Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Ср дек 07, 2016 15:57:31

Хатуль_мадан, большая благодарность за разработку!
Я сам не с кривыми руками, но в программировании пока (надеюсь что пока) не силен.
Уже как неделю копаюсь в инете в поисках схемы зарядного и тут ваша схема, Как раз удовлетворяет все мои хотелки, даже более чем, а главное это: отдельный канал для каждого аккумулятора, функция рязряда перед зарядкой и информативный компактный экран.
Собираю детали... контроллер еже едет, нокию купил, даже рабочую, но судьба у неё быть зарядным :-) Веду полную подготовку.

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Пт дек 09, 2016 19:21:54

Не за что :)
Только хотел предупредить, что при повторении зарядника, лучше использовать корпус попросторнее с лучшим охлаждением и расположить зарядные и разрядные ключи на транзисторах как можно дальше от аккумуляторов и датчиков температуры. Давно бродят мысли о переделке конструкции, но все никак не соберусь. Цепи разряда можно оставить как есть, а вот стабилизаторы тока заряда можно попробовать собрать на импульсных преобразователях, например МС33063 или подобных, сейчас это не дорого. Этим можно снизить нагрев и увеличить напряжение питания схемы, исключить повышающий преобразователь на +5В. Да многое еще можно доделать...
Удачи :)

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Пт дек 09, 2016 21:40:57

Хатуль_мадан. Тоже собрал Ваше зарядное устройство. Удобное, Вам благодарность! Единственное, у меня много старых аккумуляторов, которыми питаю разные устройства. Так вот при зарядке таких аккумуляторов слишком рано срабатывает окончание зарядки по dU. Приходится несколько раз по новой втыкать аккумулятор,чтобы достаточно зарядить. Было бы неплохо если бы была возможность через eeprom выбирать в программах уровень dU. Или хотя бы в некоторых программах отключать окончание заряда по нему. Спасибо!

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Чт июн 08, 2017 09:59:07

Хатуль_мадан, подскажите, пожалуйста. Если использовать вместо MAX756 MC34063, то как правильно задействовать детектор входного напряжения? По идее, можно было бы включить вторую половину компаратора DA2, только вот не соображу, как правильно?
Вложения
comp.jpg
(27.75 KiB) Скачиваний: 731

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Ср июн 14, 2017 14:51:40

Я не уверен, что микросхема 34063 хорошо работает при низких напряжениях. Тут нужен повышающий преобразователь с минимального 1.2В до +5В. Можно попробовать NCP1400ASN50 или что-то подобное, а уже к нему компаратор входного напряжения на второй половинке ДА2. Принцип прост, как только входное напряжение падает ниже заданного порога ( например +2.5В) то на выходе будет низкий уровень, в МК параметры заряда запишутся в память и зарядник сам отключится. Примерная схема в файле.
Вложения
Compar.JPG
(134.16 KiB) Скачиваний: 672

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Чт июн 15, 2017 13:40:46

Спасибо! А вообще, схема контроля входного напряжения в этом устройстве для чего? Мы же не от батарей питаемся, а от сети. Сохранять настройки при внезапном отключении питания во время заряда?

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Чт июн 15, 2017 14:23:49

Вы бы хоть описание конструкции потрудились почитать. Там разжевано все. Да, именно для этого.

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Чт июн 15, 2017 14:42:28

misa, да читал вообще-то... Сейчас вот еще раз перечитал в статье и в архиве. Что-то не нашел.

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Чт июн 15, 2017 15:03:12

Насколько я правильно понял, при пропадании 3,3в от БП на ножке МК RA4 имеем низкий уровень, этим МК инициализирует отключение основного питания, отключает режим разяда, и пока полностью не разрядились конденсаторы на выходе DC-DC, МК подает высокий уровень по DATA на полевик VT17. VT17 в свою очередь открывается и подаёт питание от заряжаемого (заряжаемых) аккумулятора на вход DC-DC и возобновляет питание 5в для нормального сохранения параметров в память МК, после этого МК сам отключает себя от заряжаемого аккумялятора снимая высокий уровень на затворе VT17.
Для этого как раз и нужен преобразователь работающий от 1.2в.

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Чт июн 15, 2017 15:15:42

misa, да читал вообще-то...


Изображение

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Чт июн 15, 2017 20:58:02

misa, это сообщение в форуме, а не "описание конструкции", согласитесь. Виноват, пропустил.

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Чт июн 15, 2017 21:03:58

В описании тоже где-то было (во второй версии конечно же). Но не смог найти. Pretender, на самом деле не было цели занудствовать, не серчайте если что :beer:

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Ср июн 21, 2017 21:01:08

Здравствуйте, как здесь выложить файл моего проекта размером 3.5 мегабайта.

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Ср июн 21, 2017 21:39:51

Сергей7777, разместить файл на стороннем сервере и дать ссылку на него.

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Вс сен 03, 2017 15:42:42

Хатуль_мадан, отличная конструкция! То что я искал. Что-то форум поутих маленько. Уважаемые КОТЫ, помогите старику, выложите пожалуйста одним архивом: Схему, прошивку, печатку в layoute если можно последнюю провренную версию конструкции. Как всегда на форуме понаскачивал много, а теперь и сам не разберусь что к чему. Буду очень благодарен. У кого-то же все это есть если повторял конструкцию.

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Ср сен 06, 2017 16:30:11

Присоединяюсь...
Выложите плиз - хочу повторить.

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Вс окт 08, 2017 14:36:12

Хатуль_мадан пожалуйста без обид, но я немного переделал схему. Для меня так будет проще и лучше. Но это для меня. Сильно не пинайте, а подскажите как вариант, работоспособны ли такие изменения? И еще один вопрос, зачем в схеме R4? Хатуль_мадан наверное не ответит для него это уже пройденный этап, а знающие коты наверное смогут.

Еще попробую вставить архивированный файл Splan. Немного разукрасил, не красоты ради, а так удобней проследить длинные линии.
Вложения
Цветной .rar
(26.65 KiB) Скачиваний: 313

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Вт окт 10, 2017 09:44:42

Да никаких обид. Все, что выложено для всеобщего обсуждения уже принадлежит общественности :)
R4 поставил для того, что в моем варианте платы не всегда нормально включалось программирование МК.
Схема работоспособна, если исключить некоторые ошибки (R11 висит в измерении температуры). При входном +12В стабилизатор на 3.3В будет греться, как печка, к тому же при таком варианте питания не будет сохранения данных при отключении.
Вы правы, проект давно отложен в долгий ящик, зарядником пользуюсь редко. Но летом было желание переделать его под стационарный вариант и добавить заряд литиевых аккумуляторов, это сейчас более актуально. Даже программу уже пытался изменить, но пока все застопорилось, может зимой продолжу.

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Вт окт 10, 2017 17:14:25

Хатуль_мадан спасибо за подсказки, схему исправил, стабилизатор 3,3v действительно греется при 12v греется очень сильно почему же и был установлен 5ти амперный LM338 но и этого оказалось мало. Напряжение питания было снижено до 9v вроде пока на макете и на два аккумулятора работает нормально, когда полностью сделаю отпишусь.
Во вложении исправленная схема
Вложения
Схема.rar
(26.77 KiB) Скачиваний: 302

Re: Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов

Ср окт 11, 2017 11:26:42

UR5VHW Почему не использовать какой нибудь DC-DC конвертер, коих не меряное количество.
По габаритам будет выигрыш и не будет разогрева окр. среды.
Ответить