Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Ковырялочка для п/плат.

Сб окт 07, 2017 17:01:05

В статье, в схеме Москвина нет двух конденсаторов, которые есть на плате. Электролит и кремень. Что с ними делать и какие их параметры?

Re: Ковырялочка для п/плат.

Вс ноя 05, 2017 10:45:56

Всем привет!
Тут в ветке кто-то спрашивал, можно ли скрестить схему Савова с ШИШом на NE555, отвечаю - можно.
В теории всё просто, сначала запускаем схему с шимом на NE555, когда нормально заработает, заменяем переменный резистор из схемы с ШИМом на постоянный (10к), и в точку соединения этого резистора с 5 выводом NE555 подаем, через подстроечный резистор, усиленный сигнал с выхода схемы Савова (с 1 ножки LM358).
На практике - практически без настройки заработала ШИМ на КР1006ВИ1(NE555) и довольно сложная настройка части схемы Савова, но следуя советам с этой ветки форума удалось эмпирическим путем настроить так как надо... Мои номиналы деталей указаны на схеме. Кстати, использовался двигатель ДПМ-35Н1-03.
На плате ключевой транзистор в SMD корпусе и естественно установлен на стороне печатных проводников (на видео его не видно)
Изображение Изображение
Видео работы: https://youtu.be/nuNx7LP2G-4
На всякий случай исходные схемы под спойлером:
СпойлерИзображение Изображение

Re: Ковырялочка для п/плат.

Ср ноя 08, 2017 21:12:23

Детальки на плате не подписаны. Можно было хотя бы идентификаторы проставить. А игра в "угадай-ка детальку и ее номиналку" занятие утомительное, малоприятное, неинтересное и бесполезное.

Re: Ковырялочка для п/плат.

Чт ноя 09, 2017 02:35:48

Дык... Там всего-то 5 деталек, есть схема, есть видео.
Ну ладно, подписал номиналы...
Вложения
Savow PWM.zip
(84.35 KiB) Скачиваний: 625

Re: Ковырялочка для п/плат.

Чт ноя 09, 2017 12:41:23

Лень - не всегда двигатель прогресса :) , и мне так удобнее, чем в кино. А если еще и монтаж поплотнее, вапче в спичечный коробок можно уложицца. Супер, карочэ.

Изображение

Re: Ковырялочка для п/плат.

Чт ноя 09, 2017 13:11:24

На плате 3 перемычки. Одна под таймером, не упустите из виду.

Re: Ковырялочка для п/плат.

Вс ноя 19, 2017 18:59:01

Изображение Изображение Изображение
сделал из подручного материала за пол дня. Двигло от ч/б струйника Epson на 48V. Питание 18в через шим регулятор. Крепежные уголки и полозья купил в Бауцентре. Пружины - в автомагазине. Материал станины - доска от ступеньки и фанера 20 мм. От домашнего ремонта отходы. :)

Re: Ковырялочка для п/плат.

Вс ноя 26, 2017 00:46:41

Плата размером 62x45мм была разведена под один из стандартных корпусов из ЧипаДипа

А можно название корпуса или ссылку на него? Боюсь ошибиться при выборе.

Re: Ковырялочка для п/плат.

Вт ноя 28, 2017 08:59:38

Название уже не помню, я его давно покупал, а тут он пригодился.
Вечером померяю внешние размеры и напишу.

Наименование: G026, размеры 50×72×28.

Re: Ковырялочка для п/плат.

Вт дек 05, 2017 15:01:20

Вот спасибо! Сразу не заметил, что добавили сообщение. Пойду платку проявлять.

Re: Ковырялочка для п/плат.

Вт дек 12, 2017 20:01:11

Собрал схему Савова. Сначала работать не хотела, путём подбора R5 схему запустил. Учитывая то что моторчик из МФУ на 42в от ноутбучного БП работает не ахти, не хватает мощности. Собрал примитивный БП из трансформатора и диодного моста, на выходе 29.5в. При включении из LM358 вышел волшебный сизый дым.
Чё за нах?

Re: Ковырялочка для п/плат.

Вт дек 12, 2017 21:13:22

Собрал схему Савова. Собрал примитивный БП из трансформатора и диодного моста, на выходе 29.5в. При включении из LM358 вышел волшебный сизый дым.
Чё за нах?
А после присоединения БП к схеме Савова на С1 какое напряжение получилось?

Re: Ковырялочка для п/плат.

Ср дек 13, 2017 05:52:22

[/uquote]А после присоединения БП к схеме Савова на С1 какое напряжение получилось?[/uquote]


Вы думаете я успел его померять? Надо было без LMки сначала включить и промерять напруги. А мы же как всегда торопимся.
Если сегодня время будет померяю и отпишусь.

Re: Ковырялочка для п/плат.

Ср дек 13, 2017 06:34:14

Логично... Максимальное напряжение питания у лм358 - 32 вольта. Если после моста без конденсаторов напряжение 29.5 в, то после подключения схемы савова с конденсаторами на входе, там оказалось примерно 29.5 * 1.4 вольт. Дальше считайте сами

Re: Ковырялочка для п/плат.

Ср дек 13, 2017 16:59:33

Логично... Максимальное напряжение питания у лм358 - 32 вольта. Если после моста без конденсаторов напряжение 29.5 в, то после подключения схемы савова с конденсаторами на входе, там оказалось примерно 29.5 * 1.4 вольт. Дальше считайте сами



Только добрался до форума. Ну у меня как бы С1 вообще отсутствует. Какой ещё кондёр может так напругу задирать?

Делал вот по этой печатке.
Вложения
35.jpg
(60.25 KiB) Скачиваний: 612

Re: Ковырялочка для п/плат.

Ср дек 13, 2017 18:20:20

Я себе эту платку под себя корректировал, ну и согласно схемы С1 добавил. Но и без него пульсирующее по формуле - 29.5 * 1.4 вольт. Так, что опять все логично.

Re: Ковырялочка для п/плат.

Ср дек 13, 2017 20:27:50

Ну дык может лишнее стабилитроном вольт на 28-30 погасить?

Re: Ковырялочка для п/плат.

Ср дек 20, 2017 16:29:15

ув alexdan8, я собрал по Вашей схеме регулятор оборотов но у меня крутится двигатель на минимальных оборотах и при нагрузке просто останавливается никак не повышая мощность(. Двигатель у меня от принтера на 42в, работает от блока питания на 23в, в клине максимальный его ток может быть 0,5А, есть подозрение, что не срабатывает регулировка потому как сила тока у него маленькая(могу и ошибаться). Не подскажите как можно подогнать схему под мой двигатель?
Спасибо

Re: Ковырялочка для п/плат.

Чт дек 21, 2017 07:49:18

Там все достаточно просто.
У вас не срабатывает компаратор на lm358 поскольку ток маловат.

Как я писал ранее:
На холостом ходу двигателя меряем напряжение на 5й ноге ОУ.
Устанавливаем переменным резистором напряжение на 6-й ноге чуть выше чем на 5-й.
Если совсем не получится, подбираем сопротивление R3.
Пробуем тормознуть мотор, напряжение на 5й ноге должно вырасти, напряжение на выходе ОУ подняться примерно до 7В.

В вашем случае нужно увеличивать R3 (возможно в 5-6 раз). Если совсем ее поможет, то увеличиваем R9 в пару раз

Добавлено after 3 minutes:
Проще будет если вы напишете замеры напряжений на входах lm358 при холостом ходе и остановленном двигателе при среднем положении переменного резистора

Re: Ковырялочка для п/плат.

Чт дек 21, 2017 15:12:31

похоже я дебил(, но я не совсем понял как мерить напряжение на лм358 между чем и чем, если между 5 и 8 то там сразу двигатель стартует побыстрее и показывает 8,7в,
между 6 и 8 =9в, это в холостом. А если придержать двигатель то показания вообще нигде не меняются(

Модифицировал как Вы сказали, R3 - 560к , R9 - 1+1ом последовательно(тоесть 2ома), начал стартовать, но 7из10 раз, тоесть ему таки не хватает нагрузки и он на пределе срабатывания. Добавил к R3 еще 100к, теперь срабатывает НО: сначала крутит на холостых, чуть прижимаешь патрон и он пошел рывками дергать но если прижать сильнее то выходит на максимум своих возможностей и это при ручке выкрученной в максимум, если выкрутить в минимум то он вообще не срабатывает, пробовал добавить еще 100к - только хуже, уже не срабатывает даже так, вернул 560к+100 и 2ом на R3 и R9. почему дергает? типа на грани работает?
Ответить