Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Вт ноя 01, 2016 18:37:47

Вот подстава, а я тоже не посмотрел. :oops: Думал что такого не может быть. Но в принципе логично, основной звук с фронта идет. Видимо для удешевления сделано. С другой стороны хорошим колонкам (если запись нормальная) не нужен эквалайзер. :music:

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Вс ноя 06, 2016 21:02:59

Товарищи, кто собирал: как вам канал саба?
ставили ли вы доп усиление после него? Меняли ли параметры фильтра?
Я сразу после 2322 вывожу на ТДА2030, основные каналы нормально по громкости, а саб еле еле. Собирал по схеме Насти: http://radiokot.ru/circuit/audio/other/25/
Насчет брака, использую 2322S и правый фронтальный канал немного фонит, фон появляется после подачи питания на 2322, может ли быть браком?

ЗЫ: на схеме Насти перепутаны местами выход на тыл левый-правый

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Пн ноя 07, 2016 05:02:15

канал саба в статье написано как поставить регулятор среза я ставил хорошая вещ насчет громкости то да тиховато у меня все каналы убраны по одному делению стоят кроме саба вроде ничего но у меня сабовый динамик в корпусе бандпасс 6 мож поетому тихо но он и не должен орать главное чтоб вокруг все вибрировало а насчет брака микрухи ты скорее прав хотя для начала проверь все места пайки у меня был косяк один канал тыловой не играл оказалось что кондетсатор входной не пропаялся :))и извини за глупый вопрос как ты собрал по Настиной схеме расчитаной на установку микросхем в дип корпусах или переходными панельками пользовался :shock:

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Пн ноя 07, 2016 10:48:06

частота среза то пойдет, просто уж ооочень тихо, для нормальной работы придется ставить предварительный усилитель похоже...
плату уж всю рассмотрел-прозвонил-отмыл, попробую 2й экземпляр 2322S.
Схема Насти (в общем-то это схемы с 2х даташитов вместе), а печатка всегда своя 8)

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Вс ноя 13, 2016 12:09:52

поменял 2322 но другую, все тоже самое) В целом все работает хорошо, но есть ряд странностей:
1) FR канал фонит, не сильно, но остальные без нареканий.
2) Выкручивание в ноль громкостей каналов не убирает звук до конца, особенно на фронтальных заметно.
3) При выключении 3D эффекта пропадает FL канал.

А вот тембрблок просто огонь, жаль только на фронт...
Также ситуация схожа с upc1892: громкость тыла нужно поднимать, либо фронт снижать для балансировки

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Чт ноя 17, 2016 12:27:29

пока собирал данный девайс созрел план замутить всё ето дело на одной плате отдельно только вывести энкодер экран фотоприёмник ну и один светодиод да и еще на общей плате сделать импульсный бп вольт на 12 думаю куска текстолита 15х15 должно хватить

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Сб ноя 19, 2016 20:17:53

наверняка хватит, плата проца около 80х80 занимает.
upd: проблему с тихим сабом решил так: на выход 2322 поставил ОУс ку=10-20, а затем фильтр из http://radiokot.ru/lab/analog/17/ , секции A-E, остальное не нужно.
Дело, конечно, вкуса, но фильтры 2 порядка как по мне не серьезно, слишком много ненужного лезет в саб, такой фильтр вообще не нужен, тк фронты могут обеспечить такие НЧ сами. В идеале можно было бы выбросить НЧ звено 2323 вообще, на входе поставить сумматор, затем регулятор на 2322 и уж потом свой фильтр, таким образом меньше звеньев проходить, но сохранить электронную регулироваку.

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Вс ноя 20, 2016 06:02:31

можно закоротить вывод 23-24 на PT2323 вроде должен поити прямо сигнал без фильтра а можно сигнал взять с 23 ноги на свой фильтр и пустить со своего фильтра на 24 обвязку с 23-24 ноги по схеме всю убрать вроде должно получится

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Вс дек 11, 2016 09:59:53

чето автора давно не слыхать что то новое делает наверное :))) всё жду прошивку с муте :solder:

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Пн дек 12, 2016 08:20:25

Тут вроде же лежала прошивка с Mute

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Пн дек 12, 2016 13:11:16

нет такой прошивки еще нету нужна чтоб сигнал при включении муте с мк пропадал для управления микросхемами усилителя а так глушит только аудиопроцессор

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Пн дек 19, 2016 13:54:28

Vitaliy90 писал(а): С другой стороны хорошим колонкам (если запись нормальная) не нужен эквалайзер. :music:

Нафиг не нужен. А вот темброблок совсем не лишний, это раз, и тонкомпенсация на низкой громкости тоже нужна, это два, и в итоге на слух разница такая получается, что слушать желание отпадает.. Отличное управление, но эти микросхемы портят все напрочь.

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Ср дек 28, 2016 21:01:22

Доброго времени суток. Может подскажет кто, как управляется М61541 из акустики microlab H500. В даташите посылки вроде бы расписаны, но отсутствует адрес устройства. По схеме Н500 данная микруха сидит на шине I2C SDA SCL вместе с 2323, но опять же таки в даташите про I2C не слова. Помогите пожалуйста разобраться.

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Чт дек 29, 2016 19:49:45

Доброго дня !

Ваяю свой регулятор с энкодером и дисплеем от Nokia 1100. PT2322 + ATMega32

Уважаемые знатоки, подскажите, а то не пойму никак...
Использую одну PT2322 с мегой32. PT2323 не использую, так как коммутатор не нужен.
Сегодня подключил к усилителю. Схема усилителя 2.1 на четырех LM1875 и двух NE5532. Громкость и тембры регулируются отлично, а вот с сабом - беда.
Когда включен через регулятор на плате усилителя (переменник) - нормально. Вытаскиваю переменник, пропускаю канал саба через PT2322 - еле-еле-еле слышно.
Подавал на PT2322 с выхода НЧ-фильтра, снимал с PT2322 на усилитель на двух LM1875.
Или у PT2322 свой нч-фильтр встроен ?

Спасибо заранее !

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Пн янв 09, 2017 16:32:22

Gordon Shumway писал(а):Когда включен через регулятор на плате усилителя (переменник) - нормально. Вытаскиваю переменник, пропускаю канал саба через PT2322 - еле-еле-еле слышно.
Подавал на PT2322 с выхода НЧ-фильтра, снимал с PT2322 на усилитель на двух LM1875.
Или у PT2322 свой нч-фильтр встроен ?


Да у 2322 свой фильтр и отдельный вход для саба, смотрите в даташите, есть вроде структурная схема и вроде как она сама не умеет из стерео 2.1 делать, если Вы этого хотите. У нее раздельный 6 канальный регулятор + 3D есть (кажись тыл от фронта чтоб сигнал мог получать), а вот саб чисто отдельно. Это я по памяти писал, так что перепроверьте. Может кто-то еще подскажет. А вот комутатор умеет вроде микшировать стерео на 5.1.

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Пн янв 09, 2017 18:13:21

Четыре прошивки (софтстарт и без него, энкодер прямой и обратный). На выводе 10 микроконтроллера добавлен сигнал Mute (0 - mute, 1 - нормальный режим).
Вложения
HomeTheatre.7z
(16.4 KiB) Скачиваний: 575

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Вт янв 10, 2017 06:53:25

Vitaliy90 писал(а):
Да у 2322 свой фильтр и отдельный вход для саба, смотрите в даташите,


Про отдельный вход для саба я в курсе, а вот про фильтр в даташите ни слова.

Вопрос к тем, кто уже делал регулятор на PT2322 и прикручивал его к усилителю: как решали подключение саба ?
Спасибо заранее !

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Пт янв 13, 2017 04:23:26

выход на саб брался с пт а вот частоту среза я поставил регулятор здесь в теме есть как поставить

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Сб янв 14, 2017 10:57:19

alex771130 писал(а):выход на саб брался с пт


Я не использовал PT2323, фильтр для саба был на схеме усилителя.
Вчера все решилось: решил попробовать использовать PT2323 с ее фильтром для саба. Результат значительно лучше, поэтому так и оставлю.

Re: Аудиоконтроллер домашнего кинотеатра

Пн фев 20, 2017 00:10:54

:dont_know: А по какой причине упразднены резисторы с входов PT2322 на массу?
Ответить