Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Вт янв 19, 2016 18:58:48

Конечно. Потому что мощность фона, наведённая на R->0 даёт напряжение, также близкое к нулю. А ваш усилитель усиливает как раз напряжение.

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Вт янв 19, 2016 20:40:02

Ну так отсюда и получается, что наводка присутствует только на сравнительно высоком выходном R микрофона, а линия и усилитель ни при чём вообще (усилитель, естественно, установлен на одном конце линии с микрофоном). Разве нет?
Т.е. причиной появления фона на выходе является его проникновение на вход усилителя, а никак не подключённая к его выходу линия (которая к тому же сделана экранированным кабелем).

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Ср янв 20, 2016 05:28:54

Угу. "Помеха проникла"... Огородами прокралась? :facepalm:
Помеха наводится на ваш длинный шнур. И выделяется в виде напряжения на сопротивлении, подключенном к этому шнуру. Уберёте шнур - уберёте и помеху. И проблема действительно не в том, что шнур. Проблема в том, как вы его включили, и как интерпретируете это включение.

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Ср янв 20, 2016 11:53:23

Slabovik писал(а):Помеха наводится на ваш длинный шнур. И выделяется в виде напряжения на сопротивлении, подключенном к этому шнуру.

ОК, давайте тогда по новой. К шнуру подключено 2 сопротивления: выходное усилителя и входное – звуковой карты. На каком из них по-вашему выделяется помеха? При условии, что без усилителя или без сигнала на его входе помехи от того же шнура – нет :))

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Ср янв 20, 2016 12:36:49

Сделайте такой же кабель 20см при прочих равных и сравните шум, делов на 15 минут, а дискуссий уже на три дня :))

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Ср янв 20, 2016 12:41:59

Дык делал, шумит почти так же однако. Особенно если руку к микрофону поднести.
А вообще я конкретный вопрос задавал к пользователям конкретной схемы, без желания разводить теоретические ликбезы

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Ср янв 20, 2016 15:23:19

Ну тут хз, мож попробовать собрать двухтранзисторный вариант, который все собирают, у меня шумов нет вообще :dont_know:

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Ср фев 03, 2016 15:04:45

Друзья, собрал и я себе такой усилитель. Всё отлично работает, автору спасибо :)
Но нашел и проблему, связно это, как мне кажется, с полосой усиливаемых частот.
Шум тарелки на кухне или целлофанового пакета, лай собаки за окном слышно почти на ровне с моим
голосом, хотя источник звука значительно дальше находится. Чувство такое, что усилитель усиливает только
высокие частоты, среднее и тем более низкие почти не усиливаются. Схема на двух транзисторах вообще не взлетела.


СпойлерИзображение

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Чт фев 04, 2016 07:56:44

BackTrack писал(а):Друзья, собрал и я себе такой усилитель. Всё отлично работает, автору спасибо :)
Но нашел и проблему, связно это, как мне кажется, с полосой усиливаемых частот.
Шум тарелки на кухне или целлофанового пакета, лай собаки за окном слышно почти на ровне с моим
голосом, хотя источник звука значительно дальше находится. Чувство такое, что усилитель усиливает только
высокие частоты, среднее и тем более низкие почти не усиливаются. Схема на двух транзисторах вообще не взлетела.


СпойлерИзображение


и помех нет? почему вторая схема не понравилась?

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Пт фев 05, 2016 00:21:34

wh1ter писал(а): и помех нет? почему вторая схема не понравилась?

Схема-то понравилась. Но точь в точь элементов у меня не было, а из набора транзисторов с старых плат работать ничего не стало.
Помех нет, и фона практически нет. Что шумит - то шумит звуковая карта.

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Пт фев 05, 2016 07:52:51

BackTrack писал(а):
wh1ter писал(а): и помех нет? почему вторая схема не понравилась?

Схема-то понравилась. Но точь в точь элементов у меня не было, а из набора транзисторов с старых плат работать ничего не стало.
Помех нет, и фона практически нет. Что шумит - то шумит звуковая карта.

а провод какой используется?

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Вс фев 07, 2016 23:31:56

wh1ter писал(а):а провод какой используется?


Провод: Prowest AV cable.

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Вс фев 07, 2016 23:36:52

В общем вот чего я сотворил :))

Вот схема
СпойлерИзображение



Вот фото без ветрозащиты
СпойлерИзображение



Фото с ветрозащитой
СпойлерИзображение


Фото подключенного устройства
СпойлерИзображение

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Сб фев 13, 2016 17:07:19

Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Собрал схему, микрофон работает, но нет абсолютно не какова усиления. В чем может быть беда ?

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Сб фев 13, 2016 17:08:59

Схема с одним транзистором BC549C

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Пн фев 22, 2016 18:28:02

Сделал по схеме с одним транзистором. Заработало сразу. Но через некоторое время микрофон перестал работать. Оказалось дело в шнуре. Выкинул. Поставил шнур от наушников Сейнхейзер - та же история - видать пролежав несколько лет шнуры внутри портятся. В итоге поставил фирменный микрофонный кабель Акротек с медью 6N - звук стал заметно лучше.
Поставил заместо обычного черного китайского конденсатора - синенький Филипс, звук очень сильно получшел. Добавил керамику на шунт - звук изменился, но добавилось синтетичности. Поставил ELNA silmicII+ серебрено слюдяной СГМ+полистирол(английский). Звук серьезно улучшился - очень сильно прочистился, пришлось на компьютере даже усиление снижать с +30 дБ до +20 дБ. Экран - на шумы мало влияет, но акустику записи влияет - снижает объем.

При продолжении копании качества конденсаторов - Самый лучший вариант ROE в бакелитовом корпусе(1000 мкф 16вольт)+ шунты - полистирол (2800 пф)+ серебро в слюде Корнел Даблер (800 пф) + Тесла серебро в слюде(?) 5000 пф. Перебрал наверное вариантов 50 - на мой слух это самый лучший вариант. Припой Кардас, сопротивления карбоновые (углеродные).
схема
02.gif
(4.86 KiB) Скачиваний: 929

Компьютерный микрофон 3.JPG
(92.2 KiB) Скачиваний: 1000



Вот несколько записей на обычный стандартные МС записыватель звука с входа на микрофон на интегрированную звуковую плату в материнской плате. Так как выход у меня организован через цап на колонки ПроАк - у меня разница в записанных роликах слышна хорошо.
Первый файл - поставлен китайский черный конденсатор на 47 мкф 25 вольт.
Второй файл Элна силмик (100 мкф 25 вольт)+ керамический конденсатор 1 мкф*50вольт
Третий файл Элна силмик + СГМ (10000 пф)+полистирол(2800 пф)
Четвертый вариан ROE в бакелитовом корпусе(1000 мкф 16вольт)+ шунты - полистирол (2800 пф)+ серебро в слюде Корнел Даблер (800 пф) + Тесла серебро в слюде(?) 5000 пф.
(почему-то не вложились?)
Вложения
Компьютерный микрофон 4.JPG
(75.67 KiB) Скачиваний: 913

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Ср фев 24, 2016 19:32:38

Сегодня сделал двух транзисторную схему на smd (частично) компонентах в соответствии со схемой. Поставил сперва электролит smd 47 мкф*16 вольт, а потом вместо него желтый танталовый конденсатор 47 мкф 16 вольт. Заработало сразу. Звук с танталом лучше. Опять добавил шунтов стало ещё лучше. Как и было написано выше - однотранзисторная схема - недостаток НЧ, двухтранзисторная схема - переизбыток НЧ. Разобрал комповый микрофон GENIUS за 100 рублей из магазина - шнур пока от этого микрофона, но наводок нет и вроде никаких предпосылок для замены на более дорогой нет. Спаял на кусочке монтажной платы обычным паяльником. Вроде у двух транзисторной схемы избыток усиления, но вроде как получше будет однотранзисторной. Спасибо автору за схему.
Вложения
Genius с двухтранзисторным предусилителем 2.JPG
(175.12 KiB) Скачиваний: 1196
Genius с двухтранзисторным предусилителем 1.JPG
(198.29 KiB) Скачиваний: 1160

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Вс мар 13, 2016 19:42:04

Вот продолжение темы с компьютерным микрофоном - конденсаторный микрофон, с фирменным предусилителем RFT MV201 и самодельным питание и согласующим усилителем.

Н-да. Микрофонный вход у компьютера на стандартную встроенную аудио карту показывает внутренние шумы 72-76 дБ (выбросы на 10 Гц, 2530 Гц 5030 Гц - выбросы до 56 Гц), а линейный вход у компьютера показывает 96-102 дБ. Причем основной фон это 102 дБ, и есть выбросы на 10 Гц, 50 Гц, 420 Гц, 2530 Гц, 3940 гц, 9300 Гц - вот они дают выбросы в до 92-96 дБ. Короче внутренние наводки на микрофонном входе дают шумы при использовании микрофона на стандартную аудио карту. То есть либо оставлять так, либо делать микрофон с батарейкой и подцеплять на линейный вход. А двух транзисторный микрофон реально перегружает вход - тут либо уровень снижать - программно, что теряет смысл в его изготовлении, тогда уж делать одно транзисторный вариант.
Вложения
Блок питания и предусилитель для RFT MV201 и капсюль B&K 2.JPG
(235.69 KiB) Скачиваний: 638

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Пн окт 10, 2016 00:04:20

Убрал.
В данной теме обсуждается конкретный усилитель из статьи с нашего сайта.
Ваш пост перенес сюда.
viewtopic.php?f=1&t=52659&p=2884684#p2884684
aen

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Пт ноя 18, 2016 12:52:24

Для устранения шумов микрофона нужно применять экран, но применять правильно, иначе он превратится в антенну :)
экран нужно соединить с нулём только в одной точке и желательно точку эту выбрать поближе к выходному гнезду (в нашем случае). у меня небыло стерео провода где обе жилы в одном экране, а были типо коаксиал (но тоненькие как для тюльпанов) склеенные по два и у каждого своя оплётка, соединил их оплётки в начале и в конце кабеля, в начале (у джека) на ноль, а у микрофона на корпус, тщательно изолировав все внутренние компоненты Изображение
Ответить