Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Пт апр 19, 2013 02:12:29

Друзья, а нельзя ли заменить TL-ку на сборку из транзистора и подключонного к его базе (анодом) 1,5 вольтового стабилитрона? Просто в данный момент не могу достать микросхему...

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Пт апр 19, 2013 18:28:31

Думаю нельзя. Зато можно на операционный усилитель заменить. Собственно в его роли ТЛка тут и выступает. благо она трёхногая.

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Пт апр 19, 2013 20:22:43

Sicorski писал(а):Вит, а у тебя беда видать из-за стабилизатора. Он ток потребляет от души, а как видно по моему сообщению выше - тока в схеме минимум. Мало того, и принципы работы у стабилитрона и стабилизатора разные, стабилизатор излишки напряжения высаживает в тепло. а напряжение после моста за 300 вольт. Проверь кстати, стабилизатор не пробит ли?


нет , он целый , только диоды коротнули и предохранитель кончился

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Пт апр 19, 2013 20:27:56

Sicorski писал(а):Вит, а у тебя беда видать из-за стабилизатора. Он ток потребляет от души, а как видно по моему сообщению выше - тока в схеме минимум. Мало того, и принципы работы у стабилитрона и стабилизатора разные, стабилизатор излишки напряжения высаживает в тепло. а напряжение после моста за 300 вольт. Проверь кстати, стабилизатор не пробит ли?




да и суть дела не в стабилизаторе , фик с ним он замкнул , пусть BUZ90 полностью открылся , но почему диоды рванули , паяльник 60 ватт всего , работает и далее от сети

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Пт апр 19, 2013 20:52:35

Там даже если все в схеме закоротит кроме моста то просто включится паяло через мост. И всё. Значит мост бракованный или ошибка в сборке.

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Пт апр 19, 2013 21:19:26

Simurg писал(а):Там даже если все в схеме закоротит кроме моста то просто включится паяло через мост. И всё. Значит мост бракованный или ошибка в сборке.


ну какая ошибка он у меня работал неделю , диоды новые , транз новый

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Пт апр 19, 2013 22:09:09

vit77 писал(а):
Sicorski писал(а):Проверь кстати, стабилизатор не пробит ли?


нет , он целый , только диоды коротнули и предохранитель кончился


и я писал что предохранитель раз до этого стрелял , заменил , регулятор продолжил работать , и тут немного погодя второй раз бахнуло , напряжение на выходе 90 вольт было , само то для паяльника моего и олово низкотемпературное попалось как я заметил в работе с ним , я вот думаю может в паяльнике ЭДС самоиндукции возникла какая нибудь , запараллелить выход диодом в обратку ?

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Вс апр 21, 2013 19:03:49

Simurg писал(а):Там даже если все в схеме закоротит кроме моста то просто включится паяло через мост. И всё. Значит мост бракованный или ошибка в сборке.

По моему - не всё. Появится полное напряжение на затворе, далее разность потенциалов между затвором и истоком, далее слабое звено выгорает. Почему то это оказались диоды.

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Пн апр 22, 2013 16:01:56

Схемки все рабочие!!!!собирал сам!только капризы из за деталей!Перед тем как паять проверяйте!!!!!!!!!!!!!!!!!Только вранье что счетчик не видит эту нагрузку!!!!!!!!!!!! 8)

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Пн июн 17, 2013 18:33:27

В данном включении ТЛ-ка работает так: пока на реф ноге напряжение меньше 2,5 вольт - она открыта и через неё течёт ток. Когда становится больше - закрывается и ток не течёт. Соответственно делитель напряжения надо так подбирать, чтобы в максимуме нужного напряжения после делителя было 2,5 вольта.

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Чт янв 16, 2014 22:28:44

Доброго времени суток:
Возникли вопросы:
Насколько данная схема применима к галогенным лампам через трансформатр(12В)?
Как схему переделать что бы управление шло от ноги микросхемы(не важно какая главное сам принцип)
Я так понимаю что тут должен быть инвертер на ноге микросхемы или есть более простой способ?. Подскажите по деталям что бы хватало быстродействия реагировать на волну.

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Вс ноя 09, 2014 22:42:55

Max писал(а):Правила Конкурса для кого?

Прошу прощения, можно ссылку на те самые правила, хотел бы поучаствовать, но нигде не наткнусь

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Ср сен 16, 2015 09:07:13

Прошу подсказать:
В схеме с предварительным разогревом не указаны мощность резисторов.
Стабилитрон D6 на 12,6в какое имя?
В LAY па печатной плате не все элементы стоят!

И еще «Еще одна модификация печатки и способ монтажа транзистора на медную фольгу с обратной стороны»
Нет схемы и в LAY нет обозначения элементов.
Поправьте, пожалуйста.

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Вс окт 11, 2015 18:50:07

Большое спасибо автору. Собрал две штуки.
Счетчик как работал так крутит.
Но ток потребления лампы заметно упал.
Возможно, упала яркость,освеженность.
Хорошо бы замерить люксметром.

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Чт дек 01, 2016 14:17:52

А можно этот регулятор использовать для светодиодных ламп-в люстре 5 штук.

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Пн окт 09, 2017 22:40:39

...можно на операционный усилитель заменить. Собственно в его роли ТЛка тут и выступает. благо она трёхногая.

Кинь схемку "для особо одарённых", ПЛЗ.

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Вс янв 14, 2018 13:17:18

А как реализовать индикацию напряжения на 3-х семисегментных индикаторах в первой схеме? Именно напряжения, потому что паяльник без термопары, температуру измерить нельзя.

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Вс янв 14, 2018 15:33:38

Cделать делитель раз в 100 и мерять изолированным от сети прибором некоторое среднее значение (показометр)....Можно стрелочным вольтметром, подобрав 2К2 под имеющийся приборчик.
Изображение

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Ср янв 17, 2018 15:22:09

Ага, спасибо) Но я решил не делать измеритель напряжения на выходе. Собрал по первому варианту (как обычно ошибся разок - анод и катод у ТЛ-ки неправильно впаял, перепаял - заработало). Кроме потенциометра Р1 сделал переменным и вывел на переднюю панель ещё и сопротивление R5, которое всё равно надо подбирать (сделал его 4,7кОм). На выходе напряжение от 27В при обоих сопротивлениях "на нуле", и 210В при полных их же номиналах. Измерял при нагрузке на сеть; в выходной, думаю, на выходе будет вольт 225-230. Правда, ещё не измерял температуру жала, но припой заметно тяжелее плавится 40Вт паяльником уже на 160-170В. Я доволен, автору спасибо)
Только вот фото повёрнутое получилось)
СпойлерИзображение

Re: Универсальный регулятор мощности и яркости

Сб апр 20, 2019 04:44:54

я так понимаю напряжение на выходе стабилизировано? допустим на выходе я выставлю 100в а сетевое просядет на 30в - хотябы на вскидку, что будет на выходе?
Ответить