Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Вт окт 19, 2010 13:25:27

Схема очень интересная, но смущает один момент - питание нагрузки получается однополярное, то есть ток течёт всегда в одном и том же направлении. Для энергосберегайки это означает, что анод и катод не меняются местами, что, как я понимаю, должно привести к заметному сокращению срока службы лампы. Или я где-то не прав?

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Вт окт 19, 2010 14:35:22

Нет :shock: не прав. В каждой сберегайке есть мост и электронный балласт который и работает на постоянном токе, а вот он уже и генерирует переменное напряжение в диапазоне 28кгц-100 кгц

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Вт окт 19, 2010 17:30:39

Млин, точно, сорри... слышу звон - не знаю где он =) Обрывочные воспоминания из теории работы энергосберегаек запутали. Спасибо за пояснения.

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Ср ноя 03, 2010 09:31:43

я извиняюсь за глупый вопрос: а что насчет люминесцентных ламп с цоколем G23? Цитата из википедии:
Код:
Лампа G23 представляет собой трубку, сложенную вдвое. Внутри цоколя расположен стартер, для запуска лампы дополнительно необходим только дроссель. Выпускаются на мощность 5 — 14 Ватт. Основное применение — настольные лампы, но зачастую встречаются в светильниках для душевых и ванных комнат. Цокольные гнёзда таких ламп имеют специальные отверстия для монтажа в обычные настенные светильники.

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Сб ноя 13, 2010 13:57:29

раз там только стартер в цоколе, то его нужно выковырять и прикупить в электромагазине электронный балласт (рублей 60 стоит) тогда к лампе балласт, к балласту регулятор.

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Сб ноя 13, 2010 13:59:00

у меня такой вопрос- можно транзисторы кт3102, кт3107 заменить на их предков кт315, кт361? а то у меня их пакет, нужно куда то пихать...

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Сб ноя 13, 2010 20:04:03

Транзисторы любые НПН вместо 3102 и ПНП вместо 3107 с Uкэ 20в

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Чт дек 02, 2010 20:31:51

Что-то во второй схеме не происходит быстрой разрядки С2. Надо подождать как минимум минуту (при указанных номиналах), чтобы напряжение на нем упало до 3-х вольт. Иначе, если включить регулятор быстрее, не происходит предварительного разогрева.

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Пт дек 03, 2010 11:30:07

С такими номиналами разогрев гдето 15 - 20 сек, наверное с2 с утечкой
Это время надо подобрать под конкретную лампу.
Еще, а полевик правильно впаян?

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Пт дек 03, 2010 13:39:31

Я имел ввиду, что после выключения регулятора надо ждать как минимум минуту прежде чем снова его включить. Т.е. заявленного быстрого разряда С2 через диод D7 не происходит. Полевик впаян правильно
ptp59.gif
Распиновка КП501
(1.73 KiB) Скачиваний: 1164
Если вручную разрядить С2, то при указанных номиналах (а именно С2 - 4,7мкФ и R6 - 47кОм, кстати С2 пробовал несколько - все новые) разогрев при включении длится не более полсекунды, но мне этого достаточно - после него лампа светится на минимальной яркости без мерцания. Если выключить регулятор и быстро включить, не выждав минуты, то С2 остается заряженным и соответственно нет напряжения на затворе Т2, т.е. нет разогрева, и лампа мерцает. Причем все это происходит и без диода D7 (он исправен и впаян правильно - КД522).

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Пт дек 03, 2010 14:58:20

А, ясно в чем дело. Я просто так быстро не щелкаю свет, поэтому не заметил данного явления :)
для быстрого разряда надо попробовать поставить 1 мкф и резистор 1мОм

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Пт дек 03, 2010 15:45:36

Мне кажется, что это мало чем поможет. Здесь дело в С1, с которым С2 практически запаралелен (плюсы соединены напрямую, а минусы - через 47кОм), а разряд С1, после выключения питания регулятора, проходит через R1, R2, P1 и R5, которые вкупе с большой ёмкостью С1 и обусловливают большое время разряда. Между прочим, разряд С2 проходит через те же сопротивления плюс R6. А диод D7 вообще не нужен.

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Ср янв 12, 2011 19:45:04

Подскажите пожалуйста.

Можно ли, запитывать через данный регулятор энергосберегайку E27, не переделывая её?
то-есть подать постоянный ток с регулятора на цоколь лампы.

Или же нужно из лампы выбрасывать часть преобразующую 220 переменки в постоянный?

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Ср янв 12, 2011 20:10:58

Если в данной Е27 внутри стоит плата, то ничего переделывать не нужно. Просто подключаете прямо к цоколю и все работает.
А если внутри данной Е27 нет платы , а стоит стартер, то данная лампа должна работать с 50-ти герцовым дросселем и не может без добавления электронного балласта подключаться к регулятору.

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Чт янв 13, 2011 09:54:51

Simurg писал(а):....не может без добавления электронного балласта подключаться к регулятору.


т.е. нужен именно электронный балласт? а электромагнитный (aka дроссель) не подойдёт?

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Чт янв 13, 2011 10:14:34

нужен именно электронный балласт

почти во всех энергосберегайках стоит

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Ср янв 19, 2011 00:53:52

Хотелось бы спросить - от каких элементов зависит регулиремая мощность. Как мне кажется от диодного моста на входе и полевика - не так ли?
И еще вопрос последняя схема на несколько ламп с предварительным разогревом?

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Пт фев 11, 2011 08:23:40

Да, а также наличием или отсутствием драйвера.
Нет, без разогрева, но его можно поставить - элементы С2, D7, R6 и Т2 из предыдущей схемы подключить к тем же точкам.

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Вс фев 13, 2011 19:23:30

Большое спасибо за ответ!

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Вт фев 15, 2011 11:38:51

Здравствуйте участники форума ! В радиолюбительстве я недавно поэтому хотелось бы проконсультироваться по данному девайсу . Собрал схему с драйвером . Не удается регулировка яркости до 0 , примерно на половину гасится . С TL никогда дела не имел , поигрался с R2 и R5 - не помогло. Двухваттник на 24 ком кстати не хило греется . Что можно подобрать для снижения яркости лампы до 0 и в какую сторону ?
Ответить