Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Радиаторы и охлаждение

Чт янв 04, 2007 20:33:30

... Rпк, равное 1,5градуса Цельсия на ватт, объясняет, что с увеличением мощности на 1Вт разница температур между фланцем и радиатором будет 1,5градуса. Иными словами, фланец всегда будет холоднее кристалла, ...


я тут жирным выделил... кажется это ошибка...

Чт янв 04, 2007 20:52:44

Э-э-э, где ошибка? Ну разве что между кристаллом, фланцем и радиатором.

Чт янв 04, 2007 21:17:47

ну сначало между фланцем и радиатором температура, а потом сразу температура между фланцом и кристалом?... может я что-то не пониммаю?...

...показывает, насколько хорошо тепло передается от кристалла к фланцу транзистора. Для примера, Rпк, равное 1,5градуса Цельсия на ватт, объясняет, что с увеличением мощности на 1Вт разница температур между фланцем и радиатором будет 1,5градуса. Иными словами, фланец всегда будет холоднее кристалла, а насколько - показывает этот параметр.

Чт янв 04, 2007 21:25:49

Я не знаю, откуда взята приведённая цитата.
Но порядок передачи тепла для транзистора - кристалл, фланец, радиатор. Мы можем повлиять только на участок фланец-радиатор, и обычно приводят его тепловое сопротивление.

Чт янв 04, 2007 21:45:01

Речь, как я понял, идёт о тепловом сопротивлении.
У нас получается их несколько:
1) ПК, т.е. p-n переход (кристалл) - корпус;
2) Корпус - радиатор
3) Радиатор - среда
При отсутствии радиатора получается сразу корпус-среда.

В принципе всё вышесказанное верно.
Т.е. кристалл может иметь температуру 125°С, корпус (за счёт теплового сопротивления переход-корпус) 100°С, и т.д.
Если бы теплового сопротивления не было, то практически всё тепло, выделяющееся на кристалле передавалось бы на корпус (радиатор) и рассеивалось бы в окружающую среду.
Нормальным обычно считается температура корпуса (радиатора) ≈ на 20-40° выше окружающей среды. Обратным расчётом проверяем температуру p-n перехода (кристаллла) - она не должна получиться больше, чем указано в справочных данных на прибор (+150° для большинства современных кремниевых полупроводниковых приборов).
Последний раз редактировалось Мышонок Чт янв 04, 2007 21:56:23, всего редактировалось 1 раз.

Чт янв 04, 2007 21:46:32

ну фраза вот...
Расскажу о двух важных параметрах - это тепловые сопротивления между кристаллом (или переходом, как его еще называют) и корпусом транзистора - Rпк и между корпусом транзистора и радиатором - Rкр. Первый параметр показывает, насколько хорошо тепло передается от кристалла к фланцу транзистора. Для примера, Rпк, равное 1,5градуса Цельсия на ватт, объясняет, что с увеличением мощности на 1Вт разница температур между фланцем и радиатором будет 1,5градуса. Иными словами, фланец всегда будет холоднее кристалла, а насколько - показывает этот параметр. Чем он меньше, тем лучше тепло передается фланцу. Если мы рассеиваем 10Вт мощности, то фланец будет холоднее кристалла на 1,5*10=15градусов, а если же 100Вт - то на все 150! А поскольку максимальная температура кристалла ограничена (не может же он жариться до белого каления!), фланец надо охлаждать. На эти же 150 градусов .


я думал что приводят температуру кристалл-фланец, Rпк как на рисунке показано... и при чём здесь радиатор?... :oops:

Чт янв 04, 2007 23:44:45

наверно я на новый год очень много выпил, что алкоголь до сих пор лупит в мозг... но я понять не могу как из этого
...разница температур между фланцем и радиатором будет 1,5градуса.

следует вот это
Иными словами, фланец всегда будет холоднее кристалла...


может вот так надо было : "... разница температур между фланцем и кристалом будет 1,5градуса" тогда следует "Иными словами, фланец всегда будет холоднее кристалла..."

з.ы. не считайте меня буквогрызом, никогда им не был... и не буду...

но в статье есть фраза
площадь основания с обеих сторон + площадь пластин с обеих сторон.


может лучше написать с двух??

Пт янв 05, 2007 11:14:45

товарисчи, Моцарт праф - аффтара статьи на мыло :)
Цитату надо читать так:
... Rпк, равное 1,5градуса Цельсия на ватт, объясняет, что с увеличением мощности на 1Вт разница температур между фланцем и кристаллом будет 1,5градуса. Иными словами, фланец всегда будет холоднее кристалла, ...

Вт дек 11, 2007 01:38:49

Я не пойму никак. Тиристор, рассеивается 1,8Вт (1,8А*1В). В даташите вот так:
Изображение
Я могу поставить цифры в программу. Но может быть в моем случае радиатор вообще ни к чему, мало ли..? Как это определить? Исходя из максимальной температуры, насколько я понимаю...
Rпк=3, а 75 это что кристалл-окр.среда?
То есть если макс. температура окр. среды = 40 градусов, то
температура кристалла = 40+3*1,8=45,4?
или 40+75*1,8=175?
Если 45,4 - радиатор не нужен, если 175 нужен.. Так как максимальная температура 110 градусов..

В программе Rпк измеряется в Вт/С. Это фича или баг?

Вот так правильно:
40+75*1,8=175
175>110 =>
Нужен радиатор.
Может все-таки кто-то будет мимо проходить, подскажите, на корпус ТО225 подойдет радиатор для корпусов ТО126? Или может еще какой. Специально для этого корпуса (ТО225) нигде нет...

Радиаторы и охлаждение

Пт май 27, 2011 13:40:43

http://radiokot.ru/articles/02/
между фланцем и радиатором будет 1,5градуса.

следует написать: между фланцем и кристаллом будет 1,5градуса. Объединил темы, потому выше было уже. Паятель.

коэффициент теплового сопротивления радиатор-среда Rрс (в Ваттах на градус Цельсия)

ошибка: градус Цельсия на Ватт

капнем немного силиконового масла ПМС-200...Многие используют пасту КПТ-8, но и многие считают её не самым лучшим проводником тепла.

КПТ-8 - это тот же полидиметилсилоксан, только загущенный оксидом цинка.

Экселевский лист защищен от изменений http://radiokot.ru/articles/02/calc.xls
Где взять пароль?
Последний раз редактировалось dgin Пн май 30, 2011 02:13:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиаторы и охлаждение

Пт май 27, 2011 13:57:14

Между фланцем и кристаллом будет столько, сколько в даташите написано :)
Будь ласков, не умничай)

Re: Радиаторы и охлаждение

Пт май 27, 2011 20:27:56

Умник, зри в корень!
Экселевский лист защищен от изменений http://radiokot.ru/articles/02/calc.xls
Где взять пароль?

Re: Радиаторы и охлаждение. ошибка или косяк в статье?

Пт ноя 25, 2011 15:50:04

РРРебят, а если отрицательное значение получается - то что? :oops:

Re: Радиаторы и охлаждение. ошибка или косяк в статье?

Сб дек 10, 2011 21:46:12

Rodo писал(а):РРРебят, а если отрицательное значение получается - то что? :oops:

То надо читать примечания.
В экселевском файле Вт/С. Это фича или баг?

Re: "Радиаторы и охлаждение". ошибка или косяк в статье?

Вт ноя 11, 2014 10:11:44

В формуле расчета для радиатора используется значение 1400, что это за значение, подскажите пожалуйста.

Re: "Радиаторы и охлаждение". ошибка или косяк в статье?

Вт ноя 11, 2014 10:17:13

Darron писал(а):В формуле расчета для радиатора используется значение 1400, что это за значение

Честно, в упор не вижу :shock:

Re: Радиаторы и охлаждение

Вт ноя 11, 2014 10:19:06

Это значение используется в эксель файлике, который предлагается в статье для расчета. Конечно, лист защищен, но нехитрые манипуляции позволяют посмотреть на формулу, которая используется для подсчета. Вот там и стоит это значение 1400.

Вот тут в строке формулы можно увидеть это значение.
http://gyazo.com/02eb727c9d50998f21898b62ba78d201

Re: Радиаторы и охлаждение

Вт ноя 11, 2014 10:33:47

Значит, какой-то эмпирический коэффициент.

Re: Радиаторы и охлаждение

Вт ноя 11, 2014 10:50:02

Ну вот я, собственно, хотел узнать, что же это за коэффициент такой и с чем его едят. Просто хочется чтобы формула была прозрачна и понятна. А так выходит, что есть допущение которому нужно просто довериться без всяких оснований)

Re: Радиаторы и охлаждение

Вт ноя 11, 2014 10:59:37

Дык, конечно. Формула не учитывает ни форму радиатора, ни его расположение, а просто выдаёт требуемую площадь.
Ответить