Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Сб янв 27, 2018 17:42:03

настройте защиту КЗ на 8-10ампер,если шунт с мультиметра все равно грется будет и на 5амперах заряда
по хорошему акки в ноль перед постановкой на импульсник немного подзарядить хорошим трансформаторным

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Сб янв 27, 2018 18:39:16

Спасибо!

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вс янв 28, 2018 17:31:48

Это то что с завышенным ESR 1мкФх50v? так я их поменял.

Ну что, заработало?
Я сталкивался с подобным симптомом, когда в транзисторе раскачки c945 была утечка (которые от TL494 идут на транс). Если есть осциллограф - можно сравнить форму сигналов на обоих коллекторах. Не мешает проверить диоды и небольшой электролит в эмиттерной цепи.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн янв 29, 2018 14:12:39

Доброго времени суток!
У меня опять проблема.После выхода из строя зарядника поменял силовые элементы.Перемотал дроссель толстым проводом.Заработало.Увеличил регулиркющее ток сопротивление.Заработало.При зарядке аккумулятора очень сильно стал греться радиатор ключей.Вентилятор крутиться не очень сильно,на нем 10 вольт.Поэтому первый вопрос,подскажите,пожалуйста,отчего так греются ключи,может увеличить емкость электролитических конденсаторов на входе?
Затем случилась еще одна неприятность.Попробовал определить ток при зарядке аккумулятора и нечаянно коротнул аккумулятор при подключенном минусе аккумулятора провод с плюсом на корпус зарядника .Произошел небольшой разряд,после чего зарядник перестал работать.Проверил-сетевое питание подается на ключи.Подскажите-что чинить?Неужели сгорела микросхема?
Заранее благодарен за ответ.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн янв 29, 2018 15:00:15

если и дальше планируете переделку использовать в качестве зарядного советую транзисторы 13009 поменять на те что в корпусе ТО-247 и ввести защиту по превышению мощности по высоковольтной части на трансформаторе тока
если транс не перематывался от себя советую приподнять частоту преобразования на 7-10%
на картинках защита по высоковольтной (схема мультисима то что я использую)
а так по ремонту бп опять высоковольтные транзисторы и обвязка,выходные диоды, дежурка выход,транзисторы и обвяз ТГР и потом только шим
Вложения
Переделка ИП.JPG
(158.64 KiB) Скачиваний: 883
2017-11-27_013819.jpg
(149.57 KiB) Скачиваний: 737

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн янв 29, 2018 15:40:45

Спасибо большое.
У меня схема автора,АТХ переделанный в АТ,без дежурки,сделан автозапуск.Попобую еще осциллографом проверить генерацию силовых ключей.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пн янв 29, 2018 17:20:39

если АТ смотрите высоковольтную часть и исправность деталей с выхода силового транса

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Ср янв 31, 2018 17:13:09

Здравствуйте!
Мои проблемы не закончились.Поменял силовые транзисторы,выходные диоды,транзисторы управления с945.
Зарядник не запускается.После осмотра платы я нашел,что соединение корпуса с землей было на микросхему ШИМа.Неужели она накрылась?Как проверить ?Может тупо поменять?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Чт фев 01, 2018 14:29:45

Мои проблемы не закончились.Поменял микросхему.Зарядник не заработал.Таким образом поменял все силовые элементы,даже резисторы на 2,2 ома в цепи ключей.и ничего.Совершенно не понимаю в чем дело.Попробую запустить микросхему от независимого источника питания.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Пт фев 02, 2018 16:39:06

Посоветуйте,кто-нибудь,почему на микросхеме щим 3 вольта,притом,что на выходе зарядника 0,04 вольта.Где-то на форуме обсуждалось о низком вольтаже микросхемы,я не помню страницу.Может это быть связано с тем что я поставил TL494 а на плате была KA7500?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вт фев 06, 2018 17:00:02

Привет всем!
Проверил микросхему-она в порядке.Проверил высоковольтную часть-генерации нет.Хотя ,наверное,что-то есть,так как на микросхеме 3,4 вольта.По-видимому самозапуск начинает работать,но недостаточно,чтобы питание на микросхему достигло рабочего уровня.Вроде поменял все детали,транзисторы ключей,диоды,базовые сопротивления нормальные.Подскажите,где копать?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Ср фев 07, 2018 16:46:03

Все-таки помогите,кто-нибудь.Я так ничего и не понимаю.Поменял все силовые элементы,обвязка высоковольтных ключей,микросхему управления,ключи при микросхеме.На выходе зарядника 1,9 вольт,на микросхеме 3,6 вольта.Нечаянно замкнул конденсатор питания микросхемы-лампочка нагрузки на выходе зажглась ,но кратковременно.Что мне делать?Проверил осциллографом высоковольтную часть на низком напряжении\36 вольт\ -генерации нет.Тогда как же появляется напряжение на выходе?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Чт фев 08, 2018 18:02:12

4 ногу на корпус. Что будет?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Сб фев 10, 2018 10:10:58

Кажется,нашел решение проблемы.Обнаружил,что 16 нога микросхемы не подсоединена ни к чему,а должна быть с землей.Присоединил,и о чудо блок стал на выходе давать 16 вольт.Только не пойму,как зарядник работал до ремонта.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вт фев 13, 2018 14:17:45

Привет всем!
Пытаюсь сделать схему защиты от КЗ и переполюсовки от автора.Не пойму,светодиод зажигается только при переполюсовке или при КЗ тоже?.Уже второй раз делаю,но при КЗ светодиод не зажигаеться.Это гломальгл,

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вт фев 27, 2018 23:09:06

При увеличении сопротивления регулятора ток уменьшается - я ничего не путаю?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Сб мар 03, 2018 21:12:19

При увеличении сопротивления регулятора ток уменьшается?

Так и есть. В силу привычки при вращении по часовой переменника ток растет. Если у вас наоборот - просто поменяете выводы переменника с контактов 3 и 15 м/сх.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Чт мар 08, 2018 11:56:01

Шо-то хреново обороты кулера от тока зарядки у меня регулируются... Снимаю питание для него с 5-ти вольтовой обмотки - напряжение от 8.1 до 8.4 V при токе от 1 до 9 А, молотит - будь здоров! Ну и шумит соответственно... На больших токах писк появляется иногда. На дросселе где-то 11 витков синфазно с рабочей обмоткой.
Кто просветит на эту тему?

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Сб мар 31, 2018 08:23:44

Всем доброго времени суток. Похоже я убил свой зарядник сделанный из АТ блока питания. :( Уронил его и у него отпаялся шунт. Шунт я припаял, но БП больше не включается. Подскажите в чего стоит начать поиск неисправности. Предохранитель целый.

Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Сб мар 31, 2018 11:03:53

На конденсаторах сетевого фильтра 300 В есть?
Надо внимательно осмотреть плату на отсутствие трещин самой платы, а также деталей.
Ответить