Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Ср мар 02, 2016 12:02:25

2-3... :))) но закатываю с запасом: 4-5 :roll:

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Ср мар 02, 2016 12:22:33

Мы это уже проходили ... :))

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Ср мар 02, 2016 13:54:55

fedyasolder писал(а): с запасом: 4-5 :roll:


у меня автоматом катает 6 раз ) 6 раз с одной стороны и 6 раз с другой. Особенности моего техпроцесса - сначала сверление, потом ЛУТ ибо сверление на чпу
совместить удачно сразу две сторону не получается. Если кто то умеет делитесь

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Ср мар 02, 2016 15:51:33

axillent писал(а):Если кто то умеет делитесь

Фоторезист.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Ср мар 02, 2016 16:51:35

Фигня ваш фоторезист. Для пижонов. :)))
Совмещается легко на просвет. Иголочкой проткнешь пару точек потом дырки видно. Последнее время совмещенное склеиваю суперклеем, а то раз пролетел, аж на 2мм. Платы 4-5 дм2 нормально выходят. Но после непереноса сверлю два контрольных отверстия на максимальном удалении друг от друга чтобы убедиться.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Ср мар 02, 2016 18:07:55

Фоторезист, это совершенно другой класс, кто его освоил - тащится ... :)

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Ср мар 02, 2016 20:20:49

mr_kot писал(а):Фоторезист.

ух ты! вы умеете фоторезист засвечивать сразу с двух сторон?

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Ср мар 02, 2016 22:16:05

А что удивительного?
Народ уже давно эксплуатирует двухсторонние засвечивающие установки ... :)

Изображение

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Чт мар 03, 2016 08:05:08

axillent писал(а):ух ты! вы умеете фоторезист засвечивать сразу с двух сторон?

При времени экспозиции 10-15 сек это не актуально. Хотя, можно конечно, и сразу с двух сторон.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Чт мар 03, 2016 09:10:59

mr_kot писал(а):При времени экспозиции 10-15 сек это не актуально. Хотя, можно конечно, и сразу с двух сторон.

Вы просто мне ответили на мой вопрос "кто умеет совмещать две стороны после сверления"
Видимо ответили не прочитав вопрос
Ну да ладно. прокатывание через ламинатор каждой стороны отдельно меня вполне устраивают

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Чт мар 03, 2016 10:42:14

axillent писал(а):Видимо ответили не прочитав вопрос

Я внимательно прочитал и ответил, но если непонятно, попробую растолковать: может хватит заниматься мазохизмом и пора переходить на нормальные технологии с нормальным разрешением и 100% повторяемостью?
А решать, как поступить в конкретном случае - личное дело каждого.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Чт мар 03, 2016 11:19:30

А месье не путает шабашников с теми кому каждая плата нужна лишь в одном экземпляре? А то выглядит как пропаганда дорогостоящих расходников замест бесплатных.
Последний раз редактировалось fedyasolder Чт мар 03, 2016 11:20:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Чт мар 03, 2016 11:19:46

mr_kot писал(а):может хватит заниматься мазохизмом и пора переходить на нормальные технологии с нормальным разрешением и 100% повторяемостью?


Мне лут дает 0.2/0.2 разрешение и 100% повтояемость. При этом мне не нужен фоторезист, сода одна, сода другая и три дополнительных стадии процесса. Меня все это устраивает. И спасибо автору за идею переделки ламинатора, длямоего лут это залог успеха.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Чт мар 03, 2016 15:37:39

Ну что я могу сказать? Я хотел как лучше, а получилось как всегда...

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пт мар 04, 2016 20:26:05

Купил таки самый дешевый ламинатор, о котором задавал вопрос на прошлой странице.
Разборка показала следующее.
2 валика, 2 ТЭНа, включенных последовательно, сопротивление 2*100 Ом. механическая часть хилая, один валик с пластиковой втулкой, второй валик поджимает пружинистая проволока, давящая на ролик. Смазка полностью отсутствует на всех трущихся частях, как на втулках так и на шестернях.
Эл. схема примитивнейшая-
Реле на индикацию "Готов" 125гр.С, реле отключения ТЭНов- 150гр. С. термопредохранитель аварийного обрыва цепи 192 гр. С.
Двигатель работает постоянно. Скорость прокатки листа А4- 1мин.20 сек.
Все эти потроха установлены в простенький пластиковый корпус. Механизм в корпусе скомпонован так, что расстояние от валиков до входа и выхода слишком большое, маленькие платы не затянет или они застрянут.
Греется минут 5 до сработки термореле "готов" 125гр., второго щелчка так и не дождался в течении 5 следующих минут. Пахнет китайскими кедами :))
Ширина конструкции внутренних частей позволяет прокатывать текстолит стандартной толщины,
Я так понимаю мне нужно поднять температуру отсечки до 180-200 гр, чтоб укатывать тонер за 2-3 прохода?
крутится мысль соединить ТЭНы параллельно, получить сопротивление 50 ОМ и управлять электронным терморегулятором. Учитывая, что некоторые возможности авторской конструкции реализовать не могу- можно применить другой регулятор температуры- например с контроллера термофена с соседней темы на коте.

Проверить в ЛУТе пока нет возможности- всё на работе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пт мар 04, 2016 20:39:15

Alex2 писал(а):Механизм в корпусе скомпонован так, что расстояние от валиков до входа и выхода слишком большое, маленькие платы не затянет или они застрянут.

не проблема. платы можно прокатывать в конверте, по мне так это намного удобнее и нет риска повредить валы острыми краями стеклотекстолита
беру лист офисный А4, складываю пополам по длинной стороне, левый и правый край смазываю канцелярским клеем-карандаш и прокатываю один раз в тот же ламинатор
получаю конверт. Периодически меняю на новый

Alex2 писал(а): Я так понимаю мне нужно поднять температуру отсечки до 180-200 гр, чтоб укатывать тонер за 2-3 прохода?

стоит сначала аккуратно протестировать всю конструкцию и резину валов при более высокой чем сейчас температуре, чтобы потом не было сюрпризов
число проходов тоже стоит установить опытным путем исходя из минимального брака. У меня это 6 прокатов, он сам катает туда сюда 6 раз, опытным путем установил, что для меня это оптимум - тоннер крепко прилипает, но еще не расплывается

Alex2 писал(а): крутится мысль соединить ТЭНы параллельно, получить сопротивление 50 ОМ и управлять электронным терморегулятором.

крамольная мысль. кто сказал, что они рассчитаны на работу от 220в? это тоже самое, что лампу на 110в воткнуть в 220в

Alex2 писал(а): Учитывая, что некоторые возможности авторской конструкции реализовать не могу- можно применить другой регулятор температуры- например с контроллера термофена с соседней темы на коте.

да ладно, что такого нельзя реализовать?

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пт мар 04, 2016 20:49:59

Спасибо за ответ. Конверт ухудшает теплопередачу, лучше края заготовки обрабатывать, как по мне.
Неполучится реализовать (по крайней мере без танцев с бубном) реверс, т.к мотор-редуктор не рассчитан на это.
Тогда получается, что авторская схема только позволяет установить и поддерживать температуру+ автовыключение.
Контроллер с паяльной станции умеет то же.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пт мар 04, 2016 21:01:37

ну дело хозяйское. мне с конвертом много удобнее, особенно с мелкими платками, их к тому же можно сразу несколько за раз в конверт загрузить

почему делаете вывод, что реверс не возможен? у редуктора направленные шестерни?

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пт мар 04, 2016 21:58:53

axillent писал(а):почему делаете вывод, что реверс не возможен? у редуктора направленные шестерни?


двигатель двухпроводной, крутится всегда в одну сторону, Возможно если разобрать двигатель- что-то и можно придумать, но не уверен.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пт мар 04, 2016 23:31:21

Понятно
ну да, если внутри три обмотки и конденсатор шансы есть
Ответить