Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мелкие вопросы по статьям

Сб дек 05, 2015 12:53:56

gorbat10 писал(а):Здравствуйте.Я собрал http://radiokot.ru/circuit/analog/games/01/ сирены вождушной тревоги.Использовал транзисторы bc337 и кт814б.динамик 16 ом.сирена работет, но слышо жужание и никакого прирастания, при отпускании кнопки звук резко обрывается.во время звучания греется транзистор 1.бп использовал 12 вольт от энергосберегающей лампочки.

Если номиналы и блок питания в порядке, то такое может быть, например, если поменять местами конденсаторы. А что за блок питания такой? Переделанный из электронного балласта?

Re: Сирена воздушной тревоги

Сб дек 05, 2015 13:09:28

да, переделанный
Номиналы в порядке, погрешность не более 1 кОма.Сирену Делал по печатке,ранее выложенной в теме.

Re: Сирена воздушной тревоги

Сб дек 05, 2015 19:37:02

Может попробовать от другого блока питания или от батарейки?

Re: Сирена воздушной тревоги

Сб дек 05, 2015 20:04:39

Попробую подыскать нечто другое, но меня напрягает то, что транзисторы начанают нагреваться.Еще сегодня решил поменять bc327 на кт315, но они продолжали нагреваться.но зато изменился звуг на цельный и позожий не на трещание , а уже на мотор мопеда , дельты походу.
Мне кажется, что электролит не хочет заряжаться, может увеличить R1?

Вновь Сирена...

Вс май 13, 2018 01:41:56

Ребята, не ругайте сильно.., но время поджимает а, решения нет. Решил с сыном собрать игрушку по схеме https://radiokot.ru/circuit/analog/games/01/ для контрольной по технологии, НО получилась пищалка...
Для начала собрали на макетке, но эффекта нет. помогите пожалуйста разобраться...
Фото во вложении...

Изображение Изображение Изображение Изображение



Сюда перенес.
aen

Re: Вновь Сирена...

Вс май 13, 2018 04:30:47

эффекта нет. помогите пожалуйста разобраться...
Я бы не советовал увлекаться большой мощностью второго транзистора во избежании нарушения работоспособности схемы.
Это на старых советских транзисторах.
ж. Радио 6-1969 год.

Изображение

Здесь на кремниевых транзисторах.
ж. Радио 10-1971 год.
В схеме мощность рассеивания коллектором у второго транзистора порядка 0,5 Вт, что примерно соответствует отечественному КТ502.

Изображение

А так, любая схема на дискретных элементах ОБЫЧНО требует настройки.
Вот недавно делал подобную схему. После подбора резисторов и конденсаторов схема заработала.
Звучит конечно не громко, но я к громкости не стремился иначе второй транзистор поставил наодобие КТ603Б или "Г", КТ608Б, КТ635А или КТ928В.
В крайнем случае КТ815.

Изображение

Хотя это не отдельная схема. Она является составной частью УЧЕБНОЙ схемы и стоит на выходе в качестве исполнительного устройства.

Изображение
СпойлерИзображение

Все это разрабатывалось, как и в вашем случае в УЧЕБНЫХ целях для ПОНИМАНИЯ и получения базовых знаний, как из отдельных блоков(триггеры, мультивибраторы и т.д) собирать схемы обладабщими заданными функциями.
Эти отдельные блоки уже собраны и настроены.
Например, вместо аккустического реле, на входе можно поставить фотореле или на выходе поставить другое исполнительное устройство.

Изображение

Тогда алгоритм работы будет, "моргнул светом и завыла сирена"
Моргнул еще раз и сирена выключилась.
И т.д. можно сделать другие функции из этих готовых блоков.

Схемы специально делались на транзисторах, а не на логике или МК, что бы получать БАЗОВЫЕ знания, которые невозможно получить, если например БЕЗДУМНО повторять схемы на МК или даже на логике.
Есть даже вариант ставить на входе детекторный приемник, а управлять исполнительным устройством с помощью простейшего передатчика на одном транзисторе. :))
Вложения
2.png
(785.56 KiB) Скачиваний: 1478
1.png
(845.5 KiB) Скачиваний: 2282
сирена2.gif
(8.72 KiB) Скачиваний: 1168
сирена1.gif
(34.88 KiB) Скачиваний: 337
сирена11.gif
(24.49 KiB) Скачиваний: 1241
сирена.gif
(4.99 KiB) Скачиваний: 1212

Re: Вновь Сирена...

Вс май 13, 2018 10:53:10

Ребята, не ругайте сильно.., но время поджимает а, решения нет. Решил с сыном собрать игрушку по схеме https://radiokot.ru/circuit/analog/games/01/ для контрольной по технологии, НО получилась пищалка...
Для начала собрали на макетке, но эффекта нет. помогите пожалуйста разобраться...



И еще наблюдение - схема начинает пищать сразу после подключения питания, а не от кнопки...
А когда замыкаешь кнопку - тональность меняется... Подскажите пожалуйста, где копать...

Re: Вновь Сирена...

Вс май 13, 2018 11:46:26

схема начинает пищать сразу после подключения питания
Если схема спаяна без ОШИБОК, то при отжатой кнопке она не может пищать, т.к. если кнопку не нажать, то оба транзистора должны быть просто закрыты.

Re: Сирена воздушной тревоги

Пн май 14, 2018 01:29:40

В общем, собирали эту схему на маетке 3 кота с разными длиннами усов и один котенок.

К сожалению VT1 был только КТ3102 - правда 5 штук. брак исключен...

VT2 - КТ814а, КТ835А, КТ816Б.

Собирали ее десятки раз - результат один - ПИЩАЛКА при подключении питания!!!
Причем, каждым котам давал НОВЫЕ детали...


Я призываю КОТОВ собрать эту схему по НОМИНАЛАМ приведённых в теме... и по результатам отписаться с фото.
Сам сейчас буду делать пошаговою штуку для проверки схемы. Буду выкладывать пошагово каждое действие.
Допускаю, что в этой схеме есть логическая ошибка на "дурака" - но это жестоко по отношению к котам...

Добавлено after 5 minutes 9 seconds:
Следите за темой....

Добавлено after 16 minutes 53 seconds:
Начнем с аккумулятора. Тут я не стал "жлопничать" и купил 12V аккумулятор... Щаа прикреплю фото...

Изображение

Добавлено after 56 minutes 17 seconds:
Теперь, берем два транзистора VT2 - КТ814А и VT1 - КТ3102. НОВЫЕ!!! И Втыкаем в макетку...

Добавлено after 14 minutes 13 seconds:
Идем дальше...
За сигаретами,,, котята мурчат... Время 1.58 - я пошол в ночной. Правда алкоголь там не продают. Честный магаз...

Добавлено after 34 minutes 52 seconds:
Едем дальше... По плате...

Re: Сирена воздушной тревоги

Пн май 14, 2018 02:35:58

В общем, собирали эту схему на маетке 3 кота с разными длиннами усов и один котенок.

К сожалению VT1 был только КТ3102 - правда 5 штук. брак исключен...

VT2 - КТ814а, КТ835А, КТ816Б.

Собирали ее десятки раз - результат один - ПИЩАЛКА при подключении питания!!!
Причем, каждым котам давал НОВЫЕ детали...


Я призываю КОТОВ собрать эту схему по НОМИНАЛАМ приведённых в теме... и по результатам отписаться с фото.
.
:dont_know: Ну, не знаю.. "заблудились" в трёх соснах.. детальках..
Вот- СОБРАЛ:
Изображение
68 кОм не нашлось, поставил 75 кОм.. Но это не принципиально.. РАБОТАЕТ!!
При замыкании тумблера происходит постепенное "увеличение частоты" звука, при размыкании- "уменьшение" частоты.. Если тублером "щёлкать" - то звук будет повышаться и понижаться..
Может, вы всё- таки что- то при сборке перепутали?

Re: Сирена воздушной тревоги

Ср май 16, 2018 01:40:51

В общем, собирали эту схему на маетке 3 кота с разными длиннами усов и один котенок.

Добавлено after 16 minutes 53 seconds:
Начнем с аккумулятора. Тут я не стал "жлопничать" и купил 12V аккумулятор... Щаа прикреплю фото...

Изображение

Добавлено after 56 minutes 17 seconds:
Теперь, берем два транзистора VT2 - КТ814А и VT1 - КТ3102. НОВЫЕ!!! И Втыкаем в макетку...


Может, вы всё- таки что- то при сборке перепутали?


Вот сейчас мы это и проверим...

Как я уже писал выше: VT1 - КТ3102а, VT2 - КТ814А.
Так же ставим цепь из резисторов...

Изображение

Цоколёвку я брал из даташитов в интернете...

1)
Подключаем эмиттер VT2 к плюсу питания...
Подключаем базу VT2 к коллектору VT1

Изображение

2)
Вместо кнопки поставим перемычку от R3 и будем её просто замыкать на +.
Между R3 и R1 ставим плюс C1. Минус C1 ставим к последнему выводу R2

Изображение

3)
Подключаем R2 к минусу питания.
Подключаем эмиттер VT1 к минусу питания.

Изображение

4)
Подключаем базу VT1 между R2 и R1.
Сюда же один из выводов C2...

Изображение

5)
Выводим коллектор VT2 на один из выводов под динамики...
Сюда же второй вывод C2...

Изображение

6)
Второй вывод динамиков подключаю к минусу питания.
Динамики по 8 Ом 8 Ватт подключены последовательно.

Изображение

Вот что получилось....

Изображение


Иии - НЕ РАБОТАЕТ... :? :cry:

При подключении питания динамики сразу пищат, правда с наростанием и достаточно громко.
При замыкании кнопки (в моём случае - перемычки) частота меняется.

VT1 нагревается очень сильно. Пальцами не подержатся.


У кого какие будут соображения. Что я не так делаю?
Если нужно крупнее сфоткать какой-то узел (соединение) - пишите, сфотографирую.

Re: Сирена воздушной тревоги

Ср май 16, 2018 02:30:20

Мда.. К сожалению, КТ3102 и КТ814 у меня не нашлось..
Так же у меня нет таких длинных проводов, я при таком макетировании пользуюсь просто обрезками от "витой пары"..
А вы резисторы проверяли, или просто"расшифровывали" по полосатости?
Я, конечно, попробую повторить ВАШ "монтаж".. :dont_know:
Только транзисторы у меня всё равно те же останутся..

Да, "без сигнала" схема потребляет что- то совсем мало- у меня амперметр на ЛБП вообще ничего не показывает, - то есть, меньше 10-ти мА :dont_know: При наличии сигнала тоже не настолько много, чтобы транзистор грелся..

Ну, вот.. Не знаю, что и почему у вас не работает, у меня РАБОТАЕТ.. :dont_know:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
:facepalm:
Может, вам проводочки на более короткие поменять? Или конденсатор- плёнку на керамику заменить?
Да.. Транзисторы у меня - С945 и КТ816..
ГРЕТЬСЯ ничего не должно!!!!
Проверьте цоколёвку КТ3102, ну, хотя бы "звонилкой".. :dont_know:
Заменил С945 на КТ315Г:
Изображение Изображение
Всё равно РАБОТАЕТ... :dont_know: При чём- громче, чем с С945.. :dont_know:

зы.. две двухконтактные BLS - ки- это пара 32-х омных динамиков "в параллель"..

Re: Сирена воздушной тревоги

Ср май 16, 2018 10:45:58

А вы резисторы проверяли, или просто"расшифровывали" по полосатости?


Проверял тестером.

Я, конечно, попробую повторить ВАШ "монтаж".. :dont_know:



Ну, вот.. Не знаю, что и почему у вас не работает, у меня РАБОТАЕТ.. :dont_know:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Да, действительно, теперь наш с Вами монтаж одинаковый...

Может мой аккумулятор не подходит?

Изображение

На выходе он выдаёт 12.8V
Хотя пробовал и от БП. И этом случае обнаружил следующий эффект Если на БП накрутить 10v - звук меняется со свиста (писка) - на звук мотора...

Но самое неприятное и непонятное - то, что схема оживает сразу при подключении питания, без нажатой кнопки... :dont_know:

Попробую поменять динамики, да транзисторы.

Если у кого-то ещё будут соображения или советы - буду рад помощи...

Всем заранее спасибо.

Re: Сирена воздушной тревоги

Ср май 16, 2018 13:11:42

Но самое неприятное и непонятное - то, что схема оживает сразу при подключении питания, без нажатой кнопки... :dont_know:

Попробую поменять динамики, да транзисторы.

Если у кого-то ещё будут соображения или советы - буду рад помощи... .

Может, у вас, всё- таки, транзистор НЕ КТ3102?
Попробуйте туда поставить что- то другое, подходящее по проводимости..
Не знаю, эта схема не критична к деталям - +- 10% она переживёт и не заметит..

Re: Сирена воздушной тревоги

Ср май 16, 2018 14:13:39

Но самое неприятное и непонятное - то, что схема оживает сразу при подключении питания, без нажатой кнопки... :dont_know:

Попробую поменять динамики, да транзисторы.

Если у кого-то ещё будут соображения или советы - буду рад помощи... .

Может, у вас, всё- таки, транзистор НЕ КТ3102?
Попробуйте туда поставить что- то другое, подходящее по проводимости..
Не знаю, эта схема не критична к деталям - +- 10% она переживёт и не заметит..



Нет, точно КТ3102. Пробовал ставить в металлическом корпусе:

Изображение

Пробовал ставить импортный 2N3904


Все одно и тоже...
Последний раз редактировалось aen Ср май 16, 2018 14:45:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Сирена воздушной тревоги

Ср май 16, 2018 15:26:06

В общем, полез выяснять "критичность" схемы.. :facepalm:
Оказалось- там влияет ВСЁ!!!.. Самые "некритичные" детали это транзисторы и резисторы..
Мне больше понравился звук при конденсаторе 0,047 мкФ..
ОЧЕНЬ СИЛЬНО звук зависит от динамика- я перепробовал всё, что попалось "под руку" - 8 Ом МАЛО!! Надо 16 или 32 ома, даже пробовал "электромагнитную" пищалку- тоже фигня.. Пробовал другие динамики- иногда схема возбуждалась, издавая "не изменяющийся" звук, а с некоторыми был просто откроваенный "пердёжь" и большой ток..
12 вольт- очень много, но при моих динамиках- работает, (у меня овальные динамики 32 Ома от старых "соньковских" "ушей").. оказалось, что схема лучше работает от "плохого" источника питания- солевых "пальчиков" или от солевой "кроны"..
При повышении напряжения схема "вылетает" в какой- то странный режим генерации, при котором резко возрастает потребляемый ток - а "кислотник" может выдать и несколько ампер, что грозит "вылетом" КТ814..
Вообще у меня схема работала и от 2,5 вольт, но 4,5 или 9- нормально, а ваш "источник"- можно пожечь транзисторы..

"паразитный возбуд" пропадает при касании рукой "минуса питания"- я сначала не понял- вдруг "запердело"- пошевелил резистор 51 кОм- "пердёжь" пропал.. :dont_know: Потом оказалось, что его шевелить не надо, просто надо пальцем коснуться "минуса"- начинается нормальная работа схемы..




И, как я понял- лучше схему собрать не на "беспаечной" макетке, а на обычной (паяемой) макетке, или даже "на пятачках".. Ну, про печатную плату я вообще молчу..

зы.. В общем- если есть возможность- попробуйте подобрать динамики, мне, в общем- то, как оказалось, просто "повезло"- с другими опробованными динамиками результат- "НЕПРЕДСКАЗУЕМ".. :facepalm:

Re: Сирена воздушной тревоги

Ср май 16, 2018 17:16:31

В общем, полез выяснять "критичность" схемы.. :facepalm:
Оказалось- там влияет ВСЁ!!!..

"паразитный возбуд" пропадает при касании рукой "минуса питания"- я сначала не понял- вдруг "запердело"- пошевелил резистор 51 кОм- "пердёжь" пропал.. :dont_know: Потом оказалось, что его шевелить не надо, просто надо пальцем коснуться "минуса"- начинается нормальная работа схемы..

И, как я понял- лучше схему собрать не на "беспаечной" макетке, а на обычной (паяемой) макетке, или даже "на пятачках".. Ну, про печатную плату я вообще молчу..

зы.. В общем- если есть возможность- попробуйте подобрать динамики, мне, в общем- то, как оказалось, просто "повезло"- с другими опробованными динамиками результат- "НЕПРЕДСКАЗУЕМ".. :facepalm:


Александр, спасибо большое за участие.

Сегодня уже точно пробовать ничего не буду, но завтра обязательно займусь.

К стати, во вложении прикреплю разработанную плату.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ СРАЗУ - Я НА НЕЙ НЕ СОБИРАЛ, И ПРАВИЛЬНОСТЬ ЕЁ НЕ ГАРАНТИРУЮ.
На мой взгляд там всё правильно...

Кто захочет её посмотреть - можете критиковать, ели что не так...
Просто плату в Sprint-Layout разводил впервые.

Ещё раз огромное спасибо за помощь.

По результатам отпишусь...
МояРазводка_04.lay6
(16.67 KiB) Скачиваний: 275
Последний раз редактировалось aen Ср май 16, 2018 17:27:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Опять нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Сирена воздушной тревоги

Ср май 16, 2018 17:25:57

К стати, во вложении прикреплю разработанную плату.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ СРАЗУ - Я НА НЕЙ НЕ СОБИРАЛ, И ПРАВИЛЬНОСТЬ ЕЁ НЕ ГАРАНТИРУЮ.
На мой взгляд там всё правильно...

Кто захочет её посмотреть - можете критиковать, ели что не так...
Просто плату в Sprint-Layout разводил впервые.

:dont_know:
Не, ну, при желании можно и на лист А4 схему на 2-х транзисторах сделать...

зы.. А почему (или зачем) вы там поставили "плёнку"? Хватило бы и дешевенького керамического конденсатора.. :dont_know:

У меня получилось вот так:
Плата.lay
(40.83 KiB) Скачиваний: 331

Там два варианта- под КТ3102 или под КТ315
В "ваших размерах" поместится четыре моих платы.. :)))
Хотя, ещё "ужать" размер- ЛЕГКО..

Re: Сирена воздушной тревоги

Пт окт 26, 2018 18:54:00

Буду благодарен, если кто укажет номиналы деталей для питания от 5 вольт (чтобы звук не проседал).
А также как сделать чтобы тональность не зависела от нагрузки. Подключать через эмиттерный повторитель?

Re: Сирена воздушной тревоги

Пт окт 26, 2018 19:07:37

А также как сделать чтобы тональность не зависела от нагрузки.

Не получится- "нагрузка" в этой схеме- один из "частотозадающих" элементов..
Если хочется "двухтональную сирену"- можно попробовать собрать что- то типа вот такой схемы-
Изображение
От неё можно получить много рахнообразных "звуков"- просто "два тона", два тона с плавным нарастанием и спадом, "плавный спад", плавное нарастание" - это ещё один или два диода в схему добавить..

зы.. На динамик 4~8 Ом через конденсатор- при питании 5 вольт эта схема, вроде, должна звучать достаточно громко..
Номиналы резисторов и конденсаторов написаны только на основании "мне так кажется", хотя схема гонялась в протеусе..
Двухтональная сирена.zip
(13.93 KiB) Скачиваний: 201
Ответить