Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вс мар 05, 2017 08:25:23

Не понял :shock:
Что значит:
отвёртка писал(а):И что?

Про параллельное/последовательное соединение конденсаторов (и не только) слышал?
Если нет - тогда тебе в Google, а не сюда...
А если да - то к чему этот вопрос?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вс мар 05, 2017 08:28:51

Так дальце цепочка берется со средней точки конденсаторов?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вс мар 05, 2017 08:40:43

Теперь я спрошу:
И что?
К шинам плюс/минус 315 В какая емкость подключена?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вс мар 05, 2017 20:54:13

Согласен. Обе последовательно.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пт мар 17, 2017 14:37:03

Ну да. при последовательном соединении двух емкостей - общая емкость снижается.
если две одинаковой емкости - снижается в два раза. Если разные емкости -то, общая емкость будет меньше наименьшей емкости.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пт апр 07, 2017 06:18:29

Добрый день !!
Я не очень силен в электронике !
У меня блок AT ..... Плата LEC - 982 Схему на нее не нашел.
Нашел только фото платы с монтажом !
Может кто поможет зачеркнуть элементы которые следует удалить !??
Изображение

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн июл 24, 2017 22:58:09

Теперь я спрошу:
И что?
К шинам плюс/минус 315 В какая емкость подключена?

и что ? смотря для какой схемы ,может быть со средней точкой и полумост а может и обратноходовой, и там и там ёмкость используется по разному

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вт июл 25, 2017 12:49:03

и что ? смотря для какой схемы

Ты вопрос внимательно прочитал?
mr_kot писал(а):К шинам плюс/минус 315 В какая емкость подключена?

Какое это имеет отношение к топологии преобразователя?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вт июл 25, 2017 14:48:03

найдите отличия , и не нужно грузить отношением к топологии
Вложения
Cхема _IR2153 (1).jpg
(92.38 KiB) Скачиваний: 909
ir2153circuit.gif
(10.53 KiB) Скачиваний: 834

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вт июл 25, 2017 19:25:55

Ну, и в чем же принципиальое различие этих двух схем? В том, что в одной из них один конденсатор сетевого фильтра и последовательно включены два разделительные, в среднюю точку которых включена обмотка, а у второй - один разделительный и два последовательно соединенных электролита сетевого фильтра, в среднюю точку которых включена все та же обмотка? Так это, в общем-то, сути и принципа работы не меняет. Схемы абсолютно идентичны по принципу работы.
Там что-то еще про флай было со среней точкой...

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пт ноя 10, 2017 09:35:47

Небольшой лайфхак. Как убирать ненужные элементы не заморачиваясь. Берете схему и на плате блока значите маркером все элементы которые нужно оставить. Апотом паяльник в зубы и поехали.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Сб ноя 18, 2017 20:56:01

Как можно подключить к этому ЗУ китайский вольтамперметр? У него шунт 0.01 Ом
Вложения
метр.PNG
(22.47 KiB) Скачиваний: 524

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Сб ноя 18, 2017 21:48:56

Примерно так:
viewtopic.php?p=3163795#p3163795
Там на картинке немного нумерация выводов перепутана, но принцип должен быть понятен

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Чт дек 28, 2017 17:22:27

Доброго времени суток.Зарядное устройство практически готово.Осталось настроить выходной ток.У меня вопрос к специалистам.
Что будет если дроссель на выходе устройства по плюсу питания запаян наоборот?Я решил поставить более мощный,запаял,а теперь гадаю,правильно запаял или неправильно,то есть в прямом или обратном положении?
Заранее благодарен за ответ

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Чт дек 28, 2017 17:54:43

Что будет если дроссель на выходе устройства по плюсу питания запаян наоборот?Я решил поставить более мощный,запаял,а теперь гадаю,правильно запаял или неправильно,то есть в прямом или обратном положении?

так и тянет потролить :)))
а что сказала википедия по поводу дроселя и какое у него отличие от полупроводников где правильное направление включения неотьемлемая часть работы
а то так и резисторы придется разворачивать

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн янв 01, 2018 13:16:34

Прошу прощения.Осознал свое невежество

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн янв 01, 2018 16:51:51

Прошу прощения.Осознал свое невежество

с Новым Годом! :))
ниче страшного,иногда бывают неосознаные вопросы, думаю вы в тот момент о Шоттки думали :wink:

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Ср янв 03, 2018 20:14:36

Здравствуйте. С Новым Годом Вас всех! У меня вопрос, снова нарисовался. Я уже этот вопрос поднимал, но ничего так и не получил, а это случается с некоторой периодичностью и приходится этот непослушный БП откладывать в долгий ящик. Зарядных по этой статье изготовил достаточно, но вот опять . . . БП CODAGEN 300W. Цепи по контролю напряжения и регулировки тока выполнил, при проверке под нагрузгой не выдавливает ток более 1.4А. Цепь регулировки тока разобрал полностью ( 16 ножка на корпусе, 15 в воздухе, а пробовал и к 13-14 ножке подпаивал) подсоединяю автолампочку слабенькую (0,6А тянет), напряжение падает с 14.4В до 5,5В. Шунт на "косе" так же убирал, обратную связь между 2 и 3 ножкой подменял другими элементами с другими номиналами - результат аналогичен. ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ, ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТЫ! Помогите!

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Ср янв 03, 2018 20:52:08

16 ножка на корпусе,15 на 14,13- так полностью отключается усилитель ошибки тока и бп должен выдавать ток на максимум
схему данного бп сейчас лень искать но могу сказать у вас чтото не так либо с регулятором контролем выходного напряжения либо срабатывает общая защита на обозначеный ток

Добавлено after 6 minutes 44 seconds:
подсоединяю автолампочку слабенькую (0,6А тянет), напряжение падает с 14.4В до 5,5В.

скорей всего косяк в переделке,либо удалили нужное либо оставили не нужное, и еще раз перепроверить правильность номиналов и исправность вновь введеных деталей на 1 и 2 ноге шим,16 так и оставте на корпусе а 15 с 14 пока не наладите напряжение

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Ср янв 03, 2018 21:04:39

Я тоже так размышлял, но ничего не могу найти. И такое уже случалось у меня раза три-четыре и я их откладывал просто на потом.
У меня таких БП (Codagen ) было 10 штук (купил) распаивал все идентично, 9 из 10 работают, а 10-й .....
Ответить