Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру

Ответить

Re: CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротив

Пт дек 13, 2019 20:10:20

Здесь я здесь! А что там не понятного! все работает! косяков не замечено!

Сб дек 14, 2019 05:21:46

Frogfot писал(а):Еще повторение вопроса - по поводу прерывания
Код:
IJMP ; Timer 1 capture

- адрес перехода в Z меняется или фиксированный?

Меняется в обработчике захвата. Вначале измерения активным перепадом вызывается прерывание переходом на CAPT, в котором запоминается начальное состояние таймера и выдается адрес все последующие перепады до конца измерения обрабатывать переходом на CAPT_1.

Сб дек 14, 2019 11:20:20

А что там не понятного!

Пока я нормально не разберусь - там много непонятного.

все работает! косяков не замечено!

Разве кто говорит что не работает? Я пытаюсь разобраться, почему вообще оно работает, почему оно работает так, а не иначе, и разобраться, как оно работает.

P.S. Я ещё с математикой не разбирался, так что ещё буду задавать вопросы, пока не разберусь.

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
Меняется в обработчике захвата. Вначале измерения активным перепадом вызывается прерывание переходом на CAPT, в котором запоминается начальное состояние таймера и выдается адрес все последующие перепады до конца измерения обрабатывать переходом на CAPT_1.

Благодарю, буду дальше курить.

Ср янв 22, 2020 11:39:47

Обещанные файлы.

Поковырялся в файлах, в основном вывод на ЖК, несколько оптимизировал код - сэкономил около 20 байт. Если интересно, выложу код.

Вт янв 28, 2020 21:17:33

Обещанные файлы.

Поковырялся в файлах, в основном вывод на ЖК, несколько оптимизировал код - сэкономил около 20 байт. Если интересно, выложу код.

Только легче стала, или что то добавилось?

Пн фев 03, 2020 10:04:37

Ничего не добавлял, некуда добавлять - ~30 байтов свободных, пока только прогу ковырял - индикацию, математику. А что поменять, добавить? Хочу переделать схему под STM32 (есть F030 и F103 - по 64 кБ). Пока для упрощения жизни, наверное, сделаю на BluePills, добавлю частотомер и измеритель периода. Неплохо также будет добавить измеритель ESR конденсаторов. Индикацию можно будет сделать и на сегментном ЖК, или на I2C SSD1306, или на TFT ST7935.

Вт фев 04, 2020 21:24:56

В принципе чуть памяти есть, можно попробовать сделать антидребезг кнопок (чтобы не ставить ёмкости параллельно кнопкам). На отключение кондёр можно и так не ставить - там идёт срабатывание по прерыванию, без разницы, сколько будет срабатываний.

Также по переделке прибора - может, для начала ограничусь заменой ATtiny2313 на ATmega8 - добавляется 6 кБ флеша и 8-битный таймер, и лапок будет больше - добавить измерение внешней частоты и периода (только нужно добавлять мультиплексор).

Ср фев 19, 2020 10:41:54

Народ, вопросы по subj:
1. Реально ли на C реализовать математику измерителя - там в расчетах используется 80-бит математика на асмк, в Keil C вроде есть 64 бит переменные - как будет с точностью?
2. Если делать измеритель на STM32 - с какой частотой лучше тактировать таймер или таймеры для увеличения точности (можно до 48 МГц для М0 и 72 МГц для М3)?

Чт фев 20, 2020 22:54:46

Ещё третий вопрос - для увеличения точности лучше мерить период или частоту? Или, может в каком диапазоне частот мерить частоту, а в каком период. У STM32F103C8T6 у которого сейчас изучаю таймеры - их 4 шт, 2 любых можно соединять в 32 бит счетчик (уже разобрался), мерить внешнюю частоту (тоже разобрался) и делать захват значений таймера внешним фронтом (вроде разобрался, но ещё не пробовал). Один из таймеров отсчитывает временный интервал и управляет остальными таймерами (тоже вроде разобрался. но тоже ещё не пробовал). По сравнению с AVR STM32F103C8T6 сложнее почти на порядок - у TIM1 - 24 регистра, у TIM2, 3 и 4 - по 18 регистров.

Кому интересно - подключайтесь, поделюсь своими набросками. Вместе быстрее будет. Пишу по простому - без всяких Кубов, Халов, ЛЛов - на регистрах под Keil.
Ответить