Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт янв 11, 2019 03:40:33

Теме больше 9 лет - а все актуально :)
На 328 Атмеге без изменения прошивки можно собирать?
Для кальциевых акк кто то делал вариант - заряд 0.1С до 14.4, затем 2 снижения тока (по напряжению) и "добивка" раскачкой идет - заряд до 16,1в затем ждем саморазряд до 13.2в Окончание заряда по времени нарастания\спада.
В шапке актуальные версии прошивки\схемы (263 страницы как никак)?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб янв 12, 2019 12:35:49

Мое пожелание автору. Упростить до Меги 8. Убрать предустановки и оставить только настраиваемые профили скажем 3-5 профиля. Поставить компаратор в качестве усилителя напряжения снимаемового с шунта. Заменить шунт на более короткий 0.01 Ома.

Добавлено after 8 minutes 12 seconds:
Теме больше 9 лет - а все актуально :)
На 328 Атмеге без изменения прошивки можно собирать?

Совсем не пойдёт. Ног меньше (портов) 328 она же типа Меги8 только памяти больше.

Добавлено after 4 minutes 37 seconds:
В шапке актуальные версии прошивки\схемы (263 страницы как никак)?

Я последний раз пользовал первую прошивку из шапки для без кварца. Всё рабочее. Которая меньше килобайт та для ЗУ без кварца.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб янв 12, 2019 16:11:12

Автор что -то совсем забросил тему или может занят проектом нового ЗУ.
У Меги8 РАМ в 16 раз меньше и в 2 раза Епром; один аналоговый компаратор ; нет 2-х дифференциальных каналов с программируемым усилением 1 , 10 и 200.
Если поставить 0,01 ома, то какой точности нужно будет ставить измерительные резисторы и 10-разрядного АЦП точно не хватит, чтобы отловить эти микровольты падения на шунте. Тут и так с подбором резюков , те еще пляски и Атмега16 едва справляется. Внешний компаратор тоже не поможет, нужно будет двухполярное питание. Чувствительность задирать , помехи от ИБП полезут и т.д....

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс янв 13, 2019 07:10:57

Ну не скажите. Собираю Лаб Блок питания на Меге8 все прекрасно работает и функций много и ток показывает нормально и компаратор стоит на шунт 0.01 ома.https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... start=1620 к лету может рискну поставить компаратор в цепь от шунта до микроконтроллера.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт янв 15, 2019 13:34:06

Автор что -то совсем забросил тему или может занят проектом нового ЗУ.
.

Я написал Автору,уже второй раз,но молчит! А ранее он написал меня,что будет зимой,однако ждать нечего!

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср янв 16, 2019 14:00:18

Итак, начал переделку блока питания.

Выпаял "лишние" детали, запаял почти все нужные. Но возникла пара вопросов.

1. Дополнительный диод от "12В от дежурки" к 12-му выводу TL494. У меня нет 12 вольт в дежурном. Только +5 и +28. Куда этот диод подключать, в таком случае?

2. Детали я выпаял, но не все-все. Осталась пара транзисторов (A733, C945), четыре резистора (1k, 1k, 4.7k, 4.7k), один электролит (1x50V) и стабилитрон. Они нужны или их тоже убрать?

Плата блока приведена вот к такому состоянию.

Изображение

Спасибо.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср янв 16, 2019 14:21:24

Дополнительный диод не обязателен. т.к. питание ТЛки больше чем 12 вольт. Стабилитрона тоже в схеме нет. через лампочку проверь блок должен выдавать 10 вольт.если все собрал правильно. Я правда в своих блоках ставлю стабилитрон на 5 вольт после самовостонавливающегося предохранителя для питания мозгов и дисплея от дежурки 5 вольт. Дополнительный диод шотке по + зарядки ,электролит и нагрузочный резистор не ставлю и так всё работает.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср янв 16, 2019 14:37:28

Дополнительный диод не обязателен. т.к. питание ТЛки больше чем 12 вольт. Стабилитрона тоже в схеме нет. через лампочку проверь блок должен выдавать 10 вольт.если все собрал правильно.


Понял. TL подключено прямо к своему питанию и мне там ничего менять не надо.

Транзисторы Q8 и Q10 с обвязкой остались от куска схемы с выводом "PS ON". Я это оставил потому что при переделке ориентировался на статью
"Как сделать зарядное устройство для 12В свинцово-кислотных аккумуляторов из компьютерного БП ATX.", Вариант 2: https://radiokot.ru/circuit/power/charger/27/ .

Это тоже надо убрать, получается?

Спасибо за ответ.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср янв 16, 2019 15:56:40

Да что вы привязались к этой родной схеме. Вам уже писали ,что нужно сделать как автор рекомендовал, первый пуск через лампочку и все будет хорошо
Ну не скажите. Собираю Лаб Блок питания на Меге8 все прекрасно работает и функций много и ток показывает нормально и компаратор стоит на шунт 0.01 ома.https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... start=1620 к лету может рискну поставить компаратор в цепь от шунта до микроконтроллера.

На Меге 8 много чего очень хорошо работает, но тут нужен программируемый коэффициент усиления. А смысл уменьшения в 10 раз шунта и внешнего ОУ в чем?
Может 190 акк-ры собираетесь этим ЗУ поднимать. Тогда согласен, ТЭН нужно убрать и МК прикрыть внешним компаратором.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср янв 16, 2019 18:46:46

Дополнительный диод не обязателен. т.к. питание ТЛки больше чем 12 вольт. Стабилитрона тоже в схеме нет. через лампочку проверь блок должен выдавать 10 вольт.если все собрал правильно.


Понял. TL подключено прямо к своему питанию и мне там ничего менять не надо.

Транзисторы Q8 и Q10 с обвязкой остались от куска схемы с выводом "PS ON". Я это оставил потому что при переделке ориентировался на статью

Спасибо за ответ.

Всё правильно понял. Только советую собрать блок без PS-ON.Сделай свой первый блок попроще. Потом научишься. Посложнее будешь делать

Добавлено after 8 minutes 45 seconds:
Да что вы привязались к этой родной схеме. Вам уже писали ,что нужно сделать как автор рекомендовал, первый пуск через лампочку и все будет хорошо
Ну не скажите. Собираю Лаб Блок питания на Меге8 все прекрасно работает и функций много и ток показывает нормально и компаратор стоит на шунт 0.01 ома.https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... start=1620 к лету может рискну поставить компаратор в цепь от шунта до микроконтроллера.

На Меге 8 много чего очень хорошо работает, но тут нужен программируемый коэффициент усиления. А смысл уменьшения в 10 раз шунта и внешнего ОУ в чем?
Может 190 акк-ры собираетесь этим ЗУ поднимать. Тогда согласен, ТЭН нужно убрать и МК прикрыть внешним компаратором.

Смысл как бы компенсировать снимаемое напряжение с шунта 0.01 до значений которые могли бы снять с шунта 0.1. А шунт 0.01 сильно экономит место и деньги.

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
Присматриваюсь к LM321MF. А для 190 амперного АКБ желательно шунт 3мм. У меня только 1.6мм. то есть до 10 ампер. но и десятью амперами можно 190й заряжать.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт янв 18, 2019 14:42:12

Да что вы привязались к этой родной схеме. Вам уже писали ,что нужно сделать как автор рекомендовал, первый пуск через лампочку и все будет хорошо


Вчера так и сделал.

Первое включение -- слегка вспыхнула лампа и напряжение на выходе БП 10,08V. Отлично.
Подключил плату управления, подал питание уже без лампочки, на выходе уже 1,1V. Тоже норма.
Сегодня решил проверить блок питания под нагрузкой в 4A. После включения где-то через секунду ключевые транзисторы (C4106) отправились на силиконовые небеса с пиротехническим эффектом. Пробит переход Б-К. Ну и пара диодов в мосте. Грусть-печаль :( .

Что ж не так-то?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт янв 18, 2019 16:19:25

Всю плату у вас не видно но судя по радиатору диодов совсем слабенький БП. кстати какие диоды на нём? какой трансформатор по размерам? Какую плату на контроллере сделали?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт янв 18, 2019 20:34:05

Всю плату у вас не видно но судя по радиатору диодов совсем слабенький БП. кстати какие диоды на нём? какой трансформатор по размерам? Какую плату на контроллере сделали?


Блок питания на 250 ватт (заявлено).

Диоды (были) чахлые, RL204, если правильно вспоминаю. Поменял их на более мощные. Каюсь, их следовало поменять сразу же. Пару электролитов на входе заменил ещё раньше на 470x200V.
Трансформатор ATE128N03, по-моему. Ключевые транзисторы заменил на MJE 13007. Но включить и проверить уже не успел.

Плату сделал ту, что предложил Slujba. Но при испытании блока питания под нагрузкой я её не подключал. Это была моя ошибка?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс янв 20, 2019 09:12:18

).

Диоды (были) чахлые, RL204, если правильно вспоминаю. Поменял их на более мощные. Каюсь, их следовало поменять сразу же. Пару электролитов на входе заменил ещё раньше на 470x200V.
?
Электролиты входные если ставил б/у ,то нужно было их проверить на Есрметре или хотя бы померить напругу на них при ХХ. Если будет сильно отличаться , то под нагрузкой 100% бах . Выходные диоды случайно не из 5-ти вольтового канала впаял? В базах выходных ключей стоят кондеры 2,2 мф. тоже бы заменить не помешало. А ключи откуда взяты были? Если с Алли, то тоже лотерея...
Последний раз редактировалось EAV_04 Вс янв 20, 2019 15:37:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс янв 20, 2019 09:20:07

Всю плату у вас не видно но судя по радиатору диодов совсем слабенький БП. кстати какие диоды на нём? какой трансформатор по размерам? Какую плату на контроллере сделали?


Блок питания на 250 ватт (заявлено).

Диоды (были) чахлые, RL204, если правильно вспоминаю. Поменял их на более мощные. Каюсь, их следовало поменять сразу же. Пару электролитов на входе заменил ещё раньше на 470x200V.
Трансформатор ATE128N03, по-моему. Ключевые транзисторы заменил на MJE 13007. Но включить и проверить уже не успел.

Плату сделал ту, что предложил Slujba. Но при испытании блока питания под нагрузкой я её не подключал. Это была моя ошибка?

Какой у тебя размер транса? если типа таких 30мм *34мм*10мм. То не советую. И какая у тебя диодная сборка. Надо было хоть 1-2 ампера (лампочка автомобильная 12 вольт 21 ватт) начинать нагружать и обязательно обдув воздухом.
Вложения
IMG_20190120_131741.jpg
Самые мелкие.
(60.69 KiB) Скачиваний: 676

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс янв 20, 2019 13:39:36

Друзья всем добрый день ввиду того что моё зарядное сказало мне -пых и выпустив немного дыма приказало всем долго жить,А так как оно довольно слабое по своим параметрам то хочу собрать хорошее,начал читать эту тему и мне понравилось.Пока я на 50 странице,может кто нибудь подскажет есть ли платы зарядного вместе с силовой частью? Или тыкните носом пожалуйста.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс янв 20, 2019 14:25:05

ТРИСТАН- есть такие платы . 50 страниц прочитал- теперь читай с конца в начало и всё найдёшь.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс янв 20, 2019 14:54:04

Друзья всем добрый ...........может кто нибудь подскажет есть ли платы зарядного вместе с силовой частью Или тыкните носом пожалуйста.

Вот две платы от elektrik73 (261стр.) и Silverdjus (229 стр.) обе в одном файле
Silverdjus 229стр.lay6
(657.41 KiB) Скачиваний: 326

Спасибо им не забудь сказать..!

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс янв 20, 2019 16:08:16

СПАСИБА ВАМ ДРУЗЬЯ,и авторам плат плюсики к рейтингу.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн янв 21, 2019 13:51:59

).

Диоды (были) чахлые, RL204, если правильно вспоминаю. Поменял их на более мощные. Каюсь, их следовало поменять сразу же. Пару электролитов на входе заменил ещё раньше на 470x200V.
?
Электролиты входные если ставил б/у ,то нужно было их проверить на Есрметре или хотя бы померить напругу на них при ХХ. Если будет сильно отличаться , то под нагрузкой 100% бах . Выходные диоды случайно не из 5-ти вольтового канала впаял? В базах выходных ключей стоят кондеры 2,2 мф. тоже бы заменить не помешало. А ключи откуда взяты были? Если с Алли, то тоже лотерея...


Конденсаторы на входе новые. По ёмкости меньше чем 470 микрофарад, конечно же, но с ESR всё было в норме.

А вот диодная сборка S20C40C того, в ноль прошилась тоже. Только сегодня это сам обнаружил.

В базах транзисторов конденсаторы поменял на керамику в 1 микрофарад сразу же. Сами транзисторы на замену выпаял из другого блока питания. И, да, я их проверил тоже :-).

Подводя итог, какую диодную сборку правильно будет использовать?

Добавлено after 10 minutes 11 seconds:
Какой у тебя размер транса? если типа таких 30мм *34мм*10мм. То не советую. И какая у тебя диодная сборка. Надо было хоть 1-2 ампера (лампочка автомобильная 12 вольт 21 ватт) начинать нагружать и обязательно обдув воздухом.


Трансформатор точно ATE128N03 QG. Но хоть 8-9 ампер прокачать он сможет?

Диодная сборка была S20C40C. Какую будет правильно там использовать?
Ответить