Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Ср янв 03, 2018 22:54:49

а обмотки случайно не перепутали? 5вольтовую с 12вольтовой
так бы еще осцилограф мог помочь увидеть что творится под нагрузкой
просмотрите что у вас с 4ногой,отключите от нее все кроме электролита на 14ногу и резистора на массу (имейте ввиду что тогда все защиты если имеются будут отключены)
и еще не плохо бы схему вашей переделки (так легче думается)

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Чт янв 04, 2018 11:38:29

Обмотки не перепутаны, та у меня распаяна совсем. На 4 ноге электролит на 2,2 мкФ и резистор 12 кОм. Схему попробую приклеить к сообщению. Ни как не научусь правильно это делать.
Изображение
1h1bajz8ko.gif

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Чт янв 04, 2018 16:03:12

Здравствуйте!С Новым годом всех любителей зарядных устройств.Вопрос -можно ли настроить зарядный ток устройства вместо аккумулятора на мощном сопротивлении-например 16 вольт на выходе и ток 10 ампер-на сопротивлении 1,6 ома?Или аккумулятор имеет какие-то особенности при налаживании зарядника?
Заранее благодарен за ответ.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Чт янв 04, 2018 16:20:22

отвёртка
схема должна работать,единственное напрягает два резистора на массу с 1ноги

DSSk
есть разница
у зарядника напряжение растет, ток падает по мере заряда
по вашему варианту с нагрузкой сопротивлением наоборот напряжение падает ток растет проверить можно конечно если в вашем зарядном нет хитрых приблуд отслеживания заряда

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Чт янв 04, 2018 18:38:56

Для apeks1

Вот и я о том, что должно работать.А два параллельно сопротивления с 1 ноги на корпус - это я подобрал на 14,4 В (47кОм+1кОм). Сегодня взял такой же БП, таким же образом распаян, так он работает как надо.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Чт янв 04, 2018 18:54:14

отвёртка
попробуйте саму 494 поменять,больше как бы вариантов нет если только какая деталь мозг делает

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Чт янв 04, 2018 19:00:04

уже менял. Мерил частоту на выходе микросхемы -38 кГц, поднял до 60 кГц - результат тот же. В цепях силовых транзисторов электролиты на 1мкФ с завышенным ESR (15кОм) заменил - результат тот же.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Чт янв 04, 2018 19:08:00

В следующий раз перед переделкой сначала проверяйте выдает ли блок подходящую мощность. Может он изначально косячный был?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Чт янв 04, 2018 19:11:34

вот это я и не сделал.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Чт янв 04, 2018 19:15:32

вот это я и не сделал.

это как у меня сейчас с одной переделкой с 6105 на 494,сначала полностью не проверил и не отремонтировал сейчас через ..опу запускаю,то дежурки не было то силовой сейчас вот еще и мозги на контролере переделывать впаял полудохлую лм324

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Чт янв 04, 2018 21:04:42

отвёртка меняйте конденсатор 1 мкф 250 вольт на исправный

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пт янв 05, 2018 11:45:06

Это то что с завышенным ESR 1мкФх50v? так я их поменял.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пт янв 05, 2018 13:29:46

Это то что с завышенным ESR 1мкФх50v? так я их поменял.

нет, подушку что идет на силовой транс по высокой, электролиты после диодного по сетевой тоже следует проверить

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Сб янв 06, 2018 07:48:48

А, понял о каком идёт речь.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вс янв 07, 2018 20:50:24

Simurg а у Вас это предположение или из личного опыта?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн янв 08, 2018 08:40:33

У меня был такой случай. Этот кондер совсем потерял емкость и блок в конце перестал даже запускаться. Заменил и все ОК.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн янв 08, 2018 15:59:07

Доброго времени суток!Всех с прошедшими праздниками!
Доделал устройство.При настройке на КЗ выставил 15,4 ампера.Схема автора.Суммарное сопротивление переменника и подстроечника получилось примерно 1,3 килоом.Это нормально?Шунт из китайского мультиметра
немного укоротил.Настраивать на аккумуляторе более точно нет возможности,так как нет разряженного аккумулятора.И до какой степени он должен быть разряжен при точной подстройке тока?
Спасибо заранее за ответ

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн янв 08, 2018 17:07:56

Настраивать на аккумуляторе более точно нет возможности,так как нет разряженного аккумулятора.И до какой степени он должен быть разряжен при точной подстройке тока?

Не обязательно разряженный АКБ, прицепи к аккумулятору пару ламп с фары авто(ближний+дальний) и выставляй ток

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн янв 15, 2018 15:11:21

Здравствуйте!
Блок настроил,спаял схему защиты от переполюсовки в модификации стр 30 форума.Что-то непонятное- при включении постоянно горит светодиод,на выходе напряжение 16 вольт.на закорачивание светодиод не реагирует.
Транзистор поставил 60n06.И еще,в схеме защиты \без шунта\ эмиттер с945 соединен с землей.Но земля-это же
отрицательный выход зарядника.Нужно ли еще дополнительно соединять эмиттер с945 с землей?Что может быть не так?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Сб янв 27, 2018 15:23:22

Всем доброго времени суток!Прошу помощи.Блок по схеме автора,АХТ переделанный в АТ.К З настроил на 15 ампер.Когда заряжал аккумулятор не сильно разряженный ,блок работал хорошо.Когда поставил на зарядку сильно разряженный аккумулятор,то через некоторое время почувствовал запах гари.Блок перестал работать.При осмотре- отпаялся шунт.Вылетели входные ключи,выходной диод,перегрелся дроссель.Перемотал дроссель на более толстый провод,заменил транзисторы и диодную сборку.Я помню на форуме говорили,что еще что-то вылетает.Если отпаялся шунт,значит он сильно нагрелся,то есть ток через него по-видимому был чрезмерный.правильно ли я понимаю?Что еще можно сделать чтобы блок заработал? Может уменьшить выходной ток?
Заранее благодарен за ответ.
Ответить