Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Сб апр 29, 2017 16:54:47

при 1 условии наличе собраной схемы в металле ...
а если это толко проект...и жедезо тока в планах...
я просто беру тестер и начинаю прозванивать на педеле прозвон диодов 830 неизвестный индюк добиваясь засвета по очереди всех сегментоф попутна зарисовывая пинаут или выбирая из базхы стандартных такойже....
конечно при наличие типа детали и еее даташиты это не требуется...но ко мне часто попадают 2чные деталки со стертой маркировкой...прчием вполне себе рабочие ...в 1очередь индикаторы без маркировки определяю тип ОА/ОК цвет и соединения статика /динамика или спец включение да есть и такое сегменты исползуют теже шины но в разных полярностях цель снизить число ножек-хрен протевус такое смоделирует....крыща у него сьедет...о комп завесит...

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Сб апр 29, 2017 18:48:49

musor в каждой теме по немногу успевает отвечать по делу или просто так, видимо ник нейм обязывает так делать.)))

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Сб апр 29, 2017 19:08:25

ник нейм обязывает так делать

ага типа таво продолжаю мусорить :)))



Почистил тему.
aen

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Чт июн 01, 2017 09:03:58

У меня вот так получилось, спасибо автору :beer: .
Изображение

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Чт июн 01, 2017 09:49:07

неплохо

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Чт июн 01, 2017 11:20:16

У меня вот так получилось, спасибо автору :beer: .
Изображение

Здорово на вид! Расскажите, как на практике! Я имел ввиду точность показаний, стабильность и т.п.
В этой теме несколько вариантов схемы и прошивок. Я так понимаю, что Ваша сделана по V.2 с кнопками памяти и энкодером.

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Чт июн 01, 2017 22:35:13

Да, с кнопками и энкодером.
Напряжение - точно, 2-3 сотых вольта не в счёт, а вот ток, больше 1,5 А начинает привирать, но не критично, при бОльших токах 100 мА для меня роли не играют. При КЗ ограничивает ток по уставке. Более 5 А не нагружал - жалко, т. к. вентилятор выкинул. Да и сам БП уже не у меня - трудится на благо народа.
Придётся себе делать новый.

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Сб июн 03, 2017 04:51:21

Тема открыта 2 декабря 2010 года и жива до сих пор! И до сих пор этот БП повторяют и работает!
Уважуха автору!!! :beer:

Подскажите, были ли выложены исходники прошивки или покурил не то на ночь и приснилось? :shock:

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Сб июн 03, 2017 07:48:47

чужны Дела Ваши Всевышний !
у мня тоже жив и даже работает БП 82года сборан без МК конечно но тоже "цифровой" вставлен ЦАП от Б5-46:)...ныне не актуален разумется но ...иногда на даче ченибудь цепляю к нему...

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Пн июн 12, 2017 08:45:49

Здравствуйте, а есть печатная плата в формате lay, и еще пару вопросов, шим на какой частоте работает? на выходе. И зачем нужно было использовать ОУ(усиление с шунта понятно, а остальныое) и перед ОУ это фильтр из 2 резисторов и конденсаторов зачем?

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Пн июн 12, 2017 09:34:00

это вам может сказать тока сам мявтор схехмы... я не берусь обсуждать схемное рещение которое вполне рабочее ну амсхемотехника дело вкусов...
можно и без ОУ сделать...

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Пн июн 12, 2017 14:28:16

И зачем нужно было использовать ОУ(усиление с шунта понятно, а остальныое)

Повторители http://popayaem.ru/operacionnyj-usilite ... povtoritel
Перед ОУ фильтр из 2 резисторов и конденсаторов нужен для преобразования ШИМ сигнала, выходящего с МК, в постоянное напряжение для управления TL494.

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Пн июн 12, 2017 16:46:36

в принципе пасивный филтр НЧ вполне работает во многих приборах и не знает зачем там ОУ с его лищними дрейфом и смещением.
но авторр счел что так лучще...пусть так и будет... кстати входное сопротивление 494 в неинвертирующем включени очень болшое прордка 10кофмегаомов

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Вт июн 13, 2017 00:03:52

в принципе пасивный филтр НЧ вполне работает во многих приборах и не знает зачем там ОУ с его лищними дрейфом и смещением.
но авторр счел что так лучще...пусть так и будет... кстати входное сопротивление 494 в неинвертирующем включени очень болшое прордка 10кофмегаомов

Ну поскольку автора нет, есть только один вариант: попробовать без усилителей (только кто это будет делать?)

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Чт июн 15, 2017 20:01:08

автор не выкладывал свой проект? на форуме Sonata. а то хотелось бы немного подправить под себя

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Чт июн 15, 2017 20:59:00

тут есть тема Старичка с его вариантом Бп на МК вопросы есть и к той схеме-гляньте там

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Пт июн 16, 2017 04:13:49

musor не получаеться найти на форуме не поможете?

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Вс июн 18, 2017 08:23:51

musor не получаеться найти на форуме не поможете?

viewtopic.php?f=11&t=134419

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Пн июл 10, 2017 16:29:23

ГЫ
пол темы удалили
уже бы первую страницу оставили !

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Ср июл 26, 2017 13:20:00

Здравствуйте!
направьте на путь истинный (68 страниц форума не осилить).
есть печатная плата с исходного сайта http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=10&t=3
может в теме уже есть новая прошивка и какие то изменения схемы, улучшения??
спасибо!
Ответить