Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Пт авг 30, 2013 23:37:51

Ну, АЦП экранировать особого смысла не вижу, хотя его входные цепи можно и накрыть.
Добрый день Виталий Иванович! Есть такие вопросы:
Мне удалось найти ЦАП только в дип корпусе ,поэтому предполагаю делать под него переходную платку и
может сделать согласование уровней на 74lvc07?
Можно увидеть схему аналоговой части портативного осциллографа который Вы делаете?
Я собираю пока только два канала,а третий планирую для опытов (только аналоговая часть).
Также интересны Ваши эксперементы по замене ора355 на дискретные полевики.

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Сб авг 31, 2013 06:26:22

mikroxa писал(а):Можно увидеть схему аналоговой части портативного осциллографа который Вы делаете?
Я собираю пока только два канала,а третий планирую для опытов (только аналоговая часть).
Также интересны Ваши эксперементы по замене ора355 на дискретные полевики.
О чём идёт речь? Что за портативный девайс?

Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте

Сб авг 31, 2013 22:11:57

barby67 писал(а):Здравствуй Андрей! Сейчас занимаюсь разработкой портативного осцилла по мотивам ОURDEV, завели меня ребята с Казуса. Так что работой обеспечен теперь на долго.
[/quote]
Давно уже тут встечал.

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Вт сен 03, 2013 18:24:51

Виталий Иванович, ты низ аналоговой платы экранировал? Если да, то почему фото не выложил?

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Чт сен 05, 2013 14:08:17

atmicandr писал(а):Виталий Иванович, ты низ аналоговой платы экранировал? Если да, то почему фото не выложил?

Нет, низ плат не экранировал, экраном является металлический корпус.
mikroxa писал(а):Можно увидеть схему аналоговой части портативного осциллографа который Вы делаете?

Не жалко, т.к. ничего особенного. Но схемы "рабочие", номиналы элементов могут отличатся от реальных.
Вложения
Dso.gif
(99.61 KiB) Скачиваний: 1091
Dso_inp.gif
(44.66 KiB) Скачиваний: 901

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Чт сен 05, 2013 14:15:48

Я смотрю у вас стойкое желание урвать ещё одну медаль... :) Когда будете публиковать?

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Чт сен 05, 2013 16:31:30

atmicandr писал(а):Когда будете публиковать?

Не вижу смысла. Не многие такое осилят, а кто может тот состряпает своё...

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Чт сен 05, 2013 17:48:07

barby67 писал(а):
atmicandr писал(а):Когда будете публиковать?

Не вижу смысла. Не многие такое осилят, а кто может тот состряпает своё...
А то что я среди немногих осилил ваш четырёхканальник... это совсем не в счёт? Здесь в новой конструкции наверное проблема только одна- дороговизна АЦП... Кста, а какой дисплей?

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Чт сен 05, 2013 19:35:10

Дисплей 3,2" 240х400. АЦП как раз не дорогие, а специфичных деталей полно, да и много их, деталей... Но, что то мы своей дискуссией отходим от темы топика.

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Пн апр 28, 2014 20:57:21

Виталий, посмотри в личку :beer:

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Ср май 07, 2014 17:51:33

А вот ЭТО - действительно классная вещь!!! Ни в коем случае не останавливайтесь!!! Сам давно вынашиваю мысль - чего нибудь
"слепить" в этом роде. Да и кого сейчас останавливает "доставабельность" деталей?! Я так вообще на "Хитайт" АЦП нацелился...
А из схемы не понял только одного пока - у Вас не предусмотрено буферной памяти или она реализована в ФПГА?

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Пт май 09, 2014 00:31:39

pashella11 писал(а): Ни в коем случае не останавливайтесь!!!

Пару лет как решил, что прибор закончен, или скорей остыл к теме построения DSO.
pashella11 писал(а):у Вас не предусмотрено буферной памяти или она реализована в ФПГА?

DSO без памяти? Конечно же она есть, для хранения отсчётов АЦП используется память ФПГА.

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Сб май 10, 2014 21:53:35

Ага... Судя по последней схеме - точно остыл :))) :))) Серьезно - продолжайте так "остывать"... :music: Только перед окончательным замерзанием - УМОЛЯЮ - продолжите тему!! В "пику" китайцам!! Ведь Ваш осциллограф - вправду - ВЕЩЬ!! Честно говоря - по вашей послежней публикации я "врубался" в тему ПЛИС.

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Вт июн 10, 2014 19:48:34

Здравствуйте товарищи! Внимательно с интересом изучил вашу разработку и загорелся тоже попробовать собрать сей полезный девайс своими руками. Начал искать комплектующие и понял, что не все можно достать так с ходу в магазинах. В нашей Промэлектронике я нашел ПЛИС EPM3256ATC144-10 с индексом задержки 10 вместо требуемых 7. Как думаете в данной схеме она заработает нормально, или только на пределе, и чем в таком случае придется жертвовать? Также не нашел пока АЦП AD9288-100, есть ли у нее ближайшие аналоги?

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Вт июн 10, 2014 22:20:33

Igor76 писал(а):EPM3256ATC144-10 с индексом задержки 10 вместо требуемых 7
Да подойдёт. Я сам недавно спрашивал автора девайса
Igor76 писал(а):AD9288-100
Igor76 писал(а):есть ли у нее ближайшие аналоги?
нет у неё аналогов. Дешевле всего брать на ебее :)

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Чт июн 12, 2014 12:35:38

Полоса в 20мГц на канал конечно маловато по современным меркам. Кто нибудь думал как расширить полосу до 100мГц на канал? Есть неплохие АЦП от Analog Devices AD9284 2 канала 8бит частота выборки 250МSPS низкое энергопотребление (http://www.analog.com/ru/analog-to-digi ... index.html).

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Чт июн 12, 2014 12:57:29

есть в продаже недорогая 2-x канальная USB приставка DSO-2250 с полосой 100мГц на канал, интересно бы посмотреть ее схемотехнику.

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Чт июн 12, 2014 13:03:05

Igor76 писал(а):20мГц на канал конечно маловато
Попробуйте сперва заставить хорошо работать в такой полосе, потом уж заикайтесь про что - то более широкополосное.

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Чт июн 12, 2014 13:35:45

а здесь уже надо учитывать схемотехнику СВЧ. Учился на радиофаке, так мы там со схемотехникой сверхширокополосных устройств работали, грамотная разводка цепей сигнальных и по питанию, минимизация паразитных индуктивностей и емкостей. Вот кстати что об этом пишет Analog Divices http://www.analog.com/static/imported-f ... N-1142.pdf

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Чт июн 12, 2014 14:12:55

Igor76 писал(а): надо учитывать схемотехнику СВЧ
Проблема не в построении аналогового тракта, проблема качественно оцифровать. Заставить систему синхронно "хлопать" на частоте 250 МГц задача не из простых. Лично мне удалось построить систему работающую лишь на 200 МГц и та работает через пень-колоду, потому, как использую для тактирования встроенный в ФПГА модуль ФАПЧ, имеющий большой джитер.
Ответить