Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт июн 22, 2017 09:33:59

fugitiv3, я думаю получится с диодом. Отметить могу, но сейчас надо бежать.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт июн 22, 2017 14:46:38

alex08cb
т.е. вот так вот ставится?
Изображение

Выпаял все лишнее, привел схему в соответствие той что выше, на выходе 26В, так и должно быть? Резистор R18 150Ом 2W родной на выходе спустя минуту начал дымится)

++ уже понял что R3 R4 не заменил а оставил родные из схемы, а там совершенно другие номиналы, потому и такое напряжение.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт июн 23, 2017 00:46:59

fugitiv3 писал(а):т.е. вот так вот ставится?

Нет, ровно наоборот поставьте. Можно еще Шоттки поставить, что бы падение было меньше - хуже не будет.

fugitiv3 писал(а):уже понял что R3 R4 не заменил а оставил родные из схемы, а там совершенно другие номиналы, потому и такое напряжение

26 вольт всё равно многовато, мне кажется. В прочем, если заменили номиналы на требуемые и всё устаканилось, то и ладушки.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт июн 23, 2017 10:00:24

Хм, заменил номиналы на 3.7к и 1к соответственно, блок стал работать нестабильно, на выходе напряжение гуляет 1.5 - 3В и что-то попискивает, либо транс либо шим...

+ разобрался, забыл вход 12В от дежурки на выход подключить, шим не заводился, все работает, с номиналами 3.7к и 1к на выходе 12В ровно, пока что все идет неплохо.
------
Посоветуйте чью плату управления использовать? Чтобы без ошибок была.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс июн 25, 2017 09:07:57

Если вопрос ко мне, то посоветовать не смогу. Я пытался повторить данное ЗУ, но в процессе калибровок решил писать свою прошивку. Потом изменил схему и теперь мужики собирают аналогичное по алгоритму ЗУ, но с функциями БП и электронной нагрузки для тестов источников питания (и без "космических" резисторов). Если кому интересно - ссылка в подписи. Поддержка пользователей, новые прошивки стабильно.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс июн 25, 2017 10:17:11

:music:
Последний раз редактировалось сокол Вс июн 25, 2017 13:42:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс июн 25, 2017 13:18:10

alex08cb
Ваш вариант блока на основе АТ возможно собрать, или только АТХ?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн июн 26, 2017 06:37:24

fugitiv3, отвечу как всегда развёрнуто, по-другому просто не умею.
СпойлерАТ-Блок питания даже предпочтительней, ибо АТХ-совской "дежурки" часто не хватает на реле и подсветку дисплея - всё равно используется вспомогательный БП на напряжение 12-18 вольт. Да и сам АТХ-БП, как мне показалось на этапе проектирования, чаще всего стабильней работает, если штатную дежурку не трогать. Но есть и те, кто питают плату управления от дежурки и вроде не жалуются, но я такой вариант не рекомендую. Но без дежурки или вспомогательного БП не обойтись, ибо устройство предназначено не только для зарядки АКБ, но и используется как блок питания с выходными напряжениями от 0.17 до 20..25в*. И понятно, что при 0.17 вольтах TL494 не сможет работать, ибо в АТ-БП она питается от того напряжения, которое сама же и вырабатывает. Потому без вспомогательного БП не обойтись. Я использовал импульсный адаптер 12в 2А, коих на Алиэкспрессе пруд пруди - не дорого и места много не занимает.

* Величина минимального и максимального напряжения, которое получится после постройки устройства, зависит от экземпляра применённого силового БП. Но, как правило, минимальное напряжение не превышает 0.5-0.7 вольт, а максимальное составляет 20-25 вольт. Если нужно больше, то ставим полноценный диодный мост или доматываем силовой трансформатор.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт июл 06, 2017 20:18:49

собрал сей блок, точнее собрал управляющую часть и подготовил ATX сегодня собрался их "поженить" и хотел откалибровать как указано в анотации к заряднику только вместо аккума к клеммам АКБ был подключен питальник 13,7В вошёл в калибровку как указано подправил и нажал выбор но ничего не произошло после нажатия влево/вправо не работают только ресет
Изображение

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср июл 12, 2017 21:04:48

не фиксируется подправленное напряжение в калибровке, режимы разряда/заряда включаются а напряжение видит неверное

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср июл 12, 2017 21:53:45

А режим калибровки полностью проходил, с подстройкой токов?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср июл 12, 2017 22:14:29

нет, нажимаю калибровка он высвечивает напряжение которое он видит я подправляю его а далее ничего не происходит если нажать на "ввод"

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср июл 12, 2017 22:33:14

нужно проверять выходные транзисторы, и проверить сигналы на них для нормального открытия.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср июл 12, 2017 23:19:28

правильно понимаю 1 транзистор отвечает за заряд а другой за разряд то есть открывает путь к нагрузочной лампе?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср июл 12, 2017 23:25:30

да, они, нужно убедится какие напряжения приходят на затвор. Для полного открытия нужно 4,5-5В

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср июл 12, 2017 23:36:42

то что не принимается откалиброванное напряжение это говорит о неоткрытии транзистора?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср июл 12, 2017 23:42:33

может быть, просто был похожий инцидент у меня, в одном случае чтото было с транзисторами, уже не помню, а в другом хреновое питание дежурки и наверное в добавок куча длинных проводов и перемычек.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт июл 14, 2017 18:57:06

Кто нибудь может поделиться ссылкой на кириллический дисплей, желательно на али?
Покупал несколько раз, но кириллицы в них нет.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс июл 16, 2017 00:02:48

может быть, просто был похожий инцидент у меня

замерил напряжение н затворах полевиков:
в режиме "ЗАРЯД" на зарядном транзисторе 5В а на разрядном 0
в режиме "тест АКБ" на зарядном транзисторе 5В а на разрядном 2,5В
в режиме "тренировка" на зарядном транзисторе ВСЕГДА 5В а на разрядном 0 во время цикла заряда и 2,5В во время цикла разряда

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс июл 16, 2017 08:48:49

кириллический дисплей, желательно на али?
тут глянь
а лучше тут
Ответить