Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пт мар 25, 2016 18:49:06

А если его часик не выключать ...? :)

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пт мар 25, 2016 21:50:13

А зачем его часик включать? Для изготовления одной платы достаточно 5 минут. Температура стабилизируется, в критический режим не выйдет. Платы в промышленном масштабе я не делаю, 1-2 в месяц. Долгие лета ему жизни :))
Вырезы облегчают тепловой режим верхней крышки, даже если она поплавится- это не важно главное, чтоб механизм подольше поработал.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Сб мар 26, 2016 12:12:22

Alex2 писал(а):Допилил свой ламинатор


А плата 1,5мм там нормально проходит или что-то допиливали?

Я вот думаю, возможно уже обсуждалось. А что если самому сделать ламинатор (имеется ввиду механика)? Там же ничего сложного вроде бы. Подойдут ли валы из картриджа лазерного принтера?

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Сб мар 26, 2016 17:03:01

bot писал(а):А плата 1,5мм там нормально проходит или что-то допиливали?

проходит спокойно 1,5 плата + 2 слоя фотобумаги, валик один подпружинивается. Зазора нет между валами нет. Пилил только корпус, без этого никак. Механику не трогал, только смазал.
Самому собирать механику нецелесообразно- основание, тэны, 2 валика- шестерни, мотор-редуктор.. Это все проще купить Рациональнее купить готовый ламинатор и доработать под свои нужды.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Сб мар 26, 2016 18:30:13

Alex2 писал(а):проходит спокойно 1,5 плата + 2 слоя фотобумаги, валик один подпружинивается. Зазора нет между валами нет. Пилил только корпус, без этого никак..

Всмысле корпус? Механика норм, а пластик корпуса не даёт просунуть плату?

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Сб мар 26, 2016 22:00:34

bot писал(а):
Alex2 писал(а):Я вот думаю, возможно уже обсуждалось. А что если самому сделать ламинатор (имеется ввиду механика)? Там же ничего сложного вроде бы. Подойдут ли валы из картриджа лазерного принтера?


Подойдёт, только надо брать печки с лампами и без термоплёнки ... :)

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Сб мар 26, 2016 23:41:47

bot писал(а):Всмысле корпус? Механика норм, а пластик корпуса не даёт просунуть плату?

Механизм пропускает, корпус нет.
ламинатор предназначен для больших листов бумаги, корпус разработан так, что от передней части до механизма сантиметров 5, а от механизма до выхода- сантиметров 7. Щель узкая, соответственно текстолит в принципе в щель не протиснется+ можно запхнуть только относительно большие платы, длиннее этого расстояния. С пропилами как на фото можно очень маленькие платы вставлять и извлекать.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вс мар 27, 2016 08:35:14

Alex2 писал(а):.
ламинатор предназначен для больших листов бумаги...


Есть ламинаторы для пропусков, в них большие листы уже не засунешь ... :)

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вс мар 27, 2016 22:47:15

Всем привет!Столкнулся с такой проблемкой. Валы иногда начинают обратно крутиться, как бы дергаются назад мм на 5 и опять вперед. Никто не сталкивался с таким?

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вт апр 12, 2016 09:26:58

а я хочу купить такой,нет времени делать такую конструкцию,но вариант стоящий,просто классный.К кому обратиться ,мой э-майл ul-malva@bk.ru

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Чт апр 21, 2016 09:34:34

Okkupant писал(а):Всем привет!Столкнулся с такой проблемкой. Валы иногда начинают обратно крутиться, как бы дергаются назад мм на 5 и опять вперед. Никто не сталкивался с таким?


Возможны две причины:
1 Слишком большой прижим валов и нет "свободного" хода между ними.
2 Не хватает мощности двигателя и слишком большие обороты.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Ср июл 27, 2016 21:19:39

всем привет. Тут долго мотылялся по инету с вопросом как в шапке темы, ну както всё не приглянулось , то прошивкой температуру корректировать нужно, то нет регулировки, да и с атмегой разбираться времяни нет для такого простого вопроса. Суть: проанализировав много инфы инета выкладываю своё аналоговое вояние, собрано на макетной плате с шагом 2,54 (если не ошибаюсь). , Новую тему открывать не уверен что нужно, (если модераторы захотят выделить то я только за) Простой шим TL494+irf740 регулятор + термодатчик кт815. Всё работает вполне достойно только резисторы нужно применять малодрейфующие от температуры, на 1 ампер нагревателя радиатор не требуется, ну если что для надёжности (в корпусе всётаки тепло). Мож каму нибуть пригодится - я буду только рад. Быть добру :beer: :beer: :beer: Забыл сказать, регулировка температуры получилась 140-220 градусов, что дает пользоваться ламинатором по его прямому назначению. (делителем можно корректировать градацию, подстроечником ставим макс температуру. Схема простая и объяснений особо не требует)
Вложения
ламинатор.rar
(52.92 KiB) Скачиваний: 566
402.jpg
(164.33 KiB) Скачиваний: 1247

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Сб июн 24, 2017 10:35:46

Всем привет, насколько важно подобрать точно C8 / C9 ? По схеме стоят 27 pF, есть только на 22 и на 30 ?

Изображение

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Сб июн 24, 2017 10:40:38

Не так важно, ставьте на 22 пФ. :)

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Ср июл 19, 2017 19:12:34

Не прошло и полгода, но я наконец таки собрал БУ своего ламинатора PDA4-230C
Прошивал Laminate_FULL, после запуска скорректировал температуру. Завтра буду пытать, а заодно морду лица ему делать, пока в стиле стим-панка блок управления :))

Запустился сразу, почти сразу. Я забыл R15 запаять как в том анекдоте про радиолюбителей. Он мне и давай матюкаться, типа Err и Err

Кстати, шил AVRDUDE. Как мордочку сделаю, скину пару скринов.

P.S. напрягло при пайке то, что smd детальки под разные размеры. Никогда не думал, что на одной плате своими руками разные типоразмеры smd компонентов кто-то будет делать. Я то покупал все "в копеечку", т.е. одного типоразмера, а оно вон как.

P.P.S. кто что делал с термостатом? Если прокладку делать, то из чего? Новый покупать пока не хочется, меня и так в радиомагазине уже узнают.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Чт июл 20, 2017 13:53:22

Несколько фоток готового изделия

На фотках индикатор засвечен, но это камера телефона так его видит.

Светофильтр не нашел, пока пусть будет так. Мордочку не приклеивал, снизу прижалась выключателями, а по периметру самой верхней панелью.

Стрелки немного заехали в края, но переделывать наверно не буду уже.

Если кому нужно, то шаблон панели для FrontDesigner 3.0 в прикрепленных файлах.

----------
Добавлено after 3 hours 13 minutes 55 seconds:
Снял термостат, посмотрел и офигел. Он у меня на 165 гр.С
Я то думаю, чего так долго не может разогреться ламинатор, а оно вон как.

Пока снял и подсоединил напрямую. Буду в магазине, поищу градусов на 210-220.

Я на него и грешил, потому что слышал щелчки при разогреве, а щелкать там на плате не чему.
Вложения
Лицевая панель ламинатора.zip
(2.39 KiB) Скачиваний: 411
Панель управления.JPG
(199.26 KiB) Скачиваний: 783
Включен.JPG
(223.26 KiB) Скачиваний: 958
Выключен.JPG
(213.23 KiB) Скачиваний: 617

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вс авг 06, 2017 21:09:26

Всем привет, я так полагаю последняя прошивка вот в этом посте http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 49#p633249
А подскажите как правильно прошивать Мегу которая уже запаяна на плате, выводы для прошивки вижу, самый главный вопрос, нужно ли подавать на плату питание или она от программатора запитается и прошьется ? Программатор китайский USB самый дешевый свисток в юсб. Спасибо.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пн авг 07, 2017 21:48:42

В общем с прошивкой разобрался, теперь экран не могу победить никак, показывает какую то белиберду, уже 2 раза все перепаивал, сравнивал со схемами, прозванивал, вроде все правильно, а горит черти что, все сегменты и постоянно что то там бежит, т.е. не просто светят все сегменты, а что то там происходит, а что непонятно, как можно проверить правильность вывода информации на индикатор или может как попробовать его запустить пошагово, т.е. один сегмент сначала запустить и далее ?

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пн авг 07, 2017 23:28:09

Fuse такие?
Вложения
Fuse.PNG
(21.66 KiB) Скачиваний: 608

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вт авг 08, 2017 00:08:59

Я думаю да, т.к. если сделать наоборот, то горят все символы и ничего не работает.
Изображение

Вроде все остальное то работает, но этот скотский индикатор )))
Включаю ламинатор, нагреватель в положение холодное ламинирование, двигатель в положение вперед.
Загорается зеленый светодиод, движок крутит, нагреватель не работает.
Пробую нажать на кнопку + , отзыв есть, бузер пикает 2 раза коротко.

Включаю в положение Горячее ламинирование, сначала так же горит только зеленый диод, потом нажимаю кнопку + , бузер пикает уже как то по другому, зеленый тухнет, загорается красный и идет нагрев.
Но на экране хрень полная, на фотке не покажешь, но такое ощущение, что горят все сегменты и поверх них еще что то индицируется ))))
Ответить