Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Чт июн 12, 2014 14:26:00

barby67 писал(а):Заставить систему синхронно "хлопать" на частоте 250 МГц задача не из простых. Лично мне удалось построить систему работающую лишь на 200 МГц

это вы о новой разработке портативного осциллографа на базе ADC08200 и EP2C8Q208? Реально какой полосы удалось добиться?

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Пт июн 13, 2014 13:41:33

Да, именно о ней. В режиме интерлива (400 МСемплов) 10 нСек импульсы регистрируются с нормальной амплитудой, с периодическими сигналами комфортно до 50 - 60 МГц. Снимал АЧХ аналогового тракта при согласованном 1 Vpp на входе.
Вложения
АЧХ_Twingo.pdf
(16.11 KiB) Скачиваний: 462

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Пт июл 11, 2014 00:39:33

Вместо opa355 купил opa656 .Нужно ли для них переделать питание +-5 вольт. lm2594m-5 сделает из +5 вольт -5 ?
И удалить lp2951 для +5 в.

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Пт июл 11, 2014 10:35:19

mikroxa писал(а):Нужно ли для них переделать питание +-5 вольт.
Согласно спецификации ОРА656 работает при питании от 8 до 12 вольт. Я бы запитал все ОУ от +- 4 вольт, причём удалять 2951 не стОит, просто пересчитать делитель на 4 вольта.
mikroxa писал(а):lm2594m-5 сделает из +5 вольт -5 ?
Сделает. Если есть в наличии, то ставьте. Получится +4, -5 вольт - тоже не плохо.. Если же имеется только трёхвольтовая версия, то включить в цепь FB резистор и его номиналом выставить -4 вольта.

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Пт июл 18, 2014 12:33:10

Привет из Болгарии,
мне очень понравилась идея этого осциллографа, ищу в течение длительного времени 4-канальный.

1. Сначала я хотел посмотреть на программное обеспечение, скачал и запустил нормально под Windows 8.1 x64, но в интерфейс программы является только вопросительные знаки. Сменил я System Locale и час/дата формат на болгарском, а потом и на руском, проблема остаеться. Наверно у меня нет шрифта - если писана на Delphi 7.

Есть ли у вам английская версия программного обеспечения, или возможность переключения языков от меню? Помогите разобраться, а если хочете, мой друг может переделать софтуер на английском или больгарском - он писаеть на Дельфи.

2. В софтуер как видно на скрийншотов, нет возможности перемещать позиция 4-рех графиков по Y, или можно их перемещать?

3. А можно ли осцилограф работает успешно с емулятор ЛПТ портов для УСБ с FT232, потому чтоб мне хочеться пользовать его на лаптоп у которого есть только УСБ портов? Схема: http://www.electronics-lab.com/blog/wp- ... ematic.jpg

4. Как развиваеться идея портативного осциллографа? Я смотрил проектов Neil Scope 3, прежде месяц бьйл владелец DSO203 - но он мне не понравился очень. У меня есть идеи как надо вьйглядить и какие опции надо иметь такого осциллографа.

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Пт июл 18, 2014 23:29:41

Привет Болгария!
Altium писал(а):Есть ли у вам английская версия программного обеспечения
Вот, только что переделал на Английский язык, получилось не без багов, но пользоваться можно..
Altium писал(а):нет возможности перемещать позиция 4-рех графиков по Y, или можно их перемещать?
В схеме присутствует ЦАП (DAC) который устанавливает позиции "лучей" каналов, т.е. графики перемещаются скорей "хардварно".
Altium писал(а):работает успешно с емулятор ЛПТ портов для УСБ с FT232

Будет работать только PCI и PCMCI - LPT адаптерами или "miniLA USB interface" http://minila.sourceforge.net/hw/usb/usb.php?id=hw
Altium писал(а):Как развиваеться идея портативного осциллографа?
Ни как не развивается. считаю его законченным. Публиковать проект нет никакого желания..
Вложения
Oscil4ch_en.rar
Приложение с Английским интерфейсом.
(329.57 KiB) Скачиваний: 349

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Сб июл 19, 2014 10:06:40

Сейчас попробовал запустить приложение на другом компьютере и с ужасом увидел что интерфейс Русский... Видимо нужна ещё какая то DLL и другой ini файл.
В понедельник буду разбираться...

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Вс июл 20, 2014 14:34:16

Красимир, девайс я запустил в работу уже 2 раза, но так как требовались деньги, то они были проданы... НО! Сейчас у меня третий экземпляр собирается, его то я уж не продам. Я его даж более так щепетильно собираю, так как для себя. Фотки потом дам :)

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Вс июл 20, 2014 23:39:27

Да, я был бы очень признателен на английская версия софтуера.
В крайнем мере я остановился именно на етот проект.
Сейчас собираю частей, будем запускать вместе... надеюсь. :)
Еще раз огромное спасибо автору, он настоящий дизайнер ПЛИС-а.

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Пн июл 21, 2014 15:03:13

Разобрался, что к чему... Действительно не хватало пару файлов.. Но, есть ещё одна фишка - что бы интерфейс сменился на Английский необходимо запустить утилиту "Языки и региональные стандарты" (находится в панели управления) там на вкладке "Региональные параметры" выбрать "Английский США" в разделе "Языковые стандарты и форматы". И только потом запускать программу осциллографа.
Вложения
Eng_ver.zip
(472.5 KiB) Скачиваний: 292

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Вт июл 22, 2014 10:15:09

Виталий Иванович, привет! Детский вопрос- пока не прошита ПЛИС, может быть просадка по питанию цифровой части? У меня примерно 2,2 вольта на выходе стабилизатора. По аналоговой части вроде всё в норме

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Вт июл 22, 2014 12:50:58

atmicandr писал(а):пока не прошита ПЛИС, может быть просадка по питанию цифровой части?
Конечно же нет. Ищи "козу"...

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Ср июл 23, 2014 20:19:01

Нашёл козу- замкнуты были выводы 13 и 14 у АЦП первого и второго каналов... После перепайки напряжения встали как вкопанные на нужной отметке :)



И вот оно снова очередное произведение искусства...
Прежде всего расхождения реальной сборки от авторской схемы:
По причине отсутствия полного комплекта реле, отвечающих за переключение открытого-закрытого входа, мной были применены реле марки SIL05-1A72-71L;
Диодные сборки в аналоговой части применены BAS70-04;
В качестве прецизионных ОУ установлены OPA277;
Si9435 заменён на IRF7404;
ОЗУшка стоит UM61L3231F-6.
Виталий Иванович, ПЛИС у меня не на 7нс быстродействие как надо, а более медленная- 10нс... Надо ли переделывать прошивку?

Так и не въехал как сунуть сюда фотки размеров больше двух метров... Поэтому разместил фотки у себя "дома": http://forum.mirmasterov.com/viewtopic. ... 597#p37597
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср июл 23, 2014 23:03:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2. Подредактировал. Предупредил!!

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Ср июл 23, 2014 21:32:59

Не могу скачать Eng_ver.zip - файл не существует.

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Чт июл 24, 2014 09:19:20

Altium писал(а):Не могу скачать Eng_ver.zip
Это глючит сайт после переезда на другой сервер.. Дублирую...
atmicandr писал(а):Надо ли переделывать прошивку?
Не надо.
Вложения
Eng_ver.zip
(472.5 KiB) Скачиваний: 268

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Вс июл 27, 2014 21:24:42

Интерфейс кажется снова русский.
После нажатия кнопка Автозапуск, программа не закрьйвается, надо изпользовать ctr+alt+del.

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Пн июл 28, 2014 09:21:06

А, вот так:
barby67 писал(а):на вкладке "Региональные параметры" выбрать "Английский США" в разделе "Языковые стандарты и форматы".
делал?
Altium писал(а):После нажатия кнопка Автозапуск, программа не закрьйвается,
Программа не отслеживает подключено ли железо, по этому не стоит жать по кнопкам, если хард не подключен.

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Вт авг 12, 2014 00:04:39

Добрый день Виталий Иванович! Есть глупый вопрос-- зачем нужен led2 в центре аналоговой платы?

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Ср авг 13, 2014 13:42:29

mikroxa писал(а):зачем нужен led2 в центре аналоговой платы?
Он светится если железо ждёт срабатывания триггера синхронизации и когда идёт запись в ОЗУ.

Re: Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Ср авг 13, 2014 21:06:21

Я хотел спросить почему в центре аналоговой платы .Его при собраном корпусе не видно.Вынести его на перед или на плату цифровой части?
Ответить