а я благодаря функции тренировки не один аккумулятор спас, и продлил срок службы

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб фев 29, 2020 19:23:09

Теперь понятно почему у вас ЗУ показывал 25 ампер разряд. А что у вас конкретно случилось? Отпаялся шунт?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб фев 29, 2020 19:49:50

Условно упрощенная. Я отказался от кварца, выходного электролита,дополнительного диода шотке,нагрузочного резистора,цепью управления вентилятором,цепью управления нагрузкой на лампочку. Переделанные схемы а выкладывал раньше.

Да в принципе у меня уже все эти "телодвижения" сделаны, Всё равно ничего не помогло, по этому я и "грешу" на атмегу. Вот теперь жду, что первым будет: придёт заказанная атмега в ДИП корпусе или сделаю плату в СМД варианте (скорее всего первое).
Здесь почитал что кому то прошивки с кварцем не нравятся, а я благодаря функции тренировки не один аккумулятор спас, и продлил срок службы

Так режим тренировки и в прошивке без кварца есть.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб мар 07, 2020 21:25:12

Теперь понятно почему у вас ЗУ показывал 25 ампер разряд. А что у вас конкретно случилось? Отпаялся шунт?

Нет, видимо он сгорел ( текстолит пожог и сам не прозвпгивается) после того как он был заменён сделал калибровку и все заработало.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс мар 08, 2020 10:10:12

Извиняюсь за глупый вопрос, возможно ли вместо импульсника использовать обычный транс , а управление оставить это?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс мар 08, 2020 15:27:09

Извиняюсь за глупый вопрос, возможно ли вместо импульсника использовать обычный транс , а управление оставить это?


Где-то находил подобную зарядку на трансформаторе, но там другое управление

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср мар 11, 2020 14:11:52

Доброго всем времени.
Чем отличается прошивка с кварцем?где там измерение емкости?
Залил прошивку,отличий невижу((
Ответить