Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вс мар 13, 2016 19:03:46

Лень-двигатель прогресса :))
Решил провести эксперимент- подключить ламинатор к паяльной станции, там практически готовый термостат для ламинатора.
Подключил на канал фена. Термопару взял с тестера. Нагреватели подключил параллельно, в родной схеме включены последовательно. т.е получил мощность в 4 раза выше. Нагревается мгновенно, при чем быстрее, чем термопара успеет прогреться и правильно проинформировать о температуре. Буду снова включать последовательно, а то погорят.
Если бы был двигатель ДС на 24Волта с редуктором, то можно было бы и скорость протяжки регулировать ручкой скорости потока фена...
Имеется и минус- термопара выдает отличное напряжение от термопары фена, на которую настраивал станцию. Т.е температуру с термопарой тестера показывает в "попугаях" (комнатная - 75 гр.С) а не градусах, но и так можно приспособить.
Скорость протяжки большая, плата не успевает нормально прогреться, прокатывать нужно несколько раз. С ходу перевел, пусть и с дефектами, какой-то кусок платы.

Для моих нужд сойдет. Буду в таком виде окультуривать, достаточно будет просто опытным путем определить оптимальную температуру в "попугаях" и количество проходов.
Изображение
Изображение

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вс мар 13, 2016 21:16:23

При слишком мощном нагревателе можно попортить валы ...

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пн мар 14, 2016 12:43:30

Alex2 писал(а): Если бы был двигатель ДС на 24Волта с редуктором, то можно было бы и скорость протяжки регулировать ручкой скорости потока фена...

Скорость протяжки большая, плата не успевает нормально прогреться, прокатывать нужно несколько раз. С ходу перевел, пусть и с дефектами, какой-то кусок платы.


На 42 странице давал ссылку на такой двигатель. Правда не на 24 вольта. Себе такой заказал. Буду пробовать регулировать скорость.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Ср мар 16, 2016 13:29:02

Добрый день, кто-то сталкивался с таким ламинатором
Royal Sovereign RPA-3000CL
как он для ЛУТа?

Изображение

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Ср мар 16, 2016 14:28:17

Для начала открой и покажи внутренности

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Ср мар 16, 2016 15:18:16

bobr 25 писал(а):Для начала открой и покажи внутренности

если бы. Решаю покупать или нет. Гугл и прочее подозрительно молчат.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Ср мар 16, 2016 19:00:57

Судя по размерам там 4 вала. А остальное без вскрытия не узнаешь.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Ср мар 16, 2016 19:31:24

Не доверяю я пластиковым корпусам ... :)

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Чт мар 17, 2016 11:12:53

Не совсем для ЛУТа, для накатки фр. Там наверное греть его сильно не нужно, так что пластик сойдет и для такого

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Чт мар 17, 2016 11:19:43

Для накатки, вообще греть не нужно.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Чт мар 17, 2016 12:42:20

Нужно. У меня пленочный на холодную не ложится, только при нагреве.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Чт мар 17, 2016 15:24:56

Для накатки фоторезиста ламинатор и модифицировать не надо. Стандартной температуры хватит. Главное, что бы плата в щель влезла и между валами прошла.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вс мар 20, 2016 17:38:34

Купил я всё-таки этот ламинатор
Напомню его название - Royal Sovereign RPA-3000CL
Несмотря на такое благородное название делан в Китае
Потребляет 5Вт в ждущем и 300Вт при нагреве
Потроха, если кому интересно, есть на фото
Всё же он на 2 вала. Валы находятся очень далеко от входа, обычную кредитку почти полностью нужно засунуть чтобы валы подхватили её. Но самое обидное что платка 1,5мм туда не пролазит. Чё теперь с ним делать? Как-то раздвинуть нагревающие пластины можно?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вс мар 20, 2016 17:40:29

Я отказался от двухвального.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вс мар 20, 2016 17:48:39

Borodach писал(а):Я отказался от двухвального.

почему?

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вс мар 20, 2016 21:21:59

Плохо прогревает, плохо регулируется зазор между валами, большая скорость, правда, со скоростью была проблема и у четырёхвального ...

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вс мар 20, 2016 21:37:23

Borodach писал(а):Плохо прогревает, плохо регулируется зазор между валами, большая скорость, правда, со скоростью была проблема и у четырёхвального ...

ну это всё куда ни шло. А вот как увеличить рабочий зазор чтобы плата 1,5мм проходила? Или это не реально?

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вс мар 20, 2016 22:23:42

Ослаблять или переделывать механизм прижима верхнего вала ...

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пн мар 21, 2016 08:43:06

Верхний вал имеет свободу передвижения вверх-вниз. Он так же прижат пружинами, пружины давят его вниз
Если ход вала вверх недостаточный, то придется "пилить" и увеличивать. Если пружины давят чрезмерно, то их осоаблять.
В ламинаторах у которых толщина листа заявлена производителем на уровне 1-2мм как правило достаточно отрегулировать пружины. По крайней мере у моего FGK так. Пружины регулируются винтами справа и слева по два на каждый верхний вал

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пт мар 25, 2016 15:00:29

Допилил свой ламинатор
Управление нагревом осуществляет паяльная станция по каналу фена. Настроил паяльную станцию под ламинатор, т.к для него точность температуры нужна выше, чем под фен. В верхней крышке вырезал окна, чтоб удобно было вставлять заготовку В передней части наклеил плексеглас.
В родной схеме нагреватели включены последовательно и через диод, сопротивление 200 Ом, до 180 гр. грелись в таком виде около 10 мин, убрал диод, нагрев за 2-3 мин. Делал уже реальную плату 43*80мм, 2 стороны одновременно с дорожками 0,4/ 0,4 мм, получилось идеально. Корпус пластиковый нагревается, но никаких разрушительных последствий типа размягчения пластика и др. во время работы, нет.
Так что могу рекомендовать данную модель ламинатора (Tracer TRL-A4), как ультрабюджетный вариант, естественно с доработкой напильником.
Изображение
Изображение
Ответить